О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О Концепции информационной безопасности Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 2006 года N 894
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести  на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан " О Концепции информационной безопасности Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О Концепции информационной безопасности
Республики Казахстан
В целях обеспечения информационной безопасности Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Одобрить прилагаемую Концепцию информационной безопасности  Республики Казахстан.
2. Государственным органам и организациям Республики Казахстан руководствоваться в своей деятельности положениями настоящей Концепции:
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Астана, Акорда,                        2006 года
N
Одобрена
Указом Президента
Республики Казахстан
от __ ______2006 года
N
Концепция информационной безопасности
Республики Казахстан
Введение
В Послании Президента страны народу Казахстана 1997 года - "Казахстан - 2030 Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев" в качестве долгосрочного приоритета определена национальная безопасность, одним из элементов которой является информационная безопасность.
Важная роль информационных технологий в социально-экономической и культурной жизни общества и государства предъявляет повышенные требования к решению вопросов информационной безопасности.
Обеспечение информационной безопасности государства требует использования комплексного подхода, включающего организационные, технические, программные, социальные механизмы, способные реализовать конституционные права и свободы человека и гражданина в области получения информации, пользования ею в целях обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности Республики Казахстан, политической, экономической и социальной стабильности, законности и правопорядка, развитии взаимовыгодного международного сотрудничества в области информационной безопасности.
1. Общие положения
Концепция информационной безопасности Республики Казахстан (далее - Концепция) разработана на основании  Конституции Республики Казахстан и законов Республики Казахстан от 26 июня 1998 года " О национальной безопасности Республики Казахстан", от 15 марта 1999 года " О государственных секретах ", от 13 июля 1999 года " О борьбе с терроризмом ", от 7 января 2003 года " Об электронном документе и электронной цифровой подписи", от 8 мая 2003 года  "Об информатизации" и от 18 февраля 2005 года " О противодействии экстремизму ",  Концепции развития конкурентоспособности информационного пространства Республики Казахстан на 2006 - 2009 годы, одобренной Указом Президента Республики Казахстан от 18 августа 2006 года N 163.
Концепция служит основой при определении, формировании, проведении и реализации единой государственной политики Республики Казахстан в области обеспечения информационной безопасности, ее положения будут учитываться при формировании государственной политики информатизации, защиты государственных информационных систем и государственных информационных ресурсов, создания и развития единого информационого пространства Казахстана.
Государственная политика обеспечения информационной безопасности Республики Казахстан (далее - Государственная политика) является открытой предусматривает информированность общества о деятельности государственных органов и общественных институтов в области информационной безопасности с учетом ограничений, предусмотренных действующим законодательством. Она основывается на обеспечении прав физических и юридических лиц на свободное создание, поиск, получение и распространение информации любым законным способом.
Государство исходит из того, что информационные ресурсы являются объектом собственности, способствуют введению их в хозяйственный оборот при соблюдении законных интересов собственников, владельцев и распорядителей информационных ресурсов.
Государство считает приоритетным развитие современных информационных и телекоммуникационных технологий и технических средств, способных обеспечить создание национальных телекоммуникационных сетей и международный информационный обмен в глобальных информационных сетях и системах мониторинга.
Государственная политика не допускает монополизма государственных органов и организаций в области обеспечения информационной безопасности, за исключением сферы защиты государственных секретов.

"Қазақстан Республикасының ақпараттық қауiпсiздiк тұжырымдамасы туралы" Қазақстан Республикасының Президентi Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 21 қыркүйектегі N 894 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
"Қазақстан Республикасының ақпараттық қауiпсiздiк тұжырымдамасы туралы" Қазақстан Республикасының Президентi Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ПРЕЗИДЕНТIНІҢ
ЖАРЛЫҒЫ
Қазақстан Республикасының ақпараттық қауiпсiздiк тұжырымдамасы туралы
Қазақстан Республикасының ақпараттық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету мақсатында  ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының ақпараттық қауiпсiздiк тұжырымдамасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары мен ұйымдары өз қызметiнде осы Тұжырымдаманың ережелерiн басшылыққа алсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2006 жылғы "__" ______
N___ Жарлығымен
мақұлданған
Қазақстан Республикасының ақпараттық қауiпсiздiк
тұжырымдамасы
Кiрiспе
Ел Президентiнiң Қазақстан халқына 1997 жылғы "Қазақстан - 2030 Барлық Қазақстандықтардың өсiп-өркендеуi, қауiпсiздiгi және әл-ауқатының артуы" Жолдауында ұзақ мерзiмдi басымдық ретiнде ұлттық қауiпсiздiк айқындалды, оның элементтерiнiң бiрi ақпараттық қауiпсiздiк болып табылады.
Қоғам мен мемлекеттiң әлеуметтiк-экономикалық және мәдени өмiрiндегi ақпараттық технологиялардың маңызды ролi ақпараттық қауiпсiздiк мәселелерiн шешуге жоғары талаптар қояды.
Мемлекеттiң ақпараттық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету ақпарат алу, оны конституциялық құрылыстың берiктiгiн, Қазақстан Республикасының егемендiгi мен аумақтық тұтастығын, саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығын, заңдылық пен құқықтық тәртiптi қамтамасыз ету мақсатында пайдалану, ақпараттық қауiпсiздiк саласында өзара тиiмдi халықаралық ынтымақтастықты дамыту саласындағы адамның және азаматтың конституциялық құқықтары мен еркiндiгiн iске асыруға қабiлеттi ұйымдастырушылық, техникалық, бағдарламалық, әлеуметтiк тетiктердi қамтитын кешендi көзқарасты пайдалануды талап етедi.
1. Жалпы ережелер
Қазақстан Республикасының ақпараттық қауiпсiздiк тұжырымдамасы (бұдан әрi - Тұжырымдама) Қазақстан Республикасы Конституциясының және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiгi туралы" 1998 жылғы 26 маусымдағы, "Мемлекеттiк құпиялар туралы" 1999 жылғы 15 наурыздағы, "Терроризмге қарсы күрес туралы" 1999 жылғы 13 шiлдедегi, "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы, "Ақпараттандыру туралы" 2003 жылғы 8 мамырдағы, "Экстремизмге қарсы iс-қимыл туралы" 2005 жылғы 18 ақпандағы заңдарының және Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2006 жылғы 18 тамыздағы N 163 Жарлығымен мақұлданған Қазақстан Республикасы ақпараттық кеңiстiгiнiң бәсекеге қабiлеттiлiгiн дамытудың 2006 - 2009 жылдарға арналған тұжырымдамасының негiзiнде әзiрлендi.
Тұжырымдама ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласында Қазақстан Республикасында бiрыңғай мемлекеттiк саясатты айқындау, қалыптастыру, жүргiзу және iске асыру кезiнде негiз болып қызмет етедi, оның ережелерi Қазақстанның мемлекеттiк ақпараттандыру саясатын, мемлекеттiк ақпараттық жүйелер мен мемлекеттiк ақпараттық ресурстарды қорғауды қалыптастыру, Қазақстанның бiрыңғай ақпараттық кеңiстiгiн құру және дамыту кезiнде ескерiледi.
Қазақстан Республикасының ақпараттық қауiпсiздiгiн қамтамасыз етудiң мемлекеттiк саясаты (бұдан әрi - Мемлекеттiк саясат) ашық болып табылады және қоғамның қолданыстағы заңнамада көзделген шектеулердi ескере отырып, ақпараттық қауiпсiздiк саласындағы мемлекеттiк органдар мен қоғамдық институттардың қызметi туралы хабардар болуын көздейдi. Ол жеке және заңды тұлғалардың кез келген заңды тәсiлмен ақпаратты еркiн жасауға, iздестiруге, алуға және таратуға құқықтарын қамтамасыз етуге негiзделедi.
Мемлекет ақпараттық ресурстар меншiк объектiсi болып табылатынын, ақпараттық ресурстардың меншiк иелерiнiң, иелерiнiң және таратушыларының заңды мүдделерi сақталған жағдайда оларды шаруашылық айналымға енгiзуге ықпал ететiнiн негiзге алады.
Мемлекет жаһандық ақпараттық желiлерде және мониторинг жүйелерiнде ұлттық телекоммуникациялық желiлер құруды және халықаралық ақпарат алмасуды қамтамасыз етуге қабiлеттi қазiргi заманғы ақпараттық және телекоммуникациялық технологияларды және техникалық құралдарды дамытуды басым деп санайды.
Мемлекеттiк саясат мемлекеттiк құпияларды қорғау саласын қоспағанда, мемлекеттiк органдар мен ұйымдардың ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласындағы монополиясына жол бермейдi.

2. Состояние информационной безопасности
Республики Казахстан
Происходящие в настоящее время процессы преобразования в политической жизни и экономике Казахстана оказывают непосредственное влияние на состояние его информационной безопасности. При этом возникают новые факторы, которые необходимо учитывать при оценке реального состояния информационной безопасности и определении ключевых проблем и направлений в этой области.
Указанные факторы можно разделить на политические, экономические и организационно-технические.
Политическими факторами являются:
изменение геополитической обстановки в различных регионах мира; информационная экспансия развитых стран мира, осуществляющих глобальный мониторинг мировых политических, экономических, военных, экологических и других процессов, распространяющих информацию в целях получения односторонних преимуществ;
становление новой казахстанской государственности на основе принципов демократии, законности, информационной открытости, совершенствования системы обеспечения безопасности страны;
внутриполитические кризисы: конфликты ветвей власти, субъектов территориального государственного устройства, перевороты, покушения на охраняемые лица;
деятельность внутриполитических блоков, союзов, альянсов, создание новых военно-политических объединений, влияющих на геополитическую расстановку сил в мире;
стремление Казахстана к более тесному сотрудничеству с зарубежными странами в процессе проведения реформ;
терроризм и экстремизм, обострение криминогенной обстановки, рост числа компьютерных преступлений, особенно, в кредитно-финансовой сфере. Среди экономических факторов наиболее существенными являются: активная интеграция Казахстана в мировое экономическое пространство, появление множества отечественных и зарубежных коммерческих структур -производителей и потребителей информации, средств информатизации и защиты информации, включение информационной продукции в систему товарных отношений;
расширяющаяся кооперация с зарубежными странами в интересах развития информационной инфраструктуры Казахстана;
коммуникационная глобализация, оказывающая растущее воздействие на развитие экономических процессов во всем мире;
отставание Казахстана в развитии и внедрении новейших информационных технологий, которые во все большей степени определяют уровень экономико-технологического развития в современном мире.
Из организационно-технических факторов определяющими являются: недостаточная нормативная правовая база в сфере информационных отношений, в том числе в области обеспечения информационной безопасности;
слабое регулирование государством процессов функционирования и развития рынка средств информатизации, информационных продуктов и услуг в Казахстане;
широкое использование в сфере государственного управления, кредитно-финансовой и других сферах незащищенных от утечки информации и внешнего воздействия импортных технических и программных средств для хранения, обработки, передачи и защиты информации;
рост объемов информации, передаваемой по открытым каналам связи и системам передачи данных.
Анализ современного состояния информационной безопасности в Казахстане показывает, что ее уровень в настоящее время не соответствует потребностям человека, общества и государства.
Сегодняшние условия политического и социально-экономического развития страны вызывают обострение противоречий между потребностями общества в расширении свободного обмена информацией и необходимостью сохранения отдельных ограничений на ее распространение.
Для обеспечения государственных органов полной, достоверной и своевременной информацией требуются принятие обоснованных решений, в том числе для защиты государственных информационных ресурсов, а также разработка отечественных средств защиты информации и системы подтверждения соответствия импортируемых технических средств.
Значительное влияние на организацию информационной безопасности в республике оказывает недостаточное количество высших и специальных учебных заведений по подготовке профессиональных специалистов в области защиты информации.
Требуется дальнейшая проработка вопросов противодействия техническим разведкам и защиты от информационного оружия и совершенствования нормативной правовой базы в данной сфере.
В этих целях необходима комплексная координация мер по защите информации в общегосударственном масштабе, на ведомственном уровне для обеспечения целостности и конфиденциальности информации.
С возрастанием роли Интернет в информационном пространстве возникает необходимость защиты прав и свобод человека и общества от информации, пропагандирующей насилие и жестокость, от навязывания ложной и недостоверной информации, целенаправленного формирования негативного мировоззрения будущего поколения. При этом источники внешне угроз могут находиться вне юрисдикции законодательства Республик Казахстан, что существенно затрудняет применение системы правовых мер.
Актуальной является проблема отсутствия отечественных информационных технологий, что вынуждает массового потребителя идти по пути закупок импортной техники, не имеющей подтверждение соответствия по требованиям информационной безопасности, что может представлять угрозу информационной безопасности баз и банков данных, а также возможной зависимости страны от иностранных производителей компьютерной и телекоммуникационной техники и информационной продукции.
Успешное функционирование современного общества всецело зависит от того, насколько эффективно организованы и отлажены информационные процессы, протекающие в нем. В этой связи все большее значение для Республики Казахстан приобретает сведение данных процессов в единое информационное пространство в рамках государства.

2. Қазақстан Республикасының ақпараттық қауiпсiздiгiнiң жай-күйi
Қазiргi уақытта Қазақстанның саяси өмiрiндегi және экономикасындағы болып жатқан қайта құру процестерi оның ақпараттық қауiпсiздiгiнiң жай-күйiне тiкелей әсерiн тигiзедi. Бұл ретте ақпараттық қауiпсiздiктiң нақты жағдайын бағалау және осы саладағы негiзгi проблемалар мен бағыттарды айқындау кезiнде ескеру қажет жаңа факторлар туындайды.
Көрсетiлген факторларды саяси, экономикалық және ұйымдастыру-техникалық деп бөлуге болады.
Саяси факторлар:
әлемнiң түрлi өңiрлерiнде геосаяси жағдайдың өзгеруi;
әлемдiк саяси, экономикалық, әскери, экологиялық және басқа да процестердiң жаһандық мониторингiн жүзеге асыратын, бiр тарапты артықшылықтар алу мақсатында ақпаратты тарататын әлемнiң дамыған елдерiнiң ақпараттық экспансиясы;
демократия, заңдылық, ақпараттық ашықтық, елдiң қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету жүйесiн жетiлдiру қағидаттары негiзiнде Қазақстанның жаңа мемлекеттiгiнiң қалыптасуы;
iшкi саяси дағдарыстар: билiк тармақтарының, аумақтық мемлекеттiк құрылым субъектiлерiнiң жанжалдары, төңкерiстер, қорғалатын тұлғаларға қастандық жасау;
iшкi саяси блоктардың, одақтардың, альянстардың қызметi, әлемде күштердiң геосаяси орналасуына әсер ететiн жаңа әскери-саяси бiрлестiктердiң құрылуы;
реформалар жүргiзу процесiнде Қазақстанның шетелдермен неғұрлым тығыз ынтымақтастық жасауға ұмтылуы;
терроризм және экстремизм, криминогендi жағдайдың ушығуы, әсiресе, кредит-қаржы саласында компьютерлiк қылмыстар санының өсуi болып табылады.
Экономикалық факторлар арасында:
Қазақстанның дүниежүзiлiк экономикалық кеңiстiкке белсендi кiрiгуi, көптеген отандық және шетел коммерциялық құрылымдардың - ақпаратты жасаушылар мен пайдаланушылардың, ақпараттандыру және ақпаратты қорғау құралдарының пайда болуы, ақпараттық өнiмнiң тауарлық қатынастар жүйесiне қосылуы;
Қазақстанның ақпараттық инфрақұрылымын дамыту мүддесiнде шетелдермен кеңейiп келе жатқан кооперация;
бүкiл әлемдегi экономикалық процестердiң дамуына өспелi әсерiн тигiзетiн коммуникациялық жаһандану;
қазiргi әлемде экономикалық-технологиялық даму деңгейiн неғұрлым жоғары дәрежеде айқындайтын жаңа ақпараттық технологияларды дамыту мен енгiзуде Қазақстанның артта қалуы барынша елеулi болып табылады.
Ұйымдастырушылық-техникалық факторлардың iшiнен мыналар айқындаушы болып табылады:
ақпараттық қатынастар саласында, оның iшiнде ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласында, нормативтiк құқықтық базаның жеткiлiксiздiгi;
мемлекеттiң Қазақстандағы ақпараттандыру құралдары, ақпараттық өнiмдер мен қызметтер нарығында жұмыс iстеу және даму процестерiн нашар реттеуi;
ақпаратты сақтау, өңдеу, беру және қорғау үшiн мемлекеттiк басқару саласында, кредит-қаржы және басқа салаларда ақпараттың сыртқа кетуiнен және сыртқы әсерден қорғалмаған импорттық техникалық және бағдарламалық құралдардың кеңiнен пайдаланылуы;
ашық байланыс арналары және деректер беру жүйелерi бойынша берiлетiн ақпараттар көлемiнiң өсуi.
Қазақстандағы ақпараттық қауiпсiздiктiң қазiргi жай-күйiн талдау оның қазiргi уақыттағы деңгейi адамның, қоғамның және мемлекеттiң қажеттiлiктерiне сәйкес келмейдi.
Елдiң саяси және әлеуметтiк-экономикалық дамуының бүгiнгi жағдайы қоғамның ақпаратпен еркiн алмасуды кеңейтудегi қажеттiлiгi мен оны таратуға жекелеген шектеулердi сақтау қажеттiлiгi арасында қайшылықтардың шиеленiсуiн тудырады.
Мемлекеттiк органдарды толық, сенiмдi және қазiргi заманғы ақпаратпен қамтамасыз ету үшiн негiзделген, оның iшiнде мемлекеттiк ақпараттық ресурстарды қорғауға арналған шешiмдер қабылдау, сондай-ақ отандық ақпаратты қорғау құралдарын және импортталатын техникалық құралдардың сәйкестiгiн растау жүйелерiн әзiрлеу талап етiледi.
Ақпаратты қорғау саласында кәсiби мамандарды даярлау жөнiндегi жоғары және арнайы оқу орындары сандарының жеткiлiксiздiгi республикада ақпараттық қауiпсiздiктi ұйымдастыруға елеулi әсерiн тигiзедi.
Техникалық барлауларға қарсы iс-әрекеттер және ақпараттық қарудан қорғау мен осы саладағы нормативтiк құқықтық базаны жетiлдiру мәселелерiн одан әрi пысықтау талап етiледi.
Осы мақсаттарда ақпараттың тұтастығы мен құпиялығын қамтамасыз ету үшiн ақпаратты жалпы мемлекеттiк ауқымда, ведомстволық деңгейде қорғау жөнiндегi iс-шараларды кешендi үйлестiру қажет.
Ақпараттық кеңiстiкте Интернет ролiнiң өсуiмен адамның және қоғамның құқықтары мен бостандықтарын зорлық жасау мен қатыгездiктi насихаттайтын ақпараттан, оларға өтiрiк және жалған ақпаратты таңудан, болашақ ұрпақтың мақсатты бағытталған терiс дүниетанымын қалыптастырудан қорғау қажеттiлiгi туындайды. Бұл ретте, сыртқы қауiп көздерi Қазақстан Республикасының заңи құзыретiнен тыс болуы мүмкiн, бұл құқық шаралары жүйесiн қолдануды елеулi қиындатады.
Отандық ақпараттық технологиялардың болмау проблемасы өзектi болып табылады, бұл жаппай пайдаланушыларды ақпараттық қауiпсiздiк талаптары бойынша сәйкестiгi расталмаған импорттық техниканы сатып алуға мәжбүр етедi, бұл деректер базалары мен банктерiнiң ақпараттық қауiпсiздiгiне қауiп, сондай-ақ елдiң компьютер мен телекоммуникация техникасын өндiрушiлерге және ақпарат өнiмдерiне тәуелдiлiгiн тудыруы мүмкiн.
Қазiргi заманғы қоғамының табысты жұмыс iстеуi онда болып жатқан ақпараттық процестердiң қаншалықты тиiмдi ұйымдастырылғанына және қалыптасқанына тұтастай байланысты. Осыған байланысты Қазақстан Республикасы үшiн осы процестердiң мемлекет шеңберiнде бiрыңғай ақпараттық кеңiстiкке түйiсуi үлкен маңызды болуда.

Формирование единого информационного пространства Республики Казахстан, шагом к которому являются разработка и внедрение "электронного правительства", предусмотренного  Государственной программой формирования "электронного правительства" в Республике Казахстан на 2005 - 2007 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 10 ноября 2004 года N 1471, позволит существенно повысить эффективность функционирования всех ветвей власти за счет обеспечения информационной поддержки их деятельности на основе использования всей накопленной информации и более динамичной организации информационного взаимодействия как между собой, так и с субъектами экономики и населением. Единое информационное пространство будет не только обеспечивать удовлетворение информационных потребностей, но и стимулировать деятельность производителей и потребителей информации.
Сведения об информационных ресурсах и информационных системах подлежат регистрации в Государственном регистре в целях:
систематизации информации об информационных ресурсах и информационных системах;
информирования физических и юридических лиц Республики Казахстан о содержащейся в государственном регистре информации;
информационного обеспечения государственных органов Республики Казахстан;
представления информации разработчикам информационных ресурсов и информационных систем для организации интеграции информационных ресурсов и информационных систем, а также обмена данными между информационными ресурсами и информационными системами.
Субъектами правоотношений в информационной сфере являются физические и юридические лица независимо от форм собственности.
Собственниками информации могут являться: государство (в лице государственных органов и организаций, должностных лиц), физические и юридические лица.
С точки зрения создания и использования информации субъекты информационных отношений могут выступать в качестве: авторов, собственников, владельцев или пользователей.
Информация и информационные ресурсы могут являться вещной или интеллектуальной собственностью. Поэтому при обработке информации в информационных системах требуется обеспечивать не только конфиденциальность информации, но также ее целостность и доступность, а для электронных документов подтверждать электронной цифровой подписью авторство каждого электронного документа.
В отношении информации, содержащей сведения, составляющие государственные секреты, действует установленный режим секретности для всех субъектов отношений. Собственником данной информации является государство.
Для обеспечения защиты информации с ограниченным доступом, собственником которой является государство, функционирует государственная система защиты информации.

Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2004 жылғы 10 қарашадағы N 1471 Жарлығымен бекiтiлген Қазақстан Республикасында "электрондық үкiмет" қалыптастырудың 2005 - 2007 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасында көзделген "электрондық үкiметтi" әзiрлеу және енгiзу қадам болып табылатын Қазақстан Республикасының бiрыңғай ақпараттық кеңiстiгiн қалыптастыру барлық жинақталған ақпаратты пайдалану және өздерiнiң арасында да, экономика субъектiлерi мен халықтың арасында да ақпараттық өзара iс-әрекеттi неғұрлым серпiндi ұйымдастыру негiзiнде олардың қызметiн ақпараттық қолдауды қамтамасыз ету есебiнен барлық билiк тармақтарының жұмыс iстеу тиiмдiлiгiн елеулi арттыруға мүмкiндiк бередi. Бiрыңғай ақпараттық кеңiстiк ақпараттық қажеттiлiктердi қанағаттандыруды қамтамасыз етiп қана қоймай, сондай-ақ ақпаратты өндiрушiлер мен тұтынушылар қызметiн ынталандыратын да болады.
Ақпараттық ресурстар және ақпараттық жүйелер туралы мәлiметтер мынадай мақсаттарда Мемлекеттiк тiркелiмде тiркелуге жатады:
ақпараттық ресурстар және ақпараттық жүйелер туралы ақпаратты жүйелендiру;
Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларын мемлекеттiк тiркелiмдегi ақпараттар туралы хабардар ету;
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарын ақпараттық қамтамасыз ету;
ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердiң бiрiгуiн ұйымдастыру, сондай-ақ ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелер арасында деректермен алмасу үшiн ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердi әзiрлеушiлерге ақпарат беру.
Ақпарат саласындағы құқық қатынастарының субъектiлерi меншiк нысанына қарамастан жеке және заңды тұлғалар болып табылады.
Ақпараттың меншiк иелерi: мемлекет (мемлекеттiк органдар мен ұйымдар, лауазымды тұлғалар тұрғысында), жеке және заңды тұлғалар болып табылады.
Ақпаратты жасау және пайдалану тұрғысынан ақпараттық қатынастар субъектiлерi авторлар, меншiк иелерi, иеленушiлер немесе пайдаланушылар ретiнде түсуi мүмкiн.
Ақпарат және ақпараттық ресурстар заттай немесе зияткерлiк меншiк бола алады. Сондықтан ақпараттық жүйелерде ақпаратты өңдеу кезiнде ақпараттың құпиялығын қамтамасыз ету ғана емес, оның тұтастығы мен қол жетiмдiлiгiн, ал электрондық құжаттар үшiн әрбiр электрондық құжаттың авторлығын электрондық цифрлы қолтаңбамен растау талап етiледi.
Мемлекеттiк құпияларды құрайтын мәлiметтердi қамтитын ақпаратқа қатысты барлық қатынас субъектiлерi үшiн белгiленген құпиялық режимi жұмыс iстейдi. Осы ақпараттың меншiк иесi мемлекет болып табылады.
Мемлекет меншiк иесi болып табылатын қол жеткiзу шектелген ақпаратты қорғауды қамтамасыз ету yшiн мемлекеттiк ақпаратты қорғау жүйесi жұмыс iстейдi.

3. Цели и задачи обеспечения информационной
безопасности
Основными целями обеспечения информационной безопасности являются:
создание и укрепление национальной системы защиты информации, в том числе в государственных информационных ресурсах;
защита государственных информационных ресурсов, а также прав человека и интересов общества в информационной сфере;
снижение или недопущение информационной зависимости Казахстана, информационной экспансии или блокады со стороны других государств, информационной изоляции Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов и организаций.
Основными задачами по обеспечению информационной безопасности Республики Казахстан являются:
совершенствование национального законодательства в области информационной безопасности;
выявление, оценка, прогнозирование источников угроз информационной безопасности, определение параметров разведдоступности защищаемых объектов;
разработка государственной политики обеспечения информационной безопасности, комплекса мероприятий и методов ее реализации;
правовое регулирование и координация деятельности государственных органов и организаций в области обеспечения информацией безопасности;
развитие системы обеспечения информационной безопасности, совершенствование ее организации, форм, методов и средств нейтрализации угроз информационной безопасности, ликвидации последствий ее нарушений;
обеспечение активного участия Казахстана в процессах создания использования глобальных информационных сетей и систем;
создание системы противодействия техническим разведкам путем разработки и совершенствования нормативной правовой и методологической базы по противодействию техническим разведкам.
4. Объекты, угрозы, методы, средства и основные
направления обеспечения информационной безопасности
К объектам информационной безопасности Республики Казахстан относятся:
права физических и юридических лиц, государства на получение, распространение и использование информации, защиту конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности;
информационные ресурсы, вне зависимости от форм хранения. содержащие сведения, составляющие государственные секреты, коммерческую тайну и другую конфиденциальную информацию, а также открытую (общедоступную) информацию;
система формирования, хранения, распространения и использования информационных ресурсов, включающая в себя информационные системы различного класса и назначения, библиотеки, архивы, базы и банки данных, информационные технологии, регламенты и процедуры сбора, обработки, хранения и передачи информации, научно-технический и обслуживающий персонал;
система формирования общественного сознания (мировоззрения, политические взгляды, моральные ценности и прочие), базирующаяся на средствах массовой информации и пропаганды;
сети телекоммуникаций специального назначения, а также спутниковые системы связи;
открытия, незапатентованные технологии, математические и технологические алгоритмы, промышленные образцы, полезные модели и экспериментальное оборудование;
системы управления сложными исследовательскими комплексами (ядерные реакторы, ускорители элементарных частиц, космические комплексы и так далее);
средства и системы информатизации (средства вычислительной техники, информационно-вычислительные комплексы, сети и системы), программные средства (операционные системы, системы управления базами данных, другое общесистемное и прикладное программное обеспечение), автоматизированные системы управления, системы связи и передачи данных государственных органов и организаций, осуществляющие прием, обработку, хранение и передачу информации, содержащей государственные секреты; системы принятия политических решений.
Угрозы информационной безопасности Республики Казахстан в зависимости от их происхождения можно разделить на внешние и внутренние.
Источниками угроз информационной безопасности являются: отдельные иностранные политические, экономические, военные и информационные структуры;
разведывательные и специальные службы иностранных государств;
международные террористические и экстремистские организации;
незаконные политические, религиозные и экономические
структуры деструктивной направленности;
организованные криминальные сообщества и группы;
отдельные физические и юридические лица;
стихийные бедствия и катастрофы.
К внешним относятся:
неконструктивная политика иностранных государств в области глобального информационного мониторинга, распространения информации и новых информационных технологий;
деятельность иностранных разведывательных и специальных служб;
преступные действия международных групп, формирований и отдельных лиц, промышленный и банковский шпионаж; стихийные бедствия и катастрофы;
деятельность международных террористических и экстремистских организаций;
деятельность иностранных политических и экономических структур, направленная против интересов Республики Казахстан. Внутренними являются:
противозаконная деятельность политических и экономических структур в области формирования, распространения и использования информации;
неправомерные действия государственных структур, приводящие к нарушению законных прав и интересов физических и юридических лиц. государства в информационной сфере;
нарушения установленных регламентов сбора, обработки, хранения и передачи информации;
преднамеренные неправомерные действия и непреднамеренные ошибки персонала информационных систем;
отказы технических средств и сбои программного обеспечения в информационных и телекоммуникационных системах.
Реализация вышеперечисленных угроз может осуществляться различными способами: информационными, программно-математическими, физическими, радиотехническими и организационно-правовыми.
К информационным способам относятся:
нарушения адресности и своевременности информационного обмена, противозаконный сбор и использование информации;
несанкционированный доступ к информации и информационным ресурсам, неправомерное уничтожение, модификация и копирование данных в информационной сфере;
несанкционированные воздействия и/или манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации);
незаконное копирование данных в информационных системах;
использование средств массовой информации с позиций, противоречащих интересам человека, общества и государства;
хищение информации из библиотек, архивов, банков и баз данных;
нарушение технологии обработки информации.
Программно-математические способы включают:
внедрение программ-вирусов;
установку программных и аппаратных закладных устройств;
уничтожение или модификацию данных в информационных системах.
Физические  способы включают:
уничтожение или разрушение средств обработки информации и связи;
уничтожение, разрушение или хишение машинных или других оригиналов носителей информации;
хищение программных или аппаратных ключей и средств  криптографической защиты информации;
воздействие на персонал.
Радиотехничскими способами являются:
перехват информации с использованием технических средств, размещаемых вблизи объекта защиты либо подключаемых к каналам связи или техническим средствам обработки информации;
электронные устройства перехвата информации в технических средствах и помещениях;
перехват, дешифрование и навязывание ложной информации в сетях передачи данных и линиях связи;
воздействие на парольно-ключевые системы:
радиоэлектронное подавление линий связи и систем управления.
Организационно-правовые способы включают:
закупки несовершенных или устаревших и не прошедих подтверждение соответствия технических средств и средств информатизации;
невыполнение требований законодательства и задержки в принятии  необходимых нормативных правовых актов в информационной сфере;
умышленное или безответственное представление потребителям недостоверной, неполной, искаженной информации;
неправомерное ограничение доступа к документам, содержащим важную для физических и юридических лиц информацию.
Методы и средства обеспечения информационной безопасности являются общими для различных сфер деятельности государства и группируются следующим образом:

3. Ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз етудiң мақсаттары мен мiндеттерi
Ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз етудiң негiзгi мақсаттары:
ұлттық ақпаратты қорғау жүйесiн, оның iшiнде мемлекеттiк ақпараттық ресурстарды құру және нығайту;
мемлекеттік ақпараттық ресурстарды, сондай-ақ ақпарат саласында адам құқықтары мен қоғам мүдделерiн қорғау;
Қазақстанның ақпараттық тәуелдiлiгiн, басқа мемлекеттер тарапынан ақпараттық экспансияны немесе тосқауылды, Президенттiң, Парламенттiң, Үкіметтің және басқа да мемлекеттік органдар мен ұйымдардың ақпараттық оқшаулануын төмендету немесе оған жол бермеу болып табылады.
Қазақстан Республикасының ақпараттық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi негiзгi мiндеттер:
ақпараттық қауiпсiздiк саласында ұлттық заңнаманы жетiлдiру;
ақпараттық қауiпсiздiк қауiптерiнiң көздерiн анықтау, бағалау, болжау, қорғалатын объектiлердiң барлауға қолжетiмдiлiк өлшемдерiн айқындау;
ақпараттық қауiпсiздiктiң мемлекеттiк саясатын қамтамасыз етудiң iс-шаралар кешенiн және оларды iске асыру әдiстерiн әзiрлеу;
ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттiк органдар мен ұйымдардың қызметiн құқықтық реттеу және үйлестiру;
ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жүйесiн дамыту, оны ұйымдастыруды, нысандарын, әдiстерiн және ақпараттық қауiпсiздiк қауiптерiн бейтараптау құралдарын, оны бұзу салдарларын жоюды жетiлдiру;
Қазақстанның жаһандық ақпараттық желiлер мен жүйелердi құру және пайдалану процестерiне белсендi қатысуын қамтамасыз ету;
техникалық барлауларға қарсы iс-әрекет ету жөнiндегi нормативтiк құқықтық және әдiстемелiк базаны әзiрлеу және жетiлдiру жолымен техникалық барлауларға қарсы iс-қимыл жасау жүйесiн құру болып табылады.
4. Ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету объектiлерi, қауiптерi, әдiстерi, құралдары және негiзгi бағыттары
Қазақстан Республикасының ақпараттық қауiпсiздiк объектiлерiне:
жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттiң ақпаратты алуға, таратуға және пайдалануға, құпия ақпаратты және зияткерлiк меншiктi қорғауға арналған құқықтары;
сақтау нысандарына байланыссыз, мемлекеттiк құпияларды, коммерциялық құпияны және басқа құпия ақпаратты, сондай-ақ ашық (жалпыға қол жетiмдi) ақпаратты қамтитын мәлiметтерi бар ақпараттық ресурстар;
әртүрлi сыныптағы және мақсаттағы ақпараттық жүйелердi, кiтапханаларды, мұрағаттарды, деректер қорлары мен банктерiн, ақпараттық технологияларды, ақпаратты жинау, өңдеу, сақтау және беру регламенттерi мен рәсiмдерiн, ғылыми-техникалық және қызмет көрсететiн персоналды қамтитын ақпараттық ресурстарды қалыптастыру, сақтау, тарату және пайдалану жүйесi;
бұқаралық ақпарат және насихат құралдарына негiзделетiн қоғамдық сананы (дүниетанымдар, саяси көзқарастар, моралдық құндылықтар және өзгелер) қалыптастыру жүйесi;
арнайы мақсаттағы телекоммуникация желiлерi, сондай-ақ байланыстың спутниктiк жүйелерi;
жаңалықтар, патенттелмеген технологиялар, математикалық және технологиялық алгоритмдер, өнеркәсiп үлгiлерi, пайдалы модельдер мен эксперименттiк жабдық;
күрделi зерттеу кешендерiн басқару жүйелерi (ядролық реакторлар, қарапайым бөлшектердi жеделдетушiлер, ғарыш кешендерi және тағы басқалар);
ақпараттандыру құралдары мен жүйелерi (есептеуiш техника құралдары, ақпараттық-есептеу кешендерi, желiлерi мен жүйелерi), бағдарламалық құралдар (операциялық жүйелер, дерекқорларды басқару жүйелерi, басқа да жалпыжүйелiк және қолданбалы бағдарламалық қамтамасыз ету), автоматтандырылған басқару жүйелерi, мемлекеттiк құпияларды қамтитын ақпаратты қабылдауды, өңдеудi, сақтауды және берудi жүзеге асыратын мемлекеттiк органдар мен ұйымдардың байланыс және деректер беру жүйелерi;
саяси шешiмдердi қабылдау жүйелерi жатады.
Қазақстан Республикасының ақпараттық қауiпсiздiк қауiптерiн олардың шығу тегiне байланысты сыртқы және iшкi деп бөлуге болады.
Ақпараттық қауiпсiздiк қауiптерiнiң көздерi:
жекелеген шетелдiк саяси, экономикалық, әскери және ақпараттық құрылымдар;
шетел мемлекеттерiнiң барлау және арнайы қызметтерi;
халықаралық террористiк және экстремистiк ұйымдар;
құрылымға қарсы бағыттағы заңсыз саяси, дiни және экономикалық құрылымдар;
ұйымдасқан қылмыстық қоғамдастықтар мен топтар;
жекелеген жеке және заңды тұлғалар;
дүлей зiлзалалар және апаттар болып табылады.
Сыртқыға:
шетел мемлекеттерiнiң жаһандық ақпараттық мониторинг, ақпарат пен жаңа ақпараттық технологияларды тарату саласындағы сындарлы емес саясаты;
шетелдiк барлау және арнайы қызметтердiң iс-әрекеттерi;
халықаралық топтардың, құралымдар мен жеке тұлғалардың қылмыстық iс-әрекеттерi, өнеркәсiптiк және банктiк шпионаж;
дүлей зiлзалалар және апаттар;
халықаралық террористiк және экстремистiк ұйымдардың қызметi;
Қазақстан Республикасының мүдделерiне қарсы бағытталған шетелдiк саяси және экономикалық құрылымдардың қызметi жатады.
Мыналар iшкi болып табылады:
ақпаратты қалыптастыру, тарату және пайдалану саласындағы саяси және экономикалық құрылымдардың заңға қарсы қызметi;
жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттiң ақпарат саласындағы заңдық құқықтары мен мүдделерiн бұзуға әкелетiн мемлекеттiк құрылымдардың заңға қайшы iс-әрекеттерi;
ақпаратты жинаудың, өңдеудiң, сақтаудың және берудiң белгiленген регламенттерiн бұзу;
ақпараттық жүйелер персоналының әдейi жасаған заңсыз iс-әрекеттерi және әдейi жасамаған қателерi;
ақпараттық және телекоммуникациялық жүйелердегi техникалық құралдардың iстен шығуы және бағдарламалық қамтамасыз етудiң iркiлiстерi.
Жоғарыда санамаланған қауiптердi iске асыру әр түрлi: ақпараттық, бағдарламалық-математикалық, физикалық, радиотехникалық және ұйымдастыру-құқықтық әдiстермен жүзеге асырылуы мүмкiн.
Ақпараттық тәсiлдерге:
мекен-жайдың және ақпараттық алмасу уақтылығының бұзылуы, заңға қарсы ақпарат жинау және пайдалану;
ақпаратқа және ақпараттық ресурстарға рұқсат етiлмеген қол жеткiзу, ақпарат саласындағы деректердi заңсыз жою, түрлендiру және көшiру;
ақпаратқа рұқсат етiлмеген әсер ету және/немесе онымен айла-амалдар жасау (терiс ақпарат, ақпаратты жасыру және бұрмалау);
ақпараттық жүйелердегi деректердi заңсыз көшiру;
бұқаралық ақпарат құралдарын адам, қоғам және мемлекет мүдделерiне қайшы келетiн ұстанымда пайдалану;
кiтапханалардан, мұрағаттардан, деректер банктерiнен және қорларынан ақпаратты ұрлау;
ақпаратты өңдеу технологиясын бұзу жатады.
Бағдарламалық-математикалық тәсiлдер:
вирустар бағдарламаларын енгiзудi;
бағдарламалық және аппараттық салынған қондырғыларды орнатуды;
ақпарат жүйелерiндегi деректердi жоюды және түрлендiрудi қамтиды.
Физикалық тәсiлдер:
ақпаратты өңдеу және байланыс құралдарын жоюды немесе бұзуды;
ақпаратты тасығыштардың машиналық немесе басқа түпнұсқаларын жоюды, бұзуды немесе ұрлауды;
бағдарламалық немесе аппарат кiлттерiн және криптографиялық ақпаратты қорғау құралдарын ұрлауды;
персоналға әсер етудi қамтиды.
Радиотехникалық тәсiлдер:
қорғау объектiсiне жақын орналастырылған не байланыс арналарына немесе ақпаратты өңдеудiң техникалық құралдарына қосылған техникалық құралдарды пайдалану арқылы ақпаратты ұстап қалу;
техникалық құралдарда және үй-жайларда ақпаратты ұстап қалудың электрондық қондырғылары;
деректер беру және байланыс желiлерiнде жалған ақпаратты ұстап қалу, шифрды жай жазуға айналдыру және таңу;
парольдық-кiлт жүйелерiне әсер ету;
байланыс желiлерi мен басқару жүйелерiн радиоэлектрондық басу болып табылады.
Ұйымдастыру-құқықтық тәсiлдер:
жетiлмеген немесе ескiрген және сәйкестiгiн растаудан өтпеген техникалық құралдар мен ақпараттандыру құралдарын сатып алуды;
заңнама талаптарын орындамауды және ақпарат саласында қажеттi нормативтiк құқықтық кесiмдердi қабылдауды кешiктiрудi;
тұтынушыларға сенiмсiз, толық емес, бұрмаланған ақпаратты қасақана немесе жауапсыз берудi;
жеке және заңды тұлғалар, мемлекет үшiн маңызды ақпаратты қамтитын құжаттарға қол жеткiзудi заңсыз шектеудi қамтиды.
Ақпараттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету әдiстерi мен құралдары мемлекет қызметiнiң түрлi салалары үшiн ортақ болып табылады және былайша топтастырылады: