Об определении условий предоставления бюджетного кредита акционерному обществу "Банк Развития Казахстана" и внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2005 года N 110
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2006 года N 733
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить акционерному обществу "Банк Развития Казахстана" (далее - заемщик) в соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 22 ноября 2005 года "О республиканском бюджете на 2006 год" по бюджетной программе 010 "Организация лизинга техники и оборудования для выращивания хлопчатника, развития текстильной и швейной промышленности в рамках пилотного кластера "Текстильная промышленность" через АО "Банк Развития Казахстана" (далее - Программа) бюджетный кредит в сумме 5080000000 (пять миллиардов восемьдесят миллионов) тенге (далее - кредит).
2. Определить следующие условия предоставления кредита заемщику:
1) кредит предоставляется заемщику на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 15 (пятнадцать) лет по ставке вознаграждения, равной 0,4 (ноль целых четыре десятых) процента годовых;
2) целью предоставления кредита является расширение инвестиционных возможностей заемщика за счет пополнения его кредитных ресурсов для снижения стоимости фондирования финансового лизинга при выращивании хлопчатника и развития текстильной и швейной промышленности. При этом, фондирование лизинга сельскохозяйственной техники производится в полном объеме за счет средств кредита, фондирование лизинга оборудования для развития текстильной и швейной промышленности производится в порядке, установленном заемщиком для снижения ставки кредитования инвестиционных проектов;
3) сторонами кредитного договора являются Министерство финансов Республики Казахстан (далее - кредитор), Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - администратор) и заемщик;
4) погашение основного долга по кредиту осуществляется заемщиком единовременно в конце срока, указанного в подпункте 1) настоящего пункта;
5) выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется с полугодовой периодичностью. Первая выплата начисленного вознаграждения производится по истечении 6 (шести) месяцев с даты освоения кредита;
6) выделение из республиканского бюджета кредита осуществляется кредитором на основании заявки администратора путем единовременного перечисления суммы кредита со счета администратора на корреспондентский счет заемщика;
7) кредит считается освоенным с момента снятия средств со счета администратора;

"Қазақстан Даму Банкi" акционерлiк қоғамына бюджеттiк кредит беру шарттарын айқындау және Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2005 жылғы 5 ақпандағы N 110 қаулысына толықтыру енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 3 тамыздағы N 733 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. "2006 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 22 қарашадағы Заңына сәйкес 010 "Тоқыма өнеркәсiбi" пилоттық кластерi шеңберiнде қоза өсiру, тоқыма және тiгiн өнеркәсiбiн дамыту үшiн "Қазақстан Даму Банкi" АҚ арқылы техникалар мен жабдықтар лизингiн ұйымдастыру" бюджеттiк бағдарламасы (бұдан әрi - Бағдарлама) бойынша "Қазақстан Даму Банкi" акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - қарыз алушы) 5080000000 (бес миллиард сексен миллион) теңге сомасында бюджеттiк кредит (бұдан әрi - кредит) берiлсiн.
2. Қарыз алушыға кредит берудiң мынадай шарттары белгiленсiн:
1) кредит қарыз алушыға жылдық 0,4 (нөл бүтiн оннан төрт) пайызға тең сыйақы ставкасы бойынша 15 (он бес) жыл мерзiмге мерзiмдiк, ақылық және қайтарымдылық шарттарында берiледi;
2) кредит берудiң мақсаты қозаны өсiру мен тоқыма және тiгiн өнеркәсiбiн дамыту кезiнде қаржы лизингiнiң қорландыру құнын төмендету үшiн оның кредиттiк ресурстарын толықтыру есебiнен қарыз алушының инвестициялық мүмкiндiктерiн кеңейту болып табылады. Бұл ретте ауыл шаруашылығы техникасының лизингiн қорландыру кредит қаражаты есебiнен толық көлемде жүргiзiледi, тоқыма және тiгiн өнеркәсiбiн дамыту үшiн жабдықтар лизингiн қорландыру инвестициялық жобаларға кредит беру ставкаларын төмендету үшiн қарыз алушы белгiлеген тәртiппен жүргiзiледi;
3) кредит шартының тараптары Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi (бұдан әрi - кредит берушi), Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi (бұдан әрi - әкiмшi) және қарыз алушы болып табылады;
4) кредит бойынша негiзгi борышты өтеудi қарыз алушы осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетiлген мерзiмнiң соңында бiр уақытта жүзеге асырады;
5) кредит бойынша есептелген сыйақы төлемi жарты жылдық кезеңдiлiкпен жүзеге асырылады. Есептелген сыйақының бiрiншi төлемi кредиттi игерген күннен бастап 6 (алты) ай өткен соң жүргiзiледi;
6) республикалық бюджеттен кредит бөлудi кредит берушi әкiмшi өтiнiмнiң негiзiнде кредит сомасын әкiмшiнiң шотынан қарыз алушының корреспонденттiк шотына бiр уақытта аудару жолымен жүзеге асырады;
7) кредит әкiмшiнiң шотынан қаражат алынған сәттен бастап игерiлдi деп саналады;

8) кредит используется исключительно для предоставления акционерному обществу "БРК-Лизинг" средств в форме займа в целях финансирования его лизинговой деятельности.
3. Кредитору в установленном законодательством порядке обеспечить заключение кредитного договора, указанного в подпункте 3) пункта 2 настоящего постановления.
4. Контроль за освоением, целевым использованием, своевременным и полным погашением кредита в республиканский бюджет осуществляется кредитором и администратором.
5.  (утратил силу   постановлением Правительства РК от 20 марта 2007 года N  225  (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

8) кредит оның лизингтiк қызметiн қаржыландыру мақсатында қарыз нысанында "ҚДБ-Лизинг" акционерлiк қоғамына қаражат беру үшiн ғана пайдаланылады.
3. Кредит берушi заңнамада белгiленген тәртiппен осы қаулының 2-тармағының 3) тармақшасында көрсетiлген кредит шартын жасауды қамтамасыз етсiн.
4. Кредиттiң игерiлуiн, мақсатты пайдаланылуын, республикалық бюджетке уақтылы және толық өтелуiн бақылауды кредит берушi және әкiмшi жүзеге асырады.
5. (Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.03.20. N 225 (2007 жылғы 1 сәуiрден бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі