О реорганизации Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казспецпредприятие" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июля 2007 года N 577
В соответствии с  Законом Республики Казахстан от 19 июня 1995 года "О государственном предприятии" Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казспецпредприятие" Комитета национальной безопасности Республики Казахстан путем преобразования его в акционерное общество "Казспецпредприятие" (далее - общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию) в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав общества, определив основным предметом его деятельности изготовление защищенной печатно-бланочной продукции и сертификацию технических средств обработки и защиты информации на соответствие общим и специальным требованиям безопасности;
2) обеспечить государственную регистрацию общества в органах юстиции;
3) передать права владения и пользования государственным пакетом акций общества Комитету национальной безопасности Республики Казахстан;
4) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
3. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в  постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в  Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности согласно приложению 2, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-111, следующего содержания:
"123-111 АО "Казспецпредприятие";
2) в  постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в  Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:
раздел "Комитету национальной безопасности Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 242-2, следующего содержания:
"242-2 АО "Казспецпредприятие".

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің "Қазарнайыкәсіпорын" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 шілдедегі N 577 Қаулысы
"Мемлекеттік кәсіпорындар туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 19 маусымдағы  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің "Қазарнайыкәсіпорын" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Қазарнайыкәсіпорын" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - қоғам) болып қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетімен бірлесіп (келісім бойынша) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) қоғам қызметінің негізгі мәні ретінде қорғалған баспа-бланк өнімін дайындауды және ақпаратты өңдеу мен қорғаудың техникалық құралдарының жалпы және арнайы қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетінін сертификаттауды анықтай отырып, оның жарғысын бекітсін;
2) қоғамды әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
3) қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену мен пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне берсін;
4) осы қаулыны іске асыру жөніндегі өзге де шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1)»"Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері мен ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405  қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген 2-қосымшаға сәйкес Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 123-111-жолмен толықтырылсын:
"123-111»"Қазарнайыкәсіпорын" АҚ";
2)»"Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659  қаулысында :
Иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге және өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 242-2-жолмен толықтырылсын:
"242-2 "Қазарнайыкәсіпорны" АҚ".

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі