О создании Межведомственной комиссии по вопросам администрирования деятельности, осуществляемой в рамках Соглашения между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки относительно уничтожения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения ядерного оружия от 13 декабря 1993 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2007 года N 271
Примечание РЦПИ!
В заголовок и преамбулу предусмотрены изменения постановлением Правительства РК от 15.06.2010 № 584 (не подлежит опубликованию).
В целях администрирования деятельности, осуществляемой в рамках  Соглашения между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки относительно уничтожения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения ядерного оружия от 13 декабря 1993 года, Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Примечание РЦПИ!
В пункт 1 предусмотрено изменение постановлением Правительства РК от 15.06.2010 № 584 (не подлежит опубликованию).
1. Создать Межведомственную комиссию по вопросам администрирования деятельности, осуществляемой в рамках Соглашения между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки относительно уничтожения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения ядерного оружия от 13 декабря 1993 года (далее - Комиссия), в составе согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемое  Положение о Комиссии.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2007 года N 271
Состав
Межведомственной комиссии по вопросам администрирования
деятельности, осуществляемой в рамках Соглашения между
Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки
относительно уничтожения шахтных пусковых установок
межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации
последствий аварийных ситуаций и предотвращения
распространения ядерного оружия от 13 декабря 1993 года
Примечание РЦПИ!
Состав предусмотрен в редакции постановления Правительства РК от 15.06.2010 № 584 (не подлежит опубликованию).
Коржова                    - Министр финансов Республики Казахстан,
Наталья Артемовна            председатель
Ергожин                    - вице-министр финансов Республики
Даулет Едилович              Казахстан, заместитель председателя
Сапарбаев                  - вице-министр экономики и бюджетного
Бердибек Машбекович          планирования Республики Казахстан,
секретарь
Абдишев                    - заместитель председателя Комитета
Бауржан Туйтеевич            таможенного контроля Министерства
финансов Республики Казахстан
Абдреев                    - заместитель председателя Комитета
Батырбек Сейтенович          промышленности и научно-технического
развития Министерства индустрии и
торговли Республики Казахстан
Аубакиров                  - начальник Центра по контролю за
Амангельды Ниязбаевич        сокращением вооружений и обеспечению
инспекционной деятельности при
Министерстве обороны Республики
Казахстан
Белоног                    - председатель Комитета государственного
Анатолий Александрович       санитарно-эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан, Главный
государственный санитарный врач
Республики Казахстан
Рамазанов                  - председатель Комитета науки
Тлеккабыл Сабитович          Министерства образования и науки
Республики Казахстан
Рахметов                   - председатель Налогового комитета
Нурлан Кусаинович            Министерства финансов Казахстан
Республики
Саржанов                   - начальник управления международной
Кайрат Асаниязович           безопасности Департамента международных
организаций и многостороннего
сотрудничества Министерства
иностранных дел Республики Казахстан
Султанов                   - заместитель директора Департамента
Ахметжан Акиевич             ветеринарии Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан
Тулебаев                   - директор Департамента ядерной
Алмаз Кажкенович             энергетики и внешних связей
Министерства энергетики и минеральных
ресурсов Республики Казахстан
Турсункулов                - директор Национального центра
Шахайдар Жорабекович         мониторинга, референций, лабораторной
диагностики и методологии в ветеринарии
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
Кадыржанов                 - генеральный директор Республиканского
Кайрат Камалович             государственного предприятия
"Национальный ядерный центр Республики
Казахстан" Министерства энергетики и
минеральных ресурсов Республики
Казахстан.
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 апреля 2007 года N 271
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам администрирования
деятельности, осуществляемой в рамках Соглашения между
Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки
относительно уничтожения шахтных пусковых установок
межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации
последствий аварийных ситуаций и предотвращения
распространения ядерного оружия от 13 декабря 1993 года
Примечание РЦПИ!
В заголовок предусмотрены изменения постановлением Правительства РК от 15.06.2010 № 584 (не подлежит опубликованию).
1. Общие положения
Примечание РЦПИ!
В пункт 1 предусмотрено изменение постановлением Правительства РК от 15.06.2010 № 584 (не подлежит опубликованию).
1. Межведомственная комиссия по вопросам администрирования деятельности, осуществляемой в рамках Соглашения между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки относительно уничтожения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения ядерного оружия от 13 декабря 1993 года (далее - Комиссия) образована в целях выработки единого подхода по решению проблемных вопросов по обеспечению прозрачности процесса определения хозяйствующих субъектов, подпадающих под действие Соглашения.

1993 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Америка Құрама Штаттарының арасындағы континентаралық баллистикалық ракеталардың шахталық ұшыру қондырғыларын, апатты жағдайлардың салдарын жоюға және ядролық қарудың таралуына жол бермеуге қатысты келісім шеңберінде жүзеге асырылатын қызметті әкімшілендіру мәселелері жөнінде ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 сәуірдегі N 271 Қаулысы
РҚАО-ның ескертпесі!
Атауға, кіріспеге өзгерту енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 2010.06.15 № 584 Қаулысымен (жариялануға жатпайды).
1993 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Америка Құрама Штаттарының арасындағы континентаралық баллистикалық ракеталардың шахталық ұшыру қондырғыларын, апатты жағдайлардың салдарын жоюға және ядролық қарудың таралуына жол бермеуге қатысты келісім шеңберінде жүзеге асырылатын қызметті әкімшілендіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
РҚАО-ның ескертпесі!
1-тармаққа өзгерту енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 2010.06.15 № 584 Қаулысымен (жариялануға жатпайды).
1. Қосымшаға сәйкес құрамда 1993 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Америка Құрама Штаттарының арасындағы континентаралық баллистикалық ракеталардың шахталық ұшыру қондырғыларын, апатты жағдайлардың салдарын жоюға және ядролық қарудың таралуына жол бермеуге қатысты келісім шеңберінде жүзеге асырылатын қызметті әкімшілендіру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 5 сәуірдегі
N 271 қаулысына
қосымша
РҚАО-ның ескертпесі!
Қосымшаны жаңа редакцияда енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 2010.06.15 № 584 Қаулысымен (жариялануға жатпайды).
1993 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Америка Құрама Штаттарының арасындағы континентаралық баллистикалық ракеталардың шахталық ұшыру қондырғыларын, апатты жағдайлардың салдарын жоюға және ядролық қарудың таралуына жол бермеуге қатысты келісім шеңберінде жүзеге асырылатын қызметті әкімшілендіру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Коржова                           - Қазақстан Республикасының
Наталья Артемовна                   Қаржы министрі, төрайым
Ерғожин                           - Қазақстан Республикасының Қаржы
Дәулет Еділұлы                      вице-министрі, төрайымның
орынбасары
Сапарбаев                         - Қазақстан Республикасының
Бердібек Машбекұлы                  Экономика және бюджеттік
жоспарлау вице-министрі, хатшы
Әбдішев                           - Қазақстан Республикасы Қаржы
Бауыржан Түйтеұлы                   министрлігінің Кедендік бақылау
комитеті төрағасының орынбасары
Әбдіреев                          - Қазақстан Республикасы
Батырбек Сейтенұлы                  Индустрия және сауда
министрлігінің Өнеркәсіп және
ғылыми-техникалық дамыту
комитеті төрағасының орынбасары
Әубәкіров                         - Қазақстан Республикасы Қорғаныс
Амангелді Ниязбайұлы                министрлігінің жанындағы
Қару-жарақты қысқартуды бақылау
және инспекциялық қызметті
қамтамасыз ету жөніндегі
орталықтың бастығы
Белоног                           - Қазақстан Республикасы Денсаулық
Анатолий Александрович              сақтау министрлігі Мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалау комитетінің төрағасы,
Қазақстан Республикасының
Бас мемлекеттік санитарлық
дәрігері
Рамазанов Тілекқабыл Сәбитұлы     - Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрлігі Ғылым
комитетінің төрағасы
Рахметов                          - Қазақстан Республикасы Қаржы
Нұрлан Құсайынұлы                   министрлігі Салық комитетінің
төрағасы
Саржанов                          - Қазақстан Республикасы Сыртқы
Қайрат Асаниязұлы                   істер министрлігінің
Халықаралық ұйымдар мен көп
жақты ынтымақтастық департаменті
халықаралық қауіпсіздіқ
басқармасының бастығы
Сұлтанов                          - Қазақстан Республикасы Ауыл
Ахметжан Ақиұлы                     шаруашылығы министрлігінің
Ветеринария департаменті
директорының орынбасары
Төлебаев                          - Қазақстан Республикасы
Алмаз Қажкенұлы                     Энергетика және минералдық
ресурстар министрлігі Ядролық
энергетика және сыртқы
байланыстар департаментінің
директоры
Тұрсынқұлов Шахайдар              - Қазақстан Республикасы Ауыл
Жорабекұлы                          шаруашылығы министрлігінің
Ветеринариядағы мониторинг,
референция, зертханалық
диагностика және әдіснама
ұлттық орталығының директоры
Қадыржанов                        - Қазақстан Республикасы
Қайрат Камалұлы                     Энергетика және минералдық
ресурстар министрлігі»"Қазақстан
Республиқасының Ұлттық ядролық
орталығы" республикалық
мемлекеттік кәсіпорнының бас
директоры.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 5 сәуірдегі
N 271 қаулысымен
бекітілген
РҚАО-ның ескертпесі!
Тақырыпқа өзгерту енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 2010.06.15 № 584 Қаулысымен (жариялануға жатпайды).
1993 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Америка Құрама Штаттарының арасындағы континентаралық баллистикалық ракеталардың шахталық ұшыру қондырғыларын, апатты жағдайлардың салдарын жоюға және ядролық қарудың таралуына жол бермеуге қатысты келісім шеңберінде жүзеге асырылатын қызметті әкімшілендіру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже 1. Жалпы ережелер
РҚАО-ның ескертпесі!
1-тармаққа өзгерту енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 2010.06.15 № 584 Қаулысымен (жариялануға жатпайды).
1. 1993 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Америка Құрама Штаттарының арасындағы континентаралық баллистикалық ракеталардың шахталық ұшыру қондырғыларын, апатты жағдайлардың салдарын жоюға және ядролық қарудың таралуына жол бермеуге қатысты келісім шеңберінде жүзеге асырылатын қызметті әкімшілендіру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Келісімнің қолданылуына жататын шаруашылық жүргізуші субъектілерді айқындау үдерісінің ашықтығын қамтамасыз ету жөніндегі проблемалық мәселелерді шешу бойынша бірыңғай тәсілді әзірлеу мақсатында құрылды.

2. Комиссия является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан и законами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Задачи и функции Комиссии
Примечание РЦПИ!
В пункт 4 предусмотрено изменение постановлением Правительства РК от 15.06.2010 № 584 (не подлежит опубликованию).
4. Основной задачей и функцией Комиссии является выработка предложений по вопросам:
1) координации деятельности центральных и местных государственных органов по вопросам администрирования деятельности, осуществляемой в рамках Соглашения между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки относительно уничтожения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения ядерного оружия от 13 декабря 1993 года (далее - Соглашение);
2) рассмотрения материалов (проектов, контрактов, списков подрядчиков) на предмет их соответствия положениям Соглашения;
3) выработки предложений по обеспечению прозрачности процесса определения хозяйствующих субъектов, подпадающих под действие Соглашения;
4) внесения предложений в Правительство Республики Казахстан.
3. Права Комиссии
5. Комиссия в установленном законодательством порядке для осуществления своих задач и функций имеет право;
1) запрашивать и получать от центральных и местных исполнительных органов и иных организаций материалы, необходимые для реализации задач Комиссии;
2) привлекать по мере необходимости специалистов государственных органов и государственных научно-исследовательских организаций для консультации в рамках деятельности Комиссии;
3) заслушивать на заседаниях Комиссии представителей центральных и местных исполнительных органов и иных организаций по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
4. Организация деятельности Комиссии
6. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет персональную ответственность за ее деятельность. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
7. Подготовку предложений по повестке дня заседания Комиссии, необходимых документов, материалов и оформление протокола после заседания осуществляет секретарь Комиссии.
8. Рабочим органом Комиссии является Министерство финансов Республики Казахстан.
9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

2. Комиссия Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
3. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын және Қазақстан Республикасының заңдарын, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның міндеттері мен функциялары
РҚАО-ның ескертпесі!
4-тармаққа өзгерту енгізу көзделген - ҚР Үкіметінің 2010.06.15 № 584 Қаулысымен (жариялануға жатпайды).
4. Комиссияның негізгі міндеттері мен функциялары:
1) 1993 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы мен Америка Құрама Штаттарының арасындағы континентаралық баллистикалық ракеталарды шахталық ұшыру қондырғыларын, апатты жағдайлардың салдарын жоюға және ядролық қарудың таралуына жол бермеуге қатысты келісім (бұдан әрі - Келісім) шеңберінде жүзеге асырылатын қызметті әкімшілендіру мәселелері бойынша орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру;
2) материалдарды (жобаларды, келісім-шарттарды, мердігерлердің тізімдерін) Келісім ережелеріне сәйкестігі мәніне қарау;
3) Келісімнің қолданылуына жататын шаруашылық жүргізуші субъектілерді айқындау үдерісінің ашықтығын қамтамасыз ету жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу;
4) Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізу мәселелері бойынша ұсыныстарды әзірлеу болып табылады.
3. Комиссияның құқықтары
5. Комиссия өзінің міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) орталық және жергілікті атқарушы органдардан және өзге де ұйымдардан Комиссияның міндеттерін іске асыру үшін қажетті материалдарды сұратуға және алуға;
2) Комиссияның қызметі шеңберінде консультация беру үшін қажеттілігіне қарай мемлекеттік органдар мен мемлекеттік ғылыми-зерттеу ұйымдарының мамандарын тартуға;
3) Комиссияның отырыстарында орталық және жергілікті атқарушы органдардың және өзге де ұйымдардың өкілдерін Комиссияның құзыретіне жататын мәселелер бойынша тыңдауға құқығы бар.
4. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
6. Комиссияның төрағасы оның қызметіне басшылық жасайды, отырыстарда төрағалық етеді, жұмысты жоспарлайды, оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады және оның қызметі үшін дербес жауаптылықта болады. Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары орындайды.
7. Комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындауды және отырыстан кейін хаттаманы ресімдеуді Комиссияның хатшысы жүзеге асырады.
8. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
9. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жарты жылда кемінде бір рет өткізіледі.

10. Повестка дня заседаний, а также время и место их проведения определяются и уточняются председателем Комиссии по согласованию с членами Комиссии.
11. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету комиссии.
По результатам проведения заседаний комиссии составляется протокол, подписываемый в обязательном порядке всеми ее членами.
12. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
5. Прекращение деятельности Комиссии
13. Основаниями прекращения деятельности Комиссии служат:
1) выполнение задач, возложенных на Комиссию;
2) создание государственных органов или иной комиссии, осуществляющей задачи, которые ранее были возложены на Комиссию;
3) иные обстоятельства, которые делают задачи Комиссии невыполнимыми либо их исполнение нецелесообразным.

10. Отырыстардың күн тәртібін, сондай-ақ олардың өткізілу уақыты мен орнын Комиссияның мүшелерімен келісім бойынша Комиссияның төрағасы белгілейді және нақтылайды.
11. Комиссияның шешімдері ашық дауыс берумен қабылданады және егер Комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі оған дауыс берсе, қабылданған болып саналады. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданған болып саналады.
Комиссия мүшелерінің ерекше пікірге құқығы бар, ол білдірген жағдайда жазбаша түрде жазылуға және комиссияның есеп хатына қоса берілуге тиіс.
Комиссия отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша хаттама жасалады, оған міндетті түрде оның барлық мүшелері қол қояды.
12. Комиссияның шешімдері ұсынымдық сипатқа ие.
5. Комиссияның қызметін тоқтату
13. Комиссияның қызметін тоқтатуға мыналар негіз болады:
1) Комиссияға жүктелген міндеттердің орындалуы;
2) бұрын Комиссияға жүктелген міндеттерді жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың немесе өзге де комиссияның құрылуы;
3) Комиссияның міндеттерін орындалмайтын не орындалуын орынсыз ететін өзге де жағдайлар.