Об утверждении перечня экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2007 года № 543. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 628
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 628 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления  см. приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 27.
В соответствии со  статьей 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемый перечень экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности.
2. Признать утратившими силу:
1)  постановление Правительства Республики Казахстан от 8 января 2004 года N 19 "Об утверждении Перечня экологически опасных видов хозяйственной деятельности и Правил их обязательного государственного лицензирования" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 1, ст. 10);
2)  постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года N 340 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 января 2004 года N 19" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., N 15, ст. 185);
3)  постановление Правительства Республики Казахстан от 18 мая 2006 года N 423 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 января 2004 года N 19" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., N 18, ст. 172).
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 июня 2007 года N 543
Перечень
экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности
Использование земель и недр
1. Техническая рекультивация земель, загрязненных токсическими, радиоактивными и другими опасными вредными веществами.
2. Разработка карьеров по добыче полезных ископаемых при площади участка свыше 25 гектаров.
3. Разработка горных выработок при площади участка свыше 25 гектаров.
Использование водных ресурсов
4. Строительство и размещение на водосборных площадях предприятий и сооружений, использующих в производственных целях потенциально опасные химические и биологические вещества и радиоактивные материалы, приводящие к загрязнению и засорению водных объектов.

Шаруашылық және өзге де қызметтің экологиялық қауіпті түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 маусымдағы N 543 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 628 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 628 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Энергетика министрінің 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 27 бұйрығын қараңыз.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 16-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған шаруашылық және өзге де қызметтің экологиялық қауіпті түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Шаруашылық қызметтің экологиялық қауіпті түрлерінің тізбесін және оларды міндетті мемлекеттік лицензиялау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 8 қаңтардағы N 19 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., N 1, 10-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 8 қаңтардағы N 19 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 12 сәуірдегі N 340 Қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., N 15, 185-құжат);
3)«Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 8 қаңтардағы N 19 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 18 мамырдағы N 423 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., N 18, 172-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы»27»маусымдағы
N 543 қаулысымен
бекітілген
Шаруашылық және өзге де қызметтің экологиялық қауіпті түрлерінің тізбесі
Жерді және жер қойнауын пайдалану
1. Улы, радиоактивті және тағы басқа қауіпті зиянды заттармен ластанған жерлердің техникалық рекультивациясы.
2. Учаске алаңы 25 гектардан артық болған кезде пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі карьерлерді әзірлеу.
3. Учаске алаңы 25 гектардан артық болған кезде тау-кен өнімдерін әзірлеу.
Су ресурстарын пайдалану
4. Су объектілерінің ластануына және тығындалып қалуына әкеп соғатын ықтимал қауіпті химиялық және биологиялық заттар мен радиоактивті материалдарды өндірістік мақсатта пайдаланатын кәсіпорындар мен құрылыстардың су жинайтын алаңдарына салу және орналастыру.

5. Деятельность станций очистки сточных вод с производительностью свыше 150 тысяч эквивалентных жителей.
Осуществление нефтяных операций
6. Размещение, хранение и использование техногенных минеральных образований, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду.
7. Осуществление нефтяных операций, в том числе:
1) добыча нефти и природного газа в коммерческих целях;
2) хранение нефти, нефтехимических или химических продуктов;
3) деятельность нефтеперерабатывающих заводов (исключая предприятия, производящие только смазочные материалы из сырой нефти) и сооружений для газификации;
4) эксплуатация трубопроводов для транспортировки газа, нефти или химикатов.
8. Первоначальная выплавка чугуна и стали.
9. Производство цветных металлов из руд, концентратов или вторичного сырья металлургическими, химическими или электролитическими процессами.
Использование атомной и тепловой энергии
10. Эксплуатация тепловых электростанций и других тепловых сооружений с тепловой мощностью 300 мегаватт или более.
11. Деятельность атомных электростанций и других ядерных реакторов, включая демонтаж или прекращение эксплуатации таких электростанций или реакторов (кроме исследовательских установок для производства и преобразования расщепляющихся и воспроизводящих материалов максимальной мощностью не выше 1 киловатт постоянной тепловой нагрузки*).
12. Переработка отработанного ядерного топлива.
13. Деятельность по:
1) обогащению урана и производству ядерного топлива;
2) размещению отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов.
Воздействие на атмосферный воздух, климат
и озоновый слой Земли
14. Осуществление производственных процессов, сопровождаемых выбросами в атмосферу вредных (загрязняющих) веществ 1 класса опасности согласно санитарной классификации производственных объектов - более 1 тонны в год, 2 класса опасности согласно санитарной классификации производственных объектов - более 50 тонн в год.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 27.06.2008  N 631 (порядок введения в действие см.  п.2 ).
15. Импорт, экспорт озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества.
Обращение с опасными отходами
16. Уничтожение, утилизация и захоронение опасных отходов.
17. Владение опасными отходами на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления или обращение с ними.
18. Трансграничная перевозка опасных отходов в связи с выполнением обязательств Республики Казахстан.
Другие экологически опасные виды хозяйственной
и иной деятельности

5. Өнімділігі 150 мың эквивалентті тұрғындардан астам ағынды суларды тазалау станцияларының қызметі.
Мұнай операцияларын жүзеге асыру
6. Қоршаған ортаға зиянды әсер ететін техногенді минералдық
қосылыстарды орналастыру, сақтау және пайдалану.
7. Мұнай операцияларын, оның ішінде:
1) мұнай мен табиғи газды коммерциялық мақсаттарда өндіруді;
2) мұнай, мұнай-химиялық немесе химиялық өнімдерді сақтауды;
3) мұнай өңдейтін зауыттардың (шикі мұнайдан майлағыш материалдарды ғана өндіретін кәсіпорындарды қоспағанда) және газдандыруға арналған құрылыстардың қызметін;
4) газды, мұнайды немесе химикаттарды тасымалдауға арналған құбырларды пайдалануды жүзеге асыру.
8. Шойын мен болаттың бастапқы қорытылуы.
9. Металлургиялық, химиялық немесе электролиздік үдерістермен кендерден, концентраттардан немесе қайталама шикізаттан түсті металдар өндіру.
Атом және жылу энергиясын пайдалану
10. Жылу электр станциялары мен жылу қуаты 300 мегаватт немесе одан да көп басқа жылу құрылыстарын пайдалану.
11. Атом электр станцияларының және басқа да ядролық реакторлардың қызметі, осындай электр станцияларын немесе реакторларды бөлшектеуді немесе оларды пайдалануды тоқтатуды қоса алғанда (ең жоғары қуаты тұрақты жылу жүктемесінің 1 киловаттан аспайтын ыдыратқыш және ұдайы өндірілетін материалдарды шығаруға және қайта құруға арналған зерттеу қондырғыларынан басқа*).
12. Пайдаланылған ядролық отынды қайта өңдеу.
13. Мыналар:
1) уранды байыту және ядролық отын өндіру;
2) пайдаланылған ядролық отынды және радиоактивті қалдықтарды орналастыру бойынша қызмет.
Атмосфералық ауаға, климатқа және Жердің озон қабатына әсері
14. Өндірістік объектілердің санитарлық жіктелуіне сәйкес қауіптілігі 1-сыныпты зиянды (ластаушы) заттардың жылына 1 тоннадан астам, өндірістік объектілердің санитарлық жіктелуіне сәйкес қауіптілігі 2-сыныпты заттардың жылына 50 тоннадан астам атмосфераға шығарындыларымен бірге жүретін өндірістік үдерістерді жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.06.27 N 631 Қаулысымен.
15. Озон қабатын бүлдіретін заттардың және олар құрамында бар өнімдердің импорты мен экспорты, озон қабатын бүлдіретін заттарды пайдалана отырып жұмыстар жүргізу, құрамында озон қабатын бүлдіретін заттар бар жабдықтарды жөндеу, монтаждау, оларға қызмет көрсету.
Қауіпті қалдықтармен жұмыс істеу
16. Қауіпті қалдықтарды жою, кәдеге жарату және көму.
17. Меншік құқығындағы, шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе жедел басқару құқығындағы қауіпті қалдықтарды иелену немесе оларды қолдану.
18. Қазақстан Республикасының міндеттемелерін орындауға байланысты қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдау.
Шаруашылық және өзге де қызметтің басқа экологиялық қауіпті түрлері

19. Деятельность, связанная с производством, реализацией, применением и обезвреживанием химических и биологических веществ, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду.
20. Аэрокосмическая деятельность, в том числе эксплуатация и вывод из эксплуатации космических аппаратов и объектов космической деятельности.
21. Деятельность военных и оборонных объектов.
22. Производство генетически модифицированных организмов.
23. Деятельность, связанная с микробиологическим производством, включая обращение и обезвреживание микроорганизмов.
Примечание: *Атомные электростанции и другие ядерные реакторы перестают быть такой установкой, когда все ядерное топливо и другие радиоактивно загрязненные элементы удалены навсегда с площадки установки.

19. Қоршаған ортаға зиянды әсер ететін химиялық және биологиялық заттарды өндіруге, іске асыруға, қолдануға және залалсыздандыруға байланысты қызмет.
20. Аэроғарыштық қызмет, оның ішінде ғарыш аппараттары мен ғарыштық қызмет объектілерін пайдалану және пайдаланудан шығару.
21. Әскери және қорғаныс объектілерінің қызметі.
22. Генетикалық түрлендірілген организмдерді өндіру.
23. Микроорганизмдер айналымын және оларды залалсыздандыруды қоса алғанда, микробиологиялық өндіріспен байланысты қызмет.
Ескертпе: *Атом электр станциялары мен басқа ядролық реакторлары барлық ядролық отындар мен басқа да радиоактивті ластанған элементтер қондырғылар алаңынан біржола жойылғанда мұндай қондырғы болуын тоқтатады.