О государственных закупках зерна в 2006 году
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 февраля 2006 года N 101
В целях обеспечения продовольственной безопасности, мобилизационных нужд республики, оперативного регулирования рынка зерна, имеющего стратегическое значение, Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить объем государственных закупок зерна продовольственной мягкой пшеницы урожая 2006 года в государственные ресурсы зерна в количестве до 502703 (пятьсот две тысячи семьсот три) тонн по цене 12350 (двенадцать тысяч триста пятьдесят) тенге за одну тонну зачтенного физического веса, включая налог на добавленную стоимость, и без учета налога на добавленную стоимость для плательщиков единого земельного налога, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, на условиях поставки франко-элеватор на сумму 6208382000 (шесть миллиардов двести восемь миллионов триста восемьдесят две тысячи) тенге, за счет средств республиканского бюджета. При этом:
сумма на государственные закупки зерна в весенне-летний период определяется в размере 3892000000 (три миллиарда восемьсот девяносто два миллиона) тенге;
сумма на государственные закупки зерна в осенне-зимний период определяется в размере 2316382000 (два миллиарда триста шестнадцать миллионов триста восемьдесят две тысячи) тенге.
Денежные средства, неиспользованные на государственные закупки зерна в весенне-летний период, используются на государственные закупки зерна в осенне-зимний период.  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения постановлением Правительства РК от 4 апреля 2006 года N  232 .
2. Рекомендовать акционерному обществу "Продовольственная контрактная корпорация" дополнительно осуществить государственные закупки зерна пшеницы и других сельскохозяйственных культур в объеме до 2000000 (два миллиона) тонн за счет привлечения кредитных ресурсов.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра сельского хозяйства Республики Казахстан Есимова А.С.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2006 жылғы астықты мемлекеттiк сатып алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 15 ақпандағы N 101 Қаулысы
Республиканың азық-түлiктiк қауiпсiздiгiн, жұмылдыру мұқтаждығын қамтамасыз ету, стратегиялық мәнi бар астық нарығын жедел реттеу мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. 2006 жылғы егiннiң азық-түлiктiк жұмсақ бидай астығын мемлекеттiк астық ресурстарына мемлекеттiк сатып алу көлемi есепке алынған табиғи салмағының бiр тоннасы үшiн қосылған құн салығын қоса алғанда және қосылған құн салығын төлеушiлер болып табылмайтын бiрыңғай жер салығын төлеушiлер үшiн қосылған құн салығын есептемей, франко-элеватор жеткiзу шартымен 12350 (он екi мың үш жүз елу) теңге баға бойынша республикалық бюджет қаражаты есебiнен 6208382000 (алты миллиард екi жүз сегiз миллион үш жүз сексен екi мың) теңге сомасына 502703 (бес жүз екі мың жеті жүз үш) тоннаға дейiнгi көлемде белгiленсiн. Бұл ретте:
көктемгi-жазғы кезеңде астықты мемлекеттiк сатып алуға арналған сома 3892000000 (үш миллиард сегiз жүз тоқсан екi миллион) теңге мөлшерiнде белгiленедi;
күзгi-қысқы кезеңде астықты мемлекеттiк сатып алуға арналған сома 2316382000 (екi миллиард үш жүз он алты миллион үш жүз сексен екi мың) теңге мөлшерiнде белгiленедi.
Көктемгi-жазғы кезеңде астықты мемлекеттiк сатып алуға пайдаланылмаған ақша қаражаты күзгi-қысқы кезеңде астықты мемлекеттiк сатып алуға пайдаланылады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.04.04. N  232  қаулысымен.
2. "Азық-түлiк келiсiм-шарт корпорациясы" акционерлiк қоғамына кредит ресурстарын тарту есебiнен 2000000 (екi миллион) тоннаға дейiнгi көлемде бидай және басқа да ауыл шаруашылығы дақылдарының астығын қосымша мемлекеттiк сатып алуды жүзеге асыру ұсынылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрi А.С. Есiмовке жүктелсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi