О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2002 года N 932 и от 30 декабря 2003 года N 1355
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2005 года N 1044.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 860 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2003 года N 1355 "Некоторые вопросы создания и запуска национального геостационарного спутника связи и вещания":
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Определить Общество уполномоченной организацией по:
1) эксплуатации национальных космических аппаратов связи и вещания и наземного комплекса управления их полетом;
2) обеспечению электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, включая проведение расчетов электромагнитной совместимости.";
в пункте 3:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Для реализации возложенных полномочий Общество осуществляет следующую деятельность:";
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) участие в осуществлении международной деятельности по вопросам связи на основе международных договоров";
в пункте 8:
после слов "Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан" дополнить словами ", Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан";
в абзаце втором слова "Министерством информации Республики Казахстан" заменить словами "Министерством культуры, информации и спорта Республики Казахстан";
дополнить абзацем следующего содержания:
"передачу Обществу права владения и пользования национальным геостационарным спутником связи и вещания, оборудованием сопутствующего наземного комплекса управления космическими аппаратами и системы мониторинга связи после завершения обязательств по Контракту между акционерным обществом "Казсат" и Поставщиком";
в пункте 10:
после слов "Агентству Республики Казахстан по информатизации и связи," дополнить словами "Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан,";
слова "Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" заменить словами "Министерству образования и науки Республики Казахстан".

Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2002 жылғы 21 тамыздағы N 932 және 2003 жылғы 30 желтоқсандағы N 1355 қаулыларына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 18 қазандағы N 1044 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 860 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2) "Байланыс және хабар тарату ұлттық геостационарлық спутнигiн жасау және ұшырудың кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 30 желтоқсандағы N 1355 қаулысында :
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Қоғам мыналарды ұйымдастыру жөнiндегi уәкілетті ұйым болып белгiленсiн:
1) ұлттық ғарыштық байланыс және хабар тарату аппараттарын және олардың ұшуын жерден басқару кешенiн пайдалану;
2) электр магниттік үйлесімділікті есептеудi жүргiзудi қоса алғанда, азаматтық мақсаттағы радиоэлектронды құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың электр магниттiк үйлесiмдiлiгiн қамтамасыз ету.";
3-тармақта:
бiрiншi абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Мыналар қоғам қызметiнiң негiзгi түрлерi болып белгіленсiн" деген сөздер "Жүктелген өкiлеттiктердi iске асыру үшiн Қоғам мынадай қызметтi жүзеге асырады" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) халықаралық шарттар негізiнде байланыс мәселелерi бойынша халықаралық қызметтi жүзеге асыруға қатысу";
8-тармақта:
"Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау министрлігі" деген сөздерден кейiн ", Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi" деген сөздермен толықтырылсын;
екiншi абзацтағы "Қазақстан Республикасының Ақпарат министрлігі" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және спорт министрлiгi" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Қазсат" акционерлiк қоғамы мен Жеткiзушi арасындағы Келiсiм-шарт бойынша мiндеттемелер аяқталғаннан кейiн ұлттық геостационарлық байланыс және хабар тарату спутнигін, бiрге жүретiн ғарыштық аппараттарды жерден басқару кешенiн және байланыс мониторингi жүйесiн иелену және пайдалану құқығын Қоғамға берудi";
10-тармақта:
"Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және байланыс жөнiндегi агенттігі," деген сөздерден кейiн "Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi," деген сөздермен толықтырылсын;
"Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Білiм және ғылым министрлігі" деген сөздермен ауыстырылсын.

Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 860 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 860 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгізіледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі