Об определении условий предоставления бюджетного кредита акционерному обществу "Казахстанская Ипотечная Компания" и о внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 2006 года N 402
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2007 года N 1295
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Определить следующие условия предоставления акционерному обществу "Казахстанская Ипотечная Компания" (далее - заемщик) кредита:
1) размер кредита составляет 12000000000 (двенадцать миллиардов) тенге (далее - кредит);
2) целью предоставления кредита является снижение стоимости фондирования при выпуске облигаций для приобретения заемщиком прав требования по ипотечным кредитам, выданным банками второго уровня, соответствующим требованиям заемщика;
3) кредит предоставляется заемщику в тенге на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 20 (двадцать) лет по ставке вознаграждения, равной 0,1 (ноль целых одной десятой) процента годовых;
4) период освоения составляет не более 2 (два) лет со дня перечисления кредита на счет заемщика;
5) погашение основного долга по кредиту осуществляется заемщиком единовременно по истечении срока кредита, указанного в подпункте 3) настоящего пункта;
6) выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется с годовой периодичностью. Первая выплата начисленного вознаграждения производится по истечении 12 (двенадцать) месяцев с даты освоения кредита кредитором;
7) выделение из республиканского бюджета кредита осуществляется путем единовременного перечисления всей суммы кредита на корреспондентский счет заемщика.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) заключение кредитного договора;
2) контроль и мониторинг целевого и эффективного использования, погашения и обслуживания кредита.
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 16.11.2009 N 1844.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Қазақстандық ипотекалық компания" акционерлік қоғамына бюджеттік кредит берудің шарттарын айқындау туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 16 мамырдағы N 402 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 26 желтоқсандағы N 1295 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстандық ипотекалық компания" акционерлік қоғамына (бұдан әрі - қарыз алушы) кредит берудің мынадай шарттары айқындалсын:
1) кредит мөлшері 12000000000 (он екі миллиард) теңгені құрайды (бұдан әрі - кредит);
2) кредит берудің мақсаты қарыз алушының екінші деңгейдегі банктер берген, қарыз алушының талаптарына сәйкес келетін ипотекалық кредиттер бойынша талап ету құқықтарын сатып алуы үшін облигациялар шығару кезінде қорландыру құнын төмендету болып табылады;
3) кредит қарыз алушыға жылдық 0,1 (нөл бүтін оннан бір) пайызға тең сыйақы ставкасы бойынша 20 (жиырма) жыл мерзімге мерзімдік, ақылылық және қайтарымдылық шарттарында теңгемен беріледі;
4) игеру кезеңі кредитті қарыз алушының шотына аударған күнінен бастап 2 (екі) жылдан аспайды;
5) кредит бойынша негізгі борышты өтеуді қарыз алушы осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген кредит мерзімі аяқталғаннан кейін біржолғы жүзеге асырады;
6) кредит бойынша есептелген сыйақыны төлеу жылдық кезеңділікпен жүзеге асырылады. Есептелген сыйақыны алғаш төлеуді кредит беруші кредитті игеру күнінен бастап 12 (он екі) ай өткеннен кейін жүргізеді;
7) республикалық бюджеттен кредит бөлуді кредиттің барлық сомасын қарыз алушының корреспонденттік шотына біржолғы аудару жолымен жүзеге асырылады.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) кредит шартын жасасуды;
2) кредиттің мақсатты және тиімді пайдаланылуын, оны өтеу мен оған қызмет көрсетуді бақылауды және оның мониторингін қамтамасыз етсін.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.11.16 N 1844 Қаулысымен.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі