Об утверждении норм оснащения профессиональных аварийно-спасательных формирований и обеспечения кинологических служб
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2007 года N 872. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2015 года № 821
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 12.10.2015 № 821 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра внутренних дел РК от 20.03.2015 г. № 259.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 марта 1997 года "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и в целях обеспечения эффективного использования сил и средств аварийно-спасательных служб, формирований и воинских частей Гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые нормы оснащения профессиональных аварийно-спасательных формирований и обеспечения кинологических служб.
2. Определить, что приобретение по прилагаемым нормам оснащения профессиональных аварийно-спасательных формирований и обеспечения кинологических служб производится поэтапно, в пределах средств, выделенных на эти цели из бюджета на соответствующий финансовый год.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
2 октября 2007 года N 872
Сноска. Нормы с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068 .
Нормы оснащения
профессиональных аварийно-спасательных формирований и
обеспечения кинологических служб
Норма N 1 Оснащение профессиональных военизированных
горноспасательных формирований
Норма N 1.1 Обеспечение специальной техникой, в том числе
инструментами и материалами
N
п/п
Наименование для
угольной промышленности
Количество предметов на формирование
1 военизи-
рованный
аварийно-
спасатель-
ный отряд
20 отделе-
ний
2 военизи-
рованный
аварийно-
спасатель-
ный отряд
16 отделе-
ний
3 военизи-
рованный
аварийно-
спасатель-
ный отряд
10 отделе-
ний
Штаб
1
2
3
4
5
6
1.
Автомобиль пожарный типа
АЦ-40, ед.
5
6
2.

Кәсіби авариялық құтқару құралымдарын жарықтандыру және кинологиялық қызметтерді қамтамасыз ету нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 қазандағы N 872 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 12 қазандағы № 821 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 12.10.2015 № 821 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 259 бұйрығын қараңыз.
"Авариялық-құтқару қызметі және құтқарушылардың мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 27 наурыздағы Заңына сәйкес және авариялық-құтқару қызметтерінің күштері мен құралдарын, құралымдарды және Азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерін төтенше жағдайларды жою кезінде тиімді пайдалануды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған кәсіби авариялық құтқару құралымдарын жарықтандыру және кинологиялық қызметтерді қамтамасыз ету нормалары бекітілсін.
2. Қоса беріліп отырған авариялық құтқару құралымдарын жарықтандыру және кинологиялық қызметтерді қамтамасыз ету нормалары бойынша сатып алу осы мақсаттарға тиісті қаржы жылына арналған бюджеттен бөлінген қаражат шегінде кезең-кезеңімен жүргізіледі деп белгіленсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 2 қазандағы
N 872 қаулысымен
бекітілген
Ескерту. Нормаларға өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2008.11.18 N 1068 Қаулысымен.
Кәсіби авариялық-құтқару құрамаларын жабдықтау және кинологиялық қызметтерді қамтамасыз ету нормалары
Кәсіби әскерилендірілген тау-кен құтқару құрамаларын жабдықтаудың N 1 нормасы
Арнайы техникамен, оның ішінде құрал-саймандармен
және материалдармен қамтамасыз етудің
N 1.1 нормасы
р/с
N
Атауы Құрамаға қажетті заттардың саны
1 Әске-
риленді-
рілген
авария-
лық-
құтқару
жасағы
20 бөлімше
2 Әске-
рилен-
дірілген
авария-
лық-
құтқару
жасағы
16
бөлімше
3 Әске-
риленді-
рілген
авария-
лық-
құтқару
жасағы
10
бөлімше
Штаб
1 2 3 4 5 6
1.
АЦ-40 түріндегі өрт
сөндіру автокөлігі,
бірлік
1
-
-
-
2.

1. Все указанные автомобили в нормах N 4.1.2 и N 4.1.3 имеют специальную светографическую окраску, оборудуются двумя сигнальными проблесковыми маячками синего цвета, звуковым сигналом типа "сирена" и имеют, как правило, шасси повышенной проходимости.
2. При недостаточной численности водительского состава легковые автомобили могут быть использованы в установленном порядке без штатных водителей. Грузовые и специальные автомобили могут закрепляться за одним водителем, но не более двух.

1. N 4.1.2 және N 4.1.3 нормаларда көрсетілген барлық арнайы автомобильдер арнайы графикалық бояуы бар, көк түсті екі жылтыл сигналдық маяктармен,»"сирена" түріндегі дыбыс сигналымен жабдықталады және әдеттегідей, өткімділігі жоғары шассиі болады.
2. Жүргізушілер құрамының саны жетіспеген жағдайда жеңіл автомобилдер белгіленген тәртіппен штаттық жүргізушілерсіз пайдаланылуы мүмкін. Жүк таситын және арнайы автомобилдер бір немесе екі жүргізушіге ғана бекітілуі мүмкін.

0,1 л.
на один
аппарат
в год
Нормы 5.2.5 Обеспечение оборудованием средств связи
N
п/п
Наименование средств связи
Кому положено
Примечание
1
2
3
4
1.
Радиостанция стационарная
диапазона коротких волн,
комплектность:
приемопередатчик - 1 шт.;
антенный тюнер - 1 шт.;
сетевой блок питания - 1 шт.;
антенна типа диполь - 1 шт.;
мачта телескопическая - 1 шт.
(8-15 м)
Центральный
пункт
пожарной
связи (ЦППС)
Пункт связи части
Тип и
количество
определяется
схемой
организации
связи, но
не менее
2 шт.
При
отсутствии
УКВ радио-
связи с ЦППС
2.
Радиостанция мобильная
диапазона коротких волн,
комплектность:
приемопередатчик - 1 шт.;
антенна мобильная штыревая
антенный тюнер - 1 шт.,
антенна типа диполь - 1 шт.;
мачта телескопическая
(8-15 м) - 1 шт.
Передвижной
пункт
управления
Не менее
2 шт.
3.
Радиостанция носимая
диапазона коротких волн
Специализиро-
ванная
пожарная
часть,
Специализиро-
ванный отряд
Не менее
3 шт.
4.
Радиостанция стационарная
диапазона ультра-коротких
волн, комплектность:
приемопередатчик - 1 шт.;
сетевой блок питания - 1 шт.;
антенна стационарная - 1 шт.;
коллинеарная мачта
телескопическая - 1 шт.
(8-15 м)
ЦППС,
пункт связи
части
Тип и
количество
определяется
схемой
организации
связи
5.
Радиостанция стационарная
транковая, диапазона
ультра-коротких волн,
комплектность:
приемопередатчик - 1 шт.;
транковый модуль - 1 шт.;
сетевой блок питания - 1 шт.;
антенна стационарная - 1 шт.;
коллинеарная мачта
телескопическая - 1 шт.
(8-15 м)
ЦППС
При
наличии
транковой
системы
радиосвязи
6.
Радиостанция мобильная
диапазона ультра-коротких
волн, комплектность:
приемопередатчик - 1 шт.;
фильтр бортовой сети
автомобиля - 1 шт.;
антенна мобильная - 1 шт.
с магнитным (механическим)
креплением, соединительным
кабелем
На каждый
основной,
специальный и
вспомогательный
автомобиль.
На передвижной
пункт
управления
Из расчета
общего
количества
автомобилей.
Дополнитель-
но преду-
сматривается
10% резерв
от общего
количества
радиостанций
7.
Антенна стационарная,
коллинеарная.
Мачта телескопическая. (8-15 м)
На передвижной
пункт
управления
На передвижной
пункт
управления
Дополнитель-
но преду-
сматривается
10% резерв
от общего
количества
радиостанций
8.
Радиостанция мобильная
транковая, диапазона ультра-
коротких волн, комплектность:
приемопередатчик - 1 шт.;
антенна мобильная - 1 шт.;
с магнитным (механическим)
креплением, соединительным
кабелем;
транковый модуль - 1 шт.;
антенна стационарная - 1 шт.;
коллинеарная мачта
телескопическая - 1 шт.
(8-15 м)
На каждый
служебный
автомобиль
руководящего
состава,
Дежурной службы
пожаротушения,
Передвижной
пункт
управления
Дополнитель-
но преду-
сматривается
10% резерв
от общего
количества
радиостанций
9.
Ретранслятор мобильный,
диапазона ультра-коротких
волн, комплектность:
приемопередатчик - 1 шт.;
дуплексер - 1 шт.;
сетевой блок питания - 1 шт.;
антенна стационарная - 1 шт.;
коллинеарная мачта
телескопическая - 1 шт.
(8-15 м)
Передвижной
пункт
управления
ЦППС
Положенность
определяется
схемой
организации
радиосвязи.
Резерв
10.
Радиостанция носимая,
диапазона ультра-коротких
волн, комплектность:
приемопередатчик - 1 шт.;
антенна - 1 шт.;
аккумуляторная батарея - 4 шт.;
зарядное устройство - 1 шт.;
микротелефонная
гарнитура - 1 шт.;
поясной зажим - 1 шт.;
ручной ремень - 1 шт.;
чехол - 1 шт.
На каждую
штатную
единицу личного
состава
боевого
расчета, и на
каждую штатную
единицу
руководящего
состава
Положенность
определяется
исходя
из штатной
численности
личного
состава
боевого
расчета
и штатных
единиц
руководящего
состава плюс
10% резерв
11.
Гарнитура ларингофонного типа,
быстрое зарядное устройство,
устройство питания носимой,
радиостанции от борт, сети
автомобиля.
Каждому
газодымозащит-
нику
боевого расчета
на 10р/станций
на 5 р/станций
Положенность
определяется
исходя из
штатной
численности
личного
состава
боевого
расчета плюс
10% резерв
12.
Радиостанция носимая, ультра-
коротких волн авиадиапазона

аппаратқа 0,1 л.
N 5.2.5 нормалары Радиобайланыс құралдары
жабдықтарымен қамтамасыз ету
р/с
N
Радиобайланыс құралдарының
атауы
Кімге
тиісті
Ескерту
1
2
3
4
1.
Диапазоны қысқа толқынды
стационарлық радиостанция.
Жиынтығы:
- қабылдаутаратушы - 1 дана
- антеналық тюнер - 1 дана
- қоректендіру желілік блогы -
1 дана
- диполь түріндегі антенна - 1
дана
- телескоптық мачта - 1 дана
(8-15 м)
Күштер мен
құралдарды басқару
орталығы
Бөлімнің
байланыс
бекеті
Саны мен
түрі
байланысты
ұйымдастыру
кестесі
бойынша
анықталады.
Резерв
ӨСБОП 70
шақырым және
одан алыстау
болса
2.
КВ-диапазонды мобильдік
радиостанция.
Жиынтығы:
- Қабылдаужеткізгіш - 1 дана
- ұялы тірек антеннасы - 1 дана
- антеналық тюнер - 1 дана
- диполь түріндегі антенна -
1 дана
- телескоптық мачта - 1 дана
(8-15 м)
Жылжымалы
басқару
бекеті
Саны мен
түрі
байланысты
ұйымдастыру
кестесі
бойынша
анықталады
3.
Қысқа толқынды диапазонды
тасымалы радиостанция.
Мамандан-
дырылған
өрт
сөндіру
бөліміне
Саны мен
түрі
байланысты
ұйымдастыру
кестесі
бойынша
анықталады
4.
Ультра қысқа толқынды
диапазонды стационарлық
радиостанция.
Жиынтығы:
- қабылдаужеткізгіш - 1 дана
- Жүйелік қоректендіру шығыры
- 1 дана
стационарлық антенна
коллинеарлық - 1 дана
- телескоптық мачта - 1 дана
(8-15 м)
Бөлімнің
әр
байланыс
бекетіне
Саны мен
түрі
байланысты
ұйымдастыру
кестесі
бойынша
анықталады
5.
Ультра қысқа толқынды
диапазонды стационарлық
радиостанция.
Жиынтығы:
- қабылдаужеткізгіш - 1 дана
- транктік модуль - 1 дана
- Жүйелік қоректендіру шығыры
- 1 дана
стационарлық антенна
коллинеарлық - 1 дана
- телескоптық мачта - 1 дана
(8-15 м)
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
Транктік
жүйелері
бар кезде
6.
Ультра қысқа толқынды
диапазонды ұялы радиостанция.
Жиынтығы:
- Қабылдаужеткізгіш - 1 дана
- ұялы антенна - 1 дана
- магниттік (механикалық)
бекіту, қосу кабелі бар антенна
Әрбір
негізі
арнайы
және
қосалқы
автокөлік-
ке
Жылжымалы
басқару
бекетіне
Автокөліктердің жалпы
есебінен.
Радиостанция
ның жалпы
санынан 10 %
резерв
қосымша
қарастырыла-
ды
7.
Коллинеарлық стационарлық
антенна - телескоптық мачта
(8-15 м)
Жылжымалы
басқару
бекетіне
Жылжымалы
басқару
бекетіне
Радиостанция
ның жалпы
санынан 10 %
резерв
қосымша
қарастырыла-
ды
8.
Ультра қысқа толқынды
диапазонды ұялы радиостанция.
Жиынтығы:
- қабылдаужеткізгіш - 1 дана
- магниттік (механикалық)
бекіту, қосу кабелі бар ұялы
антенна
- транктік модуль - 1 дана
стационарлық антенна
коллинеарлық - 1 дана
- телескоптық мачта - 1 дана
(8-15 м)
Басшы
құрамның
әр қызмет-
тік
автокөлі-
гіне
Радиостан-
цияның жалпы
санынан 10%
резерв
қосымша
қарастыры-
лады
9.
Ультра қысқа толқынды
диапазонды ұялы ретранслятор.
Жиынтығы:
- қабылдаужеткізгіш - 1 дана
- дуплексер - 1 дана
- Жүйелі қоректендіру шығыры -
1 дана
стационарлық антенна
коллинеарлық - 1 дана
- телескоптық мачта - 1 дана
(8-15 м)
Жылжымалы
басқару
бекеті
Күштер
мен
құралдарды
басқару
орталығы
Тиістілік
байланыс
ұйымдастыру
кестесімен
белгіленеді
Резерв
10.
Ультра қысқа толқынды
диапазонды тасымалы
радиостанция.
Жиынтығы:
- Қабылдаужеткізгіш - 1 дана
- аккумуляторлық батарея - 4
дана
- зарядтайтын құрал - 1 дана
- микротелефондық гарнитур - 1
дана
- белдік қысқыш - 1 дана
- қол белдік - 1 дана
- қапшық - 1 дана
Жеке
құрамның
әр штаттық
бірлігіне
Тиістілік
жеке
құрамның
штат санына
10 % резерв
қоса
белгіленеді
11.
Ларингофондық тұрпатты
гарнитура
Жылдам зарядтайтын құрал
Автокөлік жүйесі бортынан
қоректендіру құрылғысы
ГТКС әр
звеносына
10 р/стан-
циясына
5 р/станция-
сына
Тиістілік
жеке
құрамның
штат санына
10% резерв
қоса
белгіленеді
12.

(118-138 МГц, AM).
Комплектность:
приемопередатчик - 1 шт.;
антенна - 1 шт.;
аккумуляторная
батарея - 4 шт.;
зарядное устройство - 1 шт.;
микротелефонная
гарнитура - 1 шт.;
поясной зажим - 1 шт.;
ручной ремень - 1 шт.;
антенна мобильная - 1 шт.;
быстрое зарядное
устройство - 1 шт.;
устройство питания от - 1 шт.
бортовой сети автомобиля
Передвижной
пункт
управления
Воздушное судно
Не менее
2 шт.
Не менее
2 шт.
13.
Звукоусилительная аппаратура
не менее 500 Вт с наружным
громкоговорителем на 200 Вт
Воздушное судно
ГШУ
Дежурная служба
пожаротушения
Резерв 1
компл.
Резерв 1
компл.
14.
Звукозаписывающее устройство
не менее 8 каналов с
архивацией не менее 10 суток
на электронных носителях
ЦППС
Пункт связи
части (имеющее
каналы "01")
Резерв 1
компл.
15.
Радиостанция носимая,
транковая диапазона ультра-
короткие волны. Комплектность:
приемопередатчик - 1 шт.;
транковый модуль - 1 шт.;
антенна - 1 шт.;
аккумуляторная батарея - 4 шт.;
зарядное устройство - 1 шт.;
поясной зажим - 1 шт.;
ручной ремень - 1 шт.;
На каждую
штатную единицу
руководящего
состава
Дополнитель-
но преду-
сматривается
10% резерв
от общего
количества
радиостанций
16.
Спутниковый терминал:
мобильный
стационарный
носимый
СПЧ, СО
ЦППС
СПЧ, СО
17.
Антенна штыревая для установки
на воздушное судно
На каждое
воздушное судно
18.
Измеритель мощности (1,6 - 200
МГц).
Эквивалент антенны (1,6 - 200
МГц), программатор,
персональный компьютер с
модемом, энергоагрегат
Центральный
пункт
пожарной связи
19.
Мини автоматическая телефонная
станция с комплектом
оборудования
ЦППС
Пункт связи
части
10% резерв
20.
Станция (пульт) оперативной
связи емкостью до 130 номеров
Центральный
пункт
пожарной связи
Тип и
емкость
определяется
схемой
организации
связи с
учетом
25% резерва
номеров
21.
Станция (пульт) оперативной
связи емкостью до 70 номеров
Пункт
связи части
Тип и
емкость
определяется
схемой
организации
связи с
учетом
25% резерва
номеров
22.
Электрический мегафон 15 Вт
Дежурная служба
пожаротушения
10% резерв
23.
Электрогенератор 5 кВт и выше
(бензоагрегат)
ЦППС,
Пункт
связи части
Для
аварийного
электропи-
тания
электросети
24.
Сетевое оборудование
Согласно
схемы связи
25.
Компьютеризованное рабочее
место диспетчера с
радиотелефонными модемами
ЦППС,
Пункт
связи части
Из расчета
рабочих мест
26.
Оборудование защиты информации
ЦППС,
Пункт
связи части
Из расчета
рабочих мест
27.
Пейджеры
На каждую
штатную единицу
Резерв 10%
Репитеры пейджинговые
Согласно
схемы связи
28.
Коммутируемая линия "01" на
100 тыс. населения, но не
менее двух
Пункт
связи части
29.
Измерительное оборудование
Центральный
пункт
пожарной связи
Ремкомплекты средств связи
Центральный
пункт
пожарной связи
10%
неприкосно-
венный запас
30.
Станция приема сообщений "01"
Пункт
связи части,
Центральный
В
соответствии
со схемой
организации
связи с
учетом
25% на
развитие
31.
Полевой телефонный коммутатор
Передвижной
пункт
управления,
АСО
32.
Аппаратура сопряжения
Центральный
пункт
пожарной связи
Технический
проект
согласо-
вывается и
определяется
схемой связи
33.
Телефонный аппарат постовой
Пункт
связи части.
Дежурная служба
пожаротушения
По
количеству
постов
34.
Телефонный аппарат собственной
телефонной сети
ЦППС,
пункт связи
части
Схема
организации
и развития
телефонной
сети
согласовы-
вается и
определяется
схемой связи
35.
Факсимильный аппарат
ЦППС
Пункт
связи части
Резерв 10%
36.
Устройство определения номера
(УОН)
ЦППС
Пункт связи
части
Резерв 10%
37.
Измерительные приборы для
контроля работы аппаратуры
связи и линий связи
Центральный
пункт
пожарной связи
Перечень
приборов
определяется
техническими
характерис-
тиками
средств
связи
38.
Радиорелейные станции всех
типов
Центральный
пункт пожарной
связи
При наличии
разрешенных
каналов и
определяется
схемой связи
39.
Сигнально-говорящее устройство
(СГУ)
Пожарные
автомобили
Резерв 10%
40.
Электромегафон
Дежурная служба
пожаротушения
Не менее
3 шт.
41.
Устройство тревожной
сигнализации и оповещения
(УТСО)
ЦППС,
Пункт связи
части,
пожарный пост
42.
Радиотрансляционный узел
Центральный
пункт пожарной
связи
43.
Аппаратура индивидуального
поиска абонентов по
радиоканалу на 500 номеров
Центральный
пункт пожарной
связи
Количество
приемников
индивидуаль-
ного вызова
определяется
схемой связи
и согласно
расчета
44.
Телефонный аппарат мини АТС
Центральный
пункт пожарной
связи.
Пункт
связи части
45.
Центральная батарея
Центральный
пункт пожарной
связи
46.
Телефон автоответчик
Начальник
управления,
части
Вводится по
обоснованному
предложению
47.
Полевой узел связи (ПУС):
радиостанция КB до 100 В;
радиостанция КB до 10 В;
радиостанция КB до 1 В;
радиотранслятор;
радиотелефон;
бензоагрегат;
электромегафон;
телефонный коммутатор;
телефонный аппарат ЦБ;
телефонный аппарат олевой;
телефонный аппарат АТС;
телефонные катушки;
кабель П274.
Начальник
управления,
Начальник
отряда
Примечание:
Разрешается содержать на узлах связи резерв радиостанций диапазона
ультра коротких волн всех типов до 5% от общего количества,
определенного табелем положенности, но не менее одного комплекта
каждого типа.
Норма N 6 Оснащение профессиональных
водно-спасательных служб

Авиадиапазонның ультра қысқа толқынды тасымалы радиостанция, (118-138 МГц, АМ)
Жиынтығы:
- қабылдаужеткізгіш - 1 дана
- антенна - 1 дана
- транктік модуль - 1 дана
- аккумуляторлық батарея - 4
дана
- зарядтайтын құрал - 1 дана
- белдік қысқыш - 1 дана
- қол белдік - 1 дана
- қаптағыш - 1 дана
Жылжымалы
басқару
бекеті
Әуе кемесі
10% резерв,
1 станциядан
кем емес
13.
200 Вт сыртқы қатты сөйлейтін
репродуктормен 500 Вт кем емес
дыбыс күшейткіш аппаратурасы
СДҚ
әуе кемесі
Өрт
сөндірудің
кезекшілік
қызметі
Резерв Резерв Резерв
14.
Электронды тасымалдаушы
құралдарда кемінде 10 тәулік
мұрағаттамасы бар 8 арналы
дыбысты жазба құрылғысы
Бөлімнің
байланыс
бекеті
("01"
арнасы
бар)
ӨСБОП
Резерв
1 жинақ
15.
Ультра қысқа толқынды тасымалы,
транкілі диапазондағы
радиостанция
Жинақтық:
- қабылдаужеткізгіш - 1 дана
- транктік модуль - 1 дана
- антенна - 1 дана
- аккумуляторлық батарея - 1
дана
- зарядты қондырғы - 1 дана
- белдік қысқыш - 1 дана
- қол белдік - 1 дана
Басшы
құрамның
әрбір
штаттық
бірлігіне
Радиостан-
циялардың
жалпы
санынан
қосымша 10%
резерв
қарастыры-
лады
16.
Спутниктік терминал:
Мобильдік
Стационарлық
тасымалы
МӨСБ, АЖ,
ӨСБОБ,
МӨСБ, АЖ
17.
Әуе кемесіне орнатуға арналған
кадалық істік антенна
әрбір әуе
кемесіне
18.
Қуаттылықты өлшегіш (1,6-200
МГц)
Баламалы антенналар (1,6 - 200
МГц), программатор
Энергоагрегат модемі бар
дербес бағдарламалық компьютер
Өрт
байланы-
сының
орталық
бекеті
19.
Жабдықтар жиынтығы бар шағын
автоматты телофон станциясы
ӨСБОБ,
Бөлімнің
байланыс
бекеті
10% резерв
20.
Сыйымдылығы 130 немірлік жедел
байланыс станциясы (пульті)
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
Түрі мен
сыйымдылық
байланысты
ұйымдастыру
кестесінің
25 %
есебінен
анықталады
21.
Сыйымдылығы 70 нөмірлік жедел
байланыс станциясы (пульті)
Бөлімнің
байланыс
бекеті
Түрі мен
сыйымдылық
байланысты
ұйымдастыру
кестесінің
25 %
есебінен
анықталады
22.
15 Вт электрлік мегафон
Өрт
сөндіру
бөлімінің
кезекшілік
қызметі
10 % резерв
23.
5 кВТ және одан астам
электргенератор
Бөлімнің
байланыс
бекеті
24.
Желілік жабдықтар
Байланыс
кестесіне
сәйкес
25.
Радиотелефондық модемі бар
диспетчердің компьютерленген
жұмыс орны
Бөлімнің байланыс бекеті
Жұмыс орны
есебінен
26.
Ақпараттарды сақтау жабдықтары
Әрбір
жұмыс
орнына
Жұмыс орны
есебінен
27.
Пейджерлер
Әрбір штат
санына
10% резерв
Жұмыс орны
ТДК 500
абонентіне
Репитерлер
Байланыс
кестесіне
сәйкес
28.
100 мың халыққа арналған
сызықтар, 2-ден кем болмауы
тиіс
Бөлімнің
байланыс
бекеті
29.
Өлшеуіш жабдық
Байланыс
құралдары
есебінен 30%
жыл сайын
Байланыс құралдарының ремжинағы
10% қол
сұғылмайтын
қор
30.
"01" хабарламасын қабылдау
станциясы
Бөлімнің
байланыс
бекеті,
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
Дамытуға 25%
есебінен
байланысты
ұйымдастыру
кестесіне
сәйкес
31.
Далалық телефон коммутаторы
Автоматты
қамсыздан-
дыру жүйесі
32.
Шекті аппаратура
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
Техникалық
жоба
байланыс
кестесімен
анықталып
келісіледі
33.
Бекеттегі телефон аппараты
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
Бекеттердің
орналасуына
байланысты
34.
Жеке телефон желісінің телефон аппараты
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
Телеграф
желісін
ұйымдастыру
және дамыту
кестесі
байланыс
кестесімен
келісіліп
анықталады
35.
Факсималды аппарат
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
Факсималды
радиобайла-
нысты
ұйымдастыру
кестесі
келісіледі
36.
Нөмірді анықтау құрылғысы (НАҚ)
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
37.
Байланыс және байланыс жолы
аппаратураларының жұмысын
бақылауға арналған өлшеуіш
құралдар
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
Құралдардың
тізбесі
байланыс
құралдарының
техникалық
сипатымен
анықталады
38.
Барлық үлгідегі радиорелейді
станциялар
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
Рұқсат
арналары
болған
жағдайда
байланыс
кестесімен
анықталады
39.
Сигналдық-дыбысты құрылғы (СДҚ)
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
40.
Электрмегафон
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
41.
Дабыл сигнализациясы мен
хабарлау құрылғысы (ДСХҚ)
Бөлімнің
байланыс
бекеті,
өрт
сөндіру
бекеті
42.
Радиотрансляциялық торап
Өрт сөндіру
байланы-
сының
орталық
пункті
43.
500 нөмірлік радиоарналары
бойынша абоненттерді жеке
іздестіру аппараты
Өрт
сөндіру
байланы-
сының
орталық
пункті
Жеке
шақыру қабылдағыш-
тарының саны
байланыс
кестесі мен
есепке
сәйкес
анықталады
44.
АТС телефон аппараты
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
Бөлімнің байланыс пункті
120 %
сыйымдылыққа
дейін АТС
байланыс
кестесі мен
есепке
сәйкес
анықталады
45.
Орталық батарея
Күштер мен
құралдарды
басқару
орталығы
120 %
сыйымдылыққа
дейін АТС
байланыс
кестесі мен
есепке
сәйкес
анықталады
46.
Автожауапбергіш телефон
Басқарма,
бөлім
бастығы
Негізделген
ұсыныс
бойынша
енгізіледі
47.
Далалық байланыс торабы (ДБТ)
- 100 В дейін КВ радиостанция
- 10 В дейін КВ радиостанция
- 1 В дейін КВ радиостанция
- радиотранслятор
- радиотелефон
- бензоагрегат
- элекгрмегафон
- телефондық коммутатор
- ЦБ телефон аппараты
- далалық телефон аппараты
- АТС телефон аппараты
- Телефон орауыштары
- П274 кабелі
Басқарма бастығы
Жасақ бастығы
Ескерту :
Байланыс тораптарында барлық түрдегі диапазонды ультра қысқа толқынды радиостанциясы резервінің тиістілік тізбесімен анықталған жалпы санынан 5 % дейін ұстауға рұқсат етіледі.
Кәсіби судан құтқару қызметтерін жабдықтаудың N 6 нормасы
Арнайы техникамен, оның ішінде құрал-саймандармен және
материалдармен қамтамасыз етудің

104.
Стол разделочный, шт.
1
105.
Стеллаж для хранения продуктов, шт.
1
106.
Стеллаж для хранения посуды, шт.
1
107.
Плита двухкомфорочная газовая, шт.
1
Примечание:
нормы расхода моющих, инсектицидных, антигельминтных средств и вакцин для служебных собак;
шампунь для собак - 100 мл. на одну помывку одной собаки. Мытье собак производится с периодичностью 1 раз в квартал. После возвращения собаки с поисково-спасательных работ производится обязательная внеплановая помывка собаки;
дезинфекционные средства обработки вольеров и будок типа делеголь, (креолин, лизол, формалин) - по 1 упаковки на 1 вольер;
инсектицидные средства для обработки вольеров и будок средства типа неостомозан (делеголь, креолин, лизол, формалин) - 5 мл на один вольер. Периодичность обработки 1 раз в два месяца.
Плановая профилактическая дегельминтизация проводится один раз в два месяца. Расчет дозы препарата производится исходя из живого веса собаки на момент обработки.
Вакцинация производится от чумы, гепатита А, гепатита В, бешенства, пироплазмоза периодичностью один раз в год.
Нормы кормления служебных собак полнорационными сухими
и консервированными кормами
Вес
собаки,
кг
Нормы суточного потребления корма, кг
Постоянно
Учения,
испытания
Поисково-
спасательные
работы
Больные
животные
сухого
консервов
сухого
консервов
сухого
консервов
сухого
консервов

104
Үстінде ет мүшелейтін үстел, дана
1
105
Азық-түлік сақтауға арналған сөре, дана
1
106
Ыдыс сақтауға арналған сөре, дана
1
107
Екі комфоралы газ плитасы, дана
1
Ескерту :
қызметтік иттерге кететін жуу құралдары мен инсектицидтік, антигельминттік заттардың және вакциналардың шығыс нормалары:
иттерге арналған сусабын - бір итті бір рет жуындыруға 100 мл.
Іздестіру-құтқару жұмыстарынан қайтқаннан кейін, жоспардан тыс міндетті түрде итті жуындыру керек.
Вольерлер мен үйшіктерді өңдеу үшін инсектицидтік заттар.
Неостомозан үлгісіндегі құрал - бір вольерге 5 мл. Өңдеу мерзімділігі айына бір рет.
Жоспарлы профилактикалық дегельминтизация екі айда бір рет өткізіледі. Препарат дозасын есептеу иттің өңдеу сәтіндегі тірілей салмағынан шығарылады.
Жылына бір рет обаға, А гепатитіне, В гепатитіне, құтыруға, пироплазмозаға қарсы вакцинация жасалады.
Қызметтік иттерді толық рационды құрғақ және
консервіленген азықпен қоректендіру
Иттің
сал-
мағы,
кг
Азықтың тәуліктік тұтыну нормасы, кг
Үнемі Жаттығулар,
сынақтар
Іздестіру-
құтқару
жұмыстары
Ауру
жануарлар
құр-
ғақ
кон-
серві
құр-
ғақ
кон-
серві
құр-
ғақ
кон-
серві
құр-
ғақ
кон-
серві

2500-3000 м), на
поисково-спасательных
работах
100 гр.
250 гр.
-
10 гр.
Примечание:
Для больных собак по заключению специалистов ветеринарной службы разрешается выдавать вместо 200 граммов крупы овсяной или пшена такое же количество риса;
Щенкам до четырехмесячного возраста с равномерным ежедневным увеличением выдавать:
крупу овсяную, пшено - с трехнедельного возраста, начиная с 40 граммов;
мясо второй категории или конина - с месячного возраста, начиная с 20 граммов, а мясные субпродукты второй категории, начиная с 40 граммов;
молоко с двухнедельного возраста, начиная с 150 граммов;
в условиях транспортировки при нахождении в пути более 12 часов разрешается вместо продуктов, предусмотренных данной нормой, выдавать 700 граммов хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта и 2 банки мясорастительных консервов расфасовкой по 350 граммов на одну собаку в сутки. В случаях, когда представление собакам горячей пищи по данной норме невозможно, выдавать 600 граммов хлеба из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта и 4 банки мясорастительных консервов расфасовкой по 340 граммов на одну собаку в сутки;
на подстилку выдавать для взрослой собаки 800 граммов и для щенков 400 граммов соломы в сутки;
в холодное время года вводится увеличивающий коэффициент 1,6.
Примечание:
Список сокращений применяемых в постановлении.
ГАСИ - гидравлический аварийно-спасательный инструмент;
ГДЗС - газо, дымозащитная служба;
ГУ "СП и АСР" - государственное учреждение "Служба
пожаротушения и аварийно-спасательных работ;
ГШУ - главный штаб управления;
ДСПТ - дежурная служба пожаротушения;
МЧС РК - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
ОГПН - отдел Государственного противопожарного надзора;
ППУ - подвижный пункт управления;
СПЧ - специализированная пожарная часть;
ЦППС - центральный пункт пожарной связи;
ЦУСС - центр управления силами и средствами.

(2500-3000 метрден
биік жерде)
іздестіру-құтқару
жұмыстарына
қатысатын барлық
иттерге
100гр.
250гр.
-
10гр.
Ескерту :
Ветеринарлық қызмет мамандарының қорытындысы бойынша ауру иттер үшін 200 грамм сұлы немесе тары жармасының орнына, сондай мөлшердегі күріш беруге рұқсат етіледі.
Төрт айға толмаған күшіктерге күн сайын еселей отырып:
үш апталық кезінен бастап сұлы, тары жармасын 40 грамнан;
бір айлық кезінен бастап екінші санаттағы етті немесе жылқы етін 20 грамнан, ал екінші санаттағы малдың ішек-қарнын 40 грамнан;
сүтті екі апталық кезінен бастап 150 грамнан бере бастауға болады.
Тасымалдау жағдайында жолда 12 сағаттан артық болған кезде осы нормамен көзделген азықтың орнына 1-сортты қара бидай мен бидай ұнының қоспасынан жасалған 700 гр. нанды және 2 қалбыр 350 грамнан орамдалған ет-өсімдік консервілерін тәулігіне бір итке беруге болады. Осы норма бойынша иттерге ыстық тамақ беру мүмкін болмаған жағдайда, 1-сортты қара бидай мен бидай ұнының қоспасынан жасалған 600 гр. нанды және 4 қалбыр 340 грамнан орамдалған ет-өсімдік консервілерін тәулігіне бір итке беруге болады.
Астыларына төсеу үшін үлкен итке тәулігіне 800 грамм және күшіктерге 400 грамм сабан беріледі.
Жылдың суық мезгілінде 1,6 еселеу коэффициенті енгізіледі.