О внесении изменения в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 6 "О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц"
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 4.
В связи с необходимостью приведения нормативного постановления в соответствие с требованиями Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан
постановляет :
1. Внести в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 6 "О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц" (с изменениями от 15 мая 1998 года и от 18 июня 2004 года) следующие изменения:
по всему тексту слова "РК" исключить.
2. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель Верховного Суда
Республики Казахстан
К. Мами
Судья Верховного Суда
Республики Казахстан,
секретарь пленарного заседания
Ж. Баишев

"Сот тәжiрибесiнде азаматтардың және заңды тұлғалардың ар-намысы мен абыройын және iскерлiк беделдiлiгiн қорғау жөнiндегi заңдылықты қолдану туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы N 6 нормативтік қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 4 Нормативтік қаулысы.
Нормативтік қаулыны "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы заңының талаптарына сәйкестендіру қажеттілігіне байланысты Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жалпы отырысы
қаулы етеді:
1. "Сот тәжiрибесiнде азаматтардың және заңды тұлғалардың ар-намысы мен абыройын және iскерлiк беделдiлiгiн қорғау жөнiндегi заңдылықты қолдану туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы N 6 нормативтік қаулысына (1998 жылғы 15 мамырдағы және 2004 жылғы 18 маусымдағы өзгерістерімен бірге) мынадай өзгерістер енгізілсін:
бүкіл мәтін бойынша "ҚР" деген сөздер алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Конституциясының 4-бабына сәйкес, осы нормативтік қаулы қолданыстағы құқық құрамына қосылады, сондай-ақ жалпыға бірдей міндетті болып табылады және ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының Төрағасы
Қ. Мәми
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының судьясы,
жалпы отырыс хатшысы
Ж. Бәйішев