Об утверждении Правил выплаты военнослужащим премиальных выплат по месту прохождения ими воинской службы за период 1997-1998 годов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2007 года N 141
В целях реализации  статьи 11  Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2006 года "О республиканском бюджете на 2007 год" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты военнослужащим премиальных выплат по месту прохождения ими воинской службы за период 1997-1998 годов.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2007 года и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 февраля 2007 года N 141
ПРАВИЛА
выплаты военнослужащим премиальных выплат
по месту прохождения ими воинской службы
за период 1997-1998 годов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов, обучающихся в учебных частях (центрах), средних или высших военных учебных заведениях) Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее - военнослужащие) премиальных выплат за период 1997-1998 годов, проходившим воинскую службу в следующих государственных органах:
1) Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
2) Министерство обороны Республики Казахстан;
3) Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
4) Республиканская гвардия Республики Казахстан.
2. Премиальные выплаты производятся военнослужащим воинских частей (учреждений) Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан (далее - воинская часть (учреждение), по месту прохождения службы в период 1997-1998 годов в порядке, определенном настоящими Правилами.
3. Учет военнослужащих, имеющих право на премиальные выплаты, осуществляется:
1) не сменивших место прохождения воинской службы с 1 апреля 1997 года - командованием воинской части (учреждения);
2) сменивших место прохождения воинской службы с 1 апреля 1997 года - комиссией воинской части (учреждения) (далее - комиссия), где они проходят воинскую службу;
3) уволенных с воинской службы - комиссией воинской части (учреждения) по последнему месту прохождения воинской службы или воинской части (учреждения), определенной руководителем государственного органа, в котором они проходили воинскую службу.
Состав комиссии утверждается приказом командира (начальника) воинской части (учреждения) и обязательно должен включать в себя представителей кадровых, финансовых, юридических служб. Количество членов комиссии должно составлять не менее пяти человек. Председателем комиссии назначается один из заместителей командира (начальника) воинской части (учреждения).

Әскери қызметшілерге 1997-1998 жылдар кезең үшін олардың әскери қызметін өткеру жері бойынша сыйлықақы төлемдерін төлеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 ақпандағы N 141 Қаулысы
"2007 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының  11-бабын  іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Әскери қызметшілерге 1997-1998 жылдар кезеңі үшін олардың әскери қызметін өткеру жері бойынша сыйлықақы төлемдерін төлеу ережесін бекітілсін.
2. Осы қаулы 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2007 жылғы 26 ақпандағы
N 141 қаулысымен
бекітілген
Әскери қызметшілерге 1997-1998 жылдар кезеңі үшін олардың әскери қызметін өткеру жері бойынша сыйлықақы төлемдерін төлеу
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың мынадай мемлекеттік органдарда әскери қызметін
өткерген әскери қызметшілеріне (бұдан әрі - әскери қызметшілер) (мерзімді қызметтің әскери қызметшілері мен оқу бөлімдерінде (орталықтарында), орта немесе жоғары әскери оқу орындарында оқитын курсанттардан басқа) 1997-1998 жылдар кезеңі үшін сыйлықақы төлемдерін төлеу тәртібін белгілейді:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі;
2) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі;
3) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы;
4) Қазақстан Республикасы Республикалық ұланы.
2. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да
әскерлері мен әскери құралымдары (бұдан әрі - әскери бөлім
(мекеме) әскери бөлімдерінің (мекемелерінің) әскери қызметшілеріне
сыйлықақы төлеу 1997-1998 жылдар кезеңінде қызмет өткеру жері
бойынша осы Ережеде айқындалған тәртіппен жүргізіледі.
3. Сыйлықақы төлемдеріне құқығы бар әскери қызметшілерді
есепке алуды мыналар жүзеге асырады:
1) 1997 жылғы  1 сәуірден бастап әскери қызмет өткеру жерін
ауыстырмағандарды - әскери бөлімнің (мекеменің) қолбасшылығы;
2) 1997 жылғы 1 сәуірден бастап әскери қызмет өткеру жерін
ауыстырғандарды - олар әскери қызмет өткеріп жүрген әскери бөлімнің (мекеменің) комиссиясы (бұдан әрі - комиссия);
3) әскери қызметтен босатылғандарды - әскери қызметті соңғы
өткеру орны бойынша әскери бөлімнің (мекеменің) комиссиясы немесе олар әскери қызмет өткерген мемлекеттік органның басшысы айқындаған әскери бөлімде (мекемеде).
Комиссия құрамы әскери бөлім (мекеме) командирінің (бастығының) бұйрығымен бекітіледі және өзіне міндетті түрде кадр, қаржы, заң қызметтерінің өкілдерін қамтуға тиіс. Комиссия мүшелерінің саны кемінде бес адамды құрауы тиіс. Комиссияның төрағасы болып әскери бөлім (мекеме) командирі (бастығы) орынбасарларының бірі тағайындалады.

2. Порядок выплаты военнослужащим
премиальных выплат
4. Для выплаты премиальных выплат военнослужащим, не сменившим место прохождения воинской службы с 1 апреля 1997 года, командование воинской части (учреждения) для перечисления причитающихся сумм проводит сверку номеров счетов в банке второго уровня, регистрационных номеров налогоплательщиков (далее - РНН), а также совместно с комиссией определяет наличие права военнослужащего на получение премии. По результатам сверки финансовый орган воинской части (учреждения) (далее - финансовый орган) на основании соответствующего приказа командования воинской части (учреждения) производит в установленном порядке начисление и перечисление премиальных выплат на счета военнослужащих.
5. В случае ликвидации, расформирования или реорганизации воинской части (учреждения), перевода военнослужащего в другую часть, военнослужащий в письменном виде обращается в комиссию по новому месту службы.
В случае перевода военнослужащего для прохождения воинской службы в другой государственный орган, он в письменном виде обращается в комиссию воинской части (учреждения), в которой проходил воинскую службу в период 1997-1998 годов.
В случае ликвидации, расформирования или реорганизации воинской части (учреждения), военнослужащий, уволенный с воинской службы, в письменном виде обращается в комиссию, определенную руководителем государственного органа, в котором он проходил воинскую службу в 1997-1998 годы.
6. Для рассмотрения возможности выплаты премии соответствующие структурные подразделения воинской части (учреждения) или военнослужащий представляют в комиссию следующий перечень документов:
1) копии документов, удостоверяющих личность военнослужащего;
2) справку кадрового органа, подтверждающую период прохождения воинской службы в данной части;
3) справку финансового органа о размерах причитающихся выплат, либо справку из архива о размерах денежного довольствия;
4) копию или выписку из карточки учета поощрений и взысканий за указанный период, либо справку от командования части о возможности премирования;
5) справку об отсутствии платежей по премиальным выплатам или решение суда (исполнительный лист) по данному вопросу, как по прежнему, так и по новому месту прохождения воинской службы;
6) копию РНН, номер счета для перечисления премиальных выплат.
7. Комиссия проводит проверку представленных на рассмотрение документов и определяет следующее:
1) наличие права военнослужащего на получение премии;
2) период, в котором военнослужащий имеет право на получение премии;

2. Әскери қызметшілерге сыйлықақы төлемдерін төлеу тәртібі
4. 1997 жылғы 1 сәуірден бастап әскери қызмет өткеру жерін
ауыстырмаған әскери қызметшілерге сыйлықақы төлемдерін төлеу
үшін әскери бөлімнің (мекеменің) қолбасшылығы тиесілі соманы
аудару үшін екінші деңгейдегі банктегі шоттардың нөмірлерін, салық
төлеушілердің тіркеу нөмірлерін (бұдан әрі - СТН) салыстыруды
жүргізеді, сондай-ақ комиссиясымен бірлесіп әскери қызметшінің
сыйлықақы алуға құқығының болуын айқындайды. Салыстырудың
нәтижелері бойынша әскери бөлімнің (мекеменің) қаржы органы
(бұдан әрі - қаржы органы) әскери бөлім (мекеме) қолбасшылығының тиісті бұйрығы негізінде әскери қызметшілердің шоттарына сыйлық
ақы төлемдерін есептеуді және аударуды белгіленген тәртіппен жүргізеді.
5. Әскери бөлімді (мекемені) жойған, таратқан немесе қайта
ұйымдастырған, әскери қызметшіні басқа бөлімге ауыстырған жағдайда әскери қызметші жаңа қызмет орны бойынша комиссияға жазбаша түрде өтініш жасайды.
Әскери қызметшіні әскери қызмет өткеру үшін басқа мемлекеттік органға ауыстырған жағдайда, ол 1997-1998 жылдар кезеңінде әскери қызмет өткерген әскери бөлімнің (мекеменің) комиссиясына жазбаша түрде өтініш жасайды.
Әскери бөлімді (мекемені) жойған, таратқан немесе қайта ұйымдастырған жағдайда әскери қызметтен босатылған әскери қызметші 1997-1998 жылдарда ол әскери қызмет өткерген мемлекеттік органның басшысы айқындаған комиссияға жазбаша түрде өтініш жасайды.
6. Сыйлықақы төлеу мүмкіндігін қарау үшін әскери бөлімнің
(мекеменің) тиісті құрылымдық бөлімшесі немесе әскери қызметші
комиссияға мынадай құжаттар тізбесін ұсынады:
1) әскери қызметшінің жеке басын куәландыратын құжаттардың
көшірмесін;
2) осы бөлімде әскери қызмет өткерген кезеңін растайтын кадр
органының анықтамасын;
3) тиесілі төлемнің мөлшері туралы қаржы органының анықтамасын не мұрағаттан ақшалай үлестің мөлшері туралы анықтаманы;
4) көрсетілген кезең үшін көтермелеу мен жазалауларды есепке
алу карточкасының көшірмесін немесе үзіндісін, не сыйлықақы беру
мүмкіндігі туралы бөлім қолбасшылығынан анықтаманы;
5) сыйлықақы төлеу бойынша төлемдердің болмағаны туралы
анықтаманың немесе осы мәселе бойынша бұрынғы да, жаңа әскери
қызмет өткеру орны бойынша да сот шешімінің (атқарушы парағының) болуы;
6) СТН көшірмесін, сыйлықақы төлемдерін аудару үшін шот нөмірін.
7. Комиссия қарауға ұсынылған құжаттарға тексеру жүргізеді
және мыналарды айқындайды:
1) әскери қызметшінің сыйлықақы алуға құқығының болуын;
2) әскери қызметшінің сыйлықақы алуға құқығы бар кезеңді;

3) размер причитающихся к начислению сумм премиальных выплат.
8. При проверке обоснованности выплаты премии военнослужащему комиссия рассматривает наличие у него дисциплинарных взысканий, период зачисления в списки личного состава части, наличие решения командира о снижении размера премии и иные причины, которые могут послужить основанием для лишения или снижения премии военнослужащему в данный период.
При наличии дисциплинарного взыскания у военнослужащего или решения командира о снижении размера премии, начисление премии за период наложенного взыскания не производится.
9. По результатам рассмотрения представленных документов комиссией принимается протокольное решение, которое утверждается соответствующим приказом командования воинской части (учреждения) и направляется в финансовый орган для осуществления выплаты.
10. Определение размеров и начисление сумм премиальных выплат производятся исходя из расчета четырех среднемесячных заработных плат в год (с учетом должностных окладов, доплат за квалификационные классы, персональные, воинские и специальные звания, классные чины, надбавок за выслугу лет, районных коэффициентов, коэффициентов за пустынность, безводность и высокогорность).
Размеры оклада, доплат и надбавок определяются по нормам обеспечения денежным довольствием военнослужащих, действовавшим в период 1997-1998 годов.
11. Военнослужащим, прослужившим неполный учетный период (месяц), выплата премии производится за фактически прослуженное время в данном периоде. Исчисление периода возникновения права на выплату премии военнослужащему производится со дня вступления его в исполнение воинской должности до момента исключения его из списков личного состава части.
12. В целях избежания двойных выплат центральное структурное подразделение государственного органа по финансово-экономическому обеспечению его деятельности может произвести проверку правомерности произведенных начислений премиальных выплат, а также запросить иную информацию у комиссии, касающуюся данной работы.
3. Заключительные положения
13. Начисление премиальных выплат военнослужащим, переведенным для прохождения воинской службы в другие государственные органы, производится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, по прежнему месту прохождения воинской службы.
14. Ответственность должностных лиц за необоснованное осуществление премиальных выплат определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3) сыйлықақы төлемдерінің есептелуге тиесілі сомасының мөлшерін.
8. Әскери қызметшіге сыйлықақы төлеудің негізділігін тексеру
кезінде комиссия онда тәртіптік жазаның болуын, бөлімнің жеке
құрамының тізіміне енгізілген кезеңін, командирдің сыйлықақы
мөлшерін төмендету туралы шешімінің болуын және осы кезеңде
әскери қызметшіні сыйлықақыдан айыру немесе оны азайту үшін
негіз болуы мүмкін өзге де себептерді қарайды.
Әскери қызметшіде тәртіптік жаза немесе сыйлықақы мөлшерін азайту туралы командирдің шешімі болған кезде жаза қолданылған кезең үшін сыйлықақы есептеу жүргізілмейді.
9. Ұсынылған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша комиссия
хаттамалық шешім қабылдайды, ол әскери бөлім (мекеме) қолбасшылығының тиісті бұйрығымен бекітіледі және төлеуді жүзеге асыру үшін қаржы органына жіберіледі.
10. Сыйлықақы төлемдерінің мөлшерін айқындау және сомасын
есептеу бір жылдағы төрт орташа айлық жалақысының есебінен
(лауазымдық жалақыларын біліктілік сыныбы үшін, дербес, әскери
және арнайы атақтары, сыныптық шені үшін қосымша ақыны, еңбек
сіңірген жылдары үшін үстемеақыны, аудандық коэффициенттерді,
шөл дала, сусыз және биік таулы жер үшін коэффициенттерді ескере
отырып) жүргізіледі.
Жалақының, қосымша ақы мен үстемеақының мөлшері 1997-1998 жылдар кезеңінде қолданылған әскери қызметшілерді ақшалай үлеспен қамтамасыз ету нормалары бойынша айқындалады.
11. Есепті кезеңде (айда) толық қызмет өткермеген әскери қызметтілерге сыйлықақы төлеу осы кезеңде нақты қызмет өткерген уақытына жүргізіледі. Әскери қызметшіге сыйлықақы төлеуге құқық туындаған кезеңді есептеу оның әскери лауазымды орындауға кіріскен
күнінен бастап, оны бөлімнің жеке құрамы тізімінен шығарған сәтке
дейін жүргізіледі.
12. Екі есе төлемдерге жол бермеу мақсатында мемлекеттік органның қаржы-экономикалық қамтамасыз ету жөніндегі орталық құрылымдық бөлімшесі оның қызметіне жүргізілген сыйлықақы төлемдерін есептеудің заңдылығына тексеру жүргізуі, сондай-ақ комиссиядан осы жұмысқа қатысты өзге де ақпаратты сұратуы мүмкін.
3. Қорытынды ережелер
13. Басқа мемлекеттік органдарға әскери қызмет өткеру үшін ауыстырылған әскери қызметшілерге сыйлықақы төлемдерін есептеу бұрынғы әскери қызмет өткеру орны бойынша осы Ережеде көзделген тәртіппен жүргізіледі.
14. Сыйлықақы төлеуді негізсіз жүзеге асырғаны үшін лауазымды адамдардың жауапкершілігі Қазақстан Республикасының қолданып жүрген заңнамасына сәйкес айқындалады.