О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2006 года N 1086
С целью развития атомной энергетики Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Выделить Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2006 год на неотложные затраты, 104700000 (сто четыре миллиона семьсот тысяч) тенге, необходимые на:
1) проведение технико-экономических исследований в обоснование строительства атомных электростанций (далее - АЭС) 40000000 (сорок миллионов) тенге, в том числе по мероприятиям:
"Анализ международного опыта по строительству атомных электрических станций и разработка предложений и рекомендаций по выбору направлений развития казахстанской атомной энергетики" в сумме 20000000 (двадцать миллионов) тенге;
"Разработка технических требований к проекту АЭС в целом - обоснование выбора типа реакторной установки, единичной мощности блока, суммарной мощности станции, требования к порядку и срокам ввода в эксплуатацию, схеме подключения и выдачи мощности, оценки объемов электросетевого строительства" в сумме 20000000 (двадцать миллионов) тенге;
2) разработку энергетического баланса до 2030 года с учетом развития атомной энергетики 46200000 (сорок шесть миллионов двести тысяч) тенге;
3) разработку нормативно-правовых и технических документов, определяющих правила и порядок проведения тендера на строительство атомной энергетической станции в Казахстане 18500000 (восемнадцать миллионов пятьсот тысяч) тенге, в том числе на мероприятия:
"Разработка 1-го тома технических требований к проекту казахстанской АЭС, определяющих основные подходы и политику при проектировании и сооружении АЭС в Казахстане" на сумму 17000000 (семнадцать миллионов) тенге;
"Методические указания по оформлению заявки на участие в тендере по атомным электростанциям" на сумму 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) тенге.
2. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан обеспечить целевое использование выделенных средств в соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 16 мая 2002 года "О государственных закупках".
3. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном порядке осуществить контроль за использованием средств.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Үкметінің 2006 жылғы 17 қарашадағы N 1086 Қаулысы
Қазақстан Республикасының атом энергетикасын дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1.   Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігіне 2006 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінен мыналарға қажетті 104700000 (бір жүз төрт миллион жеті жүз мың) теңге бөлінсін:
1) атом электр станцияларын (бұдан әрі - АЭС) салуды негіздеуге техника-экономикалық зерттеулер жүргізуге 40000000 (қырық миллион) теңге, оның ішінде мынадай іс-шаралар бойынша:
20000000 (жиырма миллион) теңге сомасында»"Атом электр станциясын салу жөніндегі халықаралық тәжірибені талдау және қазақстандық атом энергетикасын дамыту бағыттарын таңдау жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу";
20000000 (жиырма миллион) теңге сомасында»"Тұтастай АЭС жобасына қойылатын техникалық талаптарды әзірлеу - реакторлық қондырғы түрін, блоктың бірлі-жарым қуатын, станцияның жиынтық қуатын таңдап алуды негіздеу, пайдалануға беру тәртібі мен мерзіміне, іске қосу және қуат беру схемасына қойылатын талаптар, электр желілік құрылыс көлемін бағалау";
2) атом энергетикасын дамытуды ескере отырып, 2030 жылға дейін
энергетикалық теңгерімді әзірлеуге 46200000 (қырық алты миллион екі жүз мың) теңге;
3) Қазақстанда атом энергетика станциясын салуға тендер өткізу ережесі мен тәртібін айқындайтын нормативтік-құқықтық және техникалық құжаттарды әзірлеуге 18500000 (он сегіз миллион бес жүз мың) теңге, оның ішінде мынадай іс-шараларға:
17000000 (он жеті миллион) теңге сомасында»"Қазақстанда АЭС жобалау және салу кезіндегі негізгі көзқарастар мен саясатты айқындайтын қазақстандық АЭС жобасына қойылатын техникалық талаптардың 1-томын әзірлеу";
1500000 (бір миллион бес жүз мың) теңге сомасында "Атом электр станциялары бойынша тендерге қатысуға өтінімдерді ресімдеу жөніндегі әдістемелік нұсқаулар".
2. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар
министрлігі "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының
2002 жылғы 16 мамырдағы Заңына сәйкес бөлінген қаражатты мақсатты
пайдалануды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі белгіленген тәртіппен қаражаттың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі