О Правительственной комиссии по изучению последствий падения российского ракетоносителя РС-20 "Днепр" в Кызылординской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2006 года N 710
В целях расследования факта аварии российского ракетоносителя РС-20 "Днепр" над территорией Кармакчинского района Кызылординской области, предотвращения возможных последствий, определения ущерба и медико-санитарных, экологических, техногенных последствий Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Правительственную комиссию в следующем составе:
Абдымомунов                   - вице-министр образования и науки
Азамат Курманбекович            Республики Казахстан, председатель
Куандыков                     - вице-министр по чрезвычайным
Болатбек Баянович               ситуациям Республики Казахстан,
заместитель председателя
Касымов                       - вице-министр внутренних дел
Калмуханбет Нурмуханбетович     Республики Казахстан
Айтжанов                      - вице-министр сельского хозяйства
Дулат Нулиевич                  Республики Казахстан
Жошыбаев                      - заместитель Министра иностранных дел
Рапиль Сеитханович              Республики Казахстан
Палымбетов                    - вице-министр экономики и бюджетного
Болат Абылкасымович             планирования Республики Казахстан
Бралиев                       - вице-министр охраны окружающей среды
Альжан Хамидулаевич             Республики Казахстан
Куставлетов                   - вице-министр юстиции Республики
Дулат Рашитович                 Казахстан
Закиев                        - заместитель Председателя Комитета
Болат Сейтказынович             национальной безопасности Республики
Казахстан - директор Пограничной
службы
Оспанов                       - Председатель Агентства Республики
Бахыт Сагындыкович              Казахстан по управлению земельными
ресурсами
Кошербай                      - заместитель акима Кызылординской
Айтбай Кошербайулы              области
Белоног                       - председатель Комитета государственного
Анатолий Александрович          санитарно-эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан - Главный
государственный санитарный врач
Косунов                       - председатель Аэрокосмического комитета
Алмаз Олжабаевич                Министерства образования и науки
Республики Казахстан
Сатылганов                    - директор Департамента гражданской
Диханбек Джанкоразович          обороны, воинских частей и оперативного
реагирования Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
Баденов                       - начальник отдела Департамента
Фазылолла Жумагазиевич          оперативного планирования Министерства
обороны Республики Казахстан

Қызылорда облысында "Днепр" РС-20 ресейлiк зымыран тасығышы құлауының салдарын зерделеу жөнiндегi үкiметтiк комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 27 шілдедегі N 710 Қаулысы
Қызылорда облысы Қармақшы ауданының аумағындағы "Днепр" РС-20 ресейлiк зымыран тасығышының авариясы фактiсiн тергеу, ықтимал салдарды болдырмау, залалды және медициналық-санитарлық, экологиялық, техногендiк салдарды айқындау мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Мынадай құрамда Үкiметтiк комиссия құрылсын:
Әбдiмомынов                  - Қазақстан Республикасының Бiлiм және
Азамат Құрманбекұлы            ғылым вице-министрi, төраға
Қуандықов                    - Қазақстан Республикасының Төтенше
Болатбек Баянұлы               жағдайлар вице-министрi, төрағаның
орынбасары
Қасымов                      - Қазақстан Республикасының Iшкi iстер
Қалмұханбет Нұрмұханбетұлы     вице-министрi
Айтжанов                     - Қазақстан Республикасының Ауыл
Дулат Нулиұлы                  шаруашылығы вице-министрi
Жошыбаев                     - Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер
Рәпiл Сейiтханұлы              министрiнiң орынбасары
Палымбетов                   - Қазақстан Республикасының
Болат Әбiлқасымұлы             Экономика және бюджеттiк жоспарлау
вице-министрi
Бiрәлиев                     - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Әлжан Хамидоллаұлы             ортаны қорғау вице-министрi
Құсдәулетов                  - Қазақстан Республикасының Әдiлет
Дулат Рашитұлы                 вице-министрi
Зәкиев                       - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Болат Сейiтқазыұлы             қауiпсiздiк комитетi төрағасының
орынбасары - Шекара қызметiнiң
директоры
Оспанов                      - Қазақстан Республикасы Жер
Бақыт Сағындықұлы              ресурстарын басқару агенттiгiнiң
төрағасы
Көшербай                     - Қызылорда облысы әкiмiнiң
Айтбай Көшербайұлы             орынбасары
Белоног                      - Қазақстан Республикасы Денсаулық
Анатолий Александрович         сақтау министрлiгi Мемлекеттiк
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалау комитетiнiң төрағасы -
Қазақстан Республикасының Бас
мемлекеттiк санитарлық дәрiгерi
Қосынов                      - Қазақстан Республикасы Бiлiм және
Алмас Олжабайұлы               ғылым министрлiгi Аэроғарыш
комитетiнiң төрағасы
Сатылғанов                   - Қазақстан Республикасы Төтенше
Диханбек Жанқоразұлы           жағдайлар министрлiгi Азаматтық
қорғаныс, әскери бөлiмдер және жедел
ден қою департаментiнiң директоры
Бәденов                      - Қазақстан Республикасы Қорғаныс
Фазылолла Жұмағазыұлы          министрлiгi Жедел жоспарлау
департаментiнiң бөлiм бастығы

2. Для выполнения возложенных задач Правительственная комиссия в установленном порядке имеет право получать от центральных (в том числе от их территориальных подразделений) и местных исполнительных органов необходимую информацию, предложения и заключения по интересующим вопросам, а также привлекать их специалистов к работе комиссии.
3. Правительственной комиссии в кратчайший срок:
определить медико-санитарные, экологические и техногенные последствия аварии;
представить предложения по первоочередным мерам по ограничению влияния аварии;
установить сумму ущерба для предъявления иска;
определить сроки реализации и перечень необходимых мероприятий для устранения последствий аварии.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Жүктелген мiндеттердi орындау үшiн Yкiметтiк комиссия белгiленген тәртiппен қызығушылық тудырған мәселелер бойынша орталық (оның iшiнде олардың аумақтық бөлiмшелерiнен) және жергiлiктi атқарушы органдардан қажеттi ақпарат, ұсыныстар мен қорытындылар алуға, сондай-ақ олардың мамандарын комиссия жұмысына тартуға құқылы.
3. Yкiметтiк комиссия қысқа мерзiмде:
аварияның медициналық-санитарлық, экологиялық және техногендiк салдарын айқындасын;
аварияның әсерiн шектеу бойынша бiрiншi кезектегi шаралар жөнiнде ұсыныстар берсiн;
талап қою үшiн зиян сомасын белгiлесiн;
авария салдарын жою үшiн қажеттi ic-шараларды iске асыру мерзiмiн және олардың тiзбесiн айқындасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі