О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2005 года N 102
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2006 года № 136. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2015 года № 745
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.09.2015 № 745 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 февраля 2005 года N 102 "Об утверждении Правил проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов (участков) и квалификационных требований, предъявляемых к участникам конкурса" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., N 6, ст. 52) следующие изменения и дополнения:
в Правилах проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов (участков) и квалификационных требованиях, предъявляемых к участникам конкурса, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов (участков) и квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса (далее - Правила), разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 15 июля 1997 года " Об особо охраняемых природных территориях" и от 9 июля 2004 года " Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и определяют порядок организации и проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов (участков) (далее - Конкурс)";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Действие настоящих Правил не распространяется на особо охраняемые природные территории, являющиеся юридическими лицами в форме государственного учреждения.";
в подпункте 2) пункта 11:
абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:
"для юридических лиц - нотариально заверенную копию устава, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство налогоплательщика;
для физических лиц - нотариально заверенные копии документа, подтверждающего право на осуществление данного вида предпринимательской деятельности, удостоверения личности или паспорта и свидетельство налогоплательщика;";
абзац шестой исключить;
дополнить абзацами следующего содержания:
"для физических и юридических лиц, за которыми ранее закреплялись рыбохозяйственные водоемы (участки) - нотариально заверенные копии документов, подтверждающих вложение средств на воспроизводственные и рыбоохранные мероприятия в истекшем году;
для физических и юридических лиц, за которыми ранее закреплялись рыбохозяйственные водоемы (участки) и выделялись квоты на вылов рыбы и других водных животных - справку территориального органа уполномоченного органа об освоении выделенных в истекшем году квот на вылов рыбы и других водных животных;
нотариально заверенные копии документа, свидетельствующего наличие учетного номера для экспорта рыбной продукции в страны ЕС (внедрение ХАССП, ИСО 9000 (для экспортеров рыбной продукции).";
абзац второй пункта 18 изложить в следующей редакции:
"В случае равных условий при определении победителя преимуществом пользуются юридические и физические лица:
вклад которых в научные и воспроизводственные цели является наибольшим в соответствии с Планом развития рыбного хозяйства;
за которыми ранее закреплялись заявляемые водоемы (участки);
местных прибрежных районов, основой деятельности которых являются рыболовство и связанное с ней производство.";
пункт 20 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2005 жылғы 4 ақпандағы N 102 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 27 ақпандағы N 136 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 қыркүйектегі № 745 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.09.2015 № 745 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Балық шаруашылығы су тоғандарын (учаскелерiн) бекiтiп беру бойынша конкурс өткiзу ережесiн және конкурсқа қатысушыларға қойылатын бiлiктiлiк талаптарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 4 ақпандағы N 102  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2005 ж., N 6, 52-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Балық шаруашылығы су тоғандарын (учаскелерiн) бекiтiп беру бойынша конкурс өткiзу ережесiнде және конкурсқа қатысушыларға қойылатын бiлiктiлiк талаптарында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Балық шаруашылығы су тоғандарын (учаскелерiн) бекiтiп беру бойынша конкурс өткiзу ережесi және конкурсқа қатысушыларға қойылатын бiлiктiлiк талаптары (бұдан әрi - Ереже) Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шiлдедегi " Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы " және 2004 жылғы 9 шiлдедегi " Жануарлар дүниесiн қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану туралы " Заңдарына сәйкес әзiрлендi және балық шаруашылығы су тоғандарын (учаскелерiн) бекiтiп беру бойынша конкурсты (бұдан әрi - Конкурс) ұйымдастыру және өткiзу тәртiбiн айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы Ереженiң қолданылуы мемлекеттiк мекеме нысанындағы заңды тұлғалар болып табылатын ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға таралмайды.";
11-тармақтың 2) тармақшасында:
екiншi және үшiншi абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"заңды тұлғалар үшiн - жарғының, мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң, салық төлеушi куәлiгiнiң нотариалды куәландырылған көшiрмесiн;
жеке тұлғалар үшiн - кәсiпкерлiк қызметтiң осы түрiн жүзеге асыруға құқығын растайтын құжаттың, жеке куәлiктiң немесе паспорттың және салық төлеушi куәлiгiнiң нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн;";
алтыншы абзац алынып тасталсын;
жетiншi абзацтағы "салық органының анықтамасын" деген сөздерден кейiн ";" белгiсi қойылып, мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"бұрын балық шаруашылығы су тоғандары (учаскелерi) бекiтiлiп берiлген жеке және заңды тұлғалар үшiн - өткен жылы балық өсiмiн молайту және балық қорғау iс-шараларына қаржы салғандығын растайтын құжаттардың нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн;
бұрын балық шаруашылығы су тоғандары (учаскелерi) бекiтiлiп берiлген және балық және басқа да су жануарларын аулауға квоталар бөлiнген жеке және заңды тұлғалар үшiн - өткен жылы балық және басқа да су жануарларын аулауға бөлiнген квоталардың игерiлгендiгi туралы уәкiлеттi органның аумақтық органының анықтамасын;
ЕО елдерiне балық өнiмдерiн экспорттауға арналған есептiк нөмiрiнiң (ХАССП, ИСО 9000 енгiзу) (балық өнiмдерiн экспорттаушылар үшiн) бар екенiн растайтын құжаттың нотариалды куәландырылған көшiрмелерiн";
18-тармақтың екiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеңiмпаздарды анықтау кезiнде шарттар тең болған жағдайда мынадай заңды және жеке тұлғалар басымдыққа ие болады:
ғылыми және өсiмдi молайту мақсаттарына қосқан үлесi Балық шаруашылығын дамыту жоспарына сәйкес ең көп;
өтiнiм берiлген су тоғандары (учаскелерi) бұрын бекiтiлiп берiлген;
қызметiнiң негiзi балық аулау және онымен байланысты өндiрiс болып табылатын, жергiлiктi жағалауға жақын аудандардағы.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"20. В случае отсутствия конкурсной среды (наличие одного претендента) конкурс по этим рыбохозяйственным водоемам (участкам) объявляется несостоявшимся. При повторном конкурсе по этим рыбохозяйственным водоемам (участкам) победителем конкурса может быть признан единственный участник конкурса, если им соблюдены все требования, предъявленные к участникам конкурса.";
дополнить пунктом 22-1 следующего содержания:
"22-1. Обнаружение фактов представления недостоверной информации, а также случаев невыполнения или неполного выполнения обязательств в соответствии с Планом развития рыбного хозяйства, является основанием для расторжения договора на ведение рыбного хозяйства, а также отмены решения областного исполнительного органа о закреплении за пользователями рыбохозяйственных водоемов (участков).";
в пункте 23:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) наличие Плана развития рыбного хозяйства, составляемого по типовой форме, установленной уполномоченным органом, с указанием перечня и объема работ, сроков их выполнения и источников финансирования, утвержденного руководителем заявителя и согласованного с уполномоченным органом или его территориальным органом;";
подпункт 5) исключить;
в приложении 2 к Правилам проведения конкурса по закреплению рыбохозяйственных водоемов (участков) и квалификационным требованиям, предъявляемым к участникам конкурса:
подпункт 3) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3) закрепить следующие рыбохозяйственные водоемы (участки) за природопользователями (список рыбохозяйственных водоемов (участков) прилагается).".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"20. Конкурстық орта болмаған жағдайда (бiр ғана үмiткердiң болуы) осы балық шаруашылығы су тоғандары (учаскелерi) бойынша конкурс өткiзiлмедi деп жарияланады. Осы балық шаруашылығы су тоғандары (учаскелерi) бойынша қайтадан конкурс өткiзген кезде конкурсқа қатысқан жалғыз қатысушы, егер ол конкурсқа қатысушыларға қойылатын барлық талаптарды сақтаған болса, жеңiмпаз болып танылады.";
мынадай мазмұндағы 22-1-тармақпен толықтырылсын:
"22-1. Жалған ақпаратты ұсыну фактiлерiнiң, сондай-ақ Балық шаруашылығын дамыту жоспарына сәйкес мiндеттемелердi орындамау немесе толық орындамау жағдайларының анықталуы балық шаруашылығын жүргiзуге арналған шартты бұзу, сондай-ақ пайдаланушыларға балық шаруашылығы су тоғандарын (учаскелерiн) бекiтiп беру туралы облыстық атқарушы орган шешiмiнiң күшiн жою үшiн негiздеме болып табылады.";
23-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) өтiнiм берушiнiң басшысы бекiткен және уәкiлеттi органмен немесе оның аумақтық органымен келiсiлген жұмыстардың тiзбесi мен көлемiн, оларды орындау мерзiмiн және қаржыландыру көздерiн көрсете отырып, уәкiлеттi орган белгiлеген үлгi нысан бойынша жасалған Балық шаруашылығын дамыту жоспарының болуы;";
5) тармақша алынып тасталсын;
Балық шаруашылығы су тоғандарын (учаскелерiн) бекiтiп беру бойынша конкурс өткiзу ережесiне және конкурсқа қатысушыларға қойылатын бiлiктiлiк талаптарына 2-қосымшада:
3-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мынадай балық шаруашылығы су тоғандары (учаскелерi) табиғат пайдаланушыларға бекiтiлiп берiлсiн (балық шаруашылығы су тоғандарының (учаскелерiнiң) тiзiмi қоса берiлiп отыр).".
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі