Об утверждении Правил ведения государственного реестра участков загрязнения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2007 года № 566. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2015 года № 196
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.04.2015 № 196 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со  статьей 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые Правила ведения государственного реестра участков загрязнения.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 июля 2007 года N 566
Правила ведения
государственного реестра участков загрязнения
1. Общие положения
1. Правила ведения государственного реестра участков загрязнения (далее - Правила) разработаны в соответствии с  Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года и определяют порядок ведения государственного реестра участков загрязнения.
2. Государственный реестр участков загрязнения окружающей среды (далее - реестр) является банком данных, в котором собираются данные о видах и происхождении участков загрязнения, объемах и концентрациях загрязняющих веществ на них, принадлежности участков загрязнения и мерах по их ликвидации.
3. Организацию ведения реестра осуществляет уполномоченный орган в области охраны окружающей среды за счет бюджетных средств. Реестр состоит из центрального и территориальных реестров.
4. Реестр ведется на основании реестрового паспорта участка загрязнения (далее - реестровый паспорт).
2. Порядок ведения реестра
5. На каждый участок загрязнения природопользователем составляется реестровый паспорт и представляется в соответствующий территориальный орган охраны окружающей среды.
6. В отношении имеющихся на дату введения в действие Правил участков загрязнения природопользователями составляются реестровые паспорта по состоянию на 31 декабря 2007 года и направляются в территориальный орган охраны окружающей среды не позднее 10 марта 2008 года.
7. Реестровый паспорт на новый участок загрязнения составляется природопользователем в течение трех месяцев после его выявления.
8. Реестровый паспорт (согласно  приложению 1 к настоящим Правилам) включает в себя:
1) регистрационный номер;
2) схематическую карту месторасположения участка загрязнения и его географические координаты;

Ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 3 шілдедегі N 566 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 3 сәуірдегі № 196 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.04.2015 № 196 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің  16-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы»3»шілдедегі
N 566 қаулысымен
бекітілген
Ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексіне сәйкес әзірленді және ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Қоршаған ортаның ластану учаскелерінің мемлекеттік тізілімі (бұдан әрі - тізілім) онда ластану учаскелерінің түрлері мен шығу көзі, олардағы ластаушы заттардың көлемі мен шоғырлануы, ластану учаскелерінің тиесілілігі мен оларды жою жөніндегі шаралар туралы деректер жиналатын деректер банкі болып табылады.
3. Тізілімнің жүргізілуін ұйымдастыруды қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады. Тізілім орталық және аумақтық тізілімдерден тұрады.
4. Тізілім ластану учаскесінің тізілімдік паспорты (бұдан әрі - тізілімдік паспорт) негізінде жүргізіледі.
2. Тізілімді жүргізу тәртібі
5. Әрбір ластану учаскесіне табиғат пайдаланушы тізілімдік паспорт жасайды және оны тиісті аумақтық қоршаған ортаны қорғау органына ұсынады.
6. Ереже қолданысқа енгізілетін күні бар, табиғат пайдаланушылар ластаған учаскелерге қатысты 2007 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша тізілімдік паспорттар жасалады және 2008 жылғы 10 наурыздан кешіктірмей аумақтық қоршаған ортаны қорғау органына жіберіледі.
7. Жаңа ластану учаскесіне арналған тізілімдік паспортты табиғат пайдаланушы оны анықтағаннан кейін үш ай ішінде жасайды.
8. Тізілімдік паспорт (осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес) мыналарды қамтиды:
1) тіркеу нөмірін;
2) ластану учаскесі орналасқан жердің схемалық картасы мен оның географиялық координаттарын;

3) вид хозяйственной и иной деятельности или природного явления, в результате которых образовался участок загрязнения;
4) природопользователя, в чьей собственности (владении) находится территория размещения участка загрязнения;
5) категорию земель;
6) параметры участка загрязнений;
7) технические условия размещения;
8) химический состав (название, объем и концентрация загрязняющих веществ);
9) возможные пути миграции загрязняющих веществ;
10) степень изученности участка загрязнения;
11) климатические характеристики территории расположения участка загрязнения;
12) реализованные мероприятия по локализации и рекультивации участка загрязнения.
9. Реестровый паспорт подписывается составившими и зарегистрировавшими документ должностными лицами с указанием фамилии, инициалов и занимаемой должности.
10. Реестровый паспорт принимается, регистрируется, ставится на учет и хранится в территориальном органе охраны окружающей среды.
11. Регистрацию участков загрязнения оформляют в течение одного месяца со дня получения реестрового паспорта от природопользователя.
12. В случае несоответствия представленных реестровых паспортов требованиям Правил, они не регистрируются и в течение пяти календарных дней со дня их поступления в территориальные органы охраны окружающей среды возвращаются природопользователю на доработку в срок, не превышающий десяти календарных дней со дня отказа в регистрации.
13. Зарегистрированные реестровые паспорта вносятся в реестр, оформленный согласно  приложению 2 к настоящим Правилам.
14. Природопользователю выдается копия зарегистрированного реестрового паспорта.
15. Сведения реестрового паспорта, указанные в подпунктах 4), 6), 8), 12) пункта 8 настоящих Правил, обновляются природопользователем ежегодно и не позднее 10 марта направляются в территориальный орган охраны окружающей среды.
16. Ведение территориального реестра включает:
1) регистрацию участков загрязнения путем внесения соответствующей записи в территориальный реестр;
2) комплектование по районам и хранение реестровых паспортов;
3) информационное обеспечение государственных органов и иных заинтересованных лиц;
4) актуализацию (обновление) территориального реестра, в том числе исключение участка загрязнения из реестра с указанием даты и оснований для исключения.
17. Каждому участку загрязнения присваивается регистрационный номер. Регистрационный номер, исключенный из территориального реестра, новым участкам загрязнения не присваивается.
18. Исключение участков загрязнения из территориального реестра проводится на основании представления природопользователем проекта по ликвидации загрязнения и акта выполненных работ на данном участке, согласованных с территориальным органом охраны окружающей среды.

3) нәтижесінде ластану учаскесі пайда болған шаруашылық және өзге де қызметтің немесе табиғи құбылыстың түрін;
4) меншігінде (иелігінде) ластану учаскесі орналасқан аумақ бар табиғат пайдаланушыны;
5) жер санатын;
6) ластану учаскесінің параметрлерін;
7) орналасудың техникалық шарттарын;
8) химиялық құрамын (ластаушы заттардың атауын, көлемін және шоғырлануын);
9) ластаушы заттар таралуы ықтимал жолдарды;
10) ластану учаскесінің зерттелу дәрежесін;
11) ластану учаскесі орналасқан аумақтың климаттық сипаттамаларын;
12) ластану учаскесін оқшаулау және қалпына келтіру жөнінде іске асырылған іс-шараларды.
9. Тізілімдік паспортты жасаған және тіркеген лауазымды тұлғалардың аты-жөнін және атқаратын лауазымын көрсете отырып, оған қол қойылады.
10. Тізілімдік паспорт аумақтық, қоршаған ортаны қорғау органында қабылданады, тіркеледі, есепке қойылады және сақталады.
11. Ластану учаскелерін тіркеу табиғат пайдаланушыдан тізілімдік паспортты алған күннен бастап бір ай ішінде ресімделеді.
12. Тізілімдік паспорттар Ереженің талаптарына сәйкес келмеген жағдайда олар тіркелмейді және олар аумақтық қоршаған ортаны қорғау органдарына түскен күнінен бастап бес күнтізбелік күн ішінде табиғат пайдаланушыға тіркеуден бас тартылған күннен бастап он күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде пысықтауға қайтарылады.
13. Тіркелген тізілімдік паспорттар осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес ресімделген тізілімге енгізіледі.
14. Табиғат пайдаланушыға тіркелген тізілімдік паспорттың көшірмесі беріледі.
15. Тізілімдік паспорттың осы Ереженің 8-тармағының 4), 6), 8), 12) тармақшаларында көрсетілген мәліметтерін табиғат пайдаланушы жыл сайын жаңартып отырады және 10 наурыздан кешіктірмей аумақтық қоршаған ортаны қорғау органына жібереді.
16. Аумақтық тізілімді жүргізу мыналарды қамтиды:
1) аумақтық тізілімге тиісті жазба енгізу жолымен ластану учаскелерін тіркеуді;
2) тізілімдік паспорттарды аудандар бойынша толықтыруды және сақтауды;
3) мемлекеттік органдарды және өзге де мүдделі тұлғаларды ақпараттық қамтамасыз етуді;
4) аумақтық тізілімді өзекті етуді (жаңартуды), оның ішінде алып тастаудың күні мен негіздерін көрсете отырып, тізілімнен ластану учаскесін алып тастауды.
17. Әрбір ластану учаскесіне тіркеу нөмірі беріледі. Аумақтық тізілімнен алынып тасталған тіркеу нөмірі жаңа ластану учаскелеріне берілмейді.
18. Ластану учаскелерін аумақтық тізілімнен алып тастау аумақтық қоршаған ортаны қорғау органымен келісілген ластануды жою туралы жобаны және осы учаскеде орындалған жұмыстар актісін табиғат пайдаланушының ұсынуы негізінде жүргізіледі.

19. Территориальные органы охраны окружающей среды представляют территориальный реестр на электронном носителе в центральный исполнительный орган в области охраны окружающей среды (далее - центральный исполнительный орган) не позднее 10 мая ежегодно, в случае выявления новых участков загрязнения информация предоставляется не позднее десяти календарных дней после внесения изменений и дополнений в территориальный реестр.
20. Ведение центрального реестра осуществляется центральным исполнительным органом.
21. Ведение центрального реестра включает:
1) централизованный сбор информации об участках загрязнения;
2) актуализацию (обновление) центрального реестра;
3) информационное обеспечение государственных органов и иных заинтересованных лиц.
22. Изменения и дополнения в центральный реестр производятся центральным исполнительным органом на основании письменной информации, поступивших от территориальных органов охраны окружающей среды.
3. Заключительные положения
23. Контроль за своевременным внесением реестровых паспортов в реестр, достоверностью информации, а также анализ, учет, систематизацию, хранение реестровых паспортов участков загрязнений и создание автоматизированной системы их обработки осуществляют территориальные органы охраны окружающей среды.
Приложение 1
к Правилам
Реестровый паспорт участков загрязнения
1) регистрационный номер ________________________________________
2) схематическая карта месторасположения участка загрязнения
Область
Район
Город, поселок
Географические
координаты
1
2
3
4
3) вид хозяйственной и иной деятельности или природного явления,
в результате которых образовался участок загрязнения
_____________________________________________________________
4) природопользователь, в чьей собственности/владении находится
территория размещения участка загрязнения
_____________________________________________________________
5) категория земель _________________________________________
6) параметры участка загрязнения
Длина,
м
Шири-
на,
м
Глу-
бина,
м
Пло-
щадь,
м 2
Вид
загряз-
няющих
веществ
Уровень
опасности
Агрегат-
ное
состояние
1
2
3
4
5
6
7
7) технические условия размещения
Характеристика почв или вмещающих пород
Почвы или породы
Водопроницаемость
Физико-механические
свойства
1
2
3
8) химический состав
Загрязняющие вещества
Нормативы
наз-
вание
концентрация, %
объемы,
м 3
ПДК (ОБУВ)
мин.
макс.
среднее
в
воде
в
воздухе
в
почве
1
2
3
4
5
6
7
8
9) возможные пути миграции загрязняющих веществ
По воде
По воздуху
Иные
1
2
3
10) степень изученности участка загрязнения
Кем и когда
изучен
Название отчетного
материала
Изученные
параметры
объекта
1
2
3
11) климатические характеристики территории
расположения участка загрязнения
характеристика климатических условий
Роза ветров
Частота ветров
со скоростью
более 5 м/сек
Частота
выпадения
осадков
1
2
3

19. Аумақтық қоршаған ортаны қорғау органдары аумақтық тізілімді жыл сайын 10 мамырдан кешіктірмей электрондық жеткізгішпен қоршаған ортаны қорғау саласындағы орталық атқарушы органға (бұдан әрі - орталық атқарушы орган) ұсынады, жаңа ластану учаскелері анықталған жағдайда ақпарат аумақтық тізілімге өзгерістер мен толықтырулар енгізілгеннен кейін он күнтізбелік күннен кешіктірмей ұсынылады.
20. Орталық тізілімді жүргізуді орталық атқарушы орган жүзеге асырады.
21. Орталық тізілімді жүргізу мыналарды қамтиды:
1) ластану учаскелері туралы ақпаратты орталықтандырылған жинауды;
2) орталық тізілімді өзекті етуді (жаңартуды);
3) мемлекеттік органдарды және өзге де мүдделі тұлғаларды ақпараттық қамтамасыз етуді.
22. Орталық тізілімге өзгерістер мен толықтыруларды аумақтық қоршаған ортаны қорғау органдарынан келіп түскен жазбаша ақпараттың негізінде орталық атқарушы орган жасайды.
3. Қорытынды ережелер
23. Тізілімге тізілімдік паспорттардың уақтылы енгізілуін, ақпараттың дұрыстығын бақылауды, сондай-ақ ластану учаскелерінің тізілімдік паспорттарын талдауды, есепке алуды, жүйелеуді, сақтауды және оларды өңдеудің автоматтандырылған жүйесін құруды аумақтық қоршаған ортаны қорғау органдары жүзеге асырады.
Ережеге
1-қосымша
Ластану учаскелерінің тізілімдік паспорты
1) тіркеу нөмірі __________________________
2) ластану учаскесі орналасқан жердің схемалық картасы
Облыс
Аудан
Қала, кент
Географиялық координаттары
1
2
3
4
3) нәтижесінде ластану учаскесі пайда болған шаруашылық және өзге қызметтің немесе табиғи құбылыстың түрі
____________________________________________________________________
4) меншігінде/иелігінде ластану учаскесі орналасқан аумақ бар
табиғат пайдаланушы
____________________________________________________________________
5) жер санаты______________________________________________________
6) ластану учаскесінің параметрлері
Ұзын-дығы, м
Ені, м
Тереңді-гі, м
Алаңы, м 2
Ластаушы заттардың түрі
Қауіптілік деңгейі
Агрегаттық жай-күйі
1
2
3
4
5
6
7
7) орналастырудың техникалық шарттары
Топырақ немесе араласушы тау жыныстарының сипаттамасы
Топырақ немесе тау жынысы
Су өткізбеушілік
Физикалық-механикалық қасиеттері
1
2
3
8) химиялық құрамы
Ластаушы заттар
Нормативтер
ҚРШ (ҚӘБД)
атауы
шоғырлануы, %
көлемі, м 3
суда
ауада
топырақта
ең төмен
ең жоғары
орташа
1
2
3
4
5
6
7
8
9) ластаушы заттар таралуы ықтимал жолдар
Су бойынша
Ауа бойынша
Басқалар
1
2
3
10) ластану учаскесінің зерделену дәрежесі
Кім және қашан
зерттелді
Есептілік материалдың
атауы
Объектінің
зерттелген
параметрлері
1
2
3
11) ластану учаскесі орналасқан аумақтың климаттық сипаттамалары
климаттық жағдайлардың сипаттамасы
Жел өрнегі
5 м/сек астам
жылдамдығымен желдер
жиілілігі
Жауын-шашындар
түсімінің жиілілігі
1
2
3

12) реализованные мероприятия по локализации и рекультивации
участка загрязнения
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Достоверность и полноту информации подтверждаю.
Составитель (природопользователь): __________________________
Ф.И.О.
_____________________________________________________________
должность
подпись __________________       дата  ______________________
Зарегистрировал _____________________________________________
Ф.И.О.
_____________________________________________________________
должность
подпись __________________       дата  ______________________
Приложение 2
к Правилам
Форма государственного реестра участков загрязнения
Регистра-
ционный
номер
Месторас-
положение
участка
загрязнения
Природо-
пользователь
- разработчик
реестрового
паспорта
участка
загрязнения
Дата и
основание
исключения
из реестра
1
2
3
4

12) ластану учаскесін оқшаулау және қалпына келтіру жөнінде іске асырылған іс-шаралар________________________________________________
____________________________________________________________________
Ақпараттың дұрыстығы мен толықтығын растаймын.
Жасаушы (табиғат пайдаланушы):
____________________________________________________________________
Т.А.Ә.
____________________________________________________________________
лауазымы
қолы_____________                              күні_______________
___________________________________________________________________
Т.А.Ә.
____________________________________________________________тіркеді.                                  лауазымы
қолы ________________                          күні________________
Ережеге
2-қосымша
Ластану учаскелері мемлекеттік тізілімінің нысаны
Тіркеу
нөмірі
Ластану
учаскесінің
орналасқан
жері
Ластану учаскесінің
тізілімдік паспортын
әзірлейтін табиғат
пайдаланушы
Тізілімнен алып
тастаудың күні
мен негіздемесі
1
2
3
4