О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О профилактике заболевания СПИД"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2005 года N 1244
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в  Закон Республики Казахстан "О профилактике заболевания СПИД".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
О внесении изменений и дополнений в Закон
Республики Казахстан "О профилактике заболевания СПИД"
Статья 1. Внести в  Закон Республики Казахстан от 5 октября 1994 г. "О профилактике заболевания СПИД" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., N 16-17, ст. 212; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., N 23, ст. 921; 2004 г., N 23, ст. 142) следующие изменения и дополнения:
1) в заголовке слово "заболевания" заменить словами "и лечении ВИЧ-инфекции и";
2) статью 1 дополнить подпунктами 1-1), 4-1), 4-2), 4-3) следующего содержания:
"1-1) больной СПИД - лицо, находящееся в терминальной стадии ВИЧ-инфекции, которая характеризуется прогрессирующим течением данного заболевания с генерализованным поражением органов и систем, вследствие приобретенного иммунодефицита, приводящим к смерти;";
"4-1) диспансеризация - наблюдение за состоянием здоровья и оказание лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированному и больному СПИД в организациях здравоохранения;
4-2) конфиденциальное медицинское освидетельствование лица - обследование лица на предмет заражения ВИЧ, основанное на сохранении врачебной тайны медицинским работником личности обследуемого лица и результатов освидетельствования;
4-3) медицинское освидетельствование - медицинское обследование лица на предмет заражения ВИЧ.";
3) дополнить статьей 1-1 следующего содержания:
"Статья 1-1. Государственное регулирование в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИД
Государственное регулирование в области профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИД осуществляется Правительством Республики Казахстан, уполномоченным органом, иными центральными и местными исполнительными органами в пределах компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан.";
4) дополнить статьями 2-4, 2-5 следующего содержания:
"Статья 2-4. Гарантии государства в вопросах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИД
Государством гарантируется:
1) доступность и качество анонимного обследования, добровольного, конфиденциального медицинского освидетельствования на предмет заражения ВИЧ на бесплатной основе, обеспечение диспансеризации ВИЧ-инфицированных и больных СПИД, психосоциальных, юридических и медицинских консультаций;

"ЖҚТБ ауруының алдын алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 14 желтоқсандағы N 1244 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"ЖҚТБ ауруының алдын алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы "ЖҚТБ ауруының алдын алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. "ЖҚТБ ауруының алдын алу туралы" Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 5 қазандағы  Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., N 16-17, 212-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., N 23, 921-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"АҚТҚ инфекциясының және ЖҚТБ-ның алдын алу мен емдеу туралы";
2) 1-бап мынадай мазмұндағы 1-1), 4-1), 4-2), 4-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) ЖҚТБ-мен ауыратын науқас - өлім-жітімге әкелетін жұқтырылған қорғаныш тапшылығының салдарынан осы аурудың органдар мен жүйелерді жаппай зақымдап, үдемелі дамуымен сипатталатын АҚТҚ инфекциясының терминалды сатысындағы адам;";
"4-1) диспансерлеу - денсаулық сақтау ұйымдарында АҚТҚ жұқтырған адамның және ЖҚТБ-мен ауыратын науқастың денсаулық жағдайын байқау және оған емдеу-алдын алу көмегін көрсету;
4-2) адамды құпия медициналық куәландыру - тексерілетін адамның жеке басы мен куәландыру нәтижелерінің дәрігерлік құпиясын медициналық қызметкердің сақтауына негізделген, адамның АҚТҚ жұқтыруы мәніне тексеру жүргізу;
4-3) медициналық куәландыру - адамның АҚТҚ жұқтыруы мәніне медициналық тексеру жүргізу.";
3) мынадай мазмұндағы 1-1-баппен толықтырылсын:
"1-1-бап. АҚТҚ инфекциясының және ЖҚТБ-ның алдын алу мен
емдеу саласындағы мемлекеттік реттеу
АҚТҚ инфекциясының және ЖҚТБ-ның алдын алу мен емдеу саласындағы мемлекеттік реттеуді Қазақстан Республикасының Үкіметі, уәкілетті орган, өзге де орталық және жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген құзыреті шегінде жүзеге асырады.";
4) мынадай мазмұндағы 2-4, 2-5-баптармен толықтырылсын:
"2-4-бап. АҚТҚ инфекциясының және ЖҚТБ-ның алдын алу мен
емдеу мәселелеріндегі мемлекет кепілдіктері
Мемлекет:
1) АҚТҚ жұқтыруы мәніне тегін негізде жасырын тексерудің, ерікті, құпия медициналық куәландырудың қол жетімділігі мен сапасына, АҚТҚ жұқтырғандарды және ЖҚТБ-мен ауыратын науқастарды диспансерлеуді, психологиялық-әлеуметтік, заңдық және медициналық консультациялар беруді қамтамасыз етуге;

2) бесплатная медицинская и лекарственная помощь ВИЧ- инфицированным и больным СПИД в центрах по профилактике и борьбе со СПИД и организациях здравоохранения в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) социальная и правовая защита ВИЧ-инфицированных лиц и больных СПИД;
4) недопущение каких-либо форм дискриминации в связи с характером заболевания к ВИЧ-инфицированным и больным СПИД.
Статья 2-5. Меры по профилактике ВИЧ-инфекции
1. Мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции в Республике Казахстан проводят на основании и в порядке, установленном настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
2. Мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции осуществляются на следующих принципах:
1) ответственности государственных органов, физических и юридических лиц за профилактику ВИЧ-инфекции;
2) доступности медицинской помощи в организациях здравоохранения лицам, страдающим ВИЧ-инфекцией;
3) доступности информации, касающейся профилактики ВИЧ-инфекции;
4) межведомственного (межсекторального) взаимодействия;
5) привлечения общественных организаций в целях профилактики ВИЧ-инфекции среди населения, в том числе и уязвимых ее слоев.
3. Мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции осуществляются путем:
1) разработки и реализации целевых профилактических и образовательных программ для различных групп населения;
2) информирования населения через средства массовой информации об эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции и мерах профилактики;
3) разработки и распространения информационных материалов для различных групп населения;
4) реализации программ обмена шприцев, бесплатной раздачи презервативов и других программ;
5) создания пунктов доверия, анонимного тестирования, психологического, юридического и медицинского консультирования;
6) обеспечения безопасности. При оказании населению услуг с применением манипуляций, нарушающих целостность кожных покровов.";
5) статьи 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"Статья 5. Право граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства на медицинское освидетельствование на предмет заражения ВИЧ
Граждане Республики Казахстан, а также иностранцы и лица без гражданства, проживающие или находящиеся на территории Республики Казахстан, имеют право на бесплатное анонимное обследование, добровольное, конфиденциальное медицинское освидетельствование на предмет заражения ВИЧ и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции в организациях здравоохранения.
Освидетельствование детей в возрасте до восемнадцати лет и недееспособных лиц на предмет заражения ВИЧ проводится с согласия их законных представителей или по их желанию.
Лицо, прошедшее медицинское освидетельствование, имеет право по своему усмотрению пройти повторное медицинское освидетельствование в той же самой или другой организации здравоохранения.
Организации здравоохранения, выявившие при медицинском освидетельствовании ВИЧ-инфицированного, письменно уведомляют его о результатах и о необходимости соблюдения мер предосторожности, направленных на охрану собственного здоровья и здоровья окружающих, а также об административной и уголовной ответственности.
Сведения, имеющие отношение к диагностике, лечению, результатам лабораторных исследований у ВИЧ-инфицированных и больных СПИД, являются конфиденциальными и могут быть выданы только непосредственно лицу, которого они касаются, законному его представителю или по запросам органов здравоохранения, прокуратуры, предварительного следствия, дознания и суда.
Порядок конфиденциального медицинского освидетельствования и анонимного обследования на предмет заражения ВИЧ устанавливается уполномоченным органом.

2) ЖҚТБ-ның алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі орталықтар мен денсаулық сақтау ұйымдарында Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шегінде АҚТҚ жұқтырғандарға және ЖҚТБ-мен ауыратын науқастарға тегін медициналық және дәрі-дәрмектік көмек көрсетуге;
3) АҚТҚ жұқтырған адамдар мен ЖҚТБ-мен ауыратын науқастарды әлеуметтік және құқықтық қорғауға;
4) АҚТҚ жұқтырғандар мен ЖҚТБ-мен ауыратын науқастарды ауруының сипаты бойынша қандай да бір кемсітушілік нысандарына жол бермеуге кепілдік береді.
2-5-бап. АҚТҚ инфекциясының алдын алу жөніндегі шаралар
1. Қазақстан Республикасында АҚТҚ инфекциясының алдын алу жөніндегі іс-шаралар осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген негізде және тәртіппен жүргізіледі.
2. АҚТҚ инфекциясының алдын алу жөніндегі іс-шаралар мынадай қағидаттармен жүзеге асырылады:
1) АҚТҚ инфекциясының алдын алу үшін мемлекеттік органдардың, жеке және заңды тұлғалардың жауапкершілігі;
2) АҚТҚ инфекциясынан зардап шегуші адамдарға денсаулық сақтау ұйымдарында берілетін медициналық көмектің қол жетімділігі;
3) АҚТҚ инфекциясының алдын алуға қатысты ақпараттың қол жетімділігі;
4) ведомствоаралық (сектораралық) өзара іс-қимыл;
5) халықтың, соның ішінде оның осал топтары арасында АҚТҚ инфекциясының алдын алу мақсатында қоғамдық ұйымдарды тарту.
3. АҚТҚ инфекциясының алдын алу жөніндегі іс-шаралар мынадай жолмен жүзеге асырылады:
1) халықтың әртүрлі топтарына арналған мақсатты алдын алу және білім беру бағдарламаларын әзірлеу және іске асыру;
2) халықты бұқаралық ақпарат құралдары арқылы АҚТҚ инфекциясы бойынша эпидемиялық ахуал және алдын алу шаралары туралы хабардар ету;
3) халықтың әр түрлі топтары үшін ақпараттық материалдар әзірлеу және тарату;
4) шприцтерді айырбастау, презервативтерді тегін тарату бағдарламаларын және басқа бағдарламаларды іске асыру;
5) сенім, жасырын тестілеу, психологиялық, заңдық және медициналық консультациялар беру пункттерін құру;
6) халыққа тері қабаттарының бүтіндігін бұзатын әрекеттерді қолдана отырып, қызметтер көрсету кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ету.";
5) 5 және 6-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
"5-бап. Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен
азаматтығы жоқ адамдардың АҚТҚ жұқтыруы мәніне
медициналық куәландырудан өту құқығы
Қазақстан Республикасы азаматтарының, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында тұратын немесе жүрген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың АҚТҚ жұқтыруы мәніне денсаулық сақтау ұйымдарында тегін жасырын тексерілуге, ерікті, құпия медициналық куәландырудан өтуге және АҚТҚ жұқтыру мәселелері бойынша консультация алуға құқығы бар.
Он сегіз жасқа дейінгі балалар мен әрекетке қабілетсіз адамдарды АҚТҚ жұқтыруы мәніне куәландыру олардың заңды өкілдерінің келісімімен немесе олардың тілегі бойынша жүргізіледі.
Медициналық куәландырудан өткен адамның өз қалауы бойынша сол немесе басқа денсаулық сақтау ұйымында қайта медициналық куәландырудан өтуіне құқығы бар.
Медициналық куәландыру кезінде АҚТҚ жұқтырған адамды анықтаған денсаулық сақтау ұйымдары оны нәтижелері туралы әрі өз денсаулығын және айналасындағылардың денсаулығын сақтауға бағытталған сақтық шараларын сақтау қажеттілігі, сондай-ақ әкімшілік және қылмыстық жауапкершілігі туралы жазбаша хабардар етеді.
АҚТҚ жұқтырғандар мен ЖҚТБ-мен ауыратындардың диагностикасына, оларды емдеуге, зертханалық зерттеу нәтижелеріне қатысы бар мәліметтер құпия болып табылады және тек тікелей оларға қатысты адамға, оның заңды өкіліне немесе денсаулық сақтау, прокуратура, алдын ала тергеу, анықтау және сот органдарының сұрауы бойынша ғана берілуі мүмкін.
АҚТҚ жұқтыруы мәніне құпия медициналық куәландыру мен жасырын тексеру тәртібін уәкілетті орган белгілейді.

Статья 6. Обязанности граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства по медицинскому освидетельствованию на предмет заражения ВИЧ
1. Граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства обязаны проходить конфиденциальное медицинское освидетельствование на предмет заражения ВИЧ по эпидемиологическим показаниям, по запросам органов здравоохранения в порядке, установленном уполномоченным органом.
2. Доноры крови и ее компонентов, тканей и органов подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию на предмет заражения ВИЧ.";
6) в статье 7:
1) в части второй цифры "16" заменить словом "восемнадцать";
2) дополнить частью пятой следующего содержания:
"Запрещается требование сертификатов (справок) о результатах обследования на ВИЧ, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.";
7) статьи 8, 9, 10 исключить;
8) статью 12 изложить в следующей редакции:
"Статья 12. Лица, трудовая деятельность которых связана с опасностью заражения ВИЧ
Заражение ВИЧ медицинских н фармацевтических работников организаций здравоохранения, работающих с материалом, зараженным ВИЧ, при исполнении служебных и профессиональных обязанностей, относится к профессиональным заболеваниям.";
9) статью 13 исключить;
10) дополнить статьями 15 и 16 следующего содержания:
"Статья 15. Права и обязанности ВИЧ-инфицированных и больных СПИД
1. Граждане Республики Казахстан и лица без гражданства ВИЧ-инфицированные и больные СПИД имеют право:
1) пользоваться всеми правами граждан Республики Казахстан, предусмотренными Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, соответствующими международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
2) на диспансеризацию и бесплатное лечение в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
2. ВИЧ-инфицированные и больные СПИД обязаны соблюдать меры предосторожности по охране собственного здоровья и здоровья окружающих.
ВИЧ-инфицированным запрещается быть донорами крови и ее компонентов, тканей и органов.
Статья 16. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о профилактике и лечении ВИЧ-инфекции, СПИД
Нарушение законодательства Республики Казахстан о профилактике и лечении ВИЧ-инфекции и СПИД влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.".
Президент
Республики Казахстан

6-бап. Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктер мен
азаматтығы жоқ адамдардың АҚТҚ жұқтыруы мәніне
медициналық куәландырудан өту жөніндегі міндеттері
1. Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар эпидемиологиялық айғақтар, денсаулық сақтау органдарының сұрауы бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен АҚТҚ жұқтыру мәніне құпия медициналық куәландырудан өтуге міндетті.
2. Қанның және оның компоненттерінің, ұлпа еттер мен органдардың донорлары АҚТҚ жұқтыруы мәніне міндетті түрде медициналық куәландыруға жатады.";
6) 7-бапта:
1) екінші бөліктегі "16" деген сандар "он сегіз" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының заң актілерінде көзделген жағдайлардан басқа, АҚТҚ-ға тексерілу нәтижелері туралы сертификаттар (анықтамалар) талап етуге тыйым салынады.";
7) 8, 9, 10-баптар алып тасталсын;
8) 12-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"12-бап. Еңбек қызметі АҚТҚ жұқтыру қаупімен байланысты
адамдар
АҚТҚ жұқтырылған материалмен жұмыс істейтін денсаулық сақтау ұйымдарының медицина және фармацевтика қызметкерлерінің қызмет және кәсіби міндеттерін орындау кезінде АҚТҚ жұқтыруы кәсіби ауруларға жатады.";
9) 13-бап алып тасталсын;
10) мынадай мазмұндағы 15 және 16-баптармен толықтырылсын:
"15-бап. АҚТҚ жұқтырғандардың және ЖҚТБ-мен ауыратындардың
құқықтары мен міндеттері
1. АҚТҚ жұқтырғандар және ЖҚТБ-мен ауыратын Қазақстан Республикасы азаматтарының және азаматтығы жоқ адамдардың:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясында, Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы ратификациялаған тиісті халықаралық шарттарда көзделген Қазақстан Республикасы азаматтарының барлық құқықтарын пайдалануға;
2) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шегінде диспансерленуге және тегін емделуге құқығы бар.
2. АҚТҚ жұқтырғандар мен ЖҚТБ-мен ауыратындар өзінің денсаулығын және айналасындағылардың денсаулығын сақтау жөнінде сақтық шараларын сақтауға міндетті.
АҚТҚ жұқтырғандарға қанның және оның компоненттерінің, ұлпа еттер мен органдардың донорлары болуға тыйым салынады.
16-бап. Қазақстан Республикасының АҚТҚ инфекциясының,
ЖҚТБ-ның алдын алу туралы заңдарын бұзғаны үшін
жауаптылық
Қазақстан Республикасының АҚТҚ инфекциясының және ЖҚТБ-ның алдын алу мен емдеу туралы заңдарын бұзушылық Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапқа әкеп соғады.".
2-бап. Осы Заң ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті