О подписании Межправительственного соглашения по сети Трансазиатских железных дорог
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2006 года N 1058
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Межправительственного соглашения по сети Трансазиатских железных дорог.
2. Уполномочить Чрезвычайного и Полномоченного Посла Республики Казахстан в Республике Корея Бакишева Дулата Хангереевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Межправительственное соглашение по сети Трансазиатских железных дорог.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Экономическая и социальная комиссия
для Азии и Тихого океана Межправительственное соглашение
по сети Трансазиатских железных дорог
Договаривающиеся Стороны,
сознавая необходимость стимулирования и развития международных железнодорожных перевозок в Азии и между Азией и соседними регионами,
учитывая ожидаемое увеличение международных перевозок товаров вследствие расширения международной торговли в ходе происходящего процесса глобализации,
напоминая о сотрудничестве между странами-членами Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций (далее - ЭСКАТО ООН) в деле формирования и введения в эксплуатацию сети Трансазиатских железных дорог,
полагая, что для укрепления связей и развития международной торговли и туризма между членами ЭСКАТО ООН необходимо развивать сеть Трансазиатских железных дорог, включая станции и контейнерные терминалы международного значения, в соответствии с требованиями к международным перевозкам и охране окружающей среды,
учитывая также роль железных дорог как важного компонента эффективной международной системы интермодального транспорта, особенно в удовлетворении специфических потребностей не имеющих выхода к морю и транзитных стран,
договорились о нижеследующем:
Статья 1. Определение железнодорожных линий
международного значения
Для целей настоящего соглашения термин "железнодорожные линии международного значения", применяемый в  приложении 1 к настоящему Межправительственному соглашению относится к:
а) железнодорожным линиям, используемым в настоящее время для регулярных международных перевозок;
b) железнодорожным линиям как действующим, строящимся, так и планируемым, предназначенным к использованию для регулярных международных перевозок;
c) паромным переправам, обеспечивающим непрерывные перевозки по морям или озерам между терминалами в разных государствах или внутри одного государства;
d) пограничным переходам, пунктам стыковки железных дорог с различной шириной колеи, паромным терминалам и соединенным с железной дорогой контейнерным терминалам, на которых предусмотрены возможности/услуги по таможенной очистке грузов.

Трансазия темiр жол желiсi жөнiндегi үкiметаралық келiсiмге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 қарашадағы N 1058 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Трансазия темiр жол желiсi жөнiндегi үкiметаралық келiсiмнiң жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Корей Республикасындағы Төтенше және Өкiлеттi Елшiсi Дулат Хангерейұлы Бәкiшевке Қазақстан Республикасының Үкiметi атынан Трансазия темiр жол желiсi жөнiндегi үкiметаралық келiсiмге қол қоюға өкiлеттiк берiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Азияға және Тынық мұхитына арналған
экономикалық және әлеуметтік комиссия Трансазия темір жол желісі
жөнiндегi үкiметаралық келiсiм 2006 жыл
Трансазия темiр жол желiсi
жөнiндегi үкiметаралық келiсiм
Уағдаласушы Тараптар,
Азияда және Азия мен көршiлес өңiрлер арасында халықаралық темiр жол тасымалдарын ынталандыру мен дамыту қажеттiлiгiн сезiне отырып,
болып жатқан жаһандану процесi барысында халықаралық сауданың кеңеюi салдарынан тауарлардың халықаралық тасымалдарының күтiлiп отырған ұлғаюын ескере отырып,
Бiрiккен Ұлттар Ұйымының Азия және Тынық мұхитына арналған экономикалық және әлеуметтiк комиссиясына (бұдан әрi - БҰҰ АТМЭӘК) мүше-елдер арасындағы Трансазия темiр жол желiсiн қалыптастыру мен пайдалануға енгiзу iсiндегi ынтымақтастық туралы еске сала отырып,
БҰҰ АТМЭӘК мүшелерi арасындағы байланысты нығайту және халықаралық сауда мен туризмдi дамыту үшiн, халықаралық маңызы бар станциялар мен контейнерлiк терминалдарды қоса алғандағы, Трансазия темiр жол желiсiн халықаралық тасымалдар мен қоршаған ортаны қорғауға қойылатын талаптарға сәйкес дамыту қажеттiгiн ұйғара отырып,
сондай-ақ, халықаралық интермодальдық көлiк жүйесiнiң тиiмдi құрамдас бөлiгi ретiнде темiр жолдардың, әсiресе теңiзге шығалмайтын және транзиттiк елдердiң ерекше қажеттiлiктерiн қанағаттандырудағы рөлiн ескере отырып,
төмендегiлер туралы уағдаласты:
1-бап. Халықаралық маңызы бар темiр жол желiлерiн белгiлеу
Осы келiсiмнiң мақсаттары үшiн осы Үкiметаралық келiсiмге 1-қосымшада қолданылатын "халықаралық маңызы бар темiр жол желiлерi" терминi:
а) қазiргi уақытта тұрақты халықаралық тасымалдар үшiн пайдаланылатын темiр жол желiлерiне;
b) тұрақты халықаралық тасымалдар үшiн пайдалануға арналған қолданыстағы, салынып жатқан, сол сияқты жоспарланып отырған темiр жол желiлерiне де;
с) әртүрлi мемлекеттердегi немесе бiр мемлекеттiң iшiндегi терминалдар арасында теңiздер немесе көлдер арқылы yздiксiз тасымалдарды қамтамасыз ететiн паромдық өткелдерге;
d) оларда жүктердi кедендiк тазалау жөнiндегi мүмкiндiктер/қызметтер көзделген шекаралық өткелдерге, жолтабанының енi әртүрлi темiр жолдардың түйiсу пункттерiне, паромдық терминалдарға және темiр жолмен қосылған контейнерлiк терминалдарға қатысты.

Статья 2. Утверждение сети Трансазиатских железных
дорог
Договаривающиеся Стороны (далее - Стороны), с этой целью утверждают железнодорожные линии международного значения, перечисленные в  приложении 1 к Межправительственному соглашению по сети Трансазиатских железных дорог (далее - Межправительственное соглашение), в качестве скоординированного плана развития железнодорожных линий международного значения, который они намерены выполнять в рамках своих внутригосударственных программ.
Статья 3. Развитие сети Трансазиатских железных дорог
Линии сети Трансазиатских железных дорог приводятся в соответствие с основными положениями, касающимися технических характеристик, изложенными в  приложении 2 к настоящему Межправительственному соглашению.
Статья 4. Процедура подписания и получения статуса
участника Межправительственного соглашения
1. Настоящее Межправительственное соглашение открыто для подписания государствами, которые являются членами ЭСКАТО ООН, с 10 по 11 ноября 2006 года в городе Пусане, Республика Корея, а затем с 16 ноября 2006 года по 31 декабря 2008 года в Центральных учреждениях ООН в городе Нью-Йорке.
2. Эти государства могут стать участниками настоящего Межправительственного соглашения путем:
а) подписания с условием ратификации, принятия или утверждения, за которым следует ратификация, принятие или утверждение; или
b) присоединения.
3. Ратификация, принятие, утверждение или присоединение осуществляется путем сдачи на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций (далее - Генеральный секретарь ООН) документа, составленного в должной форме.
Статья 5. Вступление в силу Межправительственного
соглашения
1. Настоящее Межправительственное соглашение вступает в силу на девяностый день с того дня, в который правительства по крайней мере восьми (8) государств согласятся быть участниками Межправительственного соглашения в соответствии с  пунктами 2 и 3 статьи 4.
2. В отношении каждого государства, которое сдаст на хранение документ о ратификации, принятии, утверждении или присоединении после даты, начиная с которой удовлетворяются условия вступления Межправительственного соглашения в силу, Межправительственное соглашение вступает в силу для этого государства по истечении девяноста (90) дней со дня сдачи им на хранение этого документа.
Статья 6. Рабочая группа по сети Трансазиатских
железных дорог
1. Для рассмотрения хода осуществления настоящего Межправительственного соглашения и для рассмотрения любых предлагаемых поправок ЭСКАТО ООН создает Рабочую группу по Трансазиатским железным дорогам (далее - Рабочая группа). Членами Рабочей группы являются все государства-члены ЭСКАТО ООН.

2-бап. Трансазия темiр жол желiсiн бекiту
Уағдаласушы Тараптар (бұдан әрi - Тараптар) бұл мақсатта осы үкiметаралық келiсiмге Трансазия темiр жол желiсi жөнiндегi үкiметаралық келiсiмге (бұдан әрi - Үкiметаралық келiсiм) 1-қосымшада санамаланған халықаралық маңызы бар темiр жол желiлерiн олар өздерiнiң мемлекетiшiлiк бағдарламаларының шеңберiнде орындауды көздеп отырған халықаралық маңызы бар темiр жол желiлерiн дамытудың үйлестiрiлген жоспары ретiнде бекiтедi.
3-бап. Трансазия темiр жол желiсiн дамыту
Трансазия темiр жол желiлерi осы Yкiметаралық келiсiмге 2-қосымшада жазылған негiзгi техникалық сипаттамаларға қатысты негiзгi ережелерге сәйкес келтiрiледi.
4-бап. Үкiметаралық келiсiмге қол қою және оған қатысушы мәртебесiн алу рәсiмi
1. Осы Үкiметаралық келiсiм БҰҰ АТМЭӘК мүшелерi болып табылатын мемлекеттер үшiн 2006 жылғы 10 қарашадан бастап 11 қарашаны қоса алғанға дейiн Корей Республикасының Пусан қаласындағы, ал содан кейiн 2006 жылғы 16 қарашадан бастап 2008 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейiн БҰҰ-ның Нью-Йорк қаласындағы Орталық мекемелерiнде қол қою үшiн ашық.
2. Бұл мемлекеттер мынадай жолмен осы Үкiметаралық келiсiмге қатысушы бола алады:
а) соңынан ратификациялау, қабылдау немесе бекiту болатын, ратификациялау, қабылдау немесе бекiту шартымен қол қою; немесе
b) қосылу.
3. Ратификациялау, қабылдау, бекiту немесе қосылу Бiрiккен Ұлттар Ұйымының Бас хатшысына (бұдан әрi - БҰҰ Бас хатшысы) тиiстi нысанда жасалған құжатты сақтауға тапсыру жолымен жүзеге асырылады.
5-бап. Yкiметаралық келiсiмнiң күшiне енуi
1. Осы Yкiметаралық келiсiм кемiнде сегiз (8) мемлекеттiң үкiметтерi 4-баптың 2 және 3-тармақтарына сәйкес Үкiметаралық келiсiмге қатысушы болуға келiсiм берген күннен бастап тоқсаныншы күнi күшiне енедi.
2. Ратификациялау қабылдау, бекiту немесе қосылу туралы құжатты сақтауға тапсырған әрбiр мемлекетке қатысты Yкiметаралық келiсiмнiң күшiне ену шарттары қанағаттандырылған күннен бастап Үкiметаралық келiсiм осы мемлекет үшiн ол осы құжатты сақтауға тапсырған күнiнен бастап тоқсан (90) күн өткеннен кейiн күшiне енедi.
6-бап. Трансазия темiр жол желiсi жөнiндегi жұмыс тобы
1. Осы Үкiметаралық келiсiмнiң жүзеге асырылу барысын қарау үшiн және кез келген ұсынылатын түзетулердi қарау үшiн БҰҰ АТМЭӘК Трансазиялық темiр жол жөнiндегi жұмыс тобын құрады (бұдан әрi - Жұмыс тобы). БҰҰ АТМЭӘК мүше барлық мемлекеттер Жұмыс тобының мүшелерi болып табылады.

2. Рабочая группа проводит свои совещания один раз в два года. Любая сторона может также, посредством уведомления, адресованного секретариату, обратиться с просьбой созвать специальное совещание Рабочей группы. Секретариат уведомляет всех членов Рабочей группы о поступившей просьбе и созывает специальное совещание Рабочей группы, если не менее одной трети Сторон дают знать о своем согласии с просьбой в течение периода четырех (4) месяцев со дня уведомления секретариатом.
Статья 7. Процедура внесения поправок в основной текст
Межправительственного соглашения
1. В основной текст настоящего Межправительственного соглашения могут вноситься поправки в соответствии с процедурами, указанными в настоящей статье.
2. Поправки к настоящему Межправительственному соглашению могут вноситься любой Стороной.
3. Текст любой предлагаемой поправки распространяется секретариатом среди всех членов Рабочей группы по крайней мере за сорок пять (45) дней до совещания Рабочей группы, на котором ее предлагается принять.
4. Поправка утверждается Рабочей группой большинством в две трети присутствующих и участвующих в голосовании Сторон. Секретариат направляет утвержденную поправку Генеральному секретарю ООН, который распространяет ее среди всех Сторон для ее принятия.
5. Поправка, принятая в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, вступает в силу через двенадцать (12) месяцев после принятия ее двумя третями Сторон. Поправка вступает в силу в отношении всех Сторон, за исключением тех, которые перед вступлением ее в силу заявили о том, что они не принимают эту поправку. Любая Сторона, заявившая о том, что она не принимает поправку, принятую в соответствии с настоящим пунктом, может в любое время после этого передать на хранение документ о принятии такой поправки Генеральному секретарю ООН. Поправка вступает в силу в отношении этого государства через двенадцать (12) месяцев после даты передачи на хранение указанного документа.
Статья 8. Процедура внесения поправок в приложение 1 к
Межправительственному соглашению
1. В  приложение 1 к настоящему Межправительственному соглашению могут вноситься поправки в соответствии с процедурой, предусмотренной в настоящей статье.
2. Для целей статьи 8, "непосредственно заинтересованной Стороной" является Сторона, на территории которой находится предмет поправки.
3. Поправки, изменяющие международный погранпереход могут предлагаться только непосредственно заинтересованной Стороной после консультации и обеспечения письменного согласия непосредственно заинтересованного соседнего государства, имеющего тот же погранпереход, который является предметом поправки.

2. Жұмыс тобы өзiнiң кеңестерiн екi жылда бiр рет өткiзедi. Кез келген Тарап, хатшылыққа жолданған хабарлама арқылы да Жұмыс тобының арнайы кеңесiн шақыру туралы өтiнiш бере алады. Хатшылық Жұмыс тобының барлық мүшелерiн келiп түскен өтiнiш туралы хабардар етедi және егер Тараптардың кемiнде үштен бiрi хатшылық хабардар еткен күннен бастап төрт (4) ай кезеңi iшiнде өзiнiң өтiнiшпен келiсiмi туралы бiлдiрсе, онда Жұмыс тобының арнайы кеңесiн шақырады.
7-бап. Үкiметаралық келiсiмнiң негiзгi мәтiнiне түзетулер енгiзу рәсiмi
1. Осы Yкiметаралық келiсiмнiң негiзгi мәтiнiне, осы бапта көрсетiлген рәсiмдерге сәйкес түзетулер енгiзiлуi мүмкiн.
2. Осы Үкiметаралық келiсiмге кез келген Тарап түзетулер енгiзе алады.
3. Кез келген ұсынылған түзетудiң мәтiнiн хатшылық Жұмыс тобының барлық мүшелерi арасында, оны қабылдау көзделген Жұмыс тобының кеңесiне дейiн кемiнде қырық бес (45) күн қалғанда таратады.
4. Түзетудi Жұмыс тобы қатысушы және дауыс берушi Тараптардың үштен екiсiнiң көпшiлiк даусымен бекiтедi. Хатшылық бекiтiлген түзетудi БҰҰ Бас хатшысына жiбередi, ол қабылдау үшiн оны барлық Тараптардың арасына таратады.
5. Осы баптың 4-тармағына сәйкес қабылданған түзету оны Тараптардың үштен екiсi қабылдаған соң он екi (12) айдан кейiн күшiне енедi. Түзету, ол күшiне енбес бұрын осы түзетудi қабылдамайтындығы туралы мәлiмдегендердi қоспағанда, барлық Тараптарға қатысты күшiне енедi. Осы тармаққа сәйкес қабылданған түзетудi қабылдамайтындығы туралы мәлiмдеген кез келген Тарап осыдан кейiн кез келген уақытта осындай түзетудi қабылдағаны туралы құжатты БҰҰ Бас хатшысына сақтауға жiбере алады. Түзету осы мемлекетке қатысты көрсетiлген құжатты сақтауға тапсырған күннен кейiн он екi (12) айдан кейiн күшiне енедi.
8-бап. Yкiметаралық келiсiмге
1-қосымшаға түзетулер енгiзу рәсiмi
1. Осы Үкiметаралық келiсiмге 1-қосымшаға осы бапта көзделген рәсiмге сәйкес түзетулер енгiзiлуi мүмкiн.
2. 8-баптың мақсаттары үшiн түзету мәнi аумағында орналасқан тарап "тiкелей мүдделi Тарап" болып табылады.
3. Халықаралық шекаралық өткелдi өзгертетiн түзетулердi консультацияны және түзету мәнi болып табылатын сол шекаралық өткелге ие тiкелей мүдделi көршiлес мемлекеттiң жазбаша келiсiмiн қамтамасыз етуден кейiн тiкелей мүдделi Тарап қана ұсына алады.

4. Поправки, которые не изменяют международный погранпереход могут предлагаться любой непосредственно заинтересованной Стороной.
5. Текст поправки, предлагаемой любой Стороной, распространяется секретариатом среди всех членов Рабочей группы по крайне мере за сорок пять (45) дней до совещания Рабочей группы, на котором ее предлагается принять.
6. Поправка утверждается Рабочей группой большинством присутствующих и участвующих в голосовании Сторон. Утвержденная поправка направляется секретариатом Генеральному секретарю ООН, который распространяет ее среди всех Сторон.
7. Поправка, утвержденная в соответствии с положениями пункта 6 настоящей статьи, считается принятой, если в течение шести (6) месяцев со дня извещения Генеральным секретарем ООН менее одной трети Сторон уведомляет Генерального секретаря ООН о том, что они возражают против этой поправки.
8. Поправка, принятая в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи вступает в силу для всех Сторон через три (3) месяца со дня истечения шести (6) месяцев, указанных в пункте 7 настоящей статьи.
Статья 9. Процедура внесения поправок в приложение 2 к
Межправительственному соглашению
1. В  приложение 2 к настоящему Межправительственному соглашению могут вноситься поправки в соответствии с процедурой, предусмотренной в настоящей статье.
2. Поправки могут предлагаться любой Стороной.
3. Текст любой предлагаемой поправки распространяется секретариатом среди всех членов Рабочей группы, по крайне мере за сорок пять (45) дней до совещания Рабочей группы, на котором ее предлагается принять.
4. Поправка утверждается Рабочей группой большинством присутствующих и участвующих в голосовании Сторон. Секретариат направляет принятую поправку Генеральному секретарю ООН, который распространяет ее среди всех Сторон.
5. Поправка, принятая в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, считается принятой, если в течение шести (6) месяцев со дня направления уведомления менее одной трети Сторон уведомляют Генерального секретаря ООН о своем возражении против поправки.
6. Поправка, принятая в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи вступает в силу для всех Сторон через три (3) месяца со дня истечения шести (6) месяцев, указанных в пункте 5 настоящей статьи.
Статья 10. Оговорки
Не допускаются оговорки в отношении любого из положений настоящего Межправительственного соглашения, за исключением случаев, предусмотренных в  пункте 5 статьи 13.
Статья 11. Выход из Межправительственного соглашения
Любая Сторона может выйти из настоящего Межправительственного  соглашения путем письменного уведомления, адресованного Генеральному секретарю ООН. Выход вступает в силу по истечении двенадцати месяцев со дня получения Генеральным секретарем ООН этого уведомления.

4. Халықаралық шекаралық өткелдi өзгертпейтiн түзетулердi кез келген тiкелей мүдделi Тарап ұсына алады.
5. Тараптардың кез келгенi ұсынған түзетудiң мәтiнiн хатшылық Жұмыс тобының барлық мүшелерi арасында, оны қабылдау көзделген Жұмыс тобының кеңесiне дейiн кемiнде қырық бес (45) күн бұрын таратады.
6. Түзетудi Жұмыс тобы қатысушылардың және дауыс беруге қатысқан Тараптардың көпшiлiк даусымен бекiтедi. Бекiтiлген түзетудi хатшылық БҰҰ Бас хатшысына жiбередi, ол оны барлық Тараптардың арасында таратады.
7. Осы баптың 6-тармағының ережелерiне сәйкес бекiтiлген түзету, егер БҰҰ Бас хатшысы хабарлаған күннен бастап алты (6) ай iшiнде Тараптардың кемiнде үштен бiрi БҰҰ Бас хатшысын олар осы түзетуге қарсы екендiгi туралы хабардар етсе, қабылданған болып есептеледi.
8. Осы баптың 7-тармағына сәйкес қабылданған түзету барлық Тараптар үшiн осы баптың 7-тармағында көрсетiлген алты (6) ай өткен күннен бастап үш (3) айдан кейiн күшiне енедi.
9-бап. Yкiметаралық келiсiмге
2-қосымшаға түзетулер енгiзу рәсiмi
1. Осы Yкiметаралық келiсiмге 2-қосымшаға осы бапта көзделген рәсiмге сәйкес түзетулер енгiзiлуi мүмкiн.
2. Түзетулердi кез келген Тарап ұсына алады.
3. Кез келген ұсынылған түзетудiң мәтiнiн хатшылық Жұмыс тобының барлық мүшелерi арасында, оны қабылдау көзделген Жұмыс тобының кеңесiне дейiн кемiнде қырық бес (45) күн бұрын таратады.
4. Түзетудi Жұмыс тобы қатысушылардың және дауыс беруге қатысқан Тараптардың көпшiлiк даусымен бекiтедi. Қабылданған түзетудi хатшылық БҰҰ Бас хатшысына жiбередi, ол оны барлық Тараптардың арасында таратады.
5. Осы баптың 4-тармағына сәйкес қабылданған түзету, егер хабарлама берiлген күннен бастап алты (6) ай iшiнде Тараптардың үштен бiрiнен кемi БҰҰ Бас хатшысын өзiнiң түзетуге қарсы екендiгi туралы хабардар етсе, қабылданған болып саналады.
6. Осы баптың 5-тармағына сәйкес қабылданған түзету барлық Тараптар үшiн осы баптың 5-тармағында көрсетiлген күннен бастап алты (6) ай өткен соң үш (3) айдан кейiн күшiне енедi.
10-бап. Ескертпелер
13-баптың 5-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Үкiметаралық келiсiмнiң кез келген ережелерiне қатысты ескертпелерге жол берiлмейдi.
11-бап. Yкiметаралық келiсiмнен шығу
Кез келген Тарап БҰҰ-ның Бас хатшысына жазбаша хабарлама жолымен осы Yкiметаралық келiсiмнен шыға алады. Шығу БҰҰ-ның Бас хатшысы осы хабарламаны алған күннен бастап он екi ай өткен соң күшiне енедi.

Статья 12. Прекращение действия Межправительственного
соглашения
Действие настоящего Межправительственного соглашения приостанавливается, если число Сторон уменьшается до восьми (8) на период двенадцати (12) месяцев подряд. В таком случае секретариат извещает Стороны. Положения настоящего соглашения снова вступают в силу, если число Сторон доходит до восьми (8).
Статья 13. Урегулирование споров
1. Всякий спор между двумя или более Сторонами относительно толкования или применения настоящего Межправительственного соглашения, который спорящие Стороны не могут разрешить путем переговоров или консультации, подлежит примирению по заявлению любой из Сторон, между которыми возник спор, и передается соответственно одному или нескольким посредникам, избранным по взаимному согласию спорящими Сторонами. Если в течение трех (3) месяцев со дня представления просьбы о примирении спорящие Стороны не придут к соглашению относительно выбора посредника пли посредников, любая из этих Сторон может обратиться к Генеральному секретарю ООН с просьбой о назначении единого посредника, которому спор передается на разрешение.
2. Рекомендация посредника или посредников, назначенных в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи, не имеет обязательной силы, однако становится основой для повторного рассмотрения соответствующими спорящими Сторонами.
3. По взаимной договоренности Стороны, между которыми возник спор, могут заранее согласиться принять рекомендацию посредника или посредников как имеющую обязательную силу.
4. Пункты 1, 2 и 3 настоящей статьи не должны толковаться как исключающие другие меры урегулирования споров, взаимно согласованные спорящими Сторонами.
5. Любое государство может при сдаче на хранение ратификационной грамоты, документа о принятии, утверждении или присоединении сделать официальную оговорку о том, что оно не считает себя связанным положениями настоящей статьи, касающимися примирения. Другие Стороны перестают быть связанными положениями настоящей статьи, касающимися примирения, в отношении любой Стороны, депонировавшей такую оговорку.
Статья 14. Ограничения в применении
Межправительственного соглашения
1. Сторона будет прилагать всевозможные усилия по развитию сети Трансазиатских железных дорог в соответствии с настоящим Межправительственным соглашением. Однако никакое положение настоящего Межправительственного соглашения не должно толковаться как препятствующее какой-либо из Сторон принимать такие совместимые с Уставом ООН и ограничиваемые создавшимся положением меры, какие она считает необходимыми для обеспечения своей внешней или внутренней безопасности.

12-бап. Yкiметаралық келiсiмнiң қолданысын тоқтату
Егер Тараптардың саны қатарынан он екi (12) ай кезеңiнде сегiзге (8) дейiн азайса, осы Үкiметаралық келiсiмнiң қолданысы тоқтатыла тұрады. Мұндай жағдайда хатшылық Тараптарды хабардар етедi. Егер Тараптар саны сегiзге (8) дейiн жетсе, осы Yкiметаралық келiсiмнiң ережелерi қайта күшiне енедi.
13-бап. Дауларды реттеу
1. Осы Yкiметаралық келiсiмдi түсiндiруге немесе қолдануға қатысты дауласушы Тараптар келiссөздер немесе консультациялар жолымен шеше алмайтын, екi немесе одан да көп Тараптар арасындағы кез келген дау, араларында дау туындаған Тараптардың кез келгенiнiң өтiнiшi бойынша бiтiсуге жатады және дауласушы Тараптардың өзара келiсiмi бойынша сайланған тиiсiнше бiр немесе бiрнеше делдалға берiледi. Егер бiтiсу туралы өтiнiш тапсырылған күннен бастап үш (3) ай iшiнде дауласушы Тараптар делдалды немесе делдалдарды таңдауға қатысты келiсiмге келмесе, осы Тараптардың кез келгенi БҰҰ Бас хатшысына оған дауды шешу үшiн берiлетiн бiрыңғай делдалды тағайындау туралы өтiнiш жасай алады.
2. Осы баптың 1-тармағының ережелерiне сәйкес тағайындалған делдалдың немесе делдалдардың ұсынымының мiндеттi күшi болмайды, алайда тиiстi дауласушы Тараптардың қайта қарауы үшiн негiз болады.
3. Араларында дау туындаған Тараптардың өзара уағдаласуы бойынша делдалдың немесе делдалдардың ұсынымын мiндеттi күшi бар ретiнде қабылдауға алдын ала келiсе алады.
4. Осы баптың 1, 2 және 3-тармақтары дауласушы Тараптар өзара келiскен дауларды реттеудiң басқа шараларын жоққа шығарушы ретiнде түсiндiрiлмеуге тиiс.
5. Кез келген мемлекет ратификациялау грамотасын, қабылдау, бекiту немесе қосылу туралы құжатты сақтауға тапсыру кезiнде өзiн осы баптың бiтiсуге қатысты ережелерiмен байланысты деп есептемейтiндiгi туралы ресми ескертпе жасай алады. Басқа Тараптар осындай ескертпенi сақтауға берген кез келген Тарапқа қатысты осы баптың бiтiсуге қатысты ережелерiмен байланысты болуын тоқтатады.
14-бап. Yкiметаралық келiсiмдi қолданудағы шектеулер
1. Осы Yкiметаралық келiсiмге сәйкес Тарап Трансазия темiр жол желiсiн дамыту бойынша мүмкiн болатын күш-жiгерiн жұмсайтын болады. Осы Yкiметаралық келiсiмнiң ешбiр ережесi Тараптардың кез келгенiне БҰҰ Жарғысымен үйлесiмдi және қалыптасқан жағдаймен шектелетiн, ол өзiнiң сыртқы және iшкi қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету үшiн қажеттi деп санайтын шараларды қабылдауға кедергі болады деп түсiндiрiлмеуге тиiс.

6. Сингапур 3
6. Монголия
7. Таиланд
7. Российская
Федерация
8. Вьетнам 4
8. Таджикистан
9. Туркменистан
10. Узбекистан
Потенциальные члены сети Трансазиатских железных дорог: Филиппины (колея 1 067 мм) и Япония (колея 1 067 мм)
Примечание:
1 Часть железнодорожной сети страны.
2 Включает также путь (из Вьетнама и во Вьетнам) с шириной колеи 1 000 мм.
3 Движение осуществляется по железным дорогам Малайзии.
4 Присутствует также путь (из Китая), ширина колеи которого составляет как 1 000, так и 1 435 мм.
5. Стандарты для контейнерных терминалов
Международные интермодальные перевозки требуют наличия эффективно функционирующих контейнерных терминалов. Международные контейнерные терминалы на линиях сети Трансазиатской железной дороги должны:
располагаться как можно ближе к основным магистралям, чтобы не приходилось терять время на прибытие/отправление;
располагаться в стороне от других сортировочных станций, чтобы их работе не мешали другие маневры;
обеспечивать свободный доступ к железнодорожным вагонам, чтобы гарантировать надежность перевалки грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт;
иметь достаточно протяженные пути в местах погрузки/разгрузки для уменьшения числа необходимых маневров;
быть оснащены оборудованием, включающим портальные краны, стреловые автопогрузчики, грузоподъемные приспособления и/или механические укладчики, способные производить погрузку и разгрузку отвечающих стандартам ИСО контейнеров длиной по крайней мере 20 футов;
предусматривать возможность расширения;
обеспечивать таможенную очистку грузов.

6. Сингапур 3
7. Таиланд
8. Вьетнам 4
Индо-
незия
1. Қытай 2
2. Корей ХДР
3. Корей Республикасы
4. Иран Ислам
Республикасы
5. Түркия
1. Армения
2. Әзірбайжан
3. Грузия
4. Қазақстан
5. Қырғызстан
6. Монғолия
7. Ресей Федерациясы
8. Тәжікстан
9. Түркменстан
1. Бангладеш 1
2. Үндістан
3. Непал
4. Пакистан
5. Шри-Ланка
Трансазия темiр жол желiсiне әлеуеттi мүшелер: Филиппин (жолтабан 1 067 мм) және Жапония (жолтабан 1 067 мм)
Ескерту:
1 Елдiң темiр жол желiсiнiң бөлiгi.
2 Сондай-ақ, жолтабан енi 1 000 мм (Вьетнамнан және Вьетнамға) жолды да қамтиды.
3 Қозғалыс Малайзия темiр жолдары бойынша жүзеге асырылады.
4 Сондай-ақ, жолтабан енi 1 000 мм және 1 435 мм құрайтын (Қытайдан) жол да бар.
5. Контейнерлiк терминалдарға арналған стандарттар
Халықаралық интермодальдық тасымалдар тиiмдi жұмыс iстейтiн контейнерлiк терминалдардың болуын талап етедi. Трансазия темiр жол желiсiндегi халықаралық контейнерлiк терминалдар:
келуге/жөнелтуге уақыт жоғалтпау үшiн негiзгi магистральдарға мүмкiндiгiнше жақын орналасуға;
сұрыптау станцияларының жұмысына басқа маневрлар кедергi жасамауы үшiн осы станциялардан басқа жақта орналасуға;
автомобиль көлiгiнен темiржол көлiгiне жүктердi ауыстырып-тиеудiң сенiмдiлiгiне кепiлдiк беру үшiн темiржол вагондарына еркiн қол жеткiзудi қамтамасыз етуге;
қажеттi маневрлардың санын азайту үшiн тиеу/түсiру орындарында жеткiлiктi ұзын жолдар болуға;
ИСО стандарттарына жауап беретiн кемiнде ұзындығы 20 фут контейнерлердi тиеудi және түсiрудi жүзеге асыруға қабiлетi бар порталдық краннан, жебелiк автотиегiштерден, жүк көтергiш құралдардан және/немесе механикалық төсегiштерден тұратын жабдықпен жабдықталуға;
кеңейту мүмкiндiгiн көздеуге;
жүктердi кедендiк тазалауды қамтамасыз етуге тиiс.