О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ветеринарии"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2007 года N 765
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ветеринарии".
Премьер-Mинистр
Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан
"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам ветеринарии"
Статья 1.  Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В  Кодекс  Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., N 5-6, ст. 24; N 17-18, ст. 241; N 21-22, ст. 281; 2002 г., N 4, ст. 33; N 17, ст. 155; 2003 г., N 1-2, ст. 3; N 4, ст. 25; N 5, ст. 30; N 11, ст. 56, 64, 68; N 14, ст. 109; N 15, ст. 122, 139; N 18, ст. 142; N 21-22, ст. 160; N 23, ст. 171; 2004 г., N 6, ст. 42; N 10, ст. 55; N 15, ст. 86; N 17, ст. 97; N 23, ст. 139, 140; N 24, ст. 153; 2005 г., N 5, ст. 5; N 7-8, ст. 19; N 9, ст. 26; N 13, ст. 53; N 14, ст. 58; N 17-18, ст. 72; N 21-22, ст. 86, 87; N 23, ст. 104; 2006 г., N 1, ст. 5; N 2, ст. 19, 20; N 3, ст. 22; N 5-6, ст. 31; N 8, ст. 45; N 10, ст. 52; N 11, ст. 55; N 12, ст. 72, 77; N 13, ст. 85, 86; N 15, ст. 92, 95; N 16, ст. 98, 102; N 23, ст. 141; 2007 г., N 1, ст. 4; N 2, ст. 16, 18; N 3, ст. 20, 23; N 4, ст. 28, 33; N 5-6, ст. 37, 40; N 9, ст. 67; N 10, ст. 69; N 12, ст. 88; N 13, ст. 99; N 15, ст. 106; Законы Республики Казахстан N 229-III "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  хлопковой отрасли " "Казахстанская правда" от 2 августа 2007 года N 118 (25363); N 304 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам  государственных закупок " "Казахстанская правда" от 7 августа 2007 года N 121 (25366); N 307 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны и использования  историко-культурного наследия " "Казахстанская правда" от 3 августа 2007 года N 119; N 308-III "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования  борьбы с коррупцией " "Казахстанская правда" 3 августа 2007 года N 119 (25364); N 311, N 312 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения таможенных и  налоговых процедур " "Казахстанская правда" от 10 августа 2007 года N 124 (25369); N 314, N 315-III "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации системы  государственного управления " "Казахстанская правда" от 10 августа 2007 года N 124 (25369), N 320 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по  вопросам образования " "Казахстанская правда" от 15 августа 2007 года N 127):
1) в заголовке главы 20 слова "ветеринарного надзора" заменить словами "ветеринарно-санитарного контроля";

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ветеринария мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 3 қыркүйектегі N 765 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ветеринария мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ветеринария мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2001 жылғы 30 ақпандағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., N 5-6, 24-құжат; N 17-18, 241-құжат; N 21-22, 281-құжат; 2002 ж., N 4, 25-құжат; N 5, 30-құжат; N 11, 56, 64, 68-құжаттар; N 114, 109-құжат; N 15, 122, 130-құжаттар; N 18, 142-құжат; N 21-22, 160-құжат, N 23, 171-құжат; 2004 ж., N 6, 42-құжат; N 10, 55-құжат; N 15, 86-құжат; N 17, 97-құжат; N 23, 139, 140-құжаттар; N 24, 153-құжат; 2005 ж., N 5, 5-құжат; N 7-8, 19-құжат; N 9, 26-құжат; N 13, 53-құжат; N 14, 58-құжат; N 17-18, 72-құжат; N 21-22, 86, 87-құжаттар; N 23, 104-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 2, 19, 20-құжаттар; N 3, 22-құжат; N 5-6, 31-құжат; N 8, 45-құжат; N 10, 52-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 72, 77-құжаттар; N 13, 85, 86-құжаттар; N 15, 92,   95-құжаттар; N 16, 98, 102-құжаттар; N 23, 141-құжат; 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 16, 18-құжаттар; N 3, 20, 23-құжаттар; N 4, 28, 33-құжаттар; N 5-6, 37, 40-құжаттар; N 9, 67-құжат; N 10, 69-құжат; N 12, 88-құжат; N 13, 99-құжат; N 15, 106-құжат; 2007 жылғы 2 тамызда N 226-227 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 2 тамызда N 118 (25363) "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мақта саласын дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 21 шілдедегі N 229-ІІІ; 2007 жылғы 7 тамызда N 232-234 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 7 тамызда N 121 (25366) "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік сатып алу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 304; 2007 жылғы 3 тамызда N 228-229 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 3 тамызда N 119 "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тарихи-мәдени мұраны қорғау және пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 307; 2007 жылғы 3 тамызда N 228-229 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 3 тамызда N 119, (25364) "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресті жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 308-ІІІ; 2007 жылғы 29 тамызда N 237-238 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 9 тамызда N 123 "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі N 311; 2007 жылғы 10 тамызда N 239-241 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 10 тамызда N 124 (25369) "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кедендік және салықтық рәсімдерді оңайлату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 312; 2007 жылғы 11 тамызда N 242-244 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 11 тамызда N 125 "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі N 314; 2007 жылғы 10 тамызда N 239-241 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 10 тамызда N 124 (25369) "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік басқару жүйесін жаңғырту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 315-ІІІ; 2007 жылғы 15 тамызда N 254-256 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 15 тамызда N 127 "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 320 Қазақстан Республикасының Заңдары):
20-тараудың тақырыбындағы "ветеринариялық қадағалау" деген сөздер "ветеринариялық-санитариялық бақылау" деген сөздермен ауыстырылсын;
1) 310-баптың 8) тармақшасындағы "ветеринариялық қадағалау" деген сөздер "ветеринариялық-санитариялық бақылау" деген сөздермен ауыстырылсын;

2) в подпункте 8) статьи 310 слова "ветеринарному надзору" заменить словами "ветеринарно-санитарному контролю";
3) в части второй статьи 559 слова "ветеринарный инспектор", "ветеринарные инспекторы" и "ветеринарный надзор" заменить соответственно словами "ветеринарно-санитарный инспектор", "ветеринарно-санитарные инспекторы" и "ветеринарно-санитарный контроль".
2. В  Земельный Кодекс  Республики Казахстан от 20 июня 2003 г. (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., N 13, ст. 99; 2005 г., N 9, ст. 26; 2006 г., N 1, ст. 5; N 3, ст. 22; N 11, ст. 55; N 12, ст. 79, 83; N 16, ст. 97; 2007 г., N 1, ст. 4; N 2, ст. 18; N 14, ст. 105; N 15, ст. 106, 109; Законы N 297 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам  развития столицы  Республики Казахстан" "Казахстанская правда" от 1 августа 2007 года, N 117 (25362); 307-III "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны и использования историко-культурного наследия" "Казахстанская правда" от 3 августа 2007 года N 119; 311 от 26. 07; N 320 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования" "Казахстанская правда" от 15 августа 2007 года N 127, опубликованных в газетах "Егемен Қазақстан", "Казахстанская правда"):
в пункте 3 статьи 104 слова "ветеринарного надзора" заменить словами "ветеринарно-санитарного контроля".
3. В  Закон  Республики Казахстан от 13 января 1993 г. "О государственной границе Республики Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1993 г., N 1, ст. 1; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., N 14, ст. 275; 1998 г., N 24, ст. 436; 2002 г., N 15, ст. 147; 2004 г., N 23, ст. 142):
в статье 21 слова "ветеринарного надзора" заменить словами "ветеринарно-санитарного контроля".
4. В  Закон  Республики Казахстан от 10 июля 2002 г. "О ветеринарии" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., N 15, ст. 148; 2004 г., N 23, ст. 142; 2005 г., N 7-8, ст. 23; 2006 г., N 1, ст. 5; N 3, ст. 22; N 24, ст. 148; 2007 г., N 2, ст. 18; Закон N 320 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования" "Казахстанская правда" от 15 августа 2007 года N 127):
1) преамбулу закона изложить в следующей редакции:
"Настоящий закон определяет правовые, организационные и экономические основы осуществления деятельности в области ветеринарии и ветеринарно-санитарной безопасности и направлен на обеспечение здоровья животных, ветеринарно-санитарного благополучия территории, безопасности объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля, а также защиту населения от болезней общих для животных и людей.";

2) 559-баптың екінші бөлігіндегі "ветеринариялық инспектор", "ветеринариялық инспекторлар" және "ветеринариялық қадағалау" деген сөздер "ветеринариялық-санитариялық инспектор", "ветеринариялық-санитариялық инспекторлар" және "ветеринариялық-санитариялық бақылау" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 2003 жылы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., N 13; 99-құжат; N 9, 26-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат; N 11, 55-құжат; N 12, 79, 83-құжаттар; N 16, 97-құжат;, 2007 ж., N 1, 4-құжат; N 2, 18-құжат; N 14, 105-құжат; N 15, 106, 109-құжаттар; 2007 жылғы 21 шілдедегі 2007 жылғы 1 тамызда N 224-225 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 1 тамызда N 117 (25362) "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне астананы дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 297; 2007 жылғы 3 тамызда N 228-229 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 3 тамызда "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тарихи-мәдени мұраны қорғау және пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 307-ІІІ; 2007 жылғы 1 тамызда N 224-225 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 1 тамызда N 117 (25362) "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі N 311; 2007 жылғы 14 тамызда N 201-202 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 15 тамызда N 127 "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі N 320 Қазақстан Республикасының Заңдары):
104-баптың 3-тармағындағы "ветеринариялық қадағалау" деген сөздер "ветеринариялық-санитариялық бақылау" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасы туралы" 1993 жылғы 13 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1993 ж., N 1, 1-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., N 17, 275-құжат; 1998 ж., N 24, 436-құжат; 2002 ж., N 15, 147-құжат; 2004 ж., N 23, 142-құжат):
21-баптағы "ветеринариялық қадағалау" деген сөздер "ветеринариялық-санитариялық бақылау" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., N 15, 148-құжат; N 23, 142-құжат; 2005 ж., N 7-8, 23-құжат; 2006 ж., N 1, 5-құжат; N 3, 22-құжат; N 24, 148-құжат; 2007 ж., N 2, 18-құжат; 2007 жылғы 15 тамызда N 254-256 "Егемен Қазақстан" және 2007 жылғы 15 тамызда N 127 "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне білім беру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі N 320 Қазақстан Республикасының Заңы):
Заңның кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Заң ветеринария және ветеринариялық-санитариялық  қауіпсіздік саласындағы қызметті жүзеге асырудың құқықтық, ұйымдастырушылық және экономикалық негіздерін айқындайды, аумақтардағы ветеринариялық-санитариялық қолайлы жағдайды, жануарлар денсаулығын қамтамасыз етуге, ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілерінің қауіпсіздігін, сондай-ақ халықты жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғауға бағытталған.";

2) по всему тексту:
слова "ветеринарного надзора", "ветеринарному надзору", "ветеринарный надзор", "ветеринарном надзоре" заменить соответственно словами "ветеринарно-санитарного контроля", "ветеринарно-санитарному контролю", "ветеринарно-санитарный контроль", "ветеринарно-санитарном контроле";
слова "ветеринарными инспекторами", "ветеринарных инспекторов", "ветеринарный инспектор", "ветеринарного инспектора", "ветеринарным инспектором", "ветеринарному инспектору", "Ветеринарные инспекторы", "ветеринарным инспекторам" заменить соответственно словами "ветеринарно-санитарными инспекторами", "ветеринарно-санитарных инспекторов", "ветеринарно-санитарный инспектор", "ветеринарно-санитарного инспектора", "ветеринарно-санитарным инспектором", "ветеринарно-санитарному инспектору", "Ветеринарно-санитарные инспекторы", "ветеринарно-санитарным инспекторам";
слова "рынок", "рынках", "рынков", "рынке" заменить соответственно словами "объект внутренней торговли", "объектах внутренней торговли", "объектов внутренней торговли", "объекте внутренней торговли";
слова "продуктов", "продуктами", "продукты" заменить соответственно словами "продукции", "продукцией", "продукция";
слова "ветеринарная справка" исключить;
7) в статье 1:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) объекты внутренней торговли - торговые объекты и объекты общественного питания;";
в подпункте 6) после слов "в целях" дополнить словами "учета профилактических мероприятий, обеспечивающих здоровье животных и ветеринарно-санитарное благополучие территории";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) ветеринарно-санитарная безопасность - состояние объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля, при котором обеспечивается здоровье животных, пищевая безопасность продукции животного происхождения, ветеринарно-санитарное благополучие территории, защита населения от болезней общих для животных и человека, а также соответствие объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля требованиям законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) референтная функция по диагностике болезней животных - осуществление типирования (определение типового различия внутри определенного вида) возбудителей особо опасных, медленных и экзотических болезней животных, а также постановка окончательного диагноза при сомнительных или спорных случаях;";
в подпункте 20) слова "не используемые без соответствующей обработки в пищу," исключить;
подпункт 26) изложить в следующей редакции:
"26) подконтрольные государственному ветеринарно-санитарному контролю грузы - животные, половые и соматические клетки животных, продукты и сырье животного происхождения, возбудители болезней животных, ветеринарные препараты, корма и кормовые добавки, изделия и атрибуты ветеринарного и зоогигиенического назначения, транспортные средства, все виды тары, упаковочные материалы, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных;";
дополнить подпунктами 32), 33), 34), 35), 36), 37) следующего содержания:

2) бүкіл мәтін бойынша:
"ветеринариялық қадағалау", "ветеринариялық қадағаланатын", "ветеринариялық қадағалауға", "ветеринариялық-қадағаланып" деген сөздер "ветеринариялық-санитариялық бақылау", "ветеринариялық-санитариялық бақыланатын", "ветеринариялық-санитариялық бақылауға" "ветеринариялық-санитариялық бақыланып" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ветеринариялық инспекторлармен, "ветеринариялық инспекторларға", "ветеринариялық инспекторлар" деген сөздер "ветеринариялық-санитариялық инспекторлармен", "ветеринариялық-санитариялық инспекторларға", "ветеринариялық-санитариялық инспекторлар" деген сөздермен ауыстырылсын;
"базар", "базарларда", "базарларды", "базарларға", "базарлар" деген сөздер "ішкі сауда объектісі", "ішкі сауда объектілерінде", "ішкі сауда объектілерін", "ішкі сауда объектілеріне", "ішкі сауда объектілері" деген сөздермен ауыстырылсын;
"өнімдер", "өнімдермен", "өнімдер" деген сөздер "азықтар", "азықтармен", "азық" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ветеринариялық анықтама" деген сөз алынып тасталсын;
7) 1-бапта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ішкі сауда объектілері - сауда объектілері және көпшілік тамақтандыру орындары;";
6) тармақшадағы "жасы" деген сөзден кейін "жануарлардың саулығын және аумақтың ветеринариялық-санитариялық әл-ауқатын қамтамасыз ететін алдын-алу іс-шараларын ескеру" деген сөздермен толықтырылсын;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздік - мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілерінің жануарлардың саулығын, мал өнімдерінің қауіпсіздігін, аумақтың ветеринариялық-санитариялық сәттілігін, халықты адам мен малға ортақ аурулардан қорғауды қамтамасыз ететін, сондай-ақ мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілерінің Қазақстан Республикасының ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздік саласындағы заңнама талаптарына сәйкестігі;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) жануарлар ауруларының диагностикасы жөніндегі референттік қызмет - жануарлардың аса қауіпті, баяу және экзотикалық ауруларының қоздырушыларын типтендіруді (белгілі бір түр ішіндегі типтік айырмашылықтарды анықтауды), сондай-ақ күмәнді немесе даулы жағдайларда түпкілікті диагноз қою;";
20) тармақшадағы "тиісінше өңделмей тамаққа пайдаланылмайтын" деген сөздер алып тасталсын;
26) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"26) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау жүктері - жануарлар, жануарлардың жыныстық және соматикалық клеткалары, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізат, мал ауруларының қоздырғыштары, ветеринариялық препараттар, гендік модификацияланған объектілер, жемшөп және жем-шөптік қоспалар, ветеринариялық және зоогигиеналық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттар;";
32), 33), 34), 35), 36), 37) тармақшалармен толықтырылсын:

"32) зона - ограниченная территория административно-территориальной единицы, характеризующаяся эпизоотической ситуацией по заразным заболеваниям животных;
33) благополучная зона - зона, свободная от заразных заболеваний животных;
34) зона наблюдения - зона, установленная внутри и по границам благополучной зоны и отделяющая ее от неблагополучной зоны;
35) неблагополучная зона - зона, на которой установлены заразные заболевания животных;
36) буферная зона - территория, установленная внутри и на границах неблагополучной зоны, где проводятся систематическая вакцинация животных и другие ветеринарно-санитарные мероприятия с целью недопущения распространения инфекции;
37) учетный номер - код, включающий вид деятельности и номер объекта производства.";
8) подпункт 6) статьи 3 изложить в следующей редакции:
"6) разработка и использование средств и методов диагностики, борьбы с болезнями животных и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля;";
9) в подпункте 5) статьи 4:
слово "ветеринарных" заменить словами "ветеринарно-санитарных";
после слова "правил" дополнить словом ", норм";
10) статью 5 дополнить подпунктами 8), 9) следующего содержания:
"8) утверждение порядка идентификации животных;
9) утверждение порядка присвоения учетных номеров производственным объектам, принадлежащих физическим и юридическим лицам, выращивающих животных, организациям по заготовке (убою) животных, хранению, переработке и реализации продукции и сырья животного происхождения, организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, также объектам внутренней торговли.";
11) подпункт 1) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1) органы государственного управления в области ветеринарии;";
12) пункт 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1. К органам государственного управления в области ветеринарии относится уполномоченный государственный орган в области ветеринарии (далее - уполномоченный орган), включая его ведомство по осуществлению государственного ветеринарно-санитарного контроля с территориальными подразделениями, в том числе пограничные и таможенные пункты (пункты пропуска через Государственную границу);";
13) статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Функции уполномоченного органа
Уполномоченный орган осуществляет:
1. Стратегические функции:
1) разработка программ в области ветеринарии;
2) осуществление международного сотрудничества в области ветеринарии в пределах своей компетенции;

"32) аймақ - әкімшілік-аумақтық бірліктердің жануарлардың жұқпалы ауруларының індеттік жағдайларымен ерекшеленетін белгілі бір аумағы;
33) аурудан таза аймақ - жануарлардың жұқпалы ауруларынан таза аймақ;
34) қадағалау аймағы - аурудан таза аймағының ішінде және шекара бойынша орналасқан аймақ;
35) аурудан таза емес аймақ - жануарлардың жұқпалы аурулары тіркелген аймақ;
36) буферлік аймақ - жануарлардың жұқпалы ауруларынан таза емес аймақтың ішінде және шекарада орналасқан аймақ;
37) есеп нөмірі - өндіруші объектілердің нөмірі мен қызмет түрін анықтайтын коды.";
8) 3-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) жануарлар ауруларына қарсы күрес құралдары мен әдістерін әзірлеу және пайдалану, ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілерінің ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету;";
9) 4-баптың 5) тармақшасында:
"ветеринариялық" деген сөз "ветеринариялық-санитариялық" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ережелер" деген сөзден кейін ", нормалар" деген сөзбен толықтырылсын;
10) 5-бап мынадай мазмұндағы 8), 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"8) жануарларды бірдейлендіру тәртібін бекіту;
9) мал өсірумен айналысатын жеке және заңды тұлғалардың өндіріс объектілеріне, өндіру, дайындау (сою), жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөптік қоспаларды сақтау, өңдеу және өткізу ұйымдарына, ішкі сауда объектілеріне нөмір беру тәртібін бекіту.";
11) 6-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ветеринария саласындағы мемлекеттік басқару органы;";
12) 7-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ветеринария саласындағы мемлекеттік басқару органдарына ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган (бұдан әрі - уәкілетті орган), аумақтық бөлімшелері, оның ішінде шекара және кеден пункттері (Мемлекеттік шекара арқылы өткізу пункттері) бар мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық жүзеге асыру жөніндегі оның ведомстволарын қоса алғанда;";
13) 8-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап. Уәкілетті органның функциялары
Уәкілетті орган мыналарды жүзеге асырады:
1. Стратегиялық функциялар:
1) ветеринария саласындағы стратегиялық бағдарламаларды әзірлеу;
2) өз құзыреті шегінде ветеринария саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;

3) представление Республики Казахстан в международных организациях в области ветеринарии в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также организация сотрудничества с ними;
2. Регулятивные функции:
1) разработка, утверждение нормативных правовых актов в области ветеринарии;
2) разработка правил вынесения решений о проведении ветеринарно-санитарного контроля и определении предприятий, из которых разрешается импорт подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю грузов;
3) разработка, утверждение ветеринарно-санитарных мероприятий, ветеринарных правил, норм, форм ветеринарного учета и отчетности, технических регламентов, а также других методических документов в области ветеринарии;
4) установление порядка определения соответствия ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, содержащих антибиотики, гормоны и биологические стимуляторы, требованиям ветеринарных нормативов;
5) разработка перечня болезней животных, при которых производятся обязательное обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
6) разработка перечня заразных болезней животных, при которых устанавливаются ограничительные мероприятия или карантин;
7) утверждение порядка организации и осуществления ветеринарных мероприятий;
8) определение порядка проведения ветеринарно-санитарной экспертизы;
9) разработка перечня особо опасных болезней животных, профилактика диагностика и ликвидации, которых осуществляется за счет бюджетных средств;
10) разработка порядка и условий возмещения стоимости изымаемых и уничтожаемых животных, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
11) определение порядка осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля при перемещении подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю грузов через государственную границу;
12) определение порядка организации пограничных ветеринарных контрольных постов;
13) анализ эпизоотической ситуации и результатов мониторинга болезней животных, их прогнозирование;
14) определение порядка деления территории административно-территориальных единиц на зоны;
15) определение порядка аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
16) согласование плана ветеринарно-санитарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринария саласындағы халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасын білдіру.
2. Реттеу функциялары:
1) ветеринария саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, бекіту;
2) мемлекеттік ветеринарлық-санитариялық бақылаудағы жүктерді импорттауға рұқсат етілетін өндірістерді анықтау және ветеринариялық бақылау жүргізу туралы шешім шығару ережелерін дайындау;
3) ветеринариялық-санитариялық шараларды, ветеринариялық есеп және есеп беру үлгілерін, ветеринариялық ережелерді, нормаларды, техникалық регламенттерді және ветеринария саласындағы басқа да әдістемелік құжаттарды дайындау және бекіту;
4) құрамына антибиотиктер, гормондар және биологиялық стимуляторлар кіретін ветеринариялық препараттардың ветеринариялық нормативтер талаптарына сәйкестігін анықтау тәртібін бекіту;
5) жануарларды, мал тегі өнімдері мен шикізаттарын, ветеринариялық препараттарды, мал азығын және мал азығы қосымшаларын алып қоймай өңдеу және міндетті түрде залалсыздандырылатын (зарарсыздандырылатын) адам және жануарлар ауруларының тізімін дайындау;
6) шектеу шаралары немесе карантин қойылатын жануарлардың жұқпалы ауруларының тізімін дайындау;
7) ветеринариялық шараларды жүзеге асыру және ұйымдастыру тәртібін бекіту;
8) ветеринариялық-санитариялық сараптау жүргізу тәртібін анықтау;
9) жануарлардың аса қауіпті ауруларының профилактикасы, диагностикасы және жойылуы республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын тізбесін дайындау;
10) адам және жануарлар денсаулығына қауіп төндіретін алып қойылатын және жойылатын жануарларға төлем ақы беру тәртібін дайындау;
11) мемлекеттік шекара арқылы тасымалданатын ветеринариялық-санитариялық бақылау жүктеріне мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау жүргізу тәртібін анықтау;
12) шекарадағы ветеринариялық бақылау бекеттерін ұйымдастыру тәртібін анықтау;
13) індет жағдайын және жануарлар аурулары мониторингі нәтижелерін талдау;
14) әкімшілік аймақтық бірлік аумағын зоналарға бөлу тәртібін анықтау;
15) ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестациялау тәртібін анықтау;
16) әкімшілік аймақтық бірлік аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздік қамтамасыз ету бойынша ветеринариялық іс шаралар жоспарын келісімдеу;

17) определение порядка ведения ветеринарного учета и отчетности и их предоставления;
18) разработка положения о государственном ветеринарно-санитарном контроле;
19) разработка и утверждение порядка и норматива формирования и использования республиканского запаса ветеринарных препаратов;
20) определение порядка осуществления транспортировки (перемещения) подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю грузов на территории Республики Казахстан;
21) согласование программы по повышению квалификации ветеринарных специалистов;
22) определение порядка проведения экспертизы по дальнейшему использованию или утилизации (уничтожения) ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, признанных по результатам лабораторных исследований непригодными для использования по назначению;
23) разработка и утверждение правил и порядка осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля, а также определения соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения требованиям ветеринарных нормативов в организациях по производству, заготовке (убою), хранению, переработке и реализации продукции и сырья животного происхождения;
24) разработка правил согласования научно-технической документации на новые, усовершенствованные ветеринарные препараты;
25) разработка правил признания эквивалентности ветеринарно-санитарных мер других стран, если эти меры обеспечивают надлежащий уровень благополучия на территории страны;
26) разработка правил выдачи заключения на новые ветеринарные препараты, приборы, инструменты, корма и кормовые добавки;
27) разработка порядка выдачи разрешения на экспорт, импорт и транзит подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю грузов с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории;
28) утверждение форм предписаний, порядка их составления и выдачи;
29) разработка и утверждение ветеринарных нормативов, основанных на достаточном научном обосновании и с учетом последствий для жизни и здоровья людей и животных, а также соответствующих международным требованиям;
30) установление порядка дезинфекции транспортных средств, въезжающих на территорию Республики Казахстан из приграничной территории сопредельных государств, где зарегистрирована вспышка особо опасных болезней животных;
31) выдача заключений на новые ветеринарные препараты, приборы, инструменты, корма и кормовые добавки;
32) выдача разрешений на экспорт, импорт и транзит подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю грузов с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории;

17) ветеринариялық есеп және есеп беруді жүргізу тәртібін анықтау және оларды ұсыну;
18) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау туралы ереже дайындау;
19) ветеринариялық препараттардың республикалық запасын дайындау және қолдану нормативтерінің тәртібін дайындау және бекіту;
20) Қазақстан Республикасы аумағында мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау жүктерін тасымалдауды орын ауыстыруды жүзеге асыру тәртібін анықтау;
21) ветеринариялық мамандардың біліктілігін арттыру бағдарламаларын келісімдеу;
22) зертханалық зерттеулер нәтижелері бойынша қолдануға келмейтін ветеринариялық препараттарды, мал азығын және мал азығы қоспаларын утилдеу (жою) немесе әрі қарай қолдануға сараптау жүргізудің тәртібін анықтау;
23) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыру тәртібі мен ережелерін дайындау және бекіту, сондай-ақ мал тегі өнімдері мен шикізаттарын өндіру, дайындау (сою), сақтау өңдеу және сату ұйымдарында жануарлардың, мал тегі өнімдері мен шикізаттарының ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін анықтау;
24) жаңа, жетілдірілген ветеринариялық препараттардың ғылыми техникалық құжаттарын келісімдеу ережелерін дайындау;
25) басқа елдердің ветеринариялық-санитариялық шараларының, егер шаралар сол елдің аумағында қолайлы деңгейді қамтамасыз етсе олардың эквиваленттігін тану ережелерін дайындау;
26) жаңа ветеринариялық, аспаптарға, құралдарға, мал азығына, мал азығы қоспаларына қорытынды беру ережелерін дайындау;
27) аумақтың індет ахуалын еске ала отырып, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау жүктерін экспорттауға, импорттауға және транзиттеуге рұқсат беру тәртібін дайындау;
28) ескерту үлгілерін, оларды толтыру және беру тәртібін бекіту;
29) адам және жануарлар денсаулығына және өміріне әсерін еске ала отырып, ғылыми негізделген, сондай-ақ халықаралық талаптарға сәйкестендірілген ветеринариялық нормативтерді дайындау және бекіту;
30) жануарлардың аса қауіпті аурулары тіркелген шекаралас мемлекеттер аумағынан Қазақстан Республикасы аумағына өтетін транспорт құралдарын дезинфекциялау тәртібін анықтау;
31) жаңа ветеринариялық, аспаптарға, құралдарға, мал азығына, мал азығы қоспаларына қорытынды беру;
32) аумақтың эпизоотиялық ахуалын ескере отырып, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау жүктерін экспорттауға, импорттауға және транзиттеуге рұқсат беру;

33) вынесение решения о проведении ветеринарно-санитарного контроля и определении предприятий, из которых разрешается импорт подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю грузов;
34) ведение Государственного реестра ветеринарных препаратов;
35) ведение Государственного реестра кормов и кормовых добавок;
36) согласование научно-технической документации на новые, усовершенствованные ветеринарные препараты;
3. Реализационные функции:
1) реализация международных договоров в области ветеринарии;
2) осуществление распределения, хранения, транспортировки (доставки) и использования закупленных по бюджетным программам ветеринарных препаратов, включая их республиканский запас;
3) организация пограничных ветеринарных контрольных постов;
4) организация ветеринарных научных исследований и переподготовка специалистов в области ветеринарии;
5) организация и обеспечение мероприятий по профилактике, диагностике и лечению животных, больных особо опасными болезнями;
6) организация охраны территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
7) осуществление государственного закупа, хранения, транспортировки (доставки) и использования ветеринарных препаратов;
8) участие в государственных комиссиях по приему в эксплуатацию животноводческих объектов и организаций по производству, заготовке (убою) животных, переработке продукции и сырья животного происхождения;
9) осуществление апробации ветеринарных препаратов, приборов, инструментов, кормов и кормовых добавок, их регистрационных испытаний;
10) организация хранения, доставки ветеринарных препаратов по профилактике особо опасных болезней животных;
11) осуществление ветеринарных мероприятий по охране территории Республики Казахстан от заноса и распространения возбудителей заразных и экзотических болезней животных из других государств;
12) координация и организация деятельности подведомственных государственных учреждений осуществляющих реализационные функции;
13) введение временных ветеринарных мер в случаях, когда научное обоснование экспортирующей страны является недостаточным на основе имеющейся надлежащей информации, включая информацию, полученную от международных организаций;
14) определение территорий или их части, свободных от заболеваний или с незначительной распространенностью заболеваний, осуществление ветеринарно-санитарного контроля за экспортирующими грузами из этих территорий, предоставление подтверждений импортирующей стране и обеспечение доступа ее представителям для проведения инспектирования этих территорий;

33) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылаудағы жүктерді импорттауға рұқсат етілетін мекемелерді анықтау және ветеринариялық-санитариялық бақылау жүргізу туралы шешім қабылдау;
34) ветеринариялық препараттардың Мемлекеттік реестрін жүргізу;
35) мал азығы және мал азығы қоспаларының Мемлекеттік реестрін жүргізу;
36) жаңа, жетілдірілген ветеринариялық препараттардың ғылыми техникалық құжаттарын келісімдеу.
3. Жүзеге асыру функциялары:
1) ветеринария саласындағы халықаралық келісімдерді жүзеге асыру;
2) бюджеттік бағдарламалар бойынша сатып алынған ветеринариялық препараттардың қолданылуына және сақталуына, тасымалдануына (апарып берілуіне) бөлінуіне бақылау жүргізу, республикалық запасын қоса алғанда;
3) шекарадағы ветеринариялық бақылау бекеттерін ұйымдастыру;
4) ветеринария саласындағы мамандарды қайта дайындау және ғылыми зерттеулерді ұйымдастыру;
5) аса қауіпті аурулармен ауыратын жануарлар ауруының профилактикасы, диагностикасы және оларды емдеу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық аурулары қоздырушыларының әкелінуі мен таралуынан қорғау;
7) ветеринариялық препараттарды мемлекеттік сатып алуды, сақтауды, тасымалдауды (жеткізуді) және пайдалануды ұйымдастыру;
8) мал тегі өнімдерін және шикізаттарын өңдеу, жануарларды өндіру, дайындау (сою) ұйымдарын және мал шаруашылығы объектілерін қабылдау бойынша мемлекеттік комиссияға қатысу;
9) ветеринариялық препараттарды, аспаптарды, мал азығын және мал азығы қосымшаларын апробациялауды, оларды тіркеу сынағынан өткізуді ұйымдастыру;
10) жануарлардың аса қауіпті ауруларының алдын алу бойынша ветеринариялық препараттарды сақтауды, жеткізуді ұйымдастыру;
11) Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық аурулары қоздырушыларының әкелінуі мен таралуынан қорғау бойынша ветеринариялық шараларды жүзеге асыру;
12) жүзеге асыру функцияларын орындайтын ведомствалық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің қызметтерін ұйымдастыру және реттеу;
13) экспорттаушы елдің ғылыми негіздемесі жетімсіз болған жағдайда халықаралық ұйымдардан алған мәліметтерді қоса алғанда уақытша ветеринариялық санитариялық шаралар қолдану;
14) аумақтың немесе оның бөлігінің аурудан таза немесе аурудың сәл таралуын анықтау, ол аумақтан жүктердің экспортталуына бақылау жүргізу, импорттаушы елге дәлелдеме беру және ол аумақты уәкілдер инспекциялау үшін қамтамасыз ету;

15) присвоение учетных номеров производственным объектам, принадлежащих физическим и юридическим лицам, выращивающих животных, объектам внутренней торговли, организациям по производству, заготовке (убою) животных, хранению, переработке и реализации продукции и сырья животного происхождения, ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
16) признание эквивалентности ветеринарно-санитарных мер других стран, если эти меры обеспечивают надлежащий уровень благополучия на территории страны;
17) проведение эпизоотического мониторинга болезней животных и изучение эпизоотической ситуации.
4. Контрольные функции:
1) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;
2) осуществление контроля безопасности объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля, ветеринарно-санитарной обстановки;
3) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля на объектах внутренней торговли, в организациях по производству, заготовке (убою), хранению, переработке и реализации, а также при транспортировке (перемещении) подконтрольных государственному ветеринарно-санитарному контролю грузов; контроль безопасности объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля, ветеринарно-санитарной обстановки;
4) контроль за осуществлением апробации ветеринарных препаратов, приборов, инструментов, кормов и кормовых добавок, их регистрационных испытаний;
5) рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
6) выявление и установление причин и условий возникновения и распространения болезней животных и их пищевых отравлений;
7) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля за использованием, транспортировкой, хранением и уничтожением возбудителей болезней животных и птиц, депонированных штаммов микроорганизмов, используемых в области ветеринарии, в государственных ветеринарных организациях, научных и производственных учреждениях, предприятиях независимо от их форм собственности;
8) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля зa хранением, транспортировкой (доставкой) и использованием закупленных по бюджетным программам ветеринарных препаратов, включая их республиканский запас;
9) организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля за соответствием процессов (стадий) разработки (создания), производства (изготовления), реализации, использования, ввоза (импорт) ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок требованиям законодательства Республики Казахстан;

15) мал өсірумен айналысатын жеке және заңды тұлғалардың өндіріс объектілеріне, өндіру, дайындау (сою), жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөптік қоспаларды сақтау, өңдеу және өткізу ұйымдарына, ішкі сауда объектілеріне нөмір беру;
16) басқа елдердің ветеринариялық-санитариялық шараларының, егер шаралар сол елдің аумағында қолайлы деңгейді қамтамасыз етсе олардың эквиваленттігін тану;
17) эпизоотиялық ахуалды зерттеу және жануарлар ауруына мониторинг жүргізу.
4. Бақылау функциялары:
1) жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздік саласындағы заңдарын сақтауына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау жүргізу;
2) ветеринариялық-санитариялық жағдайға, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау объектілері қауіпсіздігіне бақылауды жүзеге асыру;
3) мал өсірумен айналысатын жеке және заңды тұлғалардың өндіріс объектілеріне, өндіру, дайындау (сою), жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөптік қоспаларды сақтау, өңдеу және өткізу ұйымдарына, ішкі сауда объектілеріне мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыру;
4) ветеринариялық препараттарды, аспаптарды, мал азығын және мал азығы қоспаларын апробациялауды, оларды тіркеу сынағынан өткізуді бақылау;
5) Қазақстан Республикасы заңнамалық актілеріне сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау;
6) жануарлар ауруларының шығуы мен таралуын және олардың улану жағдайларын анықтау;
7) мемлекеттік мекемелерде, ғылыми және өндірістік мекемелерде, өндірістерде олардың меншік түріне қарамастан ветеринария саласындағы қолданылатын деполанған микроорганизмдер штаммдарының, жануарлар ауруының уытты қоздырушыларының қолданылуына, тасымалдануына, сақталуына және жойылуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау жүргізу;
8) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген ветеринариялық-санитариялық бақылауға жататын тамақ өнімдерінің дайындау, өндіру, және жою процестеріне ветеринариялық-санитариялық бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
9) техникалық регламенттермен белгіленген талаптардың орындалуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау жүргізу;

10) государственный ветеринарно-санитарный контроль за выполнением требований, установленных техническими регламентами;
11) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля на пограничных и таможенных пунктах (пунктах пропуска через Государственную границу);
12) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля за подконтрольными государственному ветеринарно-санитарному контролю грузами из территории свободных от заболеваний или с незначительной распространенностью заболеваний;
13) предоставление подтверждений импортирующей стране и обеспечение доступа ее представителям инспектирования этих территорий в случаях предусмотренных ратифицированными международными договорами.";
14) в статье 10:
пункт 1 дополнить подпунктами 5), 6), 7), 8) следующего содержания:
"5) вынесение решения о делении территории административно-территориальной единицы на зоны в порядке, установленном уполномоченным органом;
6) согласование с уполномоченным органом и утверждение плана ветеринарно-санитарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы и его согласование с уполномоченным органом;
7) организация ветеринарно-санитарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
8) организация хранения, доставки ветеринарных препаратов по профилактике особо опасных болезней животных.";
пункт 2 дополнить подпунктами 11), 12), 13), 14), 15) следующего содержания:
"11) изучение ситуации по заразным и незаразным болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
12) организация проведения мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
13) организация проведения профилактических мероприятий по особо опасным заразным болезням животных по Перечню, утверждаемому Правительством Республики Казахстан;
14) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных;
15) организация ветеринарного учета и отчетности.";
15) статью 10-1 дополнить подпунктами 3), 4) следующего содержания:
"3) выдача ветеринарного свидетельства на животных, продукцию и сырье животного происхождения, действующее на территории области;
4) внесение предложений государственному ветеринарно-санитарному инспектору района о выдаче предписания об устранении нарушений требований законодательства в области ветеринарии и привлечении к административной ответственности лиц, нарушивших законодательство в области ветеринарии.";

10) шекара және кеден бекеттерінде (Мемлекеттік шекара арқылы өткізу бекеттерінде) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыру;
11) аурудан таза немесе аурудың таралуы төмен аумақтардан әкелінетін мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау жүктеріне мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыру;
12) ратификацияланған халықаралық шарттарда қаралған жағдайда импорттаушы мемлекетке растау және олардың уәкілдеріне аумақты инспекциялауды қамтамасыз ету;";
14) 10-баптағы:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 5), 6), 7), 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"5) уәкілетті орган белгілеген тәртіпте әкімшілік аумақтық бірліктің аумағын зоналарға бөлу туралы шешім қабылдау;
6) тиісті әкімшілік аймақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздік қамтамасыз ету бойынша ветеринариялық-санитариялық іс шаралар жоспарын бекіту және оны уәкілетті органмен келісімдеу;
7) тиісті әкімшілік аймақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздік қамтамасыз ету бойынша ветеринариялық-санитариялық іс шараларды ұйымдастыру;
8) жануарлардың аса қауіпті аурулары профилактикасына қажетті ветеринариялық препараттарды сақтауды тасымалдауды ұйымдастыру";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 11), 12), 13), 14) 15) тармақшалармен толықтырылсын:
"11) тиісті әкімшілік аймақтық бірліктің аумағында жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының ахуалын анықтау;
12) тиісті әкімшілік аймақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша іс шараларды жүргізуді ұйымдастыру;
13) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбеге енген жануарлардың аса қауіпті ветеринариялық профилактикалық шараларын жүргізуді ұйымдастыру;
14) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру бойынша жүргізілетін шараларды ұйымдастыру;
15) ветеринариялық есеп және есеп беруді ұйымдастыру.";
15) 10-1-бап 2) тармақшадағы "ұйымдастыру" деген сөзден кейін ";" белгісі қойылып, мынадай мазмұндағы 3), 4) тармақшалармен толықтырылсын:
"3) жануарларға, мал тегі өнімдері мен шикізаттарына облыс аумағында күші бар ветеринариялық куәлік беру;
4) ауданның мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторына ветеринария саласындағы заңнаманың талаптарын бұзуды жою туралы нұсқама беру туралы және ветеринария саласындағы заңнаманы бұзған адамдарды әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы ұсыныстар енгізу";

16) пункт 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"1. Правительством Республики Казахстан создаются государственные ветеринарные организации в форме:
1) государственного ветеринарного учреждения с целью осуществления следующих функций:
референтной по диагностике болезней животных и обеспечения пищевой безопасности;
по ликвидации очагов особо опасных заразных болезней животных, включенных в Перечень, утверждаемый Правительством Республики Казахстан;
по дезинфекции транспортных средств на пограничных и таможенных пунктах (пунктах пропуска через Государственную границу);
по изъятию и уничтожению больных животных больных особо опасными болезнями животных;
по хранению республиканского запаса ветеринарных препаратов;
2) республиканских государственных предприятий с целью осуществления следующих функций:
по диагностике особо опасных болезней животных, включенных в Перечень, утверждаемый Правительством Республики Казахстан;
ведение Национальной коллекции депонированных штаммов микроорганизмов;
регистрационные испытания, апробации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок, а также контроля серий (партий) ветеринарных препаратов при их рекламаций.";
17) в статье 14:
пункт 2 дополнить подпунктами 6-1), 6-2) следующего содержания:
"6-1) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля за проведением идентификации сельскохозяйственных животных;
6-2) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля за присвоением учетных номеров производственным объектам, принадлежащим физическим и юридическим лицам, выращивающим животных, объектам внутренней торговли, организациям по заготовке (убою) животных, хранению, переработке и реализации продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации кормов и кормовых добавок, ветеринарных препаратов, лекарственных средств и биологических препаратов для ветеринарных целей;";
в пункте 3-1 слова "ветеринарный контроль", "ветеринарного контроля" заменить на слова "ветеринарно-санитарный контроль", "ветеринарно-санитарного контроля";
18) в статье 14-1:
в заголовке слова "ветеринарного контроля" заменить на слова "ветеринарно-санитарного контроля";
по всему тексту слова "ветеринарный контроль", "ветеринарному контролю", заменить на слова "ветеринарно-санитарный контроль", "ветеринарно-санитарному контролю";
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) на объектах внутренней торговли - торговых объектах и объектах общественного питания;";
в подпункте 3):
слово "виды" заменить словом "подвиды";
слова "на рынках" исключить;

16) 11-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының Үкіметі мынадай нысандарда мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар құрады:
1) мынадай функцияларды жүзеге асыру мақсатында мемлекеттік ветеринариялық мекемелер:
жануарлар ауруларының диагностикасы жөніндегі референттік және тамақ қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
жануарлардың Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін Тізбеге енгізілген аса қауіпті ауруларының ошақтарын жою жөніндегі;
шекара және кеден пункттерінде (Мемлекеттік шекара арқылы өткізу пункттерінде) көлік құралдарын дезинфекциялау жөніндегі;
жануарлардың аса қауіпті ауруларымен ауырған жануарларды алып қою және жою жөніндегі;
ветеринариялық препараттардың республикалық қорын сақтау жөніндегі;
2) мынадай функцияларды жүзеге асыру мақсатында республикалық мемлекеттік кәсіпорындар құрады:
жануарлардың Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін Тізбеге енгізілген аса қауіпті ауруларының диагностикасы жөніндегі;
Микроорганизмдердің депозиттелген штаммдарының ұлттық коллекциясын жүргізу;
ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөптік қоспаларды тіркеу сынағы, байқаудан өткізу, сондай-ақ ветеринариялық препараттарға шағым түскен кезде олардың серияларына (партияларына) бақылау жасау.";
4) тармақшадағы "ветеринариялық" деген сөз "ветеринариялық-санитариялық" деген сөздермен ауыстырылсын;
17) 14-бапта:
2-тармақ 6-1), 6-2) тармақшаларымен толықтырылсын:
"6-1) ауыл шаруашылығы жануарларының бірдейлендіру барысына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау жүргізу;
"6-2) ветеринариялық мақсатта қолданылатын биологиялық препараттар, дәрілік заттар, ветеринариялық препараттар, мал азығы және мал азығы қосымшаларын, мал тегі өнімдері мен шикізаттарын дайындау (сою), сақтау, өңдеу және сату мекемелеріне, ішкі сауда объектілеріне, мал өсірумен айналысатын жеке және заңды тұлғалардың өндіріс объектілеріне нөмірлер беруге мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды жүзеге асыру;";
3-1-тармақтағы "ветеринариялық бақылау" деген сөздер "ветеринариялық-санитариялық бақылау" деген сөздермен ауыстырылсын;
18) 14-1-бапта:
тақырыбындағы "ветеринариялық бақылау" деген сөздер "ветеринариялық-санитариялық бақылау" деген сөздермeн ауыстырылсын;
бүкіл мәтін бойынша "ветеринариялық бақылау" деген сөздер "ветеринариялық-санитариялық бақылау" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ішкі сауда объектілерінде - сауда объектілерінде және қоғамдық тамақтандыру объектілерінде;";
3) тармақшада:
"түрлерін" деген сөз "кіші түрлерін" деген сөздермен ауыстырылсын;
"базарлардағы" деген сөз алып тасталсын;

19) статью 15 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
"10) объекты внутренней торговли.";
20) в статье 16:
подпункт 5) пункта 1 исключить;
в пункте 3:
подпункты 1), 2) и 4) дополнить словами ", включая пограничные и таможенные пункты (пункты пропуска через Государственную границу)";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) выдача ветеринарного сертификата на подконтрольные государственному ветеринарно-санитарному контролю грузы";
в пункте 3-1:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) выдача ветеринарного сертификата на подконтрольные государственному ветеринарно-санитарному контролю грузы;";
в подпункте 3) пункта 4 после слова "надзора" дополнить словами "действующее на территории Республики Казахстан";
21) в статье 23:
в заголовке статьи и пункте 1 после слова "происхождения," дополнить словами "включая экспортеров (импортеров)";
в пункте 2 после слова "принимают," дополнить словами "включая экспортеров (импортеров),";
дополнить пунктами 5, 6 следующего содержания:
"5. Государственный ветеринарно-санитарный контроль в организациях по производству, заготовке (убою), хранению, переработке и реализации животных, продукции и сырья животного происхождения, включая экспортеров (импортеров), осуществляется не чаще двух раз в год, за исключением случаев возникновения особо опасных болезней животных на их территории и/или установления неблагополучной зоны.
6. Период осуществления государственного ветеринарного контроля не более пяти дней с момента начала проверки.";
22) в статье 24:
в пункте 1 после слов "ветеринарных препаратов" дополнить словами ", кормов, кормовых добавок";
в пункте 5 слова "по согласованию с уполномоченным центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области здравоохранения" исключить;
23) в подпункте 13) статьи 25:
слова "научно-техническую" заменить словами "нормативно-техническую";
после слова "препараты," дополнить словами "на производство пищевой продукции, кормов, кормовых добавок";
24) дополнить статьями 26-1, 26-2 следующего содержания:
"Статья 26-1. Применение ветеринарно-санитарных мер
1. В случаях, когда при анализе и оценке риска идентифицируется возможность вредного воздействия на жизнь и здоровье человека, однако имеющихся научных данных недостаточно для определения его степени уполномоченными органами могут приниматься необходимые ветеринарно-санитарные меры по управлению риском.

19) 15-бап мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
"10) ішкі сауда объектілері.";
20) 16-бапта:
1-тармақтың 5) тармақшасы алып тасталсын;
3-тармақта:
1), 2) және 4) тармақшалар "облыс аумағында", "облыстың аумағында", "ауданның" деген сөздердің алдынан "шекара және кеден пункттерін (Мемлекеттік шекара арқылы өткізу пункттерін) қоса алғанда," деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) бақылаудағы мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау жүктеріне ветеринариялық сертификат беру";
3-1-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ветеринариялық-санитариялық бақылау жүктеріне ветеринариялық куәлік беру";
4-тармақтың 3) тармақшасындағы "объектілеріне" деген сөзден кейін "Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын" деген сөздермен толықтырылсын;
21) 23-бапта:
баптың тақырыбындағы және 1-тармақтағы "ұйымдарда" деген сөзден кейін "экспорттаушыны (импорттаушыны) қоса алғанда," деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтағы "ұйымдар" деген сөзден кейін "экспорттаушыны (импорттаушыны) қоса алғанда," деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 5, 6-тармақтармен толықтырылсын:
"5. Жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты өндіру, дайындау (сою), сақтау, өңдеу және өткізу жөніндегі ұйымдарда, экспорттаушы импорттаушы мекемелерді қоса алғанда мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау жылына екі рет жүргізіледі, тек олардың аумағында жануарлардың аса қауіпті аурулары шыққан жағдайдан немесе аурудан таза емес зона қалыптасқан жағдайдан басқа.
6. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мерзімі тексерген күннен бастап 5 күн.";
22) 24-бапта:
1-тармақтағы "ветеринариялық препараттардың" деген сөзден кейін "мал азығы және мал азығы қоспаларының" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақтағы "ветеринариялық" деген сөз "ветеринариялық-санитариялық" деген сөзбен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "тәртібін" деген сөзден кейін "денсаулық сақтау істері жөніндегі органмен келісе отырып" дегeн сөздер алынып тасталсын;
23) 25-баптың 13) тармақшасындағы "ғылыми-техникалық" деген сөз "нормативтік-техникалық" деген сөздермен ауыстырылсын;
"препараттар" деген сөзден кейін "мал азығын, мал азығы қоспаларын, тамақ өнімдерін" деген сөздермен толықтырылсын;
24) мынадай мазмұндағы 26-1, 26-2-баптармен толықтырылсын:
"26-1-бап. Ветеринариялық-санитарлық шараларды қолдану
1. Қолданылатын ветеринариялық-санитариялық шаралар берілген ғылыми негіздерге байланысты, жануарлардың және адамдардың денсаулығына және нақты өмірлік көрсеткіштерге байланысты және халықаралық саудаға кедергі келмейтіндей дәрежеде қолданылады.

2. Ветеринарно-санитарные меры должны основываться на научных данных, объективной оценке риска для жизни и здоровья людей и животных, определяющихся с учетом международных стандартов, руководств и рекомендаций в области ветеринарно-санитарной безопасности.
3. При оценке эквивалентности применяемых ветеринарно-санитарных мер на территории соответствующей административно-территориальной единицы должны быть учтены научные данные, результаты исследований (в том числе лабораторных), мониторинга распространения конкретных заболеваний и наличие зон.
4. Ветеринарно-санитарные меры других государств признаются эквивалентными при наличии следующих условий:
1) соответствия применяемых ветеринарно-санитарных мер международным стандартам, рекомендациям;
2) обеспечения надлежащего уровня ветеринарно-санитарной безопасности территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных болезней животных.
Статья 26-2. Деление территории административно-территориальной единицы на зоны
1. Цели деления административно-территориальной единицы на зоны:
1) предотвращение заноса и распространения заразных болезней животных;
2) планирование ветеринарно-санитарных мероприятий;
3) осуществление международной торговли.
2. В зависимости от распространения заразных заболеваний животных и проводимых ветеринарных мероприятий выделяются следующие типы зон:
1) благополучная зона;
2) зона наблюдения;
3) буферная зона;
4) неблагополучная зона.
3. Деление территории административно-территориальной единицы на зоны и их границы осуществляется в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в области ветеринарии.";
25) в статье 32:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 32. Идентификация сельскохозяйственных животных и присвоение учетных номеров";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Производственные объекты, принадлежащие физическим и юридическим лицам, выращивающим животных, объекты внутренней торговли, организации по заготовке (убою) животных, хранению, переработке и реализации продукции и сырья животного происхождения, организации по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок с целью контроля за соответствием требованиям законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии подлежат присвоению учетных номеров.";
пункт 3 исключить.
Статья 2.  Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2008 года.
Президент
Республики Казахстан

2. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің аумағында қолданылатын ветеринариялық-санитариялық шаралардың эквиваленттік көрсеткіштерін бағалау, берілген ғылыми негіздерге байланысты, тексеру әдістерінің қорытындысына, зертханалық тексерулердің қорытындысына, нақты аурулардың таралуын зерттеу мониторингісіне байланысты және зонаның тізімі ескеріледі.
3. Тиісті әкімшілік аумақтық бірліктің аумағында қолданылатын ветеринариялық-санитариялық шаралар эквиваленттілігін бағалау кезінде ғылыми деректер, зерттеулер нәтижелері, (оның ішінде зертханалық) нақты аурулардың таралу мониторингі және зоналардың болуы ескерілуі тиіс.
4. Басқа елдердің ветеринариялық-санитариялық шараларының баламалылығы мынадай шарттарда мойындалады:
1) қолданылатын ветеринариялық-санитариялық шаралар халықаралық стандарттарға, ұсыныстарға сәйкес келгенде;
2) егер осы шаралар жануарлардың жұқпалы ауруларының сырттан әкелінуінен және таралуынан Қазақстан Республикасының аумағында ветеринариялық-санитариялық қалыпты жағдайды қамтамасыз етсе.
"26-2-бап. Әкімшілік-аумақтық бірліктердің аумағын аймаққа бөлу
1. Әкімшілік-аумақтық бірліктердің аумағын аймаққа бөлудің мақсаты:
1) жануарлардың жұқпалы ауруларының сырттан әкелінуіне және таралуына жол бермеу;
2) ветеринариялық-санитариялық іс шараларды жоспарлау;
3) халықаралық сауда жүргізу.
2. Жануарлардың ауруларының таралуына және атқарылатын іс-шараларға байланысты, келесі зоналардың типтері анықталады:
1) аурудан таза аймақ;
2) қадағалау аймағы;
3) буферлік аймақ;
4) аурудан таза емес аймақ.
3. Әкімшілік-аумақтық бірліктердің аумағын аймаққа және шекараға бөлу тәртібін жануарлардың ауруларының таралуына байланысты, ветеринария саласындағы уәкілетті орган анықтайды.";
25) 32-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"32-бап. Ауыл шаруашылық жануарларын сәйкестендіру және есептік нөмірлерін беру";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мал өсірумен айналысатын жеке және заңды тұлғалардың өндіріс объектілері, ішкі сауда объектілері, жануарларды өндіру, дайындау (сою), жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты, жемшөп пен жемшөптік қоспаларды сақтау, өңдеу және сату ұйымдары Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнама талаптарына сәйкестігін бақылау мақсатында есептеу номерлері беріледі.";
3-тармақ алып тасталсын.
2-бап. Осы Заң 2008 жылғы 1 ақпаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі