О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2007 года N 503
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в  Закон  Республики Казахстан "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан".
Премьер-Министру
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан
"О кредитных бюро и формировании кредитных историй
в Республике Казахстан"
Статья 1. Внести в  Закон  Республики Казахстан от 6 июля 2004 г. "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., N 15, ст. 87; 2005 г., N 23, ст. 104; 2006 г., N 3, ст. 22; 2007 г.,  N 2, ст. 18; N 3, ст. 20) следующие изменения и дополнения:
1) статью 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) информация - сведения в отношении субъектов кредитных историй на электронном и бумажном носителях, передаваемые участниками системы формирования кредитных историй и их использования, при необходимости удостоверяемые электронной цифровой подписью;
2) договор о предоставлении информации - договор, заключаемый между кредитным бюро и поставщиком информации на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом;
3) поставщик информации - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, предоставляющие информацию в кредитное бюро;
4) деятельность поставщика информации по участию в создании и защите базы данных кредитных историй - действия поставщика информации по оформлению (обработке), хранению и передаче в кредитные бюро сведений, полученных от субъектов кредитных историй в соответствии с требованиями настоящего Закона;
5) письменное предписание - указание кредитному бюро о принятии обязательных к исполнению коррективных мер, направленных на устранение выявленных недостатков в установленный срок;
6) кредитное бюро - коммерческая организация, осуществляющая формирование кредитных историй, предоставление кредитных отчетов и оказание иных услуг;
7) кредитный отчет - форма полной или частичной выдачи информации, содержащейся в кредитной истории;
8) договор о получении кредитных отчетов - договор, заключаемый между кредитным бюро и получателем кредитных отчетов на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом;

"Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер ман толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 15 маусымдағы N 503 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
"Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар
және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1 -бап. "Қазақстан Республикасындағы кредиттік бюролар және кредиттік тарихты қалыптастыру туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 6 шілдедегі Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., N 15, 87-құжат; 2005 ж., N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 3, 22-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; N 3, 20-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ақпарат - кредиттік тарихты қалыптастыру және оны пайдалану жүйесіне қатысушылар беретін, қажет болған жағдайда электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылатын, электрондық және қағаз түріндегі жеткізушілердегі кредиттік тарих субъектілеріне қатысты мәліметтер;
2) ақпарат беру туралы шарт - осы Заңда көзделген талаптарда және тәртіппен кредиттік бюро мен ақпарат беруші арасында жасалатын шарт;
3) ақпарат беруші - кредиттік бюроға ақпарат беруші жеке кәсіпкер немесе заңды тұлға;
4) ақпарат берушінің кредиттік тарихтың деректер базасын жасауға және қорғауға қатысу жөніндегі қызметі - ақпарат берушінің осы Заңның талаптарына сәйкес кредиттік тарих субъектілерінен алынған мәліметтерді ресімдеу (өңдеу), сақтау және кредиттік бюроға беру жөніндегі іс-әрекеттері;
5) жазбаша ұйғарым - анықталған кемшіліктерді белгіленген мерзімде жоюға бағытталған, орындалуы міндетті түзету шараларын қолдану туралы кредиттік бюроға нұсқау;
6) кредиттік бюро - кредиттік тарихты қалыптастыруды, кредиттік есептер беруді және өзге де қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын коммерциялық ұйым;
7) кредиттік есеп - кредиттік тарихтағы ақпаратты толық немесе ішінара беру нысаны;
8) кредиттік есептерді алу туралы шарт - осы Заңмен көзделген шарттарда және тәртіппен кредиттік бюро мен кредиттік есептерді алушы арасында жасалатын шарт;

9) получатель кредитного отчета - лицо, имеющее право на получение кредитного отчета;
10) предоставление кредитного отчета - деятельность кредитного бюро по выдаче информации, содержащейся в кредитной истории;
11) кредитная история - совокупность информации о субъекте кредитной истории;
12) субъект кредитной истории - физическое или юридическое лицо, в отношении которых формируется кредитная история;
13) согласие субъекта кредитной истории - письменное разрешение субъекта кредитной истории на предоставление информации о нем в кредитные бюро либо выдачу кредитного отчета о нем другим лицам, оформляемое в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан;
14) формирование кредитных историй - действие или совокупность действий, осуществляемых кредитным бюро в отношении информации, полученной им от поставщиков информации в соответствии с настоящим Законом, по ее хранению, мониторингу, уточнению и обновлению;
15) участники системы формирования кредитных историй и их использования - субъекты кредитных историй, поставщики информации, кредитные бюро, получатели кредитных отчетов;
16) база данных кредитных историй - информационные ресурсы кредитного бюро, основанные на информационных системах и информационных процессах, соответствующих требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;
17) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций;
18) условные и возможные обязательства - непокрытые аккредитивы, выпущенные или подтвержденные гарантии, векселя и поручительства.";
2) статью 3 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) достоверность и актуальность формирования базы данных кредитных историй.";
3) в подпункте 5) пункта 2 статьи 4 слова "(и их должностных лиц)" заменить словами "и их должностных лиц";
4) в статье 5:
пункт 1 дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) о порядке, сроках и объемах предоставления кредитными бюро информации и сведений в уполномоченный орган.";
в пункте 2:
после слов "по вопросам" дополнить словом "организации";
после слов "их использования," дополнить словами "формирования системы безопасности,";
слова "помещениям, электронному и иному оборудованию, их сертификации, информационным ресурсам, информационным системам, организации защиты и сохранности базы данных кредитных историй" заменить словами "их электронному оборудованию, сохранности базы данных кредитных историй и помещениям";

9) кредиттік есепті алушы - кредиттік есепті алуға құқығы бар тұлға;
10) кредиттік есепті беру - кредиттік бюроның кредиттік тарихтағы ақпаратты беру жөніндегі қызметі;
11) кредиттік тарих - кредиттік тарих субъектісі туралы ақпарат жиынтығы;
12) кредиттік тарих субъектісі - өздеріне қатысты кредиттік тарих қалыптастырылатын жеке немесе заңды тұлға;
13) кредиттік тарих субъектісінің келісімі - Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес ресімделетін, кредиттік тарих субъектісінің өзі туралы ақпаратты кредиттік бюроларға беруге не өзі туралы кредиттік есепті басқа тұлғаларға беруге жазбаша рұқсаты;
14) кредиттік тарихты қалыптастыру - кредиттік бюро осы Заңға сәйкес ақпарат берушілерден алған ақпаратқа қатысты жүзеге асыратын, оны сақтау, мониторинг жасау, нақтылау және жаңарту жөніндегі іс-әрекет немесе іс-әрекеттер жиынтығы;
15) кредиттік тарихты қалыптастыру және оны пайдалану жүйесіне
қатысушылар - кредиттік тарих субъектілері, ақпарат берушілер, кредиттік бюролар, кредиттік есептерді алушылар;
16) кредиттік тарихтың деректер базасы - Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес келетін ақпараттық жүйелерге және ақпарат процестеріне негізделген кредиттік бюроның ақпараттық ресурстары;
17) уәкілетті орган - қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
18) шартты және ықтимал міндеттемелер - өтелмеген аккредитивтер, шығарылған немесе расталған кепілдер, вексельдер және кепілдемелер.";
2) 3-бап мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) кредиттік тарихтың деректер базасын қалыптастырудың шынайылығы және өзектілігі.";
3) 4-баптың 2-тармағының 5) тармақшасында "(және олардың лауазымды адамдарына)" деген сөздер "және олардың лауазымды адамдарына" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 5-бапта:
1-тармақтың 4) тармақшасында "нормативтік құқықтық актілер қабылдайды" деген сөздер алынып тасталсын;
1-тармақ мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) кредиттік бюроның уәкілетті органға ақпараттар мен мәліметтерді ұсыну тәртібі, мерзімі және көлемі туралы нормативтік құқықтық актілер қабылдайды.";
2-тармақта:
"ақпараттық процесс" деген сөздер "ақпараттық процесті ұйымдастыру, қауіпсіздік жүйесін қалыптастыру," деген сөздермен ауыстырылсын;
"үй-жайларға, электрондық және өзге де жабдыққа, оларды сертификаттауға, ақпараттық ресурстарға, ақпараттық жүйелерге ең төмен талаптар белгілеу, кредиттік тарихтың деректер базасының қорғалуын және сақталуын ұйымдастыру" деген сөздер "олардың электрондық жабдықтарына, кредиттік тарихтың деректер базасының және үй-жайының сақталуына ең төмен талаптарды белгілеу" деген сөздермен ауыстырылсын;

5) пункт 2 статьи 6 исключить;
6) пункт 2 статьи 7 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) формирование и ведение базы данных по страхованию в соответствии с договорами кредитного бюро со страховыми (перестраховочными) организациями и предоставление им информации на условиях договоров.";
7) подпункт 3) пункта 2 статьи 11 исключить;
8) статью 13:
подпункт 2) после слова "неоднократное" дополнить словами "(два и более раза)";
дополнить частью второй следующего содержания:
"Принятие судом решения о лишении лицензии кредитного бюро влечет ликвидацию кредитного бюро.";
9) пункт 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"2. Кредитное бюро обеспечивает хранение информации в отношении субъекта кредитной истории в течение десяти лет после даты получения последней информации о нем.";
10) в статье 15:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"При реорганизации или ликвидации кредитного бюро база данных кредитных историй данного кредитного бюро подлежит передаче другому кредитному бюро на возмездной основе.";
дополнить частями следующего содержания:
"Ответственность за сохранение конфиденциальности информации, содержащейся в базе данных кредитных историй кредитного бюро, несет при реорганизации - кредитное бюро и его правопреемник, при ликвидации - назначенная судом или собственником имущества ликвидационная комиссия.";
"В случае отсутствия заинтересованности у других кредитных бюро в приобретении базы данных кредитных историй реорганизуемого или ликвидируемого кредитного бюро она подлежит уничтожению.";
"Обязанность по уничтожению базы данных реорганизуемого или ликвидируемого кредитного бюро, в приобретении которой не заинтересованы другие кредитные бюро, возлагается на правопреемника реорганизованного кредитного бюро или ликвидационную комиссию.";
"Для уничтожения базы данных реорганизуемого или ликвидируемого кредитного бюро создается специальная комиссия с участием представителей уполномоченного органа и государственного уполномоченного органа, осуществляющего реализацию государственной политики и государственное регулирование в сфере информатизации.";
11) в статье 16:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) заключать договоры о предоставлении информации с поставщиками информации и (или) о получении кредитных отчетов с получателями кредитных отчетов;";
дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) предоставлять без согласия субъекта кредитной истории информацию о наличии или отсутствии кредитной истории субъекта в базе данных кредитного бюро без раскрытия информации, содержащейся в кредитной истории лицам, имеющим право на получение информации из кредитного бюро в соответствии с законодательством Республики Казахстан;";

5) 6-баптың 2-тармағы алынып тасталсын;
6) 7-баптың 2-тармағының 5) тармақшасында "жатады" деген сөз
алынып тасталсын;
7-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) кредиттік бюроның сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарымен жасалған шарттарына сәйкес сақтандыру жөніндегі деректер базасын қалыптастыру мен жүргізу және оларға шарттардың талаптарындағы ақпаратты ұсыну жатады.";
7) 11-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы алынып тасталсын;
8) 13-бапта:
2) тармақша "бірнеше рет" деген сөздерден кейін "(екі және одан астам)" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Соттың кредиттік бюроны лицензиядан айыру туралы шешім қабылдауы кредиттік бюроны таратуға алып келеді.";
9) 14-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Кредиттік бюро кредиттік тарих субъектісі туралы соңғы ақпаратты алған күннен кейін он жыл бойы оған қатысты ақпараттың сақталуын қамтамасыз етеді.";
10) 15-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Кредиттік бюроны қайта ұйымдастыру немесе тарату барысында осы кредиттік бюроның кредиттік тарихының деректер базасы басқа кредиттік бюроға ақылы негізде берілуге жатады.";
мынадай мазмұндағы бөліктермен толықтырылсын:
"Кредиттік бюроның кредиттік тарихының деректер базасындағы ақпараттың құпиялылығын сақтауға жауапкершілікті қайта ұйымдастыру кезінде - кредиттік бюро және оның құқықтық мұрагері, тарату кезінде - сот немесе оның мүлігінің меншік иесі тағайындаған тарату комиссиясы алады.";
"Қайта ұйымдастырылатын немесе таратылатын кредиттік бюроның кредиттік тарихының деректер базасын иеленуге басқа кредиттік бюроның қызығушылығы болмаған жағдайда, ол жойылуға жатады.";
"Иеленуге басқа кредиттік бюро қызығушылық танытпаған қайта ұйымдастырылатын немесе таратылатын кредиттік бюроның деректер базасын жою бойынша міндет қайта ұйымдастырылған кредиттік бюроның құқықтық мұрагеріне немесе тарату комиссиясына жүктеледі.";
"Қайта ұйымдастырылатын немесе таратылатын кредиттік бюроның деректер базасын жою үшін уәкілетті органның және ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органның өкілдерінің қатысуымен арнаулы комиссия құрылады.";
11) 16-бапта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ақпарат берушілермен ақпарат беру туралы және (немесе) кредиттік есептерді алушылармен кредиттік есептерді алу туралы шарттар жасасуға;";
мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) кредиттік тарих субъектісінің келісімінсіз Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кредиттік бюродан ақпаратты алуға құқығы бар тұлғаларға кредиттік тарихтағы ақпаратты жарияламастан, кредиттік бюроның деректер базасында субъектің кредиттік тарихы бар болуы немесе жоқтығы туралы ақпаратты ұсынуға;";

12) в статье 17:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) предоставлять субъекту кредитной истории исправленный кредитный отчет в случае, если предоставленный получателю кредитный отчет вследствие действия или бездействия сотрудников кредитного бюро содержал информацию, не соответствующую информации, предоставленной в кредитное бюро поставщиками информации, в течение пяти дней с момента обнаружения указанного несоответствия.
В случае необходимости подтверждения поставщиком информации факта несоответствия выданного кредитным бюро кредитного отчета, исчисление срока предоставления субъекту кредитной истории исправленного кредитного отчета осуществляется с момента получения кредитным бюро соответствующей информации от поставщика;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) обеспечивать равенство всех поставщиков информации и получателей кредитных отчетов, составляющих группу по основному виду деятельности;";
в подпункте 11):
слово "договором" заменить словом "договорами";
слово "получении" заменить словами "о получении";
13) в подпункте 4) пункта 1 статьи 18 слова "и (или) получении кредитных отчетов" исключить;
14) в статье 19:
в подпункте 2) пункта 1:
слово "договором" заменить словом "договорами";
слово "получении" заменить словами "о получении";
в пункте 2:
в подпункте 2) слова "и (или) получении кредитных отчетов" исключить;
в подпункте 3):
слово "договорами" заменить словом "договором";
слова "и (или) получении кредитных отчетов" исключить;
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) информировать кредитное бюро о любых изменениях данных в отношении субъекта кредитной истории в порядке и сроки, определенные договором о предоставлении информации.";
в подпункте 2) пункта 3:
слово "на платной" заменить словом "бесплатной";
слова ", если иное не предусмотрено договором" исключить;
15) статью 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20. Получатели кредитных отчетов
1. Получателями кредитных отчетов являются:
1) банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций;
2) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, реализующие товары и услуги в кредит либо предоставляющие отсрочки платежей, систематизированные признаки которых определяются Правительством Республики Казахстан;
иные лица на основании договоров о предоставлении информации;
субъект кредитной истории.
Не допускается предоставление кредитных отчетов лицам, не указанным в настоящем пункте.

12) 17-бапта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) егер алушыға берілген кредиттік есепте, кредиттік бюро қызметкерлерінің әрекеті немесе әрекетсіздігі салдарынан, ақпарат берушілер кредиттік бюроға берген ақпаратқа сәйкес келмейтін ақпарат болған жағдайда, көрсетілген сәйкессіздіктер анықталған сәттен бастап бес күн ішінде кредиттік тарих субъектісіне түзетілген кредиттік есепті беруге.
Ақпарат берушінің кредиттік бюро берген кредиттік есептің сәйкес келмеу фактісін растау қажет болған жағдайда, кредиттік тарих субъектісіне түзетілген кредиттік есепті ұсыну мерзімін санау кредиттік бюро берушіден тиісті ақпаратты алған сәттен бастап жүзеге асырылады;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) барлық ақпарат берушілер мен қызметінің негізгі түрі бойынша топты құрайтын кредиттік есепті алушылардың теңдестігін қамтамасыз етуге;";
11) тармақшада:
"шартта" деген сөз "шарттарда" деген сөзбен ауыстырылсын;
"ақпарат беру" деген сөздер "ақпарат беру туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
13) 18-баптың 1-тармағының 4) тармақшасындағы "және (немесе)
кредиттік есептерді алу" деген сөздер алынып тасталсын;
14) 19-бапта:
1 -тармақтың 2) тармақшасында:
"шартта" деген сөз "шарттарға" деген сөзбен ауыстырылсын;
"ақпарат беру" деген сөздер "ақпарат беру туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
2) тармақшада және "(немесе) кредиттік есептерді алу" деген сөздер алынып тасталсын;
3) тармақшада:
"шарттарда" деген сөз "шартта" деген сөзбен ауыстырылсын;
"және (немесе) кредиттік есептерді алу" деген сөздер алынып тасталсын;
7) тармақшадағы "міндетті" деген сөз алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) ақпарат беру туралы шартта белгіленген тәртіпте және мерзімде кредиттік тарих субъектісіне қатысты қандай да бір деректердің өзгергені туралы кредиттік бюроға хабарлауға міндетті.";
3-тармақтың 2) тармақшасында:
"ақылы" деген сөз "ақысыз" деген сөзбен ауыстырылсын;
"егер шартта өзгеше көзделмесе," деген сөздер алынып тасталсын;
15) 20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"20-бап. Кредиттік есепті алушылар:
1. Мыналар:
1) банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге
асыратын ұйымдар;
2) жүйелендірілген белгілерін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, тауарларды және көрсетілетін қызметтерді кредитке өткізетін не төлемдердің мерзімін ұзартуды ұсынатын жеке кәсіпкер немесе заңды тұлға;
3) ақпаратты ұсыну шарттары негізінде басқа тұлғалар;
4) кредиттік тарих субъектісі кредиттік есепті алушылар болып
табылады.
Кредиттік есептерді осы тармақта көрсетілмеген тұлғаларға беруге жол берілмейді.

2. Лица, указанные в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, после заключения договора о получении кредитных отчетов должны зарегистрироваться в кредитном бюро в качестве получателей кредитных отчетов.";
16) в пункте 3 статьи 21 слова "подпунктах 1) и 2)" заменить словами "подпунктах 1), 2) и 3)";
17) в пункте 3 статьи 23 слово "ним" заменить словом "ними";
18) в статье 24:
в пункте 3:
слова "или индивидуальном предпринимателе" исключить;
после слова "местожительство," дополнить словами "юридический адрес,";
подпункт 1) пункта 5 после слова "местожительство," дополнить словами "юридический адрес,";
в пункте 6 слова "и (или) получении кредитного отчета" исключить;
19) статью 26 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Кредитное бюро вправе предоставлять в кредитные бюро иностранных государств и получать от них информацию о наличии или отсутствии кредитной истории субъекта при наличии соглашения об обмене информацией между уполномоченным органом и соответствующим надзорным органом иностранного государства.";
20) в статье 27:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В целях выполнения своих обязательств по предоставлению информации поставщики информации, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 18 настоящего Закона, обязаны заключить со всеми кредитными бюро договоры о предоставлении информации в течение 180 календарных дней со дня выдачи уполномоченным органом лицензии на право осуществления деятельности кредитного бюро и/или получения лицензии поставщиком информации, если лицензирование его деятельности предусмотрено законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 2;
в части первой слова "и (или) получении кредитных отчетов" исключить;
подпункт 1) после слова "местожительстве" дополнить словом ", юридическом адресе";
в подпункте 3) слова "и (или) получение согласия субъекта кредитной истории на выдачу кредитного отчета о нем получателю кредитного отчета" исключить;
подпункты 7) и 8) исключить;
дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:
"3. Договор о получении кредитных отчетов должен содержать следующие условия:
1) данные физического лица или полное наименование сторон, информацию об их местожительстве, юридическом адресе или местонахождении, банковских реквизитах;
2) срок действия договора, основания и порядок его изменения, прекращения и расторжения в одностороннем порядке, а также размеры штрафов за нарушение обязательств по договору;

2. Осы баптың 1-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар кредиттік есептерді алу туралы шарт жасасқаннан кейін кредиттік есептерді алушылар ретінде кредиттік бюрода тіркелуге тиіс.";
16) 21-баптың 3-тармағында "1) және 2) тармақшаларында" деген сөздер "1), 2) және 3) тармақшаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 23-баптың 3-тармақта "кредиттік бюромен" деген сөздер "кредиттік бюролармен" деген сөздермен ауыстырылсын;
18)24-бапта:
3-тармақта:
"немесе жеке кәсіпкер" деген сөздер алынып тасталсын;
"тұрғылықты жері," деген сөздерден кейін "заңдық мекен-жайы," деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақтың 1) тармақшасы "тұрғылықты жері," деген сөздерден кейін "заңдық мекен-жайы," деген сөздермен толықтырылсын;
6-тармақтағы "және (немесе) кредиттік есепті алу" деген сөздер алынып тасталсын;
19) 26-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Кредиттік бюро шет мемлекеттердің кредиттік бюроларына ақпаратты беруге және уәкілетті орган мен шет мемлекеттің сәйкес қадағалау органы арасында ақпарат алмасу жөніндегі келісім болғанда, олардан субъектің кредиттік тарихы бар болуы немесе жоқтығы туралы ақпаратты алуға құқылы.";
20) 27-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Заңның 18-бабының 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген ақпарат берушілер ақпарат беру жөніндегі өз міндеттемелерін орындау мақсатында кредиттік бюроның қызметін жүзеге асыру құқығына уәкілетті орган лицензия берген және/немесе ақпарат берушінің қызметін лицензиялау Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген болса, ол лицензияны алған күннен бастап 180 күнтізбелік күн ішінде барлық кредиттік бюролармен ақпарат беру туралы шарттар жасасуға міндетті.";
2-тармақта:
бірінші бөліктегі "және (немесе) кредиттік есептерді алу" деген сөздер алынып тасталсын;
1) тармақша "тұрғылықты жері" деген сөздерден кейін ", заңдық мекен-жайы" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақшадағы "және (немесе) кредиттік тарих субъектісінің кредиттік есепті алушыға өзі туралы кредиттік есепті беруге келісімін алу" деген сөздер алынып тасталсын;
7) және 8) тармақшалар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 3 және 4-тармақтармен толықтырылсын:
"3. Кредиттік есептерді алу туралы шартта мынадай талаптар:
1) жеке тұлғаның деректері немесе тараптардың толық атауы, олардың тұрғылықты жері, заңдық мекен-жайы немесе орналасқан жері, банк деректемелері туралы ақпарат;
2) шарттың қолданылу мерзімі, оны өзгерту, тоқтату және біржақты тәртіппен бұзу негіздемелері мен тәртібі, сондай-ақ шарт бойынша міндеттемелерді бұзғаны үшін айыппұлдардың мөлшері;

3) обязательное получение согласия субъекта кредитной истории на выдачу кредитного отчета о нем получателю кредитного отчета;
4) объем информации, содержащейся в кредитных отчетах, и порядок получения кредитных отчетов;
5) обязательство получателя кредитных отчетов о нераспространении информации, содержащейся в кредитном отчете;
6) ответственность сторон.
4. Обязательным условием заключения договора о предоставлении информации является наличие документа, подтверждающего соответствие поставщика информации условиям, предъявляемым уполномоченным органом к обеспечению деятельности участников системы формирования кредитных историй.";
21) в части первой статьи 28 слова "подпунктах 1) и 2)" заменить словами "подпунктах 1), 2) и 3)";
22) статью 29 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Согласие субъектов кредитной истории о выдаче кредитного отчета о них на бумажном носителе должно храниться получателями кредитных отчетов не менее десяти лет с даты получения согласия субъекта кредитной истории.";
23) статью 30 дополнить частью второй следующего содержания:
"За предоставление в кредитное бюро информации поставщиками информации кредитным бюро плата не взимается.";
24) в статье 31 :
в пункте 1:
слово "оспариваний" заменить словом "оспаривании";
после слова "местожительство" дополнить словами ", юридический адрес";
в пункте 3:
слова "обязан предоставить достоверную информацию в кредитное бюро" заменить словами "обязан в течение десяти рабочих дней со дня обнаружения допущенного искажения предоставить в кредитное бюро информацию, имеющуюся у поставщика информации на дату обнаружения искажения";
слова "с возмещением им понесенных затрат" исключить.
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

3) кредиттік тарих субъектісінің кредиттік есепті алушыға өзі туралы кредиттік есепті беруге келісімін міндетті алу;
4) кредиттік есептердегі ақпараттың көлемі және кредиттік есептерді алу тәртібі;
5) кредиттік есептерді алушының кредиттік есептегі ақпаратты таратпау туралы міндеттемесі;
6) тараптардың жауапкершілігі болуға тиіс.
4. Ақпарат беру туралы шартты жасасудың міндетті талабы болып уәкілетті органның кредиттік тарихты қалыптастыру жүйесі қатысушыларының қызметін қамтамасыз етуге қоятын талаптарына ақпарат берушінің сәйкестігін растайтын құжаттың болуы табылады.";
21) 28-баптың бірінші бөлігінде "1) және 2) тармақшаларында" деген сөздер "1), 2) және 3) тармақшаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
22) 29-бап мынадай мазмұндағы 3-1 тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Кредиттік тарих субъектілерінің қағаз түріндегі жеткізушідегі өздері жөніндегі кредиттік есепті беру туралы келісімі кредиттік есепті алушылармен кредиттік тарих субъектісінің келісімін алған күннен бастап он жылдан кем емес сақталуы тиіс.";
23) 30-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Кредиттік бюро ақпарат берушілердің кредиттік бюроға ақпарат бергендері үшін ақы алмайды.";
24) 31-бапта:
1-тармақта:
орыс тіліндегі мәтінге түзету енгізілді, қазақ тілінде мәтін өзгермейді;
"тұрғылықты жері" деген сөздерден кейін ", заңдық мекен-жайы" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақта:
"кредиттік бюроға дұрыс ақпаратты беруге міндетті" деген сөздер "жіберілген бұрмалауды анықтаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде бұрмалауды анықтаған күнге ақпарат берушіде бар ақпаратты кредиттік бюроға беруге міндетті" деген сөздермен ауыстырылсын;
"шыққан шығындарды өтей отырып," деген сөздер алынып тасталсын.
2-бап. Осы Заң ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті