Об образовании Правительственной комиссии по расследованию причин аварии на шахте имени Ленина Угольного департамента акционерного общества "Миттал Стил Темиртау" в Карагандинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2006 года N 893
В целях расследования причин аварии на шахте имени Ленина Угольного департамента акционерного общества "Миттал Стил Темиртау", произошедшей 20 сентября 2006 года, Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Правительственную комиссию по расследованию причин аварии и ликвидации последствий взрыва на шахте имени Ленина Угольного департамента акционерного общества "Миттал Стил Темиртау" в Карагандинской области (далее - Комиссия) в составе согласно приложению.
2. Комиссии незамедлительно приступить к работе, обеспечить всестороннее расследование причин аварии, установить объемы причиненного ущерба и принять меры по оказанию первоочередной помощи пострадавшим и семьям погибших.
3. Руководителю Комиссии Кулмаханову Ш.К. доложить о результатах расследования причин аварии и принятых мерах по оказанию первоочередной помощи пострадавшим и семьям погибших.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 сентября 2006 года N 893
Правительственная комиссия
по расследованию причин аварии на шахте имени Ленина
Угольного департамента акционерного общества
"Миттал Стил Темиртау" в Карагандинской области
Кулмаханов                  - Министр по чрезвычайным ситуациям
Шалбай                        Республики Казахстан, руководитель
Измухамбетов                - Министр энергетики и минеральных
Бактыкожа Салахатдинович      ресурсов Республики Казахстан,
заместитель руководителя
Оглов                       - заместитель председателя Комитета по
Вадим Валерьевич              государственному контролю за
чрезвычайными ситуациями и
промышленной безопасностью
Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
Абдрахманов                 - директор дочернего государственного
Байболат Абдрахманович        предприятия "Казахский государственный
научно-исследовательский институт по
безопасности работ в горной
промышленности" Министерства по
чрезвычайным ситуациям Республики
Казахстан
Каппасов                    - начальник республиканского
Накып Каппасович              государственного казенного предприятия
"Военизированная аварийно-спасательная
служба "Көмip" Министерства по
чрезвычайным ситуациям Республики
Казахстан
Ходжаев                     - исполняющий обязанности директора
Рустам Ривхатович             республиканского государственного
казенного предприятия
"Научно-инженерный центр
горноспасателей Республики Казахстан"
Министерства по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Айбеков                     - начальник отдела развития угольной
Кабкен Жакпарович             промышленности Департамента
электроэнергетики и угольной
промышленности Министерства
энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
Бисакаев                    - главный государственный инспектор
Сериккали Гумарович           труда Республики Казахстан
Министерства труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
Мукушева                    - начальник управления организации и
Сауле Галимовна               оказания медицинской помощи
Департамента лечебно-профилактической
работы Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
Камалиев                    - первый заместитель акима
Берик Сайлауович              Карагандинской области
Тургаев                     - начальник управления Следственного
Мейркан Туякович              комитета Министерства внутренних
дел Республики Казахстан
Сидоров                     - председатель профсоюза угольщиков
Вячеслав Михайлович           "Қорғау"
Презент                     - исполнительный директор Угольного
Григорий Михайлович           департамента акционерного общества
"Миттал Стил Темиртау"
Спатаев                     - главный государственный инспектор
Нурбек Даирбекович            труда по Карагандинской области
Министерства труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан

Қарағанды облысындағы "Миттал Стил Темiртау" акционерлiк қоғамы Көмiр департаментiнiң Ленин атындағы шахтасындағы аварияның себептерiн тексеру жөнiндегi үкiметтiк комиссияны құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 20 қыркүйектегі N 893 Қаулысы
2006 жылғы 20 қыркүйекте болған "Миттал Стил Темiртау" акционерлiк қоғамы Көмiр департаментiнiң Ленин атындағы шахтасындағы аварияның себептерiн тексеру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Қарағанды облысындағы "Миттал Стил Темiртау" акционерлiк қоғамы Көмiр департаментiнiң Ленин атындағы шахтасындағы аварияның себептерiн тексеру және жарылыс салдарларын жою жөнiндегi үкiметтiк комиссия (бұдан әрi - Комиссия) құрылсын.
2. Комиссия жедел жұмысқа кiрiссiн, аварияның себептерiн жан-жақты тексерудi қамтамасыз етсiн, келтiрiлген залалдың көлемiн анықтасын әрi зардап шеккендерге және қайтыс болғандардың отбасыларына бiрiншi кезекте көмек көрсету жөнiнде шаралар қабылдасын.
3. Комиссияның жетекшiсi Ш.Қ. Құлмаханов аварияның себептерiн тексеру нәтижелерi мен зардап шеккендерге және қайтыс болғандардың отбасыларына бiрiншi кезекте көмек көрсету жөнiнде қабылданған шаралар туралы баяндасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 20 қыркүйектегi
N 893 қаулысына
қосымша
Қарағанды облысындағы "Миттал Стил Темiртау" акционерлiк қоғамы Көмiр департаментiнiң Ленин атындағы шахтасындағы аварияның себептерiн тексеру жөнiндегi үкiметтiк комиссия
Құлмаханов                  - Қазақстан Республикасының Төтенше
Шалбай                        жағдайлар министрi, жетекшi
Iзмұхамбетов                - Қазақстан Республикасының Энергетика
Бақтықожа Салахатдинұлы       және минералдық ресурстар министрi,
жетекшiнiң орынбасары
Оглов                       - Қазақстан Республикасы Төтенше
Вадим Валерьевич              жағдайлар министрлiгi Төтенше
жағдайларды және өнеркәсiптiк
қауiпсiздiктi мемлекеттiк бақылау
комитетi төрағасының орынбасары
Әбдiрахманов                - Қазақстан Республикасы Төтенше
Байболат Әбдiрахманұлы        жағдайлар министрлiгi "Тау-кен
өнеркәсiбiндегi жұмыстардың
қауiпсiздiгi жөнiндегi Қазақ
мемлекеттiк ғылыми-зерттеу институты"
еншiлес мемлекеттiк кәсiпорнының
директоры
Қаппасов                    - Қазақстан Республикасы Төтенше
Нақып Қаппасұлы               жағдайлар министрлiгi "Көмip"
әскерилендiрiлген авариялық-құтқару
қызметi" республикалық мемлекеттiк
қазыналық кәсiпорнының бастығы
Ходжаев                     - Қазақстан Республикасы Төтенше
Рустам Ривхатович             жағдайлар министрлiгi "Қазақстан
Республикасының тау-кен
құтқарушылары ғылыми-инженерлiк
орталығы" республикалық мемлекеттiк
қазыналық кәсiпорны директорының
мiндетiн атқарушы
Айбеков                     - Қазақстан Республикасы Энергетика
Қабыкен Жақпарұлы             және минералдық ресурстар министрлiгi
Электр энергетикасы және көмiр
өнеркәсiбi департаментi көмiр
өнеркәсiбiн дамыту бөлiмiнiң бастығы
Бисақаев                    - Қазақстан Республикасы Еңбек және
Серiкқали Ғұмарұлы            халықты әлеуметтiк қорғау
министрлiгiнiң бас мемлекеттiк еңбек
инспекторы
Мұқышева                    - Қазақстан Республикасы Денсаулық
Сауле Ғалымқызы               сақтау министрлiгi Емдеу-
профилактикалық жұмыс департаментi
медициналық көмектi ұйымдастыру және
көрсету басқармасының бастығы
Кәмалиев                    - Қарағанды облысы әкiмiнiң бiрiншi
Берiк Сайлауұлы               орынбасары
Торғаев                     - Қазақстан Республикасы Iшкi iстер
Мейiрхан Тұяқұлы              министрлiгiнiң Тергеу комитетi
басқармасының бастығы
Сидоров                     - "Қорғау" көмiршiлер кәсiподағының
Вячеслав Михайлович           төрағасы
Презент                     - "Миттал Стил Темiртау" акционерлiк
Григорий Михайлович           қоғамы Көмiр департаментiнiң атқарушы
директоры
Спатаев                     - Қазақстан Республикасы Еңбек және
Нұрбек Дайырбекұлы            халықты әлеуметтiк қорғау
министрлiгiнiң Қарағанды облысы
бойынша бас мемлекеттiк еңбек
инспекторы