О подписании Соглашения о гармонизации банковского законодательства в соответствии с Базельскими принципами
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 2006 года N 598
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о гармонизации банковского законодательства в соответствии с Базельскими принципами.
2. Подписать Соглашение о гармонизации банковского законодательства в соответствии с Базельскими принципами.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Соглашение
о гармонизации банковского законодательства в
соответствии с Базельскими принципами
Правительства Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь положениями Соглашения о формировании Единого
экономического пространства, подписанного в городе Ялте 19 сентября
2003 года,
подтверждая необходимость осуществления скоординированных мероприятий по формированию Единого экономического пространства (далее - ЕЭП) и гармонизации в этих целях банковского законодательства его государств-участников, согласились о нижеследующем:
Статья 1
Целью гармонизации банковского законодательства государств-участников настоящего Соглашения является создание государствами-участниками ЕЭП национальных систем банковского регулирования и надзора, максимально приближенных к международным стандартам и международной банковской практике.
Статья 2
Для реализации цели, предусмотренной Статьей 1 настоящего Соглашения, государства-участники ЕЭП при формировании нормативной правовой базы и практики банковского регулирования и надзора руководствуются Базельскими принципами эффективного банковского надзора, иными рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору с учетом текущего состояния национальных систем банковского регулирования и надзора.
Статья 3
В целях координации мероприятий по формированию нормативной правовой базы и практики банковского регулирования и надзора Стороны (либо уполномоченные ими органы) информируют друг друга о планируемых и осуществляемых изменениях в национальных законодательствах о регулировании данной сферы.
Статья 4
Стороны проводят взаимные консультации по основным подходам, используемым Сторонами в сфере банковского регулирования и надзора, в том числе по вопросам возможных существенных различий в нормативной правовой базе и практике банковского регулирования и надзора, препятствующих формированию ЕЭП.
Статья 5
Споры и разногласия между Сторонами относительно толкования и/или применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.
В случае недостижения согласия любая из Сторон может передать спор на разрешение в Орган по разрешению споров в рамках Единого экономического пространства.

Банктiк заңнаманы Базель қағидаттарына сәйкес үйлестiру туралы келiсiмге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 29 маусымдағы N 598 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Yкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Банктiк заңнаманы Базель қағидаттарына сәйкес үйлестiру туралы келiсiмнiң жобасы мақұлдансын.
2. Банктiк заңнаманы Базель қағидаттарына сәйкес үйлестiру туралы келiсiмге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Банктiк заңнаманы Базель қағидаттарына сәйкес
үйлестiру туралы келiсiм
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының, Ресей Федерациясының және Украинаның үкiметтерi,
2003 жылғы 19 қыркүйекте Ялта қаласында қол қойылған       Бiртұтас экономикалық кеңiстiк құру туралы келiсiмнiң ережелерiн басшылыққа ала отырып,
Бiртұтас экономикалық кеңiстiк (бұдан әрi - БЭК) құру жөнiндегi үйлестiрiлген iс-шараларды жүзеге асыру қажеттiгiн және осы мақсатта оған қатысушы мемлекеттердiң банктiк заңнамасын үйлестiрудi растай отырып,
төмендегiлер туралы келiстi:
1-бап
Осы Келiсiмге қатысушы мемлекеттердiң банктiк заңнамасын үйлестiру мақсаты БЭК-ке қатысушы мемлекеттердiң халықаралық стандарттарға және халықаралық банктiк практикаға барынша жақындатылған банктiк реттеу мен қадағалаудың ұлттық жүйелерiн құруы болып табылады.
2-бап
Осы Келiсiмнiң 1-бабында көзделген мақсатты iске асыру үшiн БЭК-ке қатысушы мемлекеттер нормативтiк құқықтық базаны және банктiк реттеу мен қадағалау практикасын құру кезiнде банктiк реттеу мен қадағалаудың ұлттық жүйелерiнiң ағымдағы жай-күйiн ескере отырып, тиiмдi банктiк қадағалаудың Базель қағидаттарын, Базель банктiк қадағалау комитетiнiң өзге де ұсынымдарын басшылыққа алады.
3-бап
Тараптар (не олар уәкiлеттiк берген органдар) нормативтiк құқықтық базаны және банктiк реттеу мен қадағалау практикасын құру жөнiндегi iс шараларды үйлестiру мақсатында осы саланы реттеу туралы ұлттық заңнамаларда жоспарланып отырған және жүзеге асырылатын өзгерiстер туралы бiр-бiрiн хабардар етедi.
4-бап
Тараптар банктiк реттеу мен қадағалау саласында Тараптар пайдаланатын негiзгi тәсiлдер жөнiнде, оның iшiнде БЭК-тi құруға кедергi келтiретiн нормативтiк құқықтық базада және банктiк реттеу мен қадағалау практикасында болуы мүмкiн елеулi айырмашылықтар мәселелерi жөнiнде өзара консультациялар өткiзедi.
5-бап
Осы Келiсiмнiң ережелерiн түсiндiруге және/немесе қолдануға қатысты Тараптардың арасындағы даулар мен келiспеушiлiктер Тараптар арасында консультациялар және келiссөздер жүргiзу жолымен шешiледi.
Келiсiмге қол жеткiзiлмеген жағдайда Тараптардың кез келгенi дауды Бiртұтас экономикалық кеңiстiк шеңберiндегi Дауларды шешу жөнiндегi органға шешуге бере алады.

Статья 6
Оговорки к настоящему Соглашению не допускаются.
Статья 7
Любое государство может стать участником настоящего Соглашения. Условия присоединения к настоящему Соглашению определяются в международном договоре, заключаемом между государствами-участниками настоящего Соглашения и присоединяющимся государством.
Статья 8
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются протоколом.
Статья 9
Порядок вступления в силу настоящего Соглашения и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров по формированию Единого экономического пространства и выхода из них.
Совершено в городе ____________ ___ __________ 200__ года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится у Депозитария. Депозитарием настоящего Соглашения является Республика Казахстан до передачи функций Депозитария Комиссии Единого экономического пространства.
Депозитарий направит каждой из Сторон, подписавшей настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За Правительство          За Правительство
Республики Казахстан       Республики Казахстан
За Правительство          За Кабинет Министров
Российской Федерации      Украины

6-бап
Осы Келiсiм бойынша ескертпелер жасауға жол берiлмейдi.
7-бап
Кез келген мемлекет осы Келiсiмнiң қатысушысы бола алады.
Осы Келiсiмге қосылудың шарттары осы Келiсiмге қатысушы мемлекеттер мен қосылатын мемлекет арасында жасалатын халықаралық шартта белгiленедi.
8-бап
Тараптардың өзара келiсiмi бойынша осы Келiсiмге хаттамамен ресiмделетiн өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн.
9-бап
Осы Келiсiмнiң күшiне ену және одан шығу тәртiбi Бiртұтас экономикалық кеңiстiк құру жөнiндегi халықаралық шарттардың күшiне ену және олардан шығу тәртiбi туралы хаттамада белгiленедi.
200_ жылғы "___" ________ ____________ қаласында орыс тiлiнде бiр түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа дана Депозитарийде сақталады. Депозитарийдiң функциялары Бiртұтас экономикалық кеңiстiк комиссиясына берiлгенге дейiн осы Келiсiмнiң Депозитарийi Қазақстан Республикасы болып табылады.
Депозитарий осы Келiсiмге қол қойған Тараптардың әрқайсысына оның расталған көшiрмесiн жiбередi.
Беларусь Республикасының            Қазақстан Республикасының
Yкiметi үшін                        Үкіметі үшін
Ресей Федерациясының                Украинаның
Yкiметi үшін                        Министрлер Кабинеті үшін