О создании Специализированного совета по вопросам региональных социально-предпринимательских корпораций при Правительстве Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2006 года N 1114. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 мая 2007 года N 363
Сноска. Постановление Правительства РК от 23 ноября 2006 года N 1114 утратило силу постановлением Правительства РК от 7 мая 2007 года N  363 .
В целях реализации Концепции создания региональных социально-предпринимательских корпораций, одобренной  постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2006 года N 483, Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Специализированный совет по вопросам региональных социально-предпринимательских корпораций при Правительстве Республики Казахстан (далее - Совет).
2. Утвердить прилагаемые:
1)  состав Совета;
2)  Положение о Совете.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 ноября 2006 года N 1114
Состав Специализированного совета
по вопросам региональных социально-предпринимательских
корпораций при Правительстве Республики Казахстан
Школьник                    - Министр индустрии и торговли
Владимир Сергеевич            Республики Казахстан, председатель
Баталов                     - вице-министр индустрии и торговли
Аскар Баталович               Республики Казахстан, заместитель
председателя
Нурмадиева                  - заместитель директора Департамента
Насима Слямовна               развития предпринимательства
Министерства индустрии и торговли
Республики Казахстан, секретарь
Супрун                      - вице-министр экономики и бюджетного
Виктор Васильевич             планирования Республики Казахстан
Бралиев                     - вице-министр охраны окружающей среды
Альжан Хамидулаевич           Республики Казахстан
Касымбек                    - вице-министр транспорта и
Женис Махмудович              коммуникаций Республики Казахстан
Нугманов                    - вице-министр юстиции Республики
Серик Пикович                 Казахстан
Мусина                      - вице-министр сельского хозяйства
Лилия Сакеновна               Республики Казахстан
Сизов                       - заместитель Председателя Агентства
Александр Павлович            Республики Казахстан по управлению
земельными ресурсами
Ужкенов                     - председатель Комитета геологии и
Болат Султанович              недропользования Министерства
энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
Утепов                      - председатель Комитета государственного
Эдуард Карлович               имущества и приватизации Министерства
финансов Республики Казахстан
Искаков                     - советник Премьер-Министра Республики
Джаныбек Сапарович            Казахстан
Чирков                      - советник Премьер-Министра Республики
Владимир Николаевич           Казахстан
Дворецкий                   - заместитель председателя Правления
Владимир Яковлевич            Общенационального союза
предпринимателей и работодателей
Казахстана "Атамекен"
Мураталиев                  - заместитель председателя правления
Биржан Раушанович             Общенационального союза
предпринимателей и работодателей
Казахстана "Атамекен"
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 ноября 2006 года N 1114
Положение
о Специализированном совете по вопросам региональных
социально-предпринимательских корпораций
при Правительстве Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Специализированный совет по вопросам региональных социально-предпринимательских корпораций (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанынан Өңiрлiк әлеуметтiк-кәсiпкерлiк корпорациялар мәселелерi жөнiндегi мамандандырылған кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 23 қарашадағы N 1114 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 7 мамырдағы N 363 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007 жылғы 7 мамырдағы N 363  Қаулысымен .
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2006 жылғы 31 мамырдағы N 483  қаулысымен мақұлданған Өңiрлiк әлеуметтiк-кәсiпкерлiк корпорациялар құру тұжырымдамасын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанынан Өңiрлiк әлеуметтiк-кәсiпкерлiк корпорациялар мәселелерi жөнiндегi мамандандырылған кеңес (бұдан әрi - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса берiлiп отырған:
1) Кеңестiң құрамы;
2) Кеңес туралы ереже бекiтiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 23 қарашадағы
N 1114 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Yкiметi жанындағы Өңiрлiк әлеуметтiк-кәсiпкерлiк корпорациялар мәселелерi жөнiндегi мамандандырылған кеңестiң құрамы
Школьник                    - Қазақстан Республикасының Индустрия
Владимир Сергеевич            және сауда министрi, төраға
Баталов                     - Қазақстан Республикасының Индустрия
Асқар Болатұлы                және сауда вице-министрi, төрағаның
орынбасары
Нұрмәдиева                  - Қазақстан Республикасы Индустрия
Нәсима Iсләмқызы              және сауда министрлiгiнiң
Кәсiпкерлiктi дамыту департаментi
директорының орынбасары, хатшы
Супрун                      - Қазақстан Республикасының Экономика
Виктор Васильевич             және бюджеттiк жоспарлау вице-министрi
Бiралиев                    - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Әлжан Хамидоллаұлы            ортаны қорғау вице-министрi
Қасымбек                    - Қазақстан Республикасының Көлiк және
Жеңiс Махмұдұлы               коммуникация вице-министрi
Нұғманов                    - Қазақстан Республикасының Әдiлет
Серiк Пикұлы                  вице-министрi
Мусина                      - Қазақстан Республикасының
Лилия Сәкенқызы               Ауылшаруашылық вице-министрi
Сизов                       - Қазақстан Республикасы Жер
Александр Павлович            ресурстарын басқару агенттiгi
төрағасының орынбасары
Өжкенов                     - Қазақстан Республикасы Энергетика
Болат Сұлтанұлы               және минералдық ресурстар министрлiгi
Геология және жер қойнауын пайдалану
комитетiнiң төрағасы
Өтепов                      - Қазақстан Республикасы Қаржы
Эдуард Карлұлы                министрлiгi Мемлекеттiк мүлiк және
жекешелендiру комитетiнiң төрағасы
Ысқақов                     - Қазақстан Республикасы Премьер-
Жәнiбек Сапарұлы              Министрiнiң кеңесшiсi
Чирков                      - Қазақстан Республикасы Премьер-
Владимир Николаевич           Министрiнiң кеңесшiсi
Дворецкий                   - "Атамекен" Қазақстан кәсiпкерлерi мен
Владимир Яковлевич            жұмыс берушiлерiнiң жалпыұлттық
одағы басқармасы төрағасының
орынбасары
Мұратәлиев                  - "Атамекен" Қазақстан кәсiпкерлерi мен
Бiржан Раушанұлы              жұмыс берушiлерiнiң жалпыұлттық
одағы басқармасы төрағасының
орынбасары
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2006 жылғы 23 қарашадағы
N 1114 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң жанындағы Өңiрлiк әлеуметтiк-кәсiпкерлiк корпорациялар мәселелерi жөнiндегi мамандандырылған кеңес туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Өңiрлiк әлеуметтiк-кәсiпкерлiк корпорациялар мәселелерi жөнiндегi мамандандырылған кеңес (бұдан әрi - Кеңес) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.

2. Совет образуется в целях координации деятельности региональных социально-предпринимательских корпораций (далее - СПК).
3. Совет в своей деятельности руководствуется  Конституцией и законами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Задачи Совета
4. Задачами Совета являются:
1) выработка рекомендаций по основополагающим задачам и механизмам реализации развития СПК с учетом основных положений Концепции создания СПК;
2) определение главных стратегических направлений деятельности СПК;
3) координация деятельности СПК.
5. При решении задач Совет вырабатывает рекомендации по вопросам:
1) определения состава органов управления СПК (общее собрание акционеров, Совет директоров);
2) вовлечения в экономические процессы широкого круга экономических субъектов;
3) эффективного управления переданными государственными активами в соответствующем регионе страны;
4) проведения оценки деятельности СПК по достижению ими целей и финансовых результатов;
5) определения приоритетных отраслей при создании соответствующих кластеров в регионах;
6) взаимодействия с органами власти по передаче активов государственной собственности, земли в собственность СПК, а также с потенциальными инвесторами, институтами развития и другими финансовыми организациями с целью привлечения инвестиций.
3. Права Совета
6. Совет в целях реализации возложенных на него задач вправе в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать у государственных органов и иных организаций  материалы и информацию, необходимые для осуществления своей деятельности;
2) приглашать на заседания Совета и заслушивать по рассматриваемым вопросам представителей государственных органов и иных организаций;
4. Организация деятельности Совета
7. Совет возглавляет председатель - Министр индустрии и торговли Республики Казахстан. Председатель Совета осуществляет общее руководство деятельностью Совета, планирует его работу, определяет мероприятия, направленные на повышение качества и эффективности принимаемых решений, несет ответственность за деятельность Совета.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
8. В состав Совета входят руководители заинтересованных государственных органов, а также представители общественных объединений предпринимателей.
9. Рабочим органом Совета является Министерство индустрии и тopговли Республики Казахстан.
10. Рабочий орган Совета осуществляет организационно-информационное обеспечение деятельности Совета.
11. Секретарем Совета является руководитель структурного подразделения рабочего органа Совета, осуществляющего государственную политику в области развития и поддержки частного предпринимательства. Секретарь Совета подготавливает необходимые документы и материалы по повестке дня заседания Совета и оформляет протокол заседания.

2. Кеңес өңiрлiк әлеуметтiк-кәсiпкерлiк корпорациялардың (бұдан әрi - ӘКК) қызметiн үйлестiру мақсатында құрылады.
3. Кеңес өз қызметiнде Қазақстан Республикасының  Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерiн, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
2. Кеңестiң мiндеттерi
4. Кеңестiң мiндеттерi:
1) ӘКК-нi құру тұжырымдамасының негiзгi ережелерiн ескере отырып, ӘКК-нi дамытуды iске асырудың негiз қалаушы мiндеттерi мен тетiктерi бойынша ұсынымдар әзiрлеу;
2) ӘКК қызметiнiң басты стратегиялық бағыттарын айқындау;
3) ӘКК-нiң қызметiн үйлестiру болып табылады.
5. Мiндеттердi шешу кезiнде Кеңес мына мәселелер бойынша ұсынымдар әзiрлейдi:
1) ӘКК-нi басқару органдарының құрамын айқындау (акционерлердiң жалпы жиналысы, Директорлар кеңесi);
2) экономикалық субъектiлердiң қалың тобын экономикалық үдерiстерге тарту;
3) берiлген мемлекеттiк активтердi елдiң тиiстi өңiрiнде тиiмдi басқару;
4) ӘКК-нiң мақсаттар мен қаржылық нәтижелерге қол жеткiзуi бойынша олардың қызметiн бағалауды жүргiзу;
5) өңiрлерде тиiстi кластерлердi құру кезiнде басым салаларды айқындау;
6) мемлекеттiк меншiк активтерiн, жердi ӘКК-нiң меншiгiне беру жөнiнде билiк органдарымен, сондай-ақ инвестициялар тарту мақсатында әлеуеттi инвесторлармен, даму институттарымен және басқа да қаржы ұйымдарымен өзара iс-қимыл жасау.
3. Кеңестiң құқықтары
6. Кеңес өзiне жүктелген мiндеттердi iске асыру мақсатында заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) мемлекеттiк органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметiн жүзеге асыру үшiн қажеттi материалдар мен ақпаратты сұратуға;
2) Кеңес мәжілістерiне мемлекеттiк органдар мен өзге де ұйымдардың өкiлдерiн шақыруға және оларды қаралатын мәселелер бойынша тыңдауға құқылы.
4. Кеңестiң қызметiн ұйымдастыру
7. Кеңестi төраға - Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрi басқарады. Кеңес төрағасы Кеңестiң қызметiне жалпы басшылықты жүзеге асырады, оның жұмысын жоспарлайды, қабылданатын шешiмдердiң сапасы мен тиiмдiлiгiн арттыруға бағытталған iс-шараларды айқындайды, Кеңестiң қызметiне жауапты болады.
Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасар орындайды.
8. Кеңестiң құрамына мүдделi мемлекеттiк органдардың басшылары, сондай-ақ кәсiпкерлердiң қоғамдық бiрлестiктерiнiң өкiлдерi кiредi.
9. Кеңестiң жұмыс органы Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi болып табылады.
10. Кеңестiң жұмыс органы Кеңес қызметiн ұйымдастырушылық-ақпараттық қамтамасыз етудi жүзеге асырады.
11. Кеңес жұмыс органының жеке кәсiпкерлiктi дамыту және қолдау саласындағы мемлекеттiк саясатты жүзеге асыратын құрылымдық бөлiмшесiнiң басшысы Кеңестiң хатшысы болып табылады. Кеңестiң хатшысы Кеңес мәжiлiсiнiң күн тәртiбi бойынша қажеттi құжаттар мен материалдарды дайындайды және мәжiлiс хаттамасын ресiмдейдi.

12. Заседания Совета проводятся при наличии не менее двух третей его членов, по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
13. Повестка дня заседаний формируется председателем Совета на основе предложений членов Совета.
Время и место проведения заседаний Совета определяются председателем Совета.
14. Повестка дня заседания направляется секретарем Совета членам Совета, а также иным заинтересованным лицам.
15. Решения по каждому вопросу повестки дня заседания принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих членов Совета. В случае равенства голосов голос председателя Совета является решающим.
16. Решения Совета оформляются протоколом. Протокол заседания подготавливается секретарем и подписывается всеми членами Совета, присутствующими на его заседании.
Члены Совета имеют право на особое мнение, которое должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу.
17. Подписанный протокол заседания Совета рассылается членам Совета и заинтересованным государственным органам.
5. Прекращение деятельности Совета
18. Совет прекращает свою деятельность на основании решения Правительства Республики Казахстан.

12. Кеңестiң мәжiлiсi оның мүшелерiнiң кемiнде үштен eкici болған кезде, қажеттiлiгiне қарай, бiрақ жылына кемiнде бiр рет өткiзiледi.
13. Мәжiлiстердiң күн тәртiбiн Кеңестiң төрағасы Кеңес мyшелерiнiң ұсыныстары негiзiнде қалыптастырады.
Кеңес мәжiлiстерiн өткiзу уақыты мен орнын Кеңестiң төрағасы айқындайды.
14. Мәжiлiстiң күн тәртiбiн Кеңестiң хатшысы Кеңестiң мүшелерiне, сондай-ақ өзге де мүдделi тұлғаларға жiбередi.
15. Мәжілістің күн тәртiбiнiң әрбiр мәселесi бойынша шешiмдер ашық дауыспен, Кеңеске қатысушы мүшелердiң басым дауысымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда Кеңес төрағасының дауысы шешушi болып табылады.
16. Кеңестiң шешiмi хаттамамен ресiмделедi. Мәжiлiстiң хаттамасын хатшы дайындайды және оған Кеңестiң мәжiлiске қатысқан барлық мүшелерi қол қояды.
Кеңес мүшелерiнiң ерекше пiкiр бiлдiруге құқығы бар, ол жазбаша түрде жазылады және хаттамаға қоса берiлуге тиiс.
17. Кеңес мәжiлiсiнiң қол қойылған хаттамасы Кеңестiң мүшелерi мен мүдделi мемлекеттiк органдарға жiберiледi.
5. Кеңестiң қызметiн тоқтату
18. Кеңес өзiнiң қызметiн Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң шешiмi негiзiнде тоқтатады.