О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О создании специальной экономической зоны "Бурабай"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 января 2008 года N 2
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О создании специальной экономической зоны "Бурабай".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                             К. Масимов
Указ Президента Республики Казахстан
О создании специальной экономической зоны "Бурабай"
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2007 года " О специальных экономических зонах в Республике Казахстан " и в целях развития Щучинско-Боровской курортной зоны  ПОСТАНОВЛЯЮ :
1. Создать специальную экономическую зону "Бурабай" (далее - СЭЗ) на период до 1 декабря 2017 года.
2. Утвердить прилагаемое Положение о СЭЗ.
3. Правительству Республики Казахстан принять меры по обеспечению деятельности СЭЗ.
4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
5. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                             Н. Назарбаев
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от "__" ________ 2008 года N__
Положение о специальной экономической зоне "Бурабай"
1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Бурабай" (далее - СЭЗ) расположена на территории Щучинского района Акмолинской области согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 370 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
2. СЭЗ создается в целях:
1) создания высокоэффективной и конкурентоспособной туристской инфраструктуры, способной обеспечить и удовлетворить потребность прибывающих казахстанских и зарубежных туристов;
2) создания базы для использования экологически чистого транспорта, в том числе малой авиации с целью обеспечения доступности ко всем объектам отдыха;
3) создания единой информационной базы для обслуживания туристов;
4) создания благоприятного инвестиционного климата, решения социальных проблем;
5) привлечения отечественных и зарубежных инвестиций для реализации инвестиционных проектов.
Деятельность СЭЗ регулируется  Конституцией  Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 6 июля 2007 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Приоритетными видами деятельности на территории СЭЗ являются:
1) организация и развитие культурно-познавательного, оздоровительного, экологического, делового, спортивного и других видов туризма;

"Бурабай" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 8 қаңтардағы N 2 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Бурабай" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Президенті
Жарлық "Бурабай" арнайы экономикалық аймағын құру туралы
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 шілдедегі  Заңына сәйкес және Щучье-Бурабай курорттық аймағын дамыту мақсатында  ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. 2017 жылғы 1 желтоқсанға дейінгі кезеңге "Бурабай" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі - АЭА) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған АЭА туралы ереже бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі АЭА-ның қызметін қамтамасыз ету жөнінде шараларды қабылдасын.
4. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2008 жылғы " "
N   Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
"Бурабай" арнайы экономикалық аймағы туралы ереже 1. Жалпы ережелер
1. "Бурабай" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі - АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Ақмола облысы Щучье ауданының аумағында орналасқан.
АЭА аумағы 370 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.
2. АЭА:
1) келетін қазақстандық және шетелдік туристердің қажеттілігін қамтамасыз етуге және қанағаттандыруға қабілетті тиімділігін және бәсекеге қабілетті туристік инфрақұрылымды құру;
2) экологиялық таза көлікті, оның ішінде демалудың барлық объектілеріне қол жетімділікті қамтамасыз ету мақсатында шағын авиацияны пайдалану үшін база құру;
3) туристерге қызмет көрсету үшін бірыңғай ақпараттық база құру;
4) қолайлы инвестициялық ахуал жасау, әлеуметтік проблемаларды шешу;
5) инвестициялық жобаларды іске асыру үшін отандық және шетелдік инвестицияларды тарту мақсатында құрылады.
АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 шілдедегі  Заңымен , осы Ережемен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен реттеледі.
3. АЭА аумағындағы қызметтің басымды түрлері мыналар болып табылады:
1) мәдени-танымдық, сауықтыру, экологиялық, іскерлік, спорттық және туризмнің басқа да түрлерін ұйымдастыру және дамыту;

2) оказание разнообразных туристских услуг, соответствующих международным стандартам, в том числе в области оздоровления, развлечения, организации питания, предоставления транспортных, гостиничных, экскурсионных, информационных услуг;
3) организация малых производств по изготовлению и выпуску разнообразной сувенирной продукции, в том числе по национальной тематике.
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Республики Казахстан о специальных экономических зонах, то применяются правила международного договора.
2. Управление СЭЗ
4. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2007 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан".
3. Налогообложение на территории СЭЗ
5. Налогообложение организаций, осуществляющих деятельность на территории СЭЗ, осуществляются в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
6. Территория СЭЗ является частью таможенной территории Республики Казахстан, на которой действует таможенный режим свободной таможенной зоны в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан. Границы СЭЗ, по ее периметру оборудуются специальным ограждением. Периметры СЭЗ являются таможенной границей Республики Казахстан.
7. На территорию СЭЗ под таможенный режим свободной таможенной зоны допускается помещение товаров, необходимых для достижения цели создания СЭЗ, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
8. Таможенное оформление и контроль на территории СЭЗ осуществляются в порядке, предусмотренном таможенным законодательством Республики Казахстан.
Перечень товаров, необходимых для достижения целей СЭЗ:
1) машины, механизмы, различные виды автотранспорта и оборудование, необходимые для обеспечения строительства объектов, возводимых на территории СЭЗ;
2) машины и оборудование, транспортные средства, товары и материалы, необходимые для обеспечения сервиса услуг всеми объектами на территории СЭЗ.
На территории СЭЗ с товарами, механизмами и оборудованием, помещенными под таможенный режим свободной таможенной зоны, допускается совершение операций по:
1) обеспечению сохранности товаров;
2) подготовке товаров к транспортировке (дробление партий, сортировка, погрузка, выгрузка, перегрузка) и перемещение товаров и транспортных средств (с разрешения таможенного органа) в пределах выделенных участков застроек с целью рационального размещения и потребления в процессе строительства;

2) халықаралық стандарттарға сәйкес келетін, оның ішінде, сауықтыру, ойын-сауық, тамақтандыруды ұйымдастыру, көліктік, қонақ үй, экскурсиялық, ақпараттық қызметтерді көрсету саласындағы әр түрлі туристік қызметтерді көрсету;
3) әр түрлі, оның ішінде ұлттық тақырып бойынша кәдесый өнімін дайындау және шығару жөніндегі шағын өндірістерді ұйымдастыру.
Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық аймақтар туралы заңнамасында қамтылғаннан өзгеше ережелер белгіленсе, онда халықаралық шарттың ережелері қолданылады.
2. АЭА-ны басқару
4. АЭА-ны басқару "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 шілдедегі Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
3. АЭА аумағында салық салу
5. АЭА-ның аумағында қызметін жүзеге асыратын ұйымдарға салық салу Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Кедендік реттеу
6. АЭА-ның аумағы Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасына сәйкес еркін кеден аймағының кедендік режимі әрекет ететін Қазақстан Республикасы кеден аумағының бөлігі болып табылады. АЭА-ның шекарасы оның периметрі бойынша арнайы қоршаумен жабдықталады. АЭА-ның периметрлері Қазақстан Республикасының кедендік шекарасы болып табылады.
7. АЭА-ның аумағында еркін кеден аумағының кедендік режиміне Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, АЭА-ны құру мақсаттарына қол жеткізу үшін қажетті тауарларды орналастыруға жол беріледі.
8. АЭА-ның аумағында кедендік ресімдеу мен бақылау Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
АЭА-ның мақсаттарына қол жеткізу үшін қажетті тауарлардың тізбесі:
1) АЭА-ның аумағында тұрғызылатын объектілерді салуды қамтамасыз ету үшін қажетті машиналар, тетіктер, автокөліктің алуан түрлері және жабдықтар;
2) АЭА-ның аумағында барлық объектілердің қызметтер сервисін қамтамасыз ету үшін қажетті машиналар мен жабдықтар, көлік құралдары, тауарлар мен материалдар.
АЭА-ның аумағында еркін кеден аумағының кедендік режиміне орналастырылған тауарлармен, тетіктермен және жабдықтармен:
1) тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету;
2) құрылыс процесінде ұтымды орналастыру және тұтыну мақсатында құрылыстардың бөлінген учаскелері шегінде тауарларды тасымалдауға (легін бөлшектеу, сұрыптау, тиеу, түсіру, қайта тиеу) дайындау және тауарлар мен көлік құралдарын орнынан ауыстыру (кеден органының рұқсатымен);

3) выполнению требований технологии строительного производства при возведении зданий, строений и сооружений;
4) сохранение и защита природных ресурсов.
5. Охрана окружающей среды
9. Осуществление деятельности в СЭЗ основано на рациональном и эффективном использовании природных ресурсов посредством создания условий для перехода к устойчивому развитию и охране окружающей среды на основе баланса экономических, социальных и экологических аспектов повышения качества жизни.
6. Порядок пребывания иностранцев на территории СЭЗ
10. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и пребывания иностранцев и лиц без гражданства, а также их транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан и международными договорами, участником которых является Республика Казахстан.
7. Заключительные положения
11. Досрочное упразднение СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2007 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан".
12. Деятельность СЭЗ, не урегулированная настоящим Положением, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3) ғимараттар, құрылыстар және құрылымдар салу кезінде құрылыс өндірісі технологиясының талаптарын орындау;
4) табиғи ресурстарды сақтау және қорғау жөніндегі операцияларды жасауға жол беріледі.
5. Қоршаған ортаны қорғау
9. АЭА-да қызметті жүзеге асыру өмір сапасын арттырудың экономикалық, әлеуметтік және экологиялық аспектілерінің балансы негізінде тұрақты дамуға көшу және қоршаған ортаны қорғау үшін жағдай жасау арқылы табиғи ресурстарды ұтымды және тиімді пайдалануға негізделген.
6. АЭА аумағында шетелдіктердің болу тәртібі
10. АЭА-ның аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасында және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда белгіленген шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ олардың көлік құралдарының кіру, шығу, транизиті мен болу тәртібі қолданылады.
7. Қорытынды ережелер
11. АЭА-ны мерзімінен бұрын тарату "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 шілдедегі Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
12. Осы Ережеде реттелмеген АЭА-ның қызметі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.