О подписании Соглашения о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами таможенного союза
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года N 48
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами таможенного союза.
2. Подписать Соглашение о ведении таможенной статистики внешней и взаимной торговли товарами таможенного союза.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Одобрено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 января 2008 года N 48
Проект
Соглашение
о ведении таможенной статистики внешней и
взаимной торговли товарами таможенного союза
Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях обеспечения полного и достоверного учета данных в торговле с третьими странами и во взаимной торговле товарами, анализа основных тенденций, структуры и динамики внешнеторговых потоков, обеспечения органов таможенного союза соответствующей информацией для принятия решений в области торговой политики,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Настоящее Соглашение регулирует отношения, возникающие при ведении таможенной статистики внешней торговли товарами (далее - статистика внешней торговли) и статистики взаимной торговли товарами государствами-членами таможенного союза (далее - статистика взаимной торговли).
Статья 2
Для целей настоящего Соглашения под товарами таможенного союза понимаются:
товары, имеющие для таможенных целей статус, находящихся в свободном обращении на таможенной территории таможенного союза, то есть не вывезенные с таможенной территории таможенного союза;
товары, полностью произведенные в государствах-членах таможенного союза;
товары, выпущенные для свободного обращения на таможенной территории таможенного союза;
товары, изготовленные в государствах-членах таможенного союза из товаров, полностью произведенных или выпущенных для свободного обращения на таможенной территории таможенного союза.
Понятия используются в настоящем Соглашении в значении, установленном другими международными договорами, заключенными в рамках таможенного союза.
Статья 3
Уполномоченные органы Сторон самостоятельно осуществляют ведение статистики внешней торговли, а также статистики взаимной торговли в соответствии с методологией, разрабатываемой Комиссией таможенного союза.
Стороны уведомляют Комиссию таможенного союза об официальных наименованиях и изменениях своих уполномоченных органов.
Исходными данными при формировании статистики внешней торговли являются сведения, содержащиеся в документах, представляемых таможенным органам при таможенном оформлении товаров.
Исходными данными при формировании статистики взаимной торговли являются сведения, содержащиеся в документах, представляемых участниками внешнеэкономической деятельности в уполномоченные органы Сторон при взаимной торговле.
Статистика внешней торговли и статистика взаимной торговли таможенного союза формируются на основе данных внешней и взаимной торговли Сторон, представленных уполномоченными органами государств Сторон.

Кеден одағының тауарларымен сыртқы және өзара сауданың кедендік статистикасын жүргізу туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы N 48 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Кеден одағының тауарларымен сыртқы және өзара сауданың кедендік статистикасын жүргізу туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Кеден одағының тауарларымен сыртқы және өзара сауданың кедендік статистикасын жүргізу туралы келісімге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 23 қаңтардағы
N 48 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Кеден одағының тауарларымен сыртқы сауданың және өзара
сауданың кедендік статистикасын жүргізу туралы
келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Үкіметі және Ресей Федерациясының Үкіметі,
үшінші елдермен саудада және тауарлармен өзара саудада деректердің толық және дұрыс есебін қамтамасыз ету, негізгі үрдістерді, сыртқы сауда ағындарының құрылымы мен серпінін талдау, кеден одағының органдарын сауда саясаты саласында шешімдер қабылдау үшін тиісті ақпаратпен қамтамасыз ету мақсатында,
мына төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісім кеден одағына мүше мемлекеттерде тауарлармен сыртқы сауданың кедендік статистикасының (бұдан әрі - сыртқы сауда статистикасы) және тауарлармен өзара сауда статистикасын (бұдан әрі - өзара сауда статистикасы) жүргізу кезінде туындайтын қарым-қатынастарды реттейді.
2-бап
Осы Келісімнің мақсаттары үшін кеден одағының тауарлары деп:
кедендік мақсаттар үшін кеден одағының кедендік аумағында еркін айналымда мәртебесі бар, яғни кеден одағының кедендік аумағынан әкетілмеген тауарлар;
кеден одағына мүше мемлекеттерде толық өндірілген тауарлар;
кеден одағының кедендік аумағында еркін айналым үшін шығарылған тауарлар;
кеден одағына мүше мемлекеттерде кеден одағының кедендік аумағында толығымен өндірілген немесе шығарылған тауарлардан жасалған тауарлар түсіндіріледі.
Осы Келісімдегі түсініктер кеден одағының шеңберінде жасалған басқа халықаралық шарттарда бекітілген мағынада пайдаланылады.
3-бап
Тараптардың уәкілетті органдары Кеден одағының комиссиясы әзірлеген әдіснамаға сәйкес сыртқы сауданың статистикасын, сондай-ақ өзара сауданың статистикасын жүргізуді дербес жүзеге асырады.
Тараптар Кеден одағының комиссиясын ресми атаулар мен өздерінің уәкілетті органдарының өзгерістері туралы ескертеді.
Тауарларды кедендік ресімдеу кезінде кеден органдарына ұсынылған құжаттардағы мәліметтер сыртқы сауда статистикасын қалыптастыру кезінде бастапқы деректер болып табылады.
Өзара сауда кезінде сыртқы экономикалық қызметке қатысушылар Тараптардың уәкілетті органдарына ұсынатын құжаттардағы мәліметтер өзара сауда статистикасын қалыптастыру кезінде бастапқы деректер болып табылады.
Кеден одағының сыртқы сауда статистикасы және өзара сауда статистикасы Тараптар мемлекеттерінің уәкілетті органдары ұсынған Тараптардың сыртқы және өзара сауда деректерінің негізінде қалыптасады.

Статья 4
Уполномоченные органы Сторон обеспечивают Комиссию таможенного союза данными статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли, порядок передачи которых определяется отдельным протоколом.
Стороны назначают из числа уполномоченных органов органы, ответственные за представление данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли (далее - органы, ответственные за представление данных).
В рамках настоящего Соглашения не представляются данные, являющиеся конфиденциальными или ограниченными к распространению в соответствии с национальным законодательством государств Сторон.
Статья 5
В целях ведения статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли в составе Комиссии таможенного союза образуется Центр таможенной статистики, статус которого определяется протоколом .
Центр таможенной статистики обеспечивает:
получение данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли от органов, ответственных за представление данных;
формирование данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли;
представление органам таможенного союза данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли;
опубликование и направление Сторонам данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли.
Центр таможенной статистики использует полученные данные в пределах предоставленных ему полномочий.
Статья 6
В целях единообразного ведения статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли Комиссия таможенного союза осуществляет:
разработку единой методологии ведения статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли, обеспечивающей сопоставимость данных;
ведение единых классификаторов статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли.
Статья 7
Подлежащие публикации данные статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли включают:
сведения об экспорте и импорте в целом, в том числе по государствам;
сведения об импорте и экспорте в натуральном и стоимостном выражении в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности в разрезе "товар - страна" и в разрезе "страна - товар".
Публикация данных статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли осуществляется ежеквартально и по итогам года.
Статья 8
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются протоколами.
Статья 9
Споры и разногласия между Сторонами, связанные с толкованием и применением положений настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров и консультаций. В случае недостижения согласия спор передается на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.

4-бап
Тараптардың уәкілетті органдары Кеден одағының комиссиясын оларды беру тәртібі жеке хаттамамен айқындалатын сыртқы сауда статистикасының және өзара сауда статистикасының деректерімен қамтамасыз етеді.
Тараптар уәкілетті органдардың санынан сыртқы сауда статистикасы мен өзара сауда статистикасының деректерін ұсынуға жауапты органдарды (бұдан әрі - деректерді ұсынуға жауапты органдар) тағайындайды.
Осы Келісімнің шеңберінде Тараптар мемлекеттерінің ұлттық заңнамасына сәйкес құпия немесе таратуға шектелген деректер ұсынылмайды.
5-бап
Сыртқы сауда статистикасын және өзара сауда статистикасын жүргізу мақсатында Кеден одағы комиссиясының құрамында беделі хаттамамен айқындалатын Кедендік статистика орталығы құрылады.
Кедендік статистика орталығы:
деректерді ұсынуға жауапты органдардан сыртқы сауда статистикасының және өзара сауда статистикасының деректерін алуды;
сыртқы сауда статистикасының және өзара сауда статистикасының деректерін қалыптастыруды;
кеден одағының органдарына сыртқы және өзара сауда статистикасының деректерін ұсынуды;
сыртқы сауда статистикасының және өзара сауда статистикасының деректерін жариялауды және Тараптарға жіберуді қамтамасыз етеді;
Кедендік статистика орталығы алынған деректерді оған берілген өкілеттіктер шегінде пайдаланады.
6-бап
Сыртқы сауда статистикасының және өзара сауда статистикасының біркелкілігін жүргізу мақсатында Кеден одағының комиссиясы:
деректерді салыстыруды қамтамасыз ететін сыртқы сауда статистикасын және өзара сауда статистикасын жүргізудің бірыңғай әдіснамасын әзірлеуді;
сыртқы сауда статистикасының және өзара сауда статистикасының бірыңғай жіктеушілерін жүргізуді жүзеге асырады.
7-бап
Сыртқы сауда статистикасының және өзара сауда статистикасының жариялануға жататын деректері:
жалпы экспорт және импорт, соның ішінде мемлекеттер бойынша мәліметтерді;
Сыртқы экономикалық қызметтің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес "тауар - ел" бөлігінде және "ел - тауар" бөлігінде заттай және құнды мәнде экспорт пен импорт туралы мәліметтерді қамтиды.
Сыртқы сауда статистикасының және өзара сауда статистикасының деректерін жариялау тоқсан сайын және жылдың қорытындылары бойынша жүзеге асырылады.
8-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісімі бойынша хаттамалармен ресімделетін өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
9-бап
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге және қолдануға байланысты Тараптар арасындағы даулар мен келіспеушіліктер келіссөздер мен консультациялар жолымен шешіледі. Келісімге қол жеткізілмеген жағдайда дау Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына қарауға беріледі.

Статья 10
Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, выхода из него и присоединения к нему определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.
Совершено в городе _______ "___" ______ 200 _ года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Интеграционном Комитете ЕврАзЭС, который, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне, подписавшей настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За                        За                   За
Правительство             Правительство         Правительство
Республики                Республики            Российской
Беларусь                 Казахстан             Федерации

10-бап
Осы Келісімнің күшіне ену, одан шығу және оған қосылу тәртібі 2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының шарттық-құқықтық базасын қалыптастыруды аяқтауға бағытталған халықаралық шарттардың күшіне ену, олардан шығу және оларға қосылу тәртібі туралы хаттамасымен айқындалады.
200__ жылғы "__" ______ __________ қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқа данасы осы Келісімнің депозитарийі болып табыла отырып, осы Келісімге қол қойған Тараптардың әрқайсысына оның расталған көшірмесін жіберетін ЕурАзЭҚ Интеграциялық комитетінде сақталады.
Беларусь             Қазақстан             Ресей
Республикасының       Республикасының     Федерациясының
Үкіметі үшін          Үкіметі үшін       Үкіметі үшін