Статья 8
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.
Статья 9
Спорные вопросы, связанные с применением и толкованием настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.
Статья 10
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, оно вступает в силу с даты сдачи соответствующих документов депозитарию.
Статья 11
Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, признающих его положения, путем передачи депозитарию документов о таком присоединении.
Статья 12
В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются Протоколом, являющимся неотъемлемой частью Соглашения и вступающим в силу в соответствии с порядком, установленным статьей 10 настоящего Соглашения.
Статья 13
Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет с даты его вступления в силу и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если Стороны не примут иного решения.
Статья 14
Любая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не позднее чем за 6 месяцев до даты выхода.
Совершено в городе Чолпон-Ате 16 апреля 2004 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство                 За Правительство
Азербайджанской Республики       Республики Молдова
За Правительство                 За Правительство
Республики Армения               Российской Федерации
За Правительство                 За Правительство
Республики Беларусь              Республики Таджикистан
За Правительство                 За Правительство
Грузии                           Туркменистана
За Правительство                 За Правительство
Республики Казахстан             Республики Узбекистан
За Правительство                 За Правительство
Кыргызской Республики            Украины
ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Азербайджанской Республики
к Соглашению об обеспечении гражданам государств-участников
Содружества Независимых Государств доступа в общеобразовательные
учреждения на условиях, предоставляемых гражданам этих государств,
а также о социальной защите обучающихся и педагогических работников
общеобразовательных учреждений

8-бап
Осы Келiсiм Тараптар қатысушылар болып табылатын басқа да халықаралық шарттардан туындайтын Тараптардың құқықтары мен мiндеттерiне қатысы жоқ.
9-бап
Осы Келiсiмдi қолданумен және түсiндiрумен байланысты даулы мәселелер туындаған жағдайда Тараптардың арасында кеңестер және келiссөздер жүргiзу арқылы шешiледi.
10-бап
Осы Келiсiм оның күшіне енуi үшiн қажетті ішкі мемлекеттiк рәсiмдердi Тараптардың орындауы туралы депозитарийдiң үшіншi хабарламаны алған күнiнен бастап күшіне енедi. Iшкі мемлекеттiк рәсiмдердi кейiнiрек орындаған Тараптар үшiн депозитарийға тиiстi құжаттарды тапсырған күнiнен бастап күшiне енедi.
11-бап
Осы Келiсiм осындай қосылу туралы құжаттарды депозитарийға тапсыру жолы арқылы оның ережелерiн танитын басқа мемлекеттердiң қосылуы үшiн ашық.
12-бап
Осы Келiсiмге енгізiлетiн өзгерiстер мен толықтырулар Келiсiмнiң ажырамас бөлiгi болып табылатын Хаттамамен ресiмделедi және осы Келiсiмнiң 10-бабымен белгiленген тәртiпке сәйкес күшiне енедi.
13-бап
Осы Келiсiм күшiне енген күнiнен бастап бес жыл бойы қолданыста болады және егер Тараптар басқа шешiм қабылдамаса, келесi бес жыл кезеңге автоматты түрде ұзартылатын болады.
14-бап
Кез келген Тарап осы депозитарий шыққанға дейiн 6 ай мерзiмнен кешiктiрмей жазбаша хабарлама жiберу арқылы осы Келiсiмнен шыға алады.
2004 жылғы 16 сәуiрде Чолпан-Ата қаласында бiр түпнұсқа данасында орыс тілінде жасалған. Түпнұсқа данасы осы Келiсiмге қол қойған әр мемлекетке оның расталған көшiрмесiн жiберетiн Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетiнде сақталады.
Әзiрбайжан                       Молдова Республикасының
Республикасының                  Yкiметi үшiн
Yкiметi үшiн
Армения Республикасының          Ресей Федерациясының
Yкiметi үшiн                     Үкiметі үшін
Беларусь Республикасының         Тәжікстан Республикасының
Yкiметi үшiн                     Үкіметі үшін
Грузия Yкiметi үшiн              Түрікменстан Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының        Өзбекстан Республикасының
Yкiметi үшiн                     Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының           Украина Үкіметі үшін
Үкіметі үшін
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы-мемлекеттерi азаматтарының осы мемлекеттердiң азаматтарына жасалатын жағдайда жалпы бiлiм беретiн мекемелерiне қол жетiмдiлiктi, сондай-ақ жалпы бiлiм беретiн мекемелердiң бiлiм алушылары мен педагог қызметкерлерiн әлеуметтiк қорғауды қамтамасыз ету туралы келiсiмiне
Азербайжан Республикасының
ЕРЕКШЕ ПIКIРI

Положения  Соглашения о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 г. и Соглашения о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 г. будут иметь силу для Азербайджанской Республики по ее присоединении к первому документу и выполнении по обоим необходимых внутригосударственных процедур.
Первый заместитель
Премьер-министра
Азербайджанской Республики
Оговорка Грузии
к проекту Соглашения об обеспечении гражданам государств-участников СНГ доступа в общеобразовательные учреждения на условиях, предоставленных гражданам этих государств, а также о социальной защите обучающихся и педагогических работников общеобразовательных учреждений
За исключением второго абзаца преамбулы.

Бiлiм беру саласындағы ынтымақтастық туралы 1992 жылғы 15 мамырдағы келiсiмiнiң және Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының бiрыңғай жалпы бiлiм беру кеңiстiгiн қалыптастыру жөнiндегi ынтымақтастық туралы 1997 жылғы 17 қаңтардағы келiсiмнiң ережелерi Азербайжан Республикасы үшiн бiрiншi құжатқа қосылғанда және екеуi бойынша қажеттi iшкi мемлекеттiк рәсiмдердi орындаған соң күшiне енедi.
Азербайжан Республикасы
Премьер-Министрінің бiрiншi орынбасары                   А. Аббасов
Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы-мемлекеттерi азаматтарының осы мемлекеттердiң азаматтарына жасалатын жағдайда жалпы бiлiм беретiн мекемелерiне қол жетiмдiлiктi, сондай-ақ жалпы бiлiм беретiн мекемелердiң бiлiм алушылары мен педагог қызметкерлерiн әлеуметтік қорғауды қамтамасыз ету туралы келiсiм жобасына
Грузияның ескертпесi
кiрiспедегі екiншi абзац алынып тасталсын.