О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2006 года N 172. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 904.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.12.2016 № 904.
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.   Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в  постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2000 года N 1376 "О мерах по совершенствованию законопроектной деятельности Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 40, ст. 455):
в пункте 1:
ввести в состав Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности:
Куставлетова Дулата Рашитовича - вице-министра юстиции Республики Казахстан, заместителем председателя;
Абдымомунова Азамата Курманбековича - вице-министра образования и науки Республики Казахстан;
Бектурова Азата Габбасовича - вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;
Джанбурчина Козы-Корпеша Есимовича - заместителя Министра обороны Республики Казахстан по экономике и финансам;
Палымбетова Болата Абылкасымовича - вице-министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан;
Смаилова Алихана Асхановича - вице-министра финансов Республики Казахстан;
Шпекбаева Алика Жаткамбаевича - вице-министра внутренних дел Республики Казахстан;
Калюжного Вячеслава Афанасьевича - руководителя Национального центра по правам человека (по согласованию);
Онгарбаева Еркина Ануаровича - первого проректора акционерного общества "Казахский гуманитарно-юридический университет", доктора юридических наук, профессора (по согласованию);
Баймаханова Мурата Таджимуратовича - заведующего кафедрой теории и истории государства и права акционерного общества "Казахский гуманитарно-юридический университет", доктора юридических наук, профессора, академика Национальной академии наук Республики Казахстан (по согласованию);
Жиренчина Казбека Абусагитовича - заведующего кафедрой конституционного права и государственного управления акционерного общества "Казахский гуманитарно-юридический университет", доктора юридических наук, профессора (по согласованию);
Мауленова Газиза Сырбаевича - главного научного сотрудника научно-исследовательского института подготовки и экспертизы проектов законодательных актов при акционерном обществе "Казахский гуманитарно-юридический университет", кандидата юридических наук, профессора (по согласованию);
вывести из указанного состава: Мукашева Рахмета Жеддыбаевича, Амрина Аскара Кеменгеровича, Гамарника Геннадия Николаевича, Коржову Наталью Артемовну, Курбатова Владимира Николаевича, Кошанова Ерлана Жакановича, Тасбулатова Абая Болюкпаевича;
пункт 4 после слов "информацию о" дополнить словами "подготовке срочных и приоритетных законопроектов, а также законопроектов, вытекающих из поручений Главы государства,";
абзац второй пункта 5 изложить в следующей редакции:
"ежемесячно обобщать ход законопроектной деятельности Правительства и уполномоченных государственных органов Республики Казахстан, готовить и направлять к первому числу месяца, следующего за отчетным, в Правительство Республики Казахстан информацию о подготовке срочных и приоритетных законопроектов, а также законопроектов, вытекающих из поручений Главы государства, а также информацию о ходе выполнения планов законопроектных работ;";
в Положении о Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности, утвержденном указанным постановлением:

Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 15 наурыздағы N 172 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 904 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.12.2016 № 904 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсін:
1) "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң заң жобалау қызметiн жетiлдiру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 11 қыркүйектегi N 1376 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2000 ж., N 40, 455-құжат):
1-тармақта:
Заң жобалау қызметi мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссияның құрамына мыналар енгiзiлсiн:
Қосдәулетов Дулат Рашитұлы - Қазақстан Республикасының Әдiлет вице-министрi, төрайымның орынбасары;
Әбдiмомынов Азамат Құрманбекұлы - Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым вице-министрi;
Бектұров Азат Ғаббасұлы - Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникация вице-министрi;
Жаңбыршин Қозы-Көрпеш Есiмұлы - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінiң экономика және қаржы жөнiндегi орынбасары;
Палымбетов Болат Әбiлқасымұлы - Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттiк жоспарлау вице-министрi;
Смайылов Әлихан Асханұлы - Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрi;
Шпекбаев Алик Жатқамбайұлы - Қазақстан Республикасының Iшкi iстер вице-министрi;
Калюжный Вячеслав Афанасьевич - Адам құқықтары жөнiндегi ұлттық орталық басшысы (келiсiм бойынша);
Оңғарбаев Еркiн Әнуарұлы - "Қазақ гуманитарлық заң университетi" акционерлiк қоғамының бiрiншi проректоры, заң ғылымдарының докторы, профессор (келiсiм бойынша);
Баймаханов Мұрат Тәжiмұратұлы - "Қазақ гуманитарлық заң университетi" акционерлiк қоғамының мемлекет және құқық теориясы мен тарихы кафедрасының меңгерушiсi, заң ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі (келiсiм бойынша);
Жиреншин Қазбек Әбусағитұлы - "Қазақ гуманитарлық заң университетi" акционерлiк қоғамы конституциялық құқық және мемлекеттiк басқару кафедрасының меңгерушiсi, заң ғылымдарының докторы, профессор (келiсiм бойынша);
Мәуленов Ғазиз Сырбайұлы - "Қазақ гуманитарлық заң университетi" акционерлiк қоғамы жанындағы заңнамалық кесiмдердiң жобаларын дайындау және сараптау ғылыми-зерттеу институтының бас ғылыми қызметкерi, заң ғылымдарының кандидаты, профессор (келiсiм бойынша);
көрсетілген құрамнан Мұқашев Рахмет Желдiбайұлы, Әмрин Асқар Кемеңгерұлы, Гамарник Геннадий Николаевич, Коржова Наталья Артемовна, Курбатов Владимир Николаевич, Қошанов Ерлан Жақанұлы, Тасболатов Абай Бөлекбайұлы шығарылсын;
4-тармақ "Әдiлет министрлiгіне" деген сөздерден кейiн "шұғыл және басым заң жобаларын, сондай-ақ Мемлекет басшысының тапсырмаларынан туындайтын заң жобаларын дайындау," деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақтың екiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Yкiметi мен уәкілеттi мемлекеттiк органдардың заң жобалау қызметiнiң барысын ай сайын қорытсын, шұғыл және басым заң жобаларын, сондай-ақ Мемлекет басшысының тапсырмаларынан туындайтын заң жобаларын дайындау туралы ақпаратты, сондай-ақ заң жобалау жұмыстары жоспарларының орындалу барысы туралы ақпаратты дайындасын және есептi айдан кейiнгi айдың бiрi күнiне қарай Қазақстан Республикасының Үкiметiне жiберсiн;";
көрсетілген қаулымен бекiтiлген Заң жобалау қызметi мәселелерi жөнiндегi ведомствоаралық комиссия туралы ережеде:

пункты 6 и 9 изложить в следующей редакции:
"6. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу, осуществляет общий контроль над реализацией решений. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.";
"9. Заседания Комиссии проводятся в первый и третий понедельник месяца календарного года, при необходимости, и в иные дни, определяемые председателем Комиссии.";
пункт 11 после слова "протоколом" дополнить словами ", который подписывается председательствующим и секретарем Комиссии,";
в пункте 12 слово "председатель" заменить словом "председательствующий";
дополнить пунктом 16 следующего содержания:
"16. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимали участие не менее половины от общего числа членов Комиссии. Члены Комиссии не имеют права делегировать свои полномочия по участию в заседании другим лицам.";
2) в  постановлении Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2003 года N 840 "Об утверждении Правил организации законопроектной работы в уполномоченных органах Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 34, ст. 344):
в Правилах организации законопроектной работы в уполномоченных органах Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:
"Осуществление законопроектной деятельности на каждом из вышеуказанных этапов должно быть согласовано с руководителем юридической службы уполномоченного органа.
При направлении на согласование для проведения юридической экспертизы, законопроект также полистно парафируется руководителем юридической службы уполномоченного органа.";
3) утратил силу постановлением Правительства РК от 29.10.2009 N 1707;
4) утратил силу постановлением Правительства РК от 29.10.2009 N 1707.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан

6 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Комиссияның төрағасы оның қызметiне басшылық етедi, отырыстарына төрағалық етедi, жұмысын жоспарлайды, шешiмдерінің iске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады. Төраға болмаған уақытта оның функциясын орынбасары орындайды.";
"9. Комиссияның отырыстары күнтiзбелiк жылғы айдың бiрiншi және үшiншi дүйсенбiсiнде, қажет болған кезде, Комиссияның төрағасы белгілейтiн өзге де күндерде де өткiзiледі.";
11-тармақ "хаттамамен" деген сөздiң алдынан "Комиссияға төрағалық етушi мен оның хатшысы қол қоятын" деген сөздермен толықтырылсын;
12-тармақта "төраға" деген сөз "төрағалық етушi" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 16-тармақпен толықтырылсын:
"16. Комиссияның отырысы, егер оған Комиссия мүшелерiнiң жалпы санының кемiнде жартысы қатысса, заңды деп саналады. Комиссия мүшелерiнiң отырысқа қатысу жөнiндегi өз өкiлеттіктерiн басқа адамдарға беруге құқығы жоқ.";
2) "Қазақстан Республикасының уәкiлеттi органдарында заң жобалау жұмыстарын ұйымдастыру ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 21 тамыздағы N 840 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2003 ж., N 34, 344-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының уәкiлеттi органдарында заң жобалау жұмыстарын ұйымдастыру ережесiнде:
2-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Жоғарыда көрсетiлген кезеңдердiң әрқайсысында заң жобалау қызметiн жүзеге асыру уәкiлеттi органның заң қызметiнiң басшысымен келiсiлуi тиiс.
Заң сараптамасын жүргізу үшiн келiсуге жiберген кезде заң жобасының әр парағына уәкiлеттi органның заң қызметiнiң басшысы қол қояды.";
3) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.10.29 N 1707 Қаулысымен.
4) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.10.29 N 1707 Қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзіледi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрінің
мiндетiн атқарушы