О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2007 года № 696. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 852
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26.08.2013 № 852 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года N 1063 "Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., N 29, ст. 359) следующие дополнения и изменения:
в  Правилах документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 13 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"При отсутствии постоянного места жительства документы, удостоверяющие личность, выдаются гражданам Республики Казахстан по месту временного проживания, подтверждаемому органами юстиции, по месту фактического нахождения, подтверждаемому в установленном законодательством порядке органами внутренних дел.";
в разделе 3:
заголовок изложить в следующей редакции:
"3. Порядок регистрации граждан";
пункт 27 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"Место регистрации гражданина является его юридическим адресом.";
в пункте 28:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"Регистрация граждан осуществляется в жилых домах, квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.";
в абзаце пятом пункта 30 слова "военных комиссариатов" заменить словами "местных органов военного управления";
в пункте 33:
в абзаце втором слово "жилые" заменить словами "здания и";
абзац третий изложить в следующей редакции:
"Книга регистрации граждан является документом, подтверждающим место регистрации физического лица. В случаях, установленных законодательством, книга регистрации граждан или ее копия предъявляется в заинтересованные органы.";
абзац четвертый исключить;
в абзаце третьем пункта 41 слово "жилые" исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 12 шілдедегі N 1063 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 17 тамыздағы N 696 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 26 тамыздағы № 852 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 26.08.2013 № 852 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу
ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 12 шілдедегі N 1063 қаулысына(Қазақстан Республикасының
ПҮАЖ-ы, 2000 ж., N 29, 359-құжат) мынадай толықтырулар мен
өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының
халқын құжаттандыру және тіркеу ережесінде:
13-тармақ мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Тұрақты тұрғылықты жері болмаған кезде жеке басын
куәландыратын құжаттар Қазақстан Республикасының азаматтарына
әділет органдары растайтын уақытша тұратын жері бойынша, заңнамада
белгіленген тәртіппен ішкі істер органдары растайтын нақты тұрған
жері бойынша беріледі.";
3-бөлімде: тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Азаматтарды тіркеу тәртібі";
27-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші абзацпен толықтырылсын:
"Азаматтың тіркелген жері оның заңды мекен-жайы болып
табылады.";
28-тармақта:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтарды тіркеу тұрғын үйлерде, пәтерлерде, бау-бақша
серіктестіктері мен кооперативтерінің саяжай құрылыстарында,
жатақханаларда, қонақ үйлерде, демалыс үйлерінде, санаторийлерде,
профилакторийлерде, емдеу мекемелерінде, интернат-үйлерінде,
пансионаттарда, қарттар үйлерінде, қызметтік ғимараттар мен
үй-жайларда жүзеге асырылады.";
30-тармақтың бесінші абзацындағы "әскери комиссарлардың"
деген сөздер "әскери басқарманың жергілікті органдарының" деген
сөздермен ауыстырылсын;
33-тармақта:
екінші абзацтағы "тұрғын үй-жайлары" деген сөздер
"ғимараттары мен үй-жайлары" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтарды тіркеу кітабы жеке тұлғаның тіркелген жерін
растайтын құжат болып табылады. Заңнамада белгіленген жағдайларда
азаматтарды тіркеу кітабы немесе оның көшірмесі мүдделі органдарға
ұсынылады.";
төртінші абзац алынып тасталсын;
41-тармақтың үшінші абзацындағы "меншігінде" деген сөзден
кейінгі "тұрғын" деген сөз алынып тасталсын.
2. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі