О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2007 года № 1158
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать государственные учреждения - территориальные органы Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами в государственные учреждения - межрегиональные земельные инспекции Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 08.02.2013 № 109.
3. Агентству Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами принять в установленном законодательством порядке меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2007 года N 1158
Перечень
реорганизуемых государственных учреждений - территориальных
органов Агентства Республики Казахстан по управлению
земельными ресурсами в государственные учреждения -
межрегиональные земельные инспекции Агентства Республики
Казахстан по управлению земельными ресурсами
1. Акмолинское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, Карагандинское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, Астанинское городское территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами путем слияния в межрегиональную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Акмолинской, Карагандинской областям и городу Астане.
2. Актюбинское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, Западно-Казахстанское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами путем слияния в межрегиональную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Актюбинской и Западно-Казахстанской областям.
3. Алматинское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, Алматинское городское территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами путем слияния в межрегиональную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Алматинской области и городу Алматы.

Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 қарашадағы N 1158 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің аумақтық органдары - мемлекеттік мекемелері осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің өңіраралық жер инспекциялары - мемлекеттік мекемелері болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.02.2013 № 109 қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 30 қарашадағы
N№1158 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің өңіраралық жер инспекциялары - мемлекеттік мекемелері болып қайта ұйымдастырылатын Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің аумақтық органдары - мемлекеттік мекемелерінің тізбесі
1. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Ақмола облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы, Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Қарағанды облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы, Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Астана қалалық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Ақмола, Қарағанды облыстары және Астана қаласы бойынша өңіраралық жер инспекциясы.
2. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Ақтөбе облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы, Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Батыс Қазақстан облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Ақтөбе және Батыс Қазақстан облыстары бойынша өңіраралық жер инспекциясы.
3. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Алматы облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы, Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Алматы қалалық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Алматы облысы және Алматы қаласы бойынша өңіраралық жер инспекциясы.

4. Атырауское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, Мангистауское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами путем слияния в межрегиональную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Атырауской и Мангистауской областям.
5. Жамбылское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, Кызылординское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, Южно-Казахстанское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами путем слияния в межрегиональную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областям.
6. Костанайское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, Северо-Казахстанское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами путем слияния в межрегиональную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Костанайской и Северо-Казахстанской областям.
7. Восточно-Казахстанское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами, Павлодарское областное территориальное управление по управлению земельными ресурсами Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами путем слияния в межрегиональную земельную инспекцию Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами по Восточно-Казахстанской и Павлодарской областям.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2007 года N 1158
Положение
об Агентстве Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами (далее - Агентство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, не входящим в состав Правительства, осуществляющим руководство в сфере управления земельными ресурсами, геодезической и картографической деятельности, а также в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую координацию и иные специальные исполнительные и разрешительные функции.
Агентство имеет межрегиональные земельные инспекции, которые являются юридическими лицами.

4. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Атырау облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы, Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Маңғыстау облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Атырау және Маңғыстау облыстары бойынша өңіраралық жер инспекциясы.
5. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Жамбыл облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы, Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Қызылорда облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы және Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Оңтүстік Қазақстан облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Жамбыл, Қызылорда және Оңтүстік Қазақстан облыстары бойынша аумақаралық жер инспекциясы.
6. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Қостанай облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы, Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Солтүстік Қазақстан облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Қостанай және Солтүстік Қазақстан облыстары бойынша өңіраралық жер инспекциясы.
7. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Шығыс Қазақстан облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы, Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Павлодар облыстық аумақтық жер ресурстарын басқару басқармасы біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің Шығыс Қазақстан және Павлодар облыстары бойынша өңіраралық жер инспекциясы.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 30 қарашадағы
N 1158 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі (бұдан әрі - Агенттік) Үкіметтің құрамына кірмейтін, жер ресурстарын басқару, сондай-ақ геодезиялық және картографиялық қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын, заңнамада көзделген шекте салааралық үйлестіруді және өзге де арнайы атқарушылық және рұқсат ету функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады.
Агенттіктің заңды тұлғалар болып табылатын өңіраралық жер инспекциялары болады.

2. Агентство осуществляет свою деятельность в соответствии с  Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Агентство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также, в соответствии с законодательством, счета в органах казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Агентство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Агентство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Агентство по вопросам своей компетенции, в установленном законодательством порядке, принимает решения, оформляемые приказами Председателя Агентства.
7. Лимит штатной численности Агентства утверждается Правительством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Агентства: 010000, г. Астана, Левый берег, ул. 35, д. 8, 12-подъезд.
9. Полное наименование Агентства - государственное учреждение "Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства.
11. Финансирование деятельности Агентства осуществляется из республиканского бюджета.
12. Агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства.
13. Если Агентству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи и функции Агентства
14. Основными задачами Агентства в сфере его деятельности являются:
1) участие в разработке и реализации государственной политики в области управления земельными ресурсами, геодезической и картографической деятельности;
2) осуществление межотраслевой координации в области управления земельными ресурсами, геодезической и картографической деятельности;
3) осуществление иных задач возложенных на Агентство в пределах своей компетенции.
15. Агентство в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
1) обобщение практики применения земельного законодательства и его совершенствование;
2) представление интересов Республики Казахстан в международных организациях в пределах своей компетенции;

2. Агенттік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына , Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Агенттік мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Агенттік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Агенттіктің, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
6. Агенттік өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Агенттік төрағасының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Агенттіктің штат санының лимитін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
8. Агенттіктің заңды мекен-жайы: 010000, Астана қаласы, Сол жағалау, 35-көше, 8-үй, 12-кіреберіс.
9. Агенттіктің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Агенттіктің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Агенттіктің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Агенттікке Агенттіктің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілермен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Егер Агенттікке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Агенттіктің негізгі міндеттері мен функциялары
14. Агенттіктің өз қызметі саласындағы негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) жер ресурстарын басқару, геодезиялық және картографиялық қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеу мен іске асыруға қатысу;
2) жер ресурстарын басқару, геодезиялық және картографиялық қызмет саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
3) Агенттікке өз құзыреті шегінде жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Агенттік қолданыстағы заңнамаға және оған жүктелген міндеттерге сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) жер заңнамасын қолдану практикасын қорыту және оны жетілдіру;
2) өз құзыреті шегінде халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасының мүдделерін білдіру;

3) разработку и внесение на утверждение в Правительство Республики Казахстан проектов нормативных правовых актов в области регулирования земельных отношений;
4) утверждение нормативных правовых актов по землеустройству и государственному земельному кадастру;
5) проведение экспертизы республиканских программ, проектов и схем, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
6) взаимодействие с центральными и местными исполнительными органами по вопросам регулирования земельных отношений;
7) утверждение формы паспорта земельных участков сельскохозяйственного назначения;
8) установление структуры, состава, содержания и форм земельно-кадастровой документации;
9) организацию ведения мониторинга земель;
10) организацию ведения государственного земельного кадастра и составление баланса земель Республики Казахстан на основании данных балансов земель областей (города республиканского значения, столицы);
11) подготовку проектов правовых актов Правительства Республики Казахстан по вопросам предоставления и изъятия земель, перевода земель из одной категории в другую, входящим в его компетенцию;
12) выдачу разрешений на строительство нефтегазопроводов вне контрактной территории в пределах казахстанского участка дна Каспийского моря, определенного международными договорами Республики Казахстан, по согласованию с уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды, использования и охраны водного фонда, рыбного хозяйства, особо охраняемых природных территорий, по использованию недр, по чрезвычайным ситуациям, в сфере торгового мореплавания и осуществляющим внешнеполитическую деятельность в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
13) разработку, утверждение и введение в действие нормативных правовых актов и технических требований на производство геодезических и картографических работ;
14) координацию деятельности субъектов геодезической и картографической деятельности;
15) утверждение инструкций, норм и правил, регламентирующих порядок изготовления, учета, хранения, размножения и использования данных и материалов геодезических и картографических работ, аэрокосмических съемок с учетом интересов безопасности Республики Казахстан;
16) согласование правил формирования, сбора, хранения и использования документов в ведомственных (отраслевых) картографо-геодезических фондах;
17) выдачу разрешений на передачу и копирование документов Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан третьим лицам;
18) выдачу разрешений на снос или перезакладку (перенос) геодезических пунктов;

3) жер қатынастарын реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізу;
4) жерге орналастыру және мемлекеттік жер кадастры жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді бекіту;
5) жерлерді пайдалану және қорғау мәселелерін қозғайтын
республикалық бағдарламаларға, жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
6) орталық және жергілікті атқарушы органдармен жер қатынастарын реттеу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
7) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері паспортының нысанын бекіту;
8) жер-кадастрлық құжаттаманың құрылымын, құрамын, мазмұнын және нысанын белгілеу;
9) жердің мониторингін жүргізуді ұйымдастыру;
10) мемлекеттік жер кадастрын жүргізуді ұйымдастыру және облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жер теңгерімінің деректері негізінде Қазақстан Республикасының жер теңгерімін жасау;
11) өз құзыретіне кіретін жерді беру және алып қою, жерді бір санаттан басқасына ауыстыру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
12) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында белгіленген Каспий теңізі түбінің қазақстандық учаскесі шегінде келісім-шарттық аумақтан тыс мұнай-газ құбырын салуға қоршаған ортаны қорғау, су қорын пайдалану және қорғау, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы, жер қойнауын пайдалану жөніндегі, төтенше жағдайлар жөніндегі, сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы және сыртқы саяси қызметті жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органдардың келісімі бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен рұқсаттар беру;
13) геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргізуге нормативтік құқықтық актілер мен техникалық талаптарды әзірлеу, бекіту және қолданысқа енгізу;
14) геодезиялық және картографиялық қызмет субъектілерінің қызметін үйлестіру;
15) Қазақстан Республикасының қауіпсіздік мүдделерін ескере отырып, геодезиялық және картографиялық жұмыстардың, аэроғарыштық түсірулердің деректері мен материалдарын дайындау, есепке алу, сақтау, көбейту және пайдалану тәртібін регламенттейтін нұсқаулықтарды, нормалар мен ережелерді бекіту;
16) ведомстволық (салалық) картографиялық-геодезиялық қорларда құжаттарды қалыптастыру, жинау, сақтау және пайдалану ережелерін келісу;
17) Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының құжаттарын үшінші адамдарға беруге және олардың көшірмелерін жасауға (ауыстыруға) рұқсаттар беру;
18) геодезиялық пункттерді бұзуға немесе қайта салуға рұқсаттар беру;

19) ведение дежурной справочной карты с отображением на ней изменений границ между административно-территориальными единицами, а также изменений на местности и наименований географических объектов;
20) организацию выполнения геодезических и картографических работ государственного, специального и (или) отраслевого назначения;
21) формирование и ведение Национального картографо-геодезического фонда;
22) выдачу субъектам геодезической и картографической деятельности сведений о геодезической и картографической изученности местности на участках планируемых работ;
23) осуществление деятельности по обеспечению единства и точности средств геодезических измерений в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
24) проведение работ по обязательной сертификации геодезической, картографической и топографической продукции;
25) контроль за законностью принятых решений уполномоченных органов областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения) по обращениям физических и юридических лиц;
26) рассмотрение дел об административных правонарушениях в области земельного законодательства;
27) осуществление контроля за правильностью ведения государственного земельного кадастра и мониторинга земель;
28) осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель;
29) выявление земель неиспользуемых либо используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
30) выдачу обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений земельного законодательства;
31) подготовку исков в судебные органы об изъятии земельных участков, не используемых по назначению либо используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
32) приостановление строительства, разработки месторождений полезных ископаемых, эксплуатации объектов, геологоразведочных и других работ, если они осуществляются с нарушением земельного законодательства, установленного режима использования земель, а также если эти работы ведутся по проектам, не прошедшим экспертизу или получившим отрицательное заключение;
33) осуществление контроля за соблюдением субъектами геодезической и картографической деятельности нормативных правовых актов и технических требований на производство геодезических и картографических работ и контроль за правильностью их применения;
34) требование устранения выявленных нарушений порядка организации и выполнения геодезических и картографических работ, а также концентрации, учета, хранения, использования и реализации геодезических и картографических материалов и данных, полученных в результате проведения указанных работ или аэрокосмических съемок;

19) әкімшілік-аумақтық бірліктер арасындағы шекараның өзгерістерін, сондай-ақ жергілікті жердің өзгерістерін және географиялық объектілердің атауларын көрсете отырып, кезекші анықтамалық карта жүргізу;
20) мемлекеттік, арнаулы және (немесе) салалық мақсаттағы геодезиялық және картографиялық жұмыстардың орындалуын ұйымдастыру;
21) Ұлттық картографиялық-геодезиялық қор қалыптастыру және жүргізу;
22) геодезиялық және картографиялық қызмет субъектілеріне жоспарланып отырған жұмыс учаскелеріндегі жергілікті жердің геодезиялық және картографиялық жағынан зерделенгендігі туралы мәліметтер беру;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес геодезиялық өлшеу құралдарының бірлігі мен дәлдігін қамтамасыз ету жөніндегі қызметті жүзеге асыру;
24) геодезиялық, картографиялық және топографиялық өнімдерді міндетті сертификаттау жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
25) облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың), аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) уәкілетті органдарының жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша қабылдаған шешімдерінің заңдылығын бақылау;
26) жер заңнамасы саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарау;
27) мемлекеттік жер кадастры мен жер мониторингін жүргізудің дұрыстығын бақылауды жүзеге асыру;
28) жердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
29) пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
30) анықталған жер заңнамасын бұзушылықтарды жою жөнінде орындалуы міндетті нұсқамалар беру;
31) өз мақсатында пайдаланылмай не Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жер учаскелерін алып қою туралы сот органдарына талап-арыз дайындау;
32) егер құрылыс, пайдалы қазбалар кен орындарын қазу, объектілерді пайдалану, геологиялық-барлау және басқа жұмыстар жер заңнамасын, жерді пайдаланудың белгіленген режимін бұза отырып жүзеге асырылса, сондай-ақ бұл жұмыстар сараптамадан өтпеген немесе теріс қорытынды алған жобалар бойынша жүргізілсе, оларды тоқтата тұру;
33) геодезиялық және картографиялық қызмет субъектілерінің нормативтік құқықтық актілерді және геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргізуге арналған техникалық талаптарды сақтауын бақылауды жүзеге асыру және олардың дұрыс қолданылуын бақылау;
34) геодезиялық және картографиялық жұмыстарды ұйымдастыру мен орындау тәртібін анықталған бұзушылықтарды жоюды, сондай-ақ көрсетілген жұмыстар немесе аэроғарыштық түсірулер жүргізу нәтижесінде алынған геодезиялық және картографиялық материалдар мен деректерді шоғырландыруды, есепке алуды, сақтауды, пайдалануды және іске асыруды талап ету;

35) приостановление геодезических и картографических работ при установлении фактов нарушения законодательства Республики Казахстан в области геодезии и картографии;
36) учет геодезических пунктов и контроль за обеспечением их сохранности;
37) лицензирование и учет топографо-геодезической и картографической деятельности;
38) регистрацию, учет и выдачу разрешений на проведение аэросъемочных, геодезических и картографических работ;
39) проведение метрологического контроля и контроля за геодезическим и картографическим оборудованием, приборами и инструментами;
40) согласование материалов по переводу орошаемой пашни в неорошаемые виды угодий;
41) утверждение нормативных правовых актов устанавливающих порядок и технологию выполнения землеустроительных работ;
42) установление сроков возвращения материалов и данных Национального картографо-геодезического фонда Республики Казахстан;
43) осуществление геодезической и картографической деятельности в интересах обеспечения обороны и национальной безопасности Республики Казахстан.
44) контроль за правильным отображением государственной границы Республики Казахстан и границ административно-территориальных единиц на местности и их отображений на картографических материалах;
45) разработку правил осуществления государственного контроля в области геодезии и картографии;
46) согласование проектной документации по установлению водоохранных зон, полос и режима их хозяйственного использования;
47) согласование условий размещения, проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию предприятий и других сооружений на водных объектах, водоохранных зонах и полосах;
48) согласование технико-экономического обоснования по созданию или расширению особо охраняемой природной территории;
49) согласование экологических требований при использовании земельных ресурсов, недр и минеральных ресурсов, подземных и поверхностных вод, лесных и иных ресурсов растительного мира, ресурсов животного мира;
50) участие в государственной приемке оросительных и осушительных систем, рекультивированных земель, защитных лесонасаждений, противоэрозионных гидротехнических сооружений и других объектов, сооружаемых в целях повышения плодородия и охраны земель;
51) контроль за законностью принятых решений местных исполнительных органов в области земельного законодательства Республики Казахстан;
52) разработку отраслевой программы развития геодезии и картографии.
3. Организация деятельности Агентства

35) Қазақстан Республикасының геодезия және картография саласындағы заңнамасының бұзылу фактілері анықталған жағдайда геодезиялық және картографиялық жұмыстарды тоқтата тұру;
36) геодезиялық пункттерді есепке алу және олардың сақталуын қамтамасыз етуді бақылау;
37) топографиялық-геодезиялық және картографиялық қызметті лицензиялау мен есепке алу;
38) аэротүсірілімдік, геодезиялық және картографиялық жұмыстарды тіркеу, есепке алу және оларды жүргізуге рұқсаттар беру;
39) геодезиялық және картографиялық жабдықтарға, аспаптар мен құралдарға метрологиялық бақылау және қадағалау жүргізу;
40) суармалы егістікті суарылмайтын алқап түрлеріне ауыстыру жөніндегі материалдарды келісу;
41) жерге орналастыру жұмыстарын орындау тәртібі мен технологиясын белгілейтін нормативтік құқықтық актілерді бекіту;
42) Қазақстан Республикасы Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорының материалдары мен деректерін қайтару мерзімін белгілеу;
43) Қазақстан Республикасының қорғанысы мен ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүддесіндегі геодезиялық және картографиялық қызметті жүзеге асыру;
44) Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасының және жергілікті жерлерде әкімшілік-аумақтық бірліктер шекараларының дұрыс көрсетілуін және олардың картографиялық материалдарда көрсетілуін бақылау;
45) геодезия және картография саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру ережелерін әзірлеу;
46) су қорғау аймақтарын, жолақтарын және оларды шаруашылық пайдалану режимін белгілеу жөніндегі жобалау құжаттамасын келісу;
47) су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен жолақтарында кәсіпорындар мен басқа да құрылыстарды орналастыру, жобалау, салу, қайта жаңарту және пайдалануға беру шарттарын келісу;
48) ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру немесе кеңейту бойынша техникалық-экономикалық негіздерді келісу;
49) жер ресурстарын, жер қойнауы мен минералдық ресурстарды, жер асты және жер үсті суларын, орман және өзге де өсімдік әлемінің ресурстарын, жануарлар дүниесінің ресурстарын пайдалану кезінде қойылатын экологиялық талаптарды келісу;
50) суару және құрғату жүйелерін, қалпына келтірілген жерлерді, қорғаныштық орман екпелерін, эрозияға қарсы гидротехникалық құрылғыларды және жердің құнарлылығын арттыру және қорғау мақсатында құрылатын басқа да объектілерді мемлекеттік қабылдауға қатысу;
51) жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының жер заңнамасы саласында қабылдаған шешімдерінің заңдылығын бақылау;
52) геодезияны және картографияны дамытудың салалық бағдарламасын әзірлеу.
3. Агенттіктің қызметін ұйымдастыру
16. Агенттікке жүктелген міндеттердің орындалуы мен өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауап беретін төраға Агенттікке басшылықты жүзеге асырады.

17. Руководство Агентством осуществляет Председатель, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство задач и осуществление им своих функций.
18. Председатель Агентства назначается на должность и освобождается от должности Правительством Республики Казахстан.
Председатель Агентства имеет заместителей, назначаемых на должности, освобождаемых от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Председателя Агентства.
19. Председатель Агентства:
1) представляет Агентство в Парламенте Республики Казахстан, иных государственных органах и организациях;
2) согласовывает и визирует проекты нормативных правовых актов;
3) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
20. Аппарат Агентства возглавляет ответственный секретарь, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан по согласованию с Премьер-Министром Республики Казахстан.
21. Отставка Правительства Республики Казахстан, Председателя Агентства не влечет прекращения полномочий ответственного секретаря.
22. Ответственный секретарь при осуществлении своей деятельности подотчетен Президенту Республики Казахстан, Премьер-Министру Республики Казахстан, Председателю Агентства.
23. Ответственный секретарь Агентства:
1) обеспечивает реализацию политики в области земельных отношений, геодезии и картографии, формируемую Председателем Агентства, выполняет его акты и поручения;
2) осуществляет руководство аппаратом Агентства: организует, координирует и контролирует работу его подразделений;
3) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Агентства;
4) после согласования с Председателем Агентства утверждает структуру и штатную численность Агентства, а также межрегиональных инспекций в пределах лимита штатной численности Агентства, утвержденного Правительством Республики Казахстан;
5) после согласования с Председателем Агентства утверждает положения о структурных подразделениях Агентства и его межрегиональных инспекциях;
6) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий Агентства, контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу кадровой службы и организацию документооборота;
7) в целях обеспечения деятельности Агентства и выполнения  возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;
8) после согласования с Председателем Агентства назначает на должность и освобождает от должности руководителей департаментов и управлений Агентства, руководителей и заместителей руководителей межрегиональных инспекций;
9) назначает на должность и освобождает от должности работников Агентства, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
10) по согласованию с Председателем Агентства решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования работников Агентства;
11) по согласованию с Председателем решает вопросы дисциплинарной ответственности работников Агентства, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
12) обеспечивает разработку стратегических и программных документов Агентства, утверждаемых Президентом Республики, Правительством Республики и Председателем Агентства;
13) обеспечивает разработку и представляет на утверждение Председателю Агентства ежегодный план работы Агентства и ежегодный отчет о результатах его деятельности;
14) обеспечивает подготовку бюджетной заявки Агентства, представление бюджетной заявки Председателю Агентства, который вносит ее на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии, а также выполнение иных процедур бюджетного процесса;
15) обеспечивает разработку и утверждает после согласования с Председателем Агентства планы финансирования органа и финансовую отчетность Агентства;
16) организует разработку регламентов и стандартов оказания государственных услуг;
17) организует разработку проектов нормативных правовых актов в пределах компетенции Агентства;
18) организует подготовку заключений по проектам нормативных правовых актов, поступивших на согласование в Агентство;
19) представляет Агентство во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в пределах своих полномочий;
20) осуществляет иные полномочия, возложенные законами Республики Казахстан, актами Президента на ответственного секретаря.

17. Агенттік төрағасын Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Агенттік төрағасының Қазақстан Республикасының Үкіметі Агенттік төрағасының ұсынымы бойынша қызметтерге тағайындайтын және қызметтерден босататын орынбасарлары болады.
18. Агенттік төрағасы:
1) Қазақстан Республикасының Парламентінде, өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Агенттіктің атынан өкілдік етеді;
2) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын келіседі және оларға бұрыштама қояды;
3) өз құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
19. Агенттіктің аппаратын Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің келісімі бойынша Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын жауапты хатшы басқарады.
20. Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Агенттік төрағасының от ставкасы жауапты хатшының өкілеттіктерінің тоқтауына әкеп соқпайды.
21. Жауапты хатшы өз қызметін жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының Президентіне, Қазақстан Республикасының Премьер-Министріне, Агенттік төрағасына есеп береді.
22. Агенттіктің жауапты хатшысы:
1) Агенттік төрағасы қалыптастыратын жер қатынастары, геодезия және картография саласындағы саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді, оның актілері мен тапсырмаларын орындайды;
2) Агенттіктің аппаратына басшылық жасауды жүзеге асырады: оның бөлімшелерінің жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
3) Агенттіктің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
4) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Агенттіктің штат санының лимиті шегінде Агенттік төрағасымен келіскеннен кейін Агенттіктің, сондай-ақ өңіраралық жер инспекцияларының құрылымын және штат санын бекітеді;
5) Агенттік төрағасымен келіскеннен кейін Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері мен оның өңіраралық жер инспекциялары туралы ережелерді бекітеді;
6) Агенттіктің тәртіптік, аттестаттау және конкурстық комиссияларына жалпы басшылық жасауды жүзеге асырады, атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын, кадр қызметінің жұмысын және құжат айналымын ұйымдастыруды бақылайды;
7) Агенттіктің қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген міндеттерді орындау мақсатында мемлекеттік сатып алу жүргізуді ұйымдастырады;
8) Агенттік төрағасымен келіскеннен кейін Агенттіктің департаменттері мен басқармалары басшыларын, өңіраралық инспекциялардың басшылары мен басшыларының орынбасарларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
9) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Агенттік қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
10) Агенттік төрағасымен келісім бойынша Агенттік қызметкерлерін іссапарға жіберу, оларға демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
11) төрағамен келісім бойынша еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Агенттік қызметкерлерінің тәртіп жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
12) Агенттіктің Республика Президенті, Республика Үкіметі және Агенттік төрағасы бекітетін стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
13) Агенттіктің жыл сайынғы жұмыс жоспарын және оның қызметінің нәтижелері туралы жыл сайынғы есепті әзірлеуді қамтамасыз етеді және Агенттік төрағасына бекітуге ұсынады;
14) Агенттіктің бюджеттік өтінімін даярлауды, Республикалық бюджет комиссиясының қарауына енгізетін Агенттік төрағасына бюджеттік өтінім ұсынуды, сондай-ақ бюджеттік үдерістің өзге де рәсімдерін орындауды қамтамасыз етеді;
15) Агенттікті қаржыландыру жоспарларын және қаржылық есептілігін әзірлеуді қамтамасыз етеді және Агенттік төрағасымен келіскеннен кейін бекітеді;
16) мемлекеттік қызметтер көрсету регламенттері мен стандарттарын әзірлеуді ұйымдастырады;
17) Агенттіктің құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады;
18) Агенттікке келісуге түскен нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша қорытындылар дайындауды ұйымдастырады;
19) өз өкілеттіктері шеңберінде мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Агенттіктің атынан өкілдік етеді;
20) жауапты хатшыға Қазақстан Республикасының заңдарымен, Президенттің актілерімен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
23. Жауапты хатшы өзіне жүктелген қызметтік міндеттерді орындау үшін мыналарға:
1) Агенттік қызметкерлеріне орындауға міндетті тапсырмалар беруге;
2) өзге мемлекеттік органдардан және лауазымды адамдардан жауапты хатшының құзыретіне жататын мәселелерді шешу үшін қажетті ақпарат, құжаттар мен материалдар сұратуға және алуға;
3) жеке қолданыстағы құқықтық актілерді қабылдауға құқылы.

24. Для выполнения возложенных на него служебных обязанностей ответственный секретарь вправе:
1) давать обязательные к исполнению поручения работникам Агентства;
2) запрашивать и получать от иных государственных органов и должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для решения вопросов, отнесенных к компетенции ответственного секретаря;
3) принимать правовые акты индивидуального применения.
25. Ответственный секретарь в соответствии с законодательством Республики Казахстан несет ответственность за выполнение возложенных на него обязанностей.
26. При Председателе Агентства образуется коллегия, являющаяся консультативно-совещательным органом, численный и персональный состав коллегии Агентства утверждается Председателем Агентства из числа руководителей структурных подразделений Агентства.
27. Иные вопросы организации деятельности Агентства, права и обязанности должностных лиц, компетенции и полномочия структурных подразделений, обеспечивающих его деятельность, устанавливаются регламентом и положениями о структурных подразделениях Агентства.
4. Имущество Агентства
28. Агентство имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Агентства формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также иного имущества, стоимость которого отражается в балансе Агентства.
29. Имущество, закрепленное за Агентством, относится к республиканской собственности.
30. Агентство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных по плану финансирования, если иное не предусмотрено законодательными актами. Агентству может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Агентства
31. Реорганизация и ликвидация Агентства осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

24. Жауапты хатшы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзіне жүктелген міндеттердің орындалуына жауап береді.
25. Агенттік төрағасының жанынан консультативтік-кеңесші орган болып табылатын алқа құрылады, Агенттік алқасының сандық және дербес құрамын Агенттіктің төрағасы Агенттіктің құрылымдық бөлімшелері басшыларының қатарынан бекітеді.
26. Агенттіктің қызметін ұйымдастырудың өзге де мәселелері, лауазымды адамдардың құқықтары мен міндеттері, оның қызметін қамтамасыз ететін құрылымдық бөлімшелерінің құзыреті мен өкілеттіктері Агенттіктің регламентімен және құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерімен белгіленеді.
4. Агенттіктің мүлкі
27. Агенттіктің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Агенттіктің мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен, сондай-ақ құны Агенттіктің теңгерімінде көрсетілетін өзге де мүліктен құралады.
28. Агенттікке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
29. Агенттіктің өзіне бекітіп берілген мүлікті және егер заңнамалық актіде өзгеше белгіленбесе, оған қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өздігінен иеліктен айыруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
30. Агенттікке Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жағдайларда және шекте мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін.
5. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату
31. Агенттікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.