Об утверждении Правил формирования ликвидационных фондов полигонов размещения отходов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2007 года № 591. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2015 года № 196
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 03.04.2015 № 196 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования ликвидационных фондов полигонов размещения отходов.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 июля 2007 года N 591
Правила
формирования ликвидационных фондов
полигонов размещения отходов
1. Настоящие Правила формирования ликвидационных фондов полигонов размещения отходов (далее - Правила) определяют порядок создания и управления ликвидационными фондами полигонов размещения отходов.
2. Действие настоящих Правил не распространяется на полигоны бесхозяйных опасных отходов , поступивших по решению суда в республиканскую собственность.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) полигон размещения отходов - специально оборудованное место (площадки, склады, хранилища) для размещения отходов производства и потребления на период, установленный для каждого вида отходов в целях их последующей утилизации, переработки или окончательного захоронения;
2) ликвидационный фонд полигона размещения отходов - фонд, формируемый в составе общих средств собственника полигона размещения отходов для рекультивации и мониторинга полигона после его закрытия;
3) собственник - физическое и юридическое лицо, в чьей собственности находится полигон отходов.
4. Ликвидационный фонд полигона размещения отходов (далее - ликвидационный фонд) создается собственником полигона размещения отходов (далее - полигон) для проведения мероприятий по закрытию полигона, рекультивации территории полигона и ведения мониторинга воздействия на окружающую среду после закрытия полигона.
5. Создание ликвидационного фонда должно быть предусмотрено проектом полигона размещения отходов.
6. Для определения объема работ по ликвидации и необходимых для их выполнения средств собственник полигона разрабатывает проект ликвидации полигона и составляет технико-экономическое обоснование (расчеты) затрат на его реализацию. Проект на ликвидацию полигона отходов и технико-экономическое обоснование (расчеты) на его реализацию подготавливаются собственником полигона как часть проекта полигона размещения отходов.

Қалдықтарды орналастыру полигондарын жою қорларын қалыптастыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 10 шілдедегі N 591 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 3 сәуірдегі № 196 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 03.04.2015 № 196 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 16-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қалдықтарды орналастыру полигондарын жою қорларын қалыптастыру ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы»10»шілдедегі
N 591 қаулысымен
бекітілген
Қалдықтарды орналастыру полигондарын жою қорларын
қалыптастыру ережесі
1. Осы Қалдықтарды орналастыру полигондарын жою қорларын қалыптастыру ережесі (бұдан әрі - Ереже) қалдықтарды орналастыру полигондарын жою қорларын құру және басқару тәртібін айқындайды.
2. Осы Ереженің әрекеті сот шешімі бойынша республикалық меншікке түскен иесіз қауіпті қалдықтар полигондарына қолданылмайды.
3. Осы ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) қалдықтарды орналастыру полигоны - өндіріс қалдықтарын орналастыру және оларды кейіннен кәдеге жарату, қайта өңдеу немесе түпкілікті көму мақсатында әрбір қалдық түрі үшін белгіленген кезеңге тұтыну үшін арнайы жабдықталған орын (алаңдар, көмбелер, қоймалар);
2) қалдықтарды орналастыру полигонын жою қоры - полигон жабылғаннан кейін оны рекультивациялау және мониторингілеу үшін қалдықтарды орналастыру полигоны меншік иесінің жалпы қаражатының құрамында қалыптастырылатын қор;
3) меншік иесі - қалдықтар полигонының меншік иесі болып табылатын жеке және заңды тұлға.
4. Қалдықтарды орналастыру полигондарының жою қорын (бұдан әрі - жою қоры) полигонды жабу, полигонның аумағын рекультивациялау және полигон жабылғаннан кейін қоршаған ортаға әсерінің мониторингін жүргізу жөніндегі іс-шараларды жүргізу үшін қалдықтарды орналастыру полигонының (бұдан әрі - полигон) меншік иесі құрады.
5. Жою қорын құру қалдықтарды орналастыру полигонының жобасымен көзделуі тиіс.
6. Жою бойынша жұмыстар көлемін және оларды орындау үшін қажетті қаражаттың көлемін айқындау үшін полигон иесі полигонды жою жобасын әзірлейді және оны іске асыруға арналған шығындардың (есеп айырысудың) техникалық-экономикалық негіздемесін жасайды. Қалдықтар полигонын жоюға арналған жобаны және оны іске асыруға техникалық-экономикалық негіздемені (есеп айырысуды) полигон иесі қалдықтарды орналастыру полигоны жобасының бір бөлігі ретінде дайындайды.

7. Проект по ликвидации полигона должен предусматривать выполнение работ по рекультивации территории, проведению мониторинга выбросов свалочного газа и фильтра в течение тридцати лет для полигонов 1 класса, двадцати лет для полигонов 2 класса, удалению или ликвидации сооружений и оборудования, использованных в процессе обустройства и использования полигона, а также очистке окружающей среды от сверхнормативного загрязнения.
8. Проекты полигона размещения отходов, проект по ликвидации полигона и технико-экономическое обоснование (расчеты) подлежат государственной экологической экспертизе, осуществляемой в соответствии с экологическим законодательством Республики Казахстан.
9. На основании проекта по ликвидации полигона собственник разрабатывает план работ по ликвидации и смету затрат на его реализацию. Общая сметная стоимость должна включать в себя все расходы, связанные с ликвидацией согласно проекту ликвидации полигона в зависимости от площади и характеристики почв, нарушенных при эксплуатации полигона, от объемов, количества и класса размещаемых отходов, стоимости материалов и техники, используемой в процессе ликвидации полигона.
Указанные затраты рассчитываются на предполагаемую дату начала работ по ликвидации с учетом индекса инфляции.
10. План работ по ликвидации и смета затрат согласовываются с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды в составе плана мероприятий по охране окружающей среды для получения экологического разрешения.
11. Для проведения вышеуказанных мероприятий в ликвидационный фонд аккумулируются средства, регулярно отчисляемые собственником с начала эксплуатации полигона размещения отходов.
12. Фонд создается за счет ежеквартальных отчислений, осуществляемых собственником с даты начала эксплуатации полигона.
Размер ежегодных отчислений в ликвидационный фонд определяется прямо пропорционально общей сметной стоимости затрат на ликвидацию полигона в расчете на период (количество годов), по истечении которого полигон должен быть ликвидирован.
13. Отчисления в ликвидационный фонд производятся собственником полигона на специальный депозитный счет в любом банке второго уровня на территории Республики Казахстан.
14. Средства ликвидационного фонда используются собственником (владельцем) полигона исключительно на мероприятия по ликвидации полигона в соответствии с проектом ликвидации полигона, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы.
15. В случае необходимости осуществляется корректировка плана работ по ликвидации полигона, суммы затрат на его реализацию, а также размера отчислений. Порядок внесения указанных корректировок устанавливается в проекте ликвидации полигона.

7. Полигонды жою бойынша жоба аумақты рекультивациялау, қоқыс газының шығарындыларының және 1-сыныптағы полигондар үшін отыз жыл ішінде, 2-сыныптағы полигондар үшін жиырма жыл ішінде, полигонды жайластыру және пайдалану үдерісінде пайдаланылған құрылыстар мен жабдықтарды жою мониторингін жүргізу, сондай-ақ қоршаған ортаны нормативтен тыс ластанудан тазарту жөніндегі жұмыстардың орындалуын көздеуі тиіс.
8. Қалдықтарды орналастыру полигонының жобалары, полигонды жою жөніндегі жоба және техникалық-экономикалық негіздеме (есеп айырысу) Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылатын мемлекеттік экологиялық сараптамаға жатады.
9. Полигонды жою жөніндегі жобаның негізінде меншік иесі жою бойынша жұмыстардың жоспарын және оны іске асыруға шығындар сметасын әзірлейді. Жалпы сметалық құны полигонды пайдаланған кезде бұзылған топырақтың алаңы мен сипаттамаларына, орналастырылатын қалдықтардың көлемдеріне, санына және сыныбына, полигонды жою үдерісінде пайдаланылатын материалдар мен техниканың құнына қарай полигонды жою жобасына сәйкес жоюға байланысты барлық шығыстарды қамтуға тиіс.
Көрсетілген шығындар инфляция индексін ескере отырып, жою бойынша жұмыстардың басталуы болжанатын күніне есептеледі.
10. Жою жөніндегі жұмыстар жоспары мен шығындар сметасы экологиялық рұқсат алу үшін қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарының құрамында қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісіледі.
11. Жоғарыда көрсетілген іс-шараларды жүргізу үшін жою қорына қалдықтарды орналастыру полигонын пайдаланудың басынан бері меншік иесі тұрақты аударатын қаражат шоғырланады.
12. Қор полигонды пайдалану басталған күнінен бастап меншік иесі жүзеге асыратын тоқсан сайынғы аударымдар есебінен құрылады.
Жою қорына жыл сайынғы аударымдар мөлшері полигон жойылуы тиіс уақыт кезеңіндегі (жылдар саны) есеп айырысудағы полигонды жоюға арналған шығынның түзу бара-бар жалпы сметалық құнымен анықталады.
13. Жою қорына түсетін аударымдарды полигонның, меншік иесі Қазақстан Республикасының аумағындағы кез келген екінші деңгейдегі банкте арнайы депозиттік шотта жүргізеді.
14. Жою қорының қаражатын полигон иесі (иесі) тек қана мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы алынған полигонды жою жөніндегі жобаға сәйкес полигонды жою жөніндегі іс-шараларға қолданылады.
15. Қажет болған жағдайда полигонды жою жөніндегі жұмыстардың жоспарына, оны іске асыруға арналған шығындардың сомасына, сондай-ақ аударымдар мөлшеріне түзетулерді жүзеге асырады. Көрсетілген түзетулерді енгізу тәртібі полигонды жою жобасында белгіленеді.

16. Если фактические затраты на ликвидацию превысят размер средств, находящихся в ликвидационном фонде, то собственник осуществляет дополнительное пополнение депозитного счета.
17. Если фактические затраты на ликвидацию окажутся меньше размера средств, находящихся в ликвидационном фонде, то излишки денежных средств остаются в распоряжении собственника полигона.
18. Собственник полигона ежегодно информирует уполномоченный орган в области охраны окружающей среды о производимых им отчислениях в ликвидационный фонд, наименовании банка второго уровня, в котором открывается специальный депозитный счет, состоянии счета.
19. Собственник полигона несет ответственность за соблюдение требований настоящих Правил, а также за целевым и эффективным использованием средств ликвидационного фонда.
20. Уполномоченный орган в области охраны окружающей среды осуществляет контроль за соблюдением требований настоящих Правил.

16. Егер жоюға арналған нақты шығындар жою қорында болған қаражаттың мөлшерінен асып кетсе, онда меншік иесі депозиттік шотқа қосымша толықтыруды жүзеге асырады.
17. Егер жоюға арналған нақты шығындар жою қорында болған қаражаттың мөлшерінен кем болса, онда ақшалай қаражаттың артығы полигон иесінің иелігінде қалады.
18. Полигон иесі жою қорына жасаған аударымдар, арнайы депозиттік шот ашылатын екінші деңгейдегі банктің атауы, шоттың жай-күйі туралы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органды жыл сайын хабардар етеді.
19. Полигон иесі осы Ереженің талаптарын сақтауға, сондай-ақ жою қоры қаражатының мақсатты және тиімді пайдаланылуына жауапты болады.
20. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган осы Ереже талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады.