Об утверждении Правил занесения идентификационного номера в интегральную микросхему
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2007 года N 817. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2023 года № 758.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.09.2023 № 758 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые Правила занесения идентификационного номера в интегральную микросхему.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 сентября 2007 года N 817
Правила
занесения идентификационного номера в интегральную микросхему
1. Настоящие Правила занесения идентификационного номера в интегральную микросхему разработаны в целях реализации Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров" и определяют порядок занесения идентификационного номера в интегральную микросхему, размещенную на документах, удостоверяющих личность.
2. Занесение индивидуального идентификационного номера в интегральную микросхему производится в ходе персонализации на специализированном оборудовании.
3. Персонализация представляет собой полностью автоматизированные процессы, не требующие вмешательства со стороны персонала.
4. Персонализация состоит из двух процессов: процесса персонализации данных и процесса персонализации интегральной микросхемы.
5. Процесс персонализации данных - это нанесение персональных данных, в том числе фотоизображения и личной подписи на соответствующие документы.
6. Процесс персонализации интегральной микросхемы - это запись персональных данных, в том числе идентификационного номера, а также биометрических элементов и электронной цифровой подписи в интегральную микросхему электронного документа для дальнейшего их хранения и считывания.
7. Персонализация электронных документов снабжается высоким уровнем безопасности, который обеспечивается закрытым циклом работы, особенностями контроля доступа персонала и аппаратуры.
8. Эффективность персонализации поддерживается с помощью встроенных в специализированное оборудование модулей управления и обеспечения качества.
9. Процессы персонализации данных и персонализации интегральной микросхемы могут происходить параллельно, в зависимости от типа персонализируемых документов, или последовательно, вне зависимости от очередности.

Сәйкестендіру нөмірін интегралдық микросхемаға енгізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 18 қыркүйектегі N 817 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 1 қыркүйектегі № 758 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2023 № 758 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Сәйкестендіру нөмірін интегралдық микросхемаға енгізу ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 18 қыркүйектегі
N 817 қаулысымен
бекітілген
Сәйкестендіру нөмірін интегралдық микросхемаға енгізу ережесі
1. Осы сәйкестендіру нөмірін интегралдық микросхемаға енгізу ережесі "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 12 қаңтардағы Заңын іске асыру мақсатында әзірленді және жеке басты куәландыратын құжаттарға орналастырылған интегралдық микросхемаға сәйкестендіру нөмірін енгізудің тәртібін белгілейді.
2. Жеке сәйкестендіру нөмірін интегралдық микросхемаға мамандандырылған жабдықта дербестендіру барысында жүргізіледі.
3. Дербестендіру дегеніміз персонал тарапынан араласуды талап етпейтін толық автоматтандырылған үдеріс дегенді білдіреді.
4. Дербестендіру екі үдерістен тұрады: деректерді дербестендіру үдерісі және интегралдық микросхеманы дербестендіру үдерісі.
5. Деректерді дербестендіру үдерісі - бұл дербес деректерді, оның ішінде фотобейнесі мен жеке қолын тиісті құжаттарға енгізу.
6. Интегралдық микросхеманы дербестендіру үдерісі - бұл оларды әрі қарай сақтау және оқу үшін дербес деректерді, оның ішінде сәйкестендіру нөмірін, сондай-ақ биометриялық элементтер мен электрондық цифрлық қолтаңбаны электрондық құжаттың интегралдық микросхемасына жазу.
7. Электрондық құжаттарды дербестендіру жабық жұмыс циклімен, персоналдың және аппаратураның қол жеткізуін бақылау ерекшеліктерімен қамтамасыз етілетін қауіпсіздіктің жоғары деңгейімен жабдықталады.
8. Дербестендірудің тиімділігі мамандандырылған жабдыққа орнатылған басқару және сапаны қамтамасыз ету модульдерінің көмегімен қолдау табады.
9. Деректерді дербестендіру және интегралдық микросхеманы дербестендіру үдерісі дербестендірілетін құжаттардың түріне қарай қатар немесе кезектілікке қарамастан, дәйекті жүргізілуі мүмкін.

10. По завершении процессов персонализации, информация, занесенная в интегральную микросхему документа, сверяется модулем контрольного считывания специализированного оборудования.
11. Защита от несанкционированного считывания информации, содержащейся в интегральной микросхеме электронного документа, обеспечивается занесением в интегральную микросхему электронной цифровой подписи и программы защиты информации "Basic Access Control", соответствующей международным стандартам.

10. Дербестендіру үдерісі аяқталысымен, құжаттың интегралдық микросхемасына енгізілген ақпарат мамандандырылған жабдықтың бақылап оқитын модулімен салыстырылады.
11. Электрондық құжаттағы интегралдық микросхемада қамтылған ақпаратты рұқсатсыз оқудан қорғау интегралдық микросхемаға электрондық цифрлы қолтаңбаны және халықаралық стандарттарға сай келетін "Basic Access Control" ақпаратын қорғау бағдарламасын енгізу арқылы қамтамасыз етіледі.