О приватизации государственного пакета акций акционерного общества "Казцинк"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2005 года N 1046
В соответствии с  Законом Республики Казахстан от 23 декабря 1995 года "О приватизации" в виду особой важности для развития экономики Казахстана строительства медеплавильного и электролизного завода по производству рафинированной меди Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) осуществить продажу государственного пакета акций акционерного общества "Казцинк" в размере 22,65 (двадцать две целых шестьдесят пять сотых) процента от уставного капитала (далее - государственный пакет акций АО "Казцинк") на коммерческом тендере с обязательным соблюдением следующих условий:
строительство в Восточно-Казахстанской области медеплавильного и электролизного завода производительностью 70 тысяч тонн рафинированной меди в год (далее - завод);
осуществление в ходе строительства завода закупа казахстанских товаров, работ и услуг не менее 35 (тридцати пяти) процентов от общего объема, за исключением технологического оборудования;
обеспечение до ввода завода подготовки казахстанских кадров;
обеспечение ввода завода к 31 декабря 2010 года с переходом права распоряжения государственным пакетом акций АО "Казцинк" покупателю;
2) довести до сведения участников тендера, указанного в подпункте 1) настоящего пункта, и в дальнейшем предусмотреть в договоре купли-продажи государственного пакета акций АО "Казцинк" следующее условие:
в случае невыполнения покупателем условий тендера, указанных в подпункте 1) настоящего пункта, затраты, связанные с покупкой государственного пакета акций и строительством завода, возмещению не подлежат.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Қазмырыш" акционерлiк қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетін жекешелендiру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 19 қазандағы N 1046 Қаулысы
"Жекешелендiру туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 23 желтоқсандағы  Заңына  сәйкес Қазақстанның экономикасын дамыту үшін тазартылған мыс өндiру жөнiндегі мыс балқытатын және электролиз зауытын салудың аса маңыздылығына орай Қазақстан Республикасының Yкіметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендіру комитетi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) "Қазмырыш" акционерлік қоғамы акцияларының жарғылық капиталының 22,65 (жиырма екі бүтiн жүзден алпыс бec) пайызы мөлшерiндегі мемлекеттік пакетін (бұдан әрі - "Қазмырыш" АҚ акцияларының мемлекеттік пакетi) коммерциялық тендерде мынадай шарттарды міндетті түрде сақтай отырып, сатуды жүзеге асырсын:
Шығыс Қазақстан облысында жылына 70 мың тонна тазартылған мыс өндiретiн мыс балқытатын және электролиз зауытын (бұдан әрі - зауыт) салу;
зауыт салу барысында технологиялық жабдықты қоспағанда, жалпы көлемінің кемінде 35 (отыз бec) пайызына қазақстандық тауарларды, жұмыстар мен қызметтердi сатып алуды жүзеге асыру;
зауыт іске қосылғанға дейін қазақстандық кадрларды даярлауды қамтамасыз ету;
"Қазмырыш" АҚ акцияларының мемлекеттiк пакетін иелену құқығын сатып алушыға ауыстыра отырып, 2010 жылғы 31 желтоқсанға зауытты iске қосуды қамтамасыз ету;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген тендерге қатысушылардың назарына мынадай шартты жеткізсін және алдағы уақытта "Қазмырыш" АҚ акцияларының мемлекеттік пакетiн сатып алу-сату шартында көздесiн:
сатып алушы осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген тендер шарттарын орындамаған жағдайда акциялардың мемлекеттiк пакетін сатып алуға және зауытты салуға байланысты шығындар өтеуге жатпайды.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі