О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О мерах по созданию и обеспечению деятельности социально-предпринимательских корпораций "Ертіс" и "Оңтүстік"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2007 года N 147
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О мерах по созданию и обеспечению деятельности социально-предпринимательских корпораций "Epтic" и "Оңтүстік".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О мерах по созданию и обеспечению деятельности
социально-предпринимательских корпораций
"Epтic" и "Оңтүстік"
В целях повышения эффективности регионального развития в рамках индустриально-инновационной политики  ПОСТАНОВЛЯЮ :
1. Правительству Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) создать акционерные общества со стопроцентным участием государства в уставных капиталах "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Epтic" (далее - АО "НК СПК "Epтic") с местом дислокации в городе Семипалатинск и "Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Оңтүстік" (далее - АО "НК СПК "Оңтүстік") с местом дислокации в городе Шымкент;
2) определить основным предметом деятельности АО "НК СПК "Epтic" и АО "НК СПК "Оңтүстік" содействие экономическому развитию Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Южно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областей путем консолидации государственного и частного секторов, создания единого экономического рынка на основе кластерного подхода, формирования благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций и инноваций, участия в разработке и реализации программ, направленных на социальное развитие регионов, а также разведку, добычу, переработку полезных ископаемых, в том числе и общераспространенных, согласно перечню видов и объемов запасов полезных ископаемых, утверждаемому Правительством Республики Казахстан;
3) утвердить меморандумы об основных принципах деятельности АО "НК "СПК "Epтic" и АО "НК СПК "Оңтүстік";
4) обеспечить передачу необходимых для деятельности АО "НК "СПК "Epтic" и АО "НК СПК "Оңтүстік" государственных активов, включая земельные участки и объекты республиканской, коммунальной собственности, в том числе в оплату их уставного капитала;
5) внести соответствующие изменения и дополнения в нормативные правовые акты;
6) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.

"Ертiс" және "Оңтүстiк" әлеуметтiк-кәсiпкерлiк корпорацияларын құру және олардың қызметiн қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасының Президентi Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 ақпандағы N 147 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi  ҚАУЛЫ ЕТЕДI :
"Ертiс" және "Оңтүстiк" әлеуметтiк-кәсiпкерлiк корпорацияларын құру және олардың қызметiн қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасының Президентi Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына енгiзiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы "Ертiс" және "Оңтүстiк" әлеуметтiк-кәсiпкерлiк қорпорацияларын құру және олардың қызметiн қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар туралы
Индустриялық-инновациялық саясат шеңберiнде өңiрлiк дамудың тиiмдiлігінен арттыру мақсатында  ҚАУЛЫ ЕТЕМIН :
1. Қазақстан Республикасының Үкiметi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) жарғылық капиталдарына мемлекет жүз пайыз қатысатын Семей қаласында орналасатын "Ертiс" әлеуметтiк-кәсiпкерлiк корпорациясы" ұлттық компаниясы (бұдан әрi - "Ертiс" ӘКК ҰК" АҚ) мен Шымкент қаласында орналасатын "Оңтүстiк" әлеуметтiк-кәсiпкерлiк корпорациясы" ұлттық компаниясы" (бұдан әрi - "Оңтүстiк" ӘКК ҰК" АҚ) акционерлiк қоғамдары құрылсын;
2) "Ертiс" ӘКК ҰК" АҚ мен "Оңтүстiк" ӘКК ҰК" АҚ қызметiнiң негiзгі мәнi мемлекеттік және жеке меншiк секторларды шоғырландыру, кластерлiк әдiс негізiнде бiртұтас экономикалық нарық құру, инвестициялар мен инновациялар тарту үшiн қолайлы экономикалық орта қалыптастыру, өңiрлердi әлеуметтiк дамытуға, сондай-ақ пайдалы қазбаларды, оның iшiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн пайдалы қазбалар түрлерiнiң және қорлары көлемiнiң тiзбесiне сәйкес кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндiруге, қайта өңдеуге бағытталған бағдарламаларды әзiрлеуге және iске асыруға қатысу жолымен Шығыс Қазақстан, Павлодар және Оңтүстiк Қазақстан, Жамбыл және Қызылорда облыстарының экономикалық дамуына жәрдемдесу болып белгіленсiн;
3) "Ертiс" ӘКК ҰК" АҚ мен "Оңтүстiк" ӘКК ҰК" АҚ қызметiнiң негiзгi қағидаттары туралы меморандумды бекiтсiн;
4) "Ертiс" ӘКК ҰК" АҚ мен "Оңтүстiк" ӘКК ҰК" АҚ қызметi үшiн қажеттi жер учаскелерiн және республикалық, коммуналдық меншiк объектiлерiн, оның iшiнде олардың жарғылық капиталына ақы төлеудi қоса алғанда, мемлекеттiк активтердi берудi қамтамасыз етсiн;
5) нормативтiк құқықтық актiлерге тиiстi өзгерiстер мен толықтырулар енгiзсiн;
6) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.

2. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

2. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкiмшiлiгiне жүктелсiн.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президентi