Об утверждении базовых и предельных ставок платы за эмиссии в окружающую среду
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1314. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года N 1332.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1332 (вводится в действие с 01.01.2009).
В соответствии с подпунктом 7) статьи 16 Экологического Кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые базовые и предельные ставки платы за эмиссии в окружающую среду.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 28 декабря 2007 года N 1314
Сноска. Базовые и предельные ставки платы с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 25 января 2008 года N 65 (вводится в действие по истечении 10  календарных дней со дня первого официального опубликования); от 15.04.2008 N 344 (порядок ведения в действие см. п. 2 ).
Базовые и предельные ставки платы за эмиссии
в окружающую среду
N
п/п
Показатели
Единица
измерения
Уровень
опасности
отходов
Базовая
ставка,
тенге
Предельная
ставка, тенге
1
2
3
4
5
6
1.
Выбросы загрязняющих
веществ от стацио-
нарных источников 1
условная
тонна

Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақының базалық және шекті ставкаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы N 1314 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 1332 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 31 желтоқсандағы N 1332 (2009 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 16-бабының 7) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақының базалық және шекті ставкалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 28 желтоқсандағы
N 1314 қаулысымен
бекітілген
Ескерту. Өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2008.01.25. N 65 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен
бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі),
2008.04.15 N 344 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан
қараңыз) Қаулысымен.
Қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақының базалық және
шекті ставкалары
Р/с
N
Көрсеткіштер
Өлшем
бірлігі
Қалдық-
тардың
қауіп-
тілік
деңгейі
Базалық
ставка,
теңге
Шекті
ставка,
теңге
1
2
3
4
5
6
1
Ластаушы заттардың
тұрақты көздерден
шығарындылары 1
шартты
тонна

4 коэффициент 0,75;
2) к ставкам платы за эмиссии в окружающую среду для:
энергопроизводящих организаций;
субъектов естественных монополий, за объем эмиссий, образуемый при оказании коммунальных услуг, вводятся следующие коэффициенты:
1 коэффициент 0,3;
2 коэффициент 0,43;
4 коэффициент 0,25;
3) для полигонов, осуществляющих размещение коммунальных отходов, за объем твердо-бытовых отходов, образуемый от населения к ставкам платы за эмиссии в окружающую среду вводится следующий коэффициент:
3 коэффициент 0,2;
4) в случае отнесения ставок платы предприятий одновремено к подпунктам 1) и 2) примечания, следует применять коэффициенты подпункта 2) примечания;
5) применение льготных коэффициентов, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) примечания не распространяется на платежи за сверхнормативный объем эмиссий в окружающую среду.
Сноска. Примечание с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 15.04.2008 N 344 (порядок ведения в действие см. п. 2 ).

4 0,75 коэффиценті;
2) қоршаған ортаға эмиссия үшін төлемақының ставкаларына:
энергия өндіруші ұйымдар;
табиғи монополия субъектілері үшін коммуналдық қызметтерді көрсеткен кезде түзілетін эмиссия көлемі үшін мынадай коэффициенттер енгізіледі
1 0,3 коэффициенті;
2 0,43 коэффициенті;
3 0,25 коэффициенті;
3) коммуналдық қалдықтарды орналастыруды жүзеге асыратын полигондар үшін халықтан құрылған тұрмыстық қатты қалдықтардың көлемі үшін қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлем ставкаларына мына коэффициенттер енгізіледі:
3 0,2 коэффиценті;
4) кәсіпорындар төлемінің ставкалары бір мезгілде ескертпенің 1) және 2) тармақшаларына жатқызылған жағдайда ескертпенің 2) тармақшасының коэффициенттерін қолданған жөн;
5) ескертпенің 1), 2), 3) тармақшаларында көзделген жеңілдетілген коэффициенттерді қолдану қоршаған ортаға эмиссиялардың нормативтен тыс көлемі үшін төлемдерге қолданылмайды.