О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 1996 года N 1285
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2006 года N 323. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года N 88
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.02.2011 N 88 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 18 октября 1996 года N 1285 "Об утверждении Положения о порядке ведения государственного кадастра захоронения вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 42, ст. 403) следующие изменения:
в заголовке слова "Положения о порядке" заменить словом "Правил";
в преамбуле слова "Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, от 27 января 1996 года N 2828" "О недрах и недропользовании" заменить словами " Закона Республики Казахстан от 27 января 1996 года "О недрах и недропользовании";
в тексте слова "прилагаемое Положение о порядке" заменить словами "прилагаемые Правила";
в Положении о порядке ведения государственного кадастра захоронения вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра, утвержденном указанным постановлением:
в правом верхнем углу слово "Утверждено" заменить словом "Утверждены";
в заголовке слова "Положение о порядке" заменить словом "Правила";
в пункте 1 слова "Настоящее Положение определяет" заменить словами "Настоящие Правила определяют";
в тексте слова "органами Министерства геологии и охраны недр Республики Казахстан", "Министерством геологии и охраны недр Республики Казахстан", "в органы Министерства геологии и охраны недр Республики Казахстан", "в органах Министерства геологии и охраны недр Республики Казахстан", "Министерство геологии и охраны недр Республики Казахстан", заменить соответственно словами "уполномоченным органом в области охраны окружающей среды", "Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан", "в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды", "Уполномоченным органом в области охраны окружающей среды", "Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды";
в абзаце первом пункта 3 слова "окружающей природной среды" заменить словами "окружающей среды";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1996 жылғы 18 қазандағы N 1285 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 25 сәуірдегі N 323 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы N 88 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.02.08 N 88 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Зиянды заттарды, радиоактивтi қалдықтарды және пайдаланылған ағын суды жер қойнауына көмудiң мемлекеттiк кадастрын жүргiзудiң тәртiбi туралы Ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 18 қазандағы N 1285 қаулысына(Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1996 ж., N 42, 403-құжат) мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
тақырыбындағы "жүргiзудiң тәртiбi туралы ереженi" деген сөздер "жүргiзу ережесiн" деген сөздермен ауыстырылсын;
кiрiспедегi "Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1996 жылғы 27 қаңтардағы N 2828 "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы", Заң күшi бар Жарлығын" деген сөздер "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 27 қаңтардағы Заңын" деген сөздермен ауыстырылсын;
мәтiндегi "жүргiзудiң тәртiбi туралы қоса берiлiп отырған Ереженi", "Зиянды" деген сөздер тиiсiнше "жүргiзу ережесi", "Қоса берiлiп отырған Зиянды" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Зиянды заттарды, радиоактивтi қалдықтарды және пайдаланылған ағын суды жер қойнауына көмудiң мемлекеттiк кадастрын жүргiзудiң тәртiбi туралы ережеде:
тақырыбындағы "тәртiбi туралы ереже" деген сөздер "жүргiзу ережесi" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақта мемлекеттiк тiлдегi мәтiн өзгерiссiз қалдырылсын;
мәтiндегi "Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгiнiң органдары", "Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгi", "Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгiнiң органдарына", "Қазақстан Республикасының Геология және жер қойнауын қорғау министрлiгiнiң органдарында" деген сөздер тиiсiнше "қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган", "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi", "қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi органға", "қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi органда", "қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкiлеттi орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың бiрiншi абзацындағы "қоршаған табиғи ортаны" деген сөздер "қоршаған ортаны" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Государственный кадастр захоронения вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра содержит сведения, характеризующие тип и вид захороненных веществ и сброшенных вод с указанием их количественных и качественных показателей, горнотехнических, специальных инженерно-геологических, гидрогеологических и экологических условий захоронения и сброса, и включает:
1) общую характеристику объектов захоронения вредных веществ, радиоактивных отходов и мест сброса сточных вод: месторасположение, период эксплуатации, затраты на содержание, наличие и расположение наблюдательной сети мониторинга окружающей среды и недр;
2) физическую характеристику объектов захоронения вредных веществ, радиоактивных отходов и мест сброса сточных вод: характеристику изоляции, тип горных пород, глубину залегания и эффективную мощность пласта-коллектора, его площадь, коэффициент пористости, характеристику подстилающего и перекрывающего водоупора, скорость естественного потока подземных вод, хранение сброса и другие количественные и качественные показатели;
3) характеристику вредных веществ, радиоактивных отходов, сточных вод: наименование продукта, технологическое производство или процесс, в результате которого образуется продукт, физическую характеристику (полный химический состав, содержание токсичных компонентов, пожаровзрывоопасность, растворимость, совместимость с другими веществами при хранении, основные загрязняющие радионуклиды, их активность и другие характеристики), характеристику системы транспортировки.";
в пункте 7 слова "настоящего Положения" заменить словами "настоящих Правил";
пункт 9 исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"5. Зиянды заттарды, радиоактивтi қалдықтарды және пайдаланылған ағын суды жер қойнауына көмудiң мемлекеттiк кадастры көмiлген заттар мен ағызылған сулардың сандық және сапалық көрсеткiштерiн, көму мен ағызудың тау-кен-техникалық, арнайы инженерлiк-геологиялық, гидрогеологиялық және экологиялық жағдайларын көрсете отырып, олардың типi мен түрiн сипаттайтын мәлiметтердi және мыналарды қамтиды:
1) зиянды заттарды, радиоактивтi қалдықтарды көметiн объектiлердiң және ағын суды көметiн орындардың жалпы сипаттамасын: орналасқан жерiн, пайдалану кезеңiн, ұстауға жұмсалатын шығындарды, қоршаған орта және жер қойнауы мониторингiнiң қадағалау желiсiнiң болуын және орналасуын;
2) зиянды заттарды, радиоактивтi қалдықтарды көметiн объектiлердiң және ағын суды көметiн орындардың физикалық сипаттамасын:
оқшаулау сипаттамасын, тау жыныстарының типiн, жатқан тереңдiгiн және коллекторлы қабаттың тиiмдi қуатын, оның алаңын, ұсақ тесiктiлiк коэффициентiн, төсенiш және жабылғыш сутiректiң сипаттамасын, жер асты суларының табиғи ағынының жылдамдығын, көмудi сақтауды және басқа сапалық және сандық көрсеткiштерiн;
3) зиянды заттардың, радиоактивтi қалдықтардың, ағын судың сипаттамасын: өнiмнiң атауын, технологиялық өндiрiс немесе нәтижесiнде өнiм пайда болатын процесс, физикалық сипаттамасын (толық химиялық құрамы, улы құрауыштарды сақтау, өрт-жарылыс қауiптiлiгi, ерiгiштiгi, сақтауда басқа заттармен үйлесiмдiлiгi, негiзгi ластаушы радионуклидтер, олардың белсендiлiгi және басқа сипаттамалар), тасымалдау жүйесiнiң сипаттамасын.";
7-тармақта мемлекеттiк тiлдегi мәтiн өзгерiссiз қалдырылсын;
9-тармақ алынып тасталсын.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзіледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі