О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года N 1220
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2007 года N 1059
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года N 1220 "Об утверждении паспортов республиканских бюджетных программ на 2007 год" следующие изменения и дополнение:
в  приложении 406 к указанному постановлению:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Цель бюджетной программы: Развитие регионального финансового центра города Алматы, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала, привлечение инвестиций в экономику Республики Казахстан";
графу 5 таблицы пункта 6. "План мероприятий по реализации бюджетной программы" дополнить словами "на: 1) приобретение акций фондовой биржи; 2) создание Национального рейтингового агентства АО "Рейтинговое агентство регионального финансового центра города Алматы"; 3) создание института фондового рынка АО "Академия регионального финансового центра города Алматы"; 4) мероприятия по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности АО "Региональный финансовый центр города Алматы"; 5) приобретение здания (офисных помещений).";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Ожидаемые результаты выполнения бюджетной программы: Прямой результат: приобретение акций АО "Казахстанская фондовая биржа" после осуществления мероприятий по коммерциализации биржи, создание базовых предпосылок для дальнейшего развития рынка ценных бумаг путем совершенствования действующей инфраструктуры фондового рынка, обеспечение эффективного функционирования АО "Региональный финансовый центр города Алматы".
Конечный результат: дальнейшее развитие рынка ценных бумаг в Казахстане, интеграция с международными рынками капитала; привлечение инвестиций в экономику Республики Казахстан.
Финансово-экономический результат: участие в управлении и развитии биржи; предложение качественных конкурентоспособных рейтинговых услуг на коммерческой основе; предоставление на коммерческой основе услуг по подготовке высококвалифицированных специалистов фондового рынка, соответствующих международному уровню.
Своевременность: своевременное выполнение мероприятий согласно установленным графикам.
Качество: создание и развитие инфраструктуры регионального финансового центра города Алматы, создание основы для обращения новых финансовых инструментов".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Кaзахстан

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 15 желтоксандағы N 1220 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 7 қарашадағы N 1059 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "2007 жылға арналған республикалық бюджеттік бағдарламалардың паспорттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 15 желтоқсандағы N 1220  қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулыға  406-қосымшада :
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Бюджеттік бағдарламаның мақсаты: Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығын дамыту, оның халықаралық капитал нарықтарымен кірігуін қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының экономикасына инвестициялар тарту";
"Бюджеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары" деген 6-тармақ кестесінің 5-бағанындағы»"Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы" АҚ-ның жарғылық капиталын қалыптастыру" деген сөздерден кейін мынадай сөздермен толықтырылсын: "1) қор  биржасының акцияларын сатып алу; 2) "Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының рейтингтік агенттігі" АҚ Ұлттық рейтинг агенттігін құру; 3) "Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының академиясы" АҚ қор нарығы институтын құру; 4) "Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы" АҚ-ның қаржы-шаруашылық қызметін қамтамасыз ету жөніндегі шаралар; 5) ғимарат (офистік үй-жай) сатып алу.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Бюджеттік бағдарламаны орындаудан күтілетін нәтижелер: Тікелей нәтиже: Биржаны коммерциализациялау жөніндегі іс шараларды жүзеге асырғаннан кейін "Қазақстан қор биржасы" АҚ-ның акцияларын сатып алу, ағымдағы қор нарығы инфрақұрылымын жетілдіру арқылы бағалы қағаздар нарығын одан әрі дамыту үшін базалық алғышарт жасау,»"Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы" АҚ-ның тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
Соңғы нәтиже: Қазақстандағы бағалы қағаздар нарығын одан әрі дамыту, халықаралық капитал нарықтарымен кірігуі, Қазақстан Республикасының экономикасына инвестициялар тарту.
Қаржылық-экономикалық нәтиже: биржаны басқару мен дамытуға қатысу; коммерциялық негізде сапалы бәсекеге қабілетті рейтинг қызметтерін ұсыну; коммерциялық негізде қор нарығының халықаралық деңгейге сай жоғары білікті мамандар даярлау жөнінде қызметтер көрсету.
Уақтылылық: іс-шараларды белгіленген кестелерге сәйкес уақтылы орындау.
Сапа: Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының инфрақұрылымын құру мен дамыту, жаңа қаржы құралдарының айналымы үшін негіз жасау.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі