Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по экологии и природопользованию на территории комплекса "Байконур" в условиях его аренды Российской Федерацией
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2005 года N 1242.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по экологии и природопользованию на территории комплекса "Байконур" в условиях его аренды Российской Федерацией, совершенное в городе Байконыре 2 июня 2005 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Российской Федерации по экологии и
природопользованию на территории комплекса "Байконур"
в условиях его аренды Российской Федерацией Вступило в силу 27 февраля 2016 года - Бюллетень международных договоров РК 2016 г., № 3, ст. 40
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу с даты подписания)
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, в дальнейшем именуемые Сторонами,
основываясь на положениях Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об основных принципах и условиях использования комплекса "Байконур" от 28 марта 1994 г., Договора аренды комплекса "Байконур" между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 г., (далее - Договор аренды), Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур" от 9 января 2004 г.,
признавая необходимость обеспечения экологической безопасности при эксплуатации комплекса "Байконур",
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Настоящее Соглашение определяет основные направления и условия взаимодействия Сторон по вопросам экологии и природопользования на территории комплекса "Байконур" в условиях его аренды Российской Федерацией.
Статья 2
В рамках реализации Договора аренды в части, касающейся вопросов охраны окружающей среды, порядок деятельности предприятий и организаций, воинских частей, других юридических лиц на территории комплекса "Байконур" определяется отдельным протоколом, который будет заключен между Сторонами.
Статья 3
Уполномоченные органы Российской Стороны, указанные в статье 8 настоящего Соглашения, обеспечивают:
экологическую безопасность при эксплуатации объектов комплекса "Байконур";
функционирование служб экологического контроля и экологического мониторинга на территории комплекса "Байконур", в том числе в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей;
проведение производственного экологического контроля и экологического мониторинга на территории комплекса "Байконур", в том числе в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей;
направление центральному исполнительному органу Республики Казахстан в области охраны окружающей среды годовых планов проведения экологического мониторинга на территории комплекса "Байконур";
проведение мероприятий по очистке районов падения от отделяющихся частей ракет-носителей;
разработку для объектов (группы объектов) комплекса "Байконур" нормативов предельно допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов производства и потребления на основе имеющейся эксплуатационной и проектно-конструкторской документации на эти объекты и представление необходимых материалов для получения разрешения на природопользование от уполномоченных органов Республики Казахстан в области охраны окружающей среды для вновь строящихся объектов в порядке, установленном протоколом, указанным в статье 2 настоящего Соглашения;
внесение предприятиями и организациями, воинскими частями и другими юридическими лицами платежей за сверхнормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и сверхлимитное размещение отходов производства и потребления в порядке, определенном протоколом, указанным в статье 2 настоящего Соглашения;
экологическую паспортизацию космодрома Байконур, в том числе отведенных районов падения отделяющихся частей ракет-носителей;
ввоз (вывоз) источников ионизирующего излучения и ядерных установок с территории Российской Федерации на территорию комплекса "Байконур", в том числе для безвозвратной отправки в космос, только при наличии лицензии (разового разрешения), выданной уполномоченным органом Республики Казахстан в области атомной энергетики. Ввоз (вывоз) указанных источников и установок осуществляется по заявке, подаваемой за 2 месяца до планируемого срока ввоза (вывоза) уполномоченному органу Республики Казахстан в области атомной энергетики. В заявке указывается вид (тип) радиоактивных веществ и ядерных установок, способ и маршрут их доставки, срок нахождения на территории комплекса "Байконур";
допуск к объектам комплекса "Байконур" представителей уполномоченных государственных органов Республики Казахстан в области охраны окружающей среды для проведения контроля в порядке, определенном в соответствующих двусторонних соглашениях (положениях), подписанных Сторонами;
проведение государственной экологической экспертизы проектных материалов на перспективные образцы ракет и ракет-носителей в соответствии с законодательством Российской Федерации и с учетом положений протокола, указанного в статье 2 настоящего Соглашения, а также представление результатов экспертизы в части, касающейся воздействия на окружающую среду, центральному исполнительному органу Республики Казахстан в области охраны окружающей среды;
представление на государственную экологическую экспертизу Республики Казахстан проектов строительства новых объектов и реконструкции действующих объектов комплекса "Байконур" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
своевременное и полное информирование государственных органов исполнительной власти Республики Казахстан об авариях, связанных с негативными экологическими последствиями;
проведение мероприятий по ликвидации негативных экологических последствий аварий, проливов компонентов ракетных топлив, радиоактивных загрязнений, связанных с деятельностью комплекса "Байконур", а также допуск представителей уполномоченных государственных органов Казахстанской Стороны.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін Ресей Федерациясының жалға алуы жағдайында оның аумағында экология және табиғатты пайдалану жөніндегі келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 13 желтоқсандағы N 1242 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2005 жылғы 2 маусымда Байқоңыр қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін Ресей Федерациясының жалға алуы жағдайында оның аумағында экология және табиғатты пайдалану жөніндегі келісім бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін Ресей Федерациясының жалға алуы жағдайында оның аумағында экология және
табиғатты пайдалану жөніндегі
КЕЛІСІМ
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі және Ресей Федерациясының Үкіметі,
1994 жылғы 28 наурыздағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы "Байқоңыр" кешенін пайдаланудың негізгі қағидаттары мен шарттары туралы келісімнің, 1994 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін жалға алу шартының (бұдан әрі - Жалға алу шарты), 2004 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы "Байқоңыр" кешенін тиімді пайдалану жөніндегі ынтымақтастықты дамыту туралы келісімнің ережелерін негізге ала отырып,
"Байқоңыр" кешенін пайдалану кезінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету қажеттілігін мойындай отырып,
мына төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісім Тараптардың "Байқоңыр" кешенін Ресей Федерациясының жалға алуы жағдайында экология және табиғатты пайдалану мәселелері бойынша өзара іс-қимылының негізгі бағыттары мен шарттарын айқындайды.
2-бап
Қоршаған ортаны қорғау мәселелеріне қатысты бөлігінде Жалға алу шартын іске асыру шеңберінде "Байқоңыр" кешенінің аумағында кәсіпорындар мен ұйымдар, әскери бөлімдер және басқа заңды тұлғалар қызметінің тәртібі Тараптар арасында жасалатын жеке хаттамамен белгіленеді.
3-бап
Осы Келісімнің 8-бабында көрсетілген Ресей Тарабының уәкілетті органы:
"Байқоңыр" кешенінің объектілерін пайдалану кезінде экологиялық қауіпсіздікті;
"Байқоңыр" кешені аумағында, оның ішінде зымыран-тасығыштардың бөлінетін бөлшектерінің құлау аудандарында экологиялық бақылау және экологиялық мониторинг қызметтерінің жұмыс істеуін;
"Байқоңыр" кешені аумағында, оның ішінде зымыран-тасығыштардың бөлінетін бөлшектерінің құлау аудандарында, өндірістік экологиялық бақылауды және экологиялық мониторингті жүргізуді;
Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы орталық атқарушы органына "Байқоңыр" кешені аумағында экологиялық мониторинг өткізудің жылдық жоспарларын жіберуді;
зымыран-тасығыштардың бөлінетін бөлшектерінің құлау аудандарын тазарту жөніндегі іс-шараларды жүргізуді;
"Байқоңыр" кешенінің объектілері (объектілер топтары) үшін қоршаған ортаға ластаушы заттардың шекті жол берілетін шығарындыларының, төгінділерінің нормативтерін және осы объектілерге қолда бар пайдалану мен жобалау-конструкторлық құжаттамалардың негізінде өндіріс қалдықтарын орналастыру және тұтыну лимиттерін әзірлеуді және осы Келісімнің 2-бабында көрсетілген хаттамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органдарынан жаңадан салынатын объектілер үшін табиғатты пайдалануға рұқсат алуға қажетті материалдарды ұсынуды;
кәсіпорындар мен ұйымдардың, әскери бөлімдердің, басқа заңды тұлғалардың ластаушы заттардың қоршаған ортаға нормативтен тыс шығарындылары, төгінділері және осы Келісімнің 2-бабында көрсетілген хаттамада белгіленген тәртіппен өндірістік қалдықтарды лимиттен тыс орналастыру және тұтыну үшін төлемдерді енгізуді;
"Байқоңыр" ғарыш айлағын, оның ішінде зымыран-тасығыштардың бөлінетін бөлшектерінің бөлінген құлау аудандарын экологиялық паспорттауды;
Қазақстан Республикасының атом энергетикасы саласындағы уәкілетті органы берген лицензиясы (бір жолғы рұқсаты) болғанда ғана Ресей Федерациясының аумағынан йондық сәулелену көздерін және ядролық қондырғыларды "Байқоңыр" кешенінің аумағына әкелу (әкету), оның ішінде ғарышқа қайтарусыз жөнелту үшін. Көрсетілген көздерді және қондырғыларды әкелу (әкету) Қазақстан Республикасының атом энергетикасы саласындағы уәкілетті органына әкелудің (әкетудің) жоспарланған мерзіміне дейін екі ай бұрын берілетін өтінім бойынша жүзеге асырылады. Өтінімде радиоактивті заттардың және ядролық қондырғылардың түрі (тұрпаты), оларды жеткізу тәсілі мен бағыты, "Байқоңыр" кешенінде болу мерзімі көрсетіледі;
Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдары өкілдерінің Тараптар қол қойған тиісті екіжақты келісімдерде (ережелерде) белгіленген тәртіппен бақылау жүргізу үшін "Байқоңыр" кешені объектілеріне кіруін;
Ресей Федерациясының заңнамасына сәйкес және осы Келісімнің 2-бабында көрсетілген хаттама ережелерін ескере отырып, зымырандар мен зымыран-тасығыштардың перспективалы үлгілеріне арналған жобалау материалдарына мемлекеттік экологиялық сараптама жасау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы орталық атқарушы органына қоршаған ортаға әсер етуге қатысты бөлігіндегі сараптаманың нәтижелерін ұсынуды;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Байқоңыр" кешенінің жаңа объектілерін салу және жұмыс істеп тұрған объектілерін қайта жөндеу жобаларын Қазақстан Республикасының мемлекеттік экологиялық сараптамасына ұсынуды;
теріс экологиялық салдарлармен байланысты авариялар туралы Қазақстан Республикасының мемлекеттік атқарушы билік органдарын уақтылы және толық хабардар етуді;
"Байқоңыр" кешенінің қызметімен байланысты авариялардың салдарларын, зымыран отыны құрамдас бөліктерінің төгілуін, радиоактивтік ластануларды жою жөніндегі іс-шараларды жүргізуді, сондай-ақ Қазақстан Тарабының уәкілетті мемлекеттік органдарының өкілдерін кіргізуді қамтамасыз етеді.

Статья 4
Уполномоченные органы Казахстанской Стороны, указанные в статье 8 настоящего Соглашения, обеспечивают:
проведение государственной экологической экспертизы проектов строительства новых объектов и реконструкции действующих объектов в соответствии с законодательством Республики Казахстан и с учетом положений протокола, указанного в статье 2 настоящего Соглашения, утверждение нормативов предельно допустимых выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и лимитов на размещение отходов производства и потребления объектов комплекса "Байконур" на основе материалов, представляемых уполномоченными органами Российской Стороны, указанными в статье 8 настоящего Соглашения, а также выдачу разрешений на природопользование для вновь строящихся на территории комплекса "Байконур" объектов;
участие по запросу уполномоченных органов Российской Стороны, указанных в статье 8 настоящего Соглашения, представителей, уполномоченных Казахстанской Стороной, в проведении работ по ликвидации негативных экологических последствий аварий и проливов компонентов ракетных топлив на территории Республики Казахстан;
своевременное внесение юридическими лицами Республики Казахстан, функционирующими на территории комплекса "Байконур", платежей за сверхнормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и сверхлимитное размещение отходов производства и потребления;
экологическую паспортизацию объектов на территории комплекса "Байконур", находящихся в ведении Казахстанской Стороны;
представление уполномоченным органам Российской Стороны, указанным в статье 8 настоящего Соглашения, данных о выбросах, сбросах загрязняющих веществ в окружающую среду, а также о размещении отходов производства и потребления объектов космодрома Байконур, находящихся в ведении Казахстанской Стороны, в согласованном объеме, необходимом для дополнения экологического паспорта космодрома Байконур и ведения статистической отчетности по экологическому мониторингу окружающей среды;
проведение государственного экологического контроля объектов комплекса "Байконур" в порядке, определенном положением, утвержденным уполномоченными органами Сторон, указанными в статье 8 настоящего Соглашения;
информирование населения через средства массовой информации о состоянии экологической обстановки на территории комплекса "Байконур" на основе совместных материалов, подготовленных уполномоченными органами Сторон, указанными в статье 8 настоящего Соглашения.
Статья 5
Для контроля за проведением работ по ликвидации негативных экологических последствий аварий, проливов компонентов ракетных топлив, радиоактивных загрязнений, связанных с деятельностью комплекса "Байконур", уполномоченные органы Сторон, указанные в статье 8 настоящего Соглашения, создают при необходимости рабочие комиссии (группы) в рамках подкомиссии по комплексу "Байконур" Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

4-бап
Осы Келісімнің 8-бабында көрсетілген Қазақстан Тарабының уәкілетті органдары:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы Келісімнің 2-бабында көрсетілген ережелерді ескере отырып, жаңа объектілерді салу және жұмыс істеп тұрған объектілерді қайта жөндеу жобаларына мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізуді, осы Келісімнің 8-бабында көрсетілген Ресей Тарабының уәкілетті органдары ұсынатын материалдардың негізінде қоршаған ортаға ластаушы заттар шығарындыларының, төгінділерінің шекті жол берілетін нормативтерін және өндіріс қалдықтарын орналастыруға және тұтынуға лимиттерін бекітуді, сондай-ақ "Байқоңыр" кешені аумағында жаңадан салынатын объектілер үшін табиғатты пайдалануға рұқсаттар беруді;
осы Келісімнің 8-бабында көрсетілген Ресей Тарабының уәкілетті органдарының сұрау салуы бойынша Қазақстан Тарабы уәкілеттік берген өкілдерінің Қазақстан Республикасының аумағында авариялардың теріс экологиялық салдарларын және зымыран отынының құрамдас бөліктерінің төгілуін жою жөніндегі жұмыстарды жүргізуге қатысуын;
"Байқоңыр" кешенінің аумағында жұмыс істейтін Қазақстан Республикасы заңды тұлғаларының қоршаған ортаға ластаушы заттардың нормативтен тыс шығарындылары, төгінділері және өндіріс қалдықтарын лимиттен тыс орналастыруы және тұтынуы үшін төлемдерді уақтылы енгізуін;
Қазақстан Тарабының қарамағында орналасқан "Байқоңыр" кешенінің аумағындағы объектілерді экологиялық паспорттауды;
осы Келісімнің 8-бабында көрсетілген Ресей Тарабының уәкілетті органдарына қоршаған ортаға ластаушы заттардың шығарындылары, төгінділері туралы, сондай-ақ өндіріс қалдықтарын орналастыру және "Байқоңыр" ғарыш айлағының Қазақстан Тарабының қарауындағы объектілерін тұтыну туралы деректерді Байқоңыр ғарыш айлағы экологиялық паспортын толтыру және қоршаған ортаның экологиялық мониторингі бойынша статистикалық есеп жүргізу үшін қажетті, келісілген көлемде ұсынуды;
осы Келісімнің 8-бабында көрсетілген Тараптардың уәкілетті органдары бекіткен ережеде белгіленген тәртіппен "Байқоңыр" кешенінің объектілеріне мемлекеттік экологиялық бақылау жүргізуді;
осы Келісімнің 8-бабында көрсетілген Тараптардың уәкілетті органдары дайындаған бірлескен материалдардың негізінде бұқаралық ақпарат құралдары арқылы "Байқоңыр" кешені аумағындағы экологиялық жағдайдың жай-күйі туралы халықты хабарландыруды қамтамасыз етеді.
5-бап
"Байқоңыр" кешенінің қызметімен байланысты авариялардың теріс экологиялық салдарларын, зымыран отыны құрамдас бөліктерінің төгілуін, радиоактивтік ластануларды жою жөніндегі жұмыстардың жүргізілуін бақылау үшін Тараптардың уәкілетті органдары қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссияның "Байқоңыр" кешені бойынша кіші комиссиясы шеңберінде жұмыс комиссияларын (топтарын) құрады.

Статья 6
Для обеспечения экологической безопасности при эксплуатации комплекса "Байконур" уполномоченные органы Сторон, указанные в статье 8 настоящего Соглашения, организуют проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ а области охраны окружающей среды, в том числе в рамках совместных программ.
При реализации совместных программ уполномоченными органами Сторон формируется научно-технический совет, который является координатором работ, проводимых в рамках этих программ.
Доступ к информации, касающейся совместных российско-казахстанских программ экологической тематики, осуществляется в соответствии с протоколом, указанным в статье 2 настоящего Соглашения.
Статья 7
Запрещается ввоз на территорию комплекса "Байконур" радиоактивных, токсичных, в том числе ядовитых, веществ, с целью их захоронения, утилизации и уничтожения.
Статья 8
Уполномоченными органами Сторон по настоящему Соглашению являются:
от Казахстанской Стороны - центральный исполнительный орган Республики Казахстан в области охраны окружающей среды, Аэрокосмический комитет Министерства образования и науки Республики Казахстан;
от Российской Стороны - Федеральное космическое агентство, Министерство обороны Российской Федерации и администрация г. Байконура.
Статья 9
В случае возникновения споров и разногласий при толковании или применении положений настоящего Соглашения Стороны передают их на рассмотрение подкомиссии по комплексу "Байконур" Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.
Статья 10
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
С даты вступления в силу протокола, указанного в статье 2 настоящего Соглашения, прекращает свое действие Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по экологии и природопользованию на территории комплекса "Байконур" в условиях его аренды Российской Федерацией от 4 октября 1997 г.
Статья 11
По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения путем заключения между Сторонами отдельных протоколов, являющихся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Совершено в г. Байконыр 2 июня 2005 г. в двух экземплярах, каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.
За Правительство
За Правительство
Республики Казахстан
Российской Федерации

6-бап
"Байқоңыр" кешенін пайдалану кезінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін осы Келісімнің 8-бабында көрсетілген Тараптардың уәкілетті органдары қоршаған ортаны қорғау саласында, оның ішінде бірлескен бағдарламалар шеңберінде ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізуді ұйымдастырады.
Бірлескен бағдарламаларды іске асыру кезінде Тараптардың  уәкілетті органдары осы бағдарламалар шеңберінде жүргізілетін жұмыстардың үйлестіруші болып табылатын ғылыми-техникалық кеңес құрады.
Экологиялық тақырыптағы бірлескен ресей-қазақстандық бағдарламаларға қатысты ақпаратқа қол жеткізу осы Келісімнің 2-бабында көрсетілген хаттамаға сәйкес жүзеге асырылады.
7-бап
"Байқоңыр" кешені аумағына көму, кәдеге жарату және жою мақсатында радиоактивті, уытты, оның ішінде, улы заттарды әкелуге тыйым салынады.
8-бап
Осы Келісім бойынша Тараптардың уәкілетті органдары:
Қазақстан Тарабынан - Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы орталық атқарушы органы, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Аэроғарыш комитеті;
Ресей Тарабынан - Ресей Федерациясының Федералдық ғарыш агенттігі, Қорғаныс министрлігі және Байқоңыр қаласының әкімшілігі болып табылады.
9-бап
Осы Келісімінің ережелерін түсіндіру немесе қолдану кезінде даулар мен келіспеушіліктер туындаған жағдайда, Тараптар оларды Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы арасындағы ынтымақтастық жөніндегі үкіметаралық комиссияның "Байқоңыр" кешені бойынша кіші комиссиясының қарауына береді.
10-бап
Осы Келісім Тараптардың оның күшіне ену үшін қажетті мемлекетішілік ресімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламаны алған күннен бастап күшіне енеді.
Осы Келісімнің 2-бабында көрсетілген Хаттаманың күшіне енген күнінен бастап 1997 жылғы 4 қазандағы Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі арасындағы "Байқоңыр" кешенін Ресей Федерациясының жалға алуы жағдайында оның аумағында экология және табиғатты пайдалану жөніндегі келісім өз қолданысын тоқтатады.
11-бап
Тараптардың келісімі бойынша осы Келісімге Тараптар арасында осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын жекелеген хаттамаларды жасау жолымен өзгерістер енгізілуі мүмкін.
2005 жылғы 2 маусымда Байқоңыр қ. әрқайсысы қазақ және орыс тілдерінде екі данада жасалды, бұл ретте екі мәтіннің күші бірдей.
Қазақстан Республикасының       Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                    Үкіметі үшін