О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменения в Закон Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2006 года N 106
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменения в Закон Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
"О внесении дополнений и изменения в Закон
Республики Казахстан "О местном государственном
управлении в Республике Казахстан"
Статья 1.  Внести в  Закон  Республики Казахстан от 23 января 2001 г. "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 3, ст. 17; N 9, ст. 86; N 24, ст. 338; 2002 г., N 10, ст. 103; 2004 г., N 10, ст. 56; N 17, ст. 97; N 23, ст. 142; N 24, ст. 144; 2005 г., N 7-8, ст. 23) следующие дополнения и изменение:
статью 9 после слов "запросов депутатов," дополнить словами "полномочия, организация и деятельность депутатских фракций и групп в маслихате, обеспечение их работы,";
подпункт 8) пункта 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"8) создавать депутатские объединения в виде фракций и депутатских групп политических партий и иных общественных объединений, зарегистрированных в установленном законом порядке;";
дополнить статьей 22-1 следующего содержания:
"Статья 22-1. Депутатские объединения в маслихатах.
1. Депутаты маслихата вправе создавать депутатские объединения в виде фракций политических партий и иных общественных объединений, депутатских групп. Председатели сессии, ревизионной комиссии и секретарь маслихата не могут входить в депутатские объединения.
2. Фракция - организованная группа депутатов, представляющих политическую партию или иное общественное объединение, зарегистрированное в установленном законом порядке, которая создается в целях выражения интересов соответствующей политической партии или иного общественного объединения в маслихате. Фракция должна объединять не менее пяти депутатов маслихата. Депутат имеет право состоять только в одной депутатской фракции.
3. Депутатская группа - объединение депутатов для осуществления своих полномочий, совместной работы в избирательных округах. В составе депутатской группы должно быть не менее пяти депутатов маслихата.

"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына толықтырулар мен өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 18 ақпандағы N 106 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына толықтырулар мен өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк
басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына толықтырулар мен өзгерiс енгiзу туралы
1-бап.  "Қазақстан Республикасындағы жергiліктi мемлекеттiк басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы  Заңына  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., N 3, 17-құжат; N 9, 86-құжат; N 24, 338-құжат; 2002 ж., N 10, 103-құжат; 2004 ж., N 10, 56-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 142-құжат; N 24, 144-құжат; 2005 ж., N 7-8, 23-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгерiс енгiзiлсiн:
9-бап "депутаттардың сауалдарын қарау тәртiбi," деген сөздерден кейiн "мәслихаттағы депутаттық фракциялар мен топтардың өкiлеттiктерi, ұйымдастырылуы мен қызметi, олардың жұмысын қамтамасыз ету," деген сөздермен толықтырылсын;
21-баптың 1-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) заңда белгiленген тәртiппен тiркелген саяси партиялар мен өзге де қоғамдық бiрлестiктердiң фракциялары мен депутаттық топтары түрiнде депутаттық бiрлестiктер құруға;";
мынадай мазмұндағы 22-1-баппен толықтырылсын:
"22-1-бап. Мәслихаттардағы депутаттық бiрлестiктер
1. Мәслихат депутаттары саяси партиялар мен өзге де қоғамдық бiрлестiктер фракциялары түрiнде депутаттық бiрлестiктер, депутаттық топтар құруға құқылы. Сессияның, тексеру комиссиясының төрағалары және мәслихат хатшысы депутаттық бiрлестiктерге кiре алмайды.
2. Фракция - заңда белгіленген тәртiппен тiркелген саяси партияны немесе өзге де қоғамдық бiрлестiктi бiлдiретiн депутаттардың ұйымдасқан тобы, ол мәслихатта тиiстi саяси партияның немесе өзге де қоғамдық бiрлестiктiң мүдделерiн бiлдiру мақсатында құрылады. Фракция мәслихаттың кемiнде бес депутатын бiрiктiруге тиiс. Депутаттың тек бiр ғана депутаттық фракцияда болуға құқығы бар.
3. Депутаттық топ - депутаттардың сайлау округтерiнде өз өкiлеттiктерiн, бiрлескен жұмысын жүзеге асыруға арналған бiрлестiгi. Депутаттық топтың құрамында мәслихаттың кемiнде бес депутаты болуға тиiс.

4. Регистрация депутатских фракций и групп осуществляется на сессии маслихата, производится явочным порядком и носит исключительно информационный характер.
5. Полномочия, организация и деятельность депутатских фракций и групп в маслихате, обеспечение их работы определяются регламентом маслихата.".
Статья 2.  Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

4. Депутаттық фракциялар мен топтарды тiркеу мәслихат сессиясында жүзеге асырылады, келiп тiркелу тәртiбiмен жүргiзiледi және тек ақпаратты сипатта болады.
5. Мәслихаттағы депутаттық фракциялар мен топтардың өкiлеттiктерi, ұйымдастырылуы мен қызметi, олардың жұмысын қамтамасыз ету мәслихат регламентiнде белгiленедi.".
2-бап.  Осы Заң ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президентi