О подписании Протокола между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве по поставкам казахстанской нефти в Украину и ее транзита по территории Украины, совершенное в городе Астане 1 июня 2004 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2007 года N 68
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений и дополнений в  Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве по поставкам казахстанской нефти в Украину и ее транзита по территории Украины, совершенное в городе Астане 1 июня 2004 года.
2. Уполномочить Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Измухамбетова Бактыкожу Салахатдиновича подписать Протокол между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве по поставкам казахстанской нефти в Украину и ее транзита по территории Украины, совершенное в городе Астане 1 июня 2004 года, разрешив вносить изменения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Протокол
между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом
Министров Украины о внесении изменений и дополнений в
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и
Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве по поставка
казахстанской нефти в Украину и ее транзита по
территории Украины, совершенное в
городе Астане 1 июня 2004 года
Правительство Республики Казахстан и Кабинет Министров Украины (далее - Стороны),
в соответствии со  статьей 16 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве по поставкам казахстанской нефти в Украину и ее транзита по территории Украины от 1 июня 2004 года (далее - Соглашение), договорились о следующем:
статью 5 Соглашения изложить в следующей редакции:
"При определении объемов поставок и транзита казахстанской нефти на договорной период Стороны учтут потенциальные объемы транспортировки и существующие возможности магистральных нефтепроводов Украины.
Казахстанская сторона через свою уполномоченную организацию ежегодно информирует украинскую сторону относительно потенциальных объемов казахстанской нефти, предназначенных для поставок и транзита по территории Украины на соответствующий период.
Украинская сторона через свою уполномоченную организацию ежегодно информирует казахстанскую сторону относительно пропускных мощностей магистральных нефтепроводов Украины для обеспечения транспортировки казахстанской нефти.

2004 жылғы 1 маусымда Астана қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Украина Министрлер Кабинетi арасындағы Қазақстан мұнайының Украинаға жеткiзiлiмi және оның Украина аумағы бойынша транзитi жөнiндегi ынтымақтастық туралы келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 қаңтардағы N 68 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Yкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
1. Қоса берiлiп отырған 2004 жылғы 1 маусымда Астана қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Украина Министрлер Кабинетi арасындағы Қазақстан мұнайының Украинаға жеткiзiлiмi және оның Украина аумағы бойынша транзитi жөнiндегi ынтымақтастық туралы келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрi Бақтықожа Салахатдинұлы Iзмұхамбетовке қағидаттық сипаты жоқ өзгерiстер енгiзуге рұқсат бере отырып, 2004 жылғы 1 маусымда Астана қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Украина Министрлер Кабинетi арасындағы Қазақстан мұнайының Украинаға жеткiзiлiмi және оның Украина аумағы бойынша транзитi жөнiндегi ынтымақтастық туралы келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы хаттамаға қол қоюға өкiлеттiк берiлсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
2004 жылғы 1 маусымда Астана қаласында жасалған Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Украина Министрлер Кабинетi арасындағы Қазақстан мұнайының Украинаға жеткiзiлiмi және оның Украина аумағы бойынша транзитi жөнiндегi ынтымақтастық туралы келiсiмге өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы ХАТТАМА
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Украина Министрлер Кабинетi (бұдан әрi - Тараптар)
2004 жылғы 1 маусымдағы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Украина Министрлер Кабинетi арасындағы Қазақстан мұнайының Украинаға жеткiзiлiмi және оның Украина аумағы бойынша транзитi жөнiндегi ынтымақтастық туралы келiсiмнiң (бұдан әрi - Келiсiм) 16-бабына сәйкес
төмендегiлер туралы уағдаласты:
Келiсiмнiң 5-бабы мынадай редакцияда жазылсын:
"Шарт кезеңiнде Қазақстан мұнайының жеткiзiлiмi мен транзитiнiң көлемiн анықтау кезiнде Тараптар тасымалдаудың ықтимал көлемiн және Украинаның магистральдық мұнай құбырларының қазiргi кездегi мүмкiндiктерiн ескеретiн болады.
Қазақстан тарапы өзiнiң уәкiлеттi ұйымы арқылы жыл сайын Украина тарапын Украина аумағы бойынша жеткiзiлiм мен транзитке арналған Қазақстан мұнайының тиiстi кезеңге арналған ықтимал көлемiне қатысты хабардар етедi.
Украина тарапы өзiнiң уәкiлеттi ұйымы арқылы жыл сайын Қазақстан тарапын Қазақстан мұнайын тасымалдауды қамтамасыз ету үшiн Украинаның магистральдық мұнай құбырларының өткiзу қуаттарына қатысты хабардар етедi.

Стороны рассмотрят возможность осуществления совместной деятельности по реализации проекта строительства нефтепровода "154-й км нефтепровода "Снигиревка - Одесса" - МНТ "Пивденный", протяженностью 52 км, для поставки казахстанских ресурсов на Черное море.
Стороны будут сотрудничать в реализации проектов по транспортировке разных сортов нефти на европейский рынок, а также расширению и эксплуатации созданной для этого нефтетранспортной инфраструктуры".
Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения, вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.
Совершено в городе __________ "___" ______ 2007 года в двух экземплярах, каждый на украинском, казахском и русском языках, при этом все тексты являются аутентичными. В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Протокола стороны обращаются к тексту на русском языке.
За Правительство                     За Кабинет Министров
Республики Казахстан                         Украины

Тараптар Қара теңiзге қазақстандық ресурстарды жеткiзу үшiн 52 км-ге созылатын "Снигиревка - Одесса" - "Пивденный" ММҚ" мұнай құбырының 154-шi км" құрылысының жобасын iске асыру жөнiндегi бiрлескен қызметтi жүзеге асыру мүмкiндiгiн қарастырады.
Тараптар еуропа нарығына мұнайдың түрлi сорттарын тасымалдау, сондай-ақ осы үшiн құрылған мұнай-көлiк инфрақұрылымын кеңейту және пайдалану жөнiндегi жобаларды iске асыруда ынтымақтасады".
Бұл Хаттама Келiсiмнiң ажырамас бөлiгi болып табылады, Тараптардың оның күшiне енуi үшiн қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердi орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күнiнен бастап күшiне енедi.
2007 жылғы "__"_____________________________қаласында әрқайсысы украин, қазақ және орыс тiлдерiнде екi данада жасалды, бұл ретте барлық мәтiндер бiрдей. Осы Хаттаманың ережелерiн түсiндiру кезiнде келiспеушiлiктер туындаған жағдайда тараптар орыс тiлiндегi мәтiнге жүгiнетiн болады.
Қазақстан Республикасының             Украина Министрлер
Yкіметi үшiн                          Кабинетi үшiн