О Плане законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2008 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2008 года N 88
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый План законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2008 год (далее - План).
2. Координацию законопроектной работы Правительства Республики Казахстан и контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Государственным органам-разработчикам законопроектов, предусмотренных Планом, представлять законопроекты в Министерство юстиции Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан не позднее 20 числа месяца, определенного Планом.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 февраля 2008 года N 88
Сноска. План с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 25.03.2008 N 286 ; от 05.05.2008 N 419 ; от 22.05.2008 N 491 ; от 30.05.2008 N 521 ; от 05.06.2008 N 540 ; от 26.06.2008 N 615 ; от 30.06.2008 N 655 ; от 19.09.2008 N 866 ; от 26.09.2008 N 890 ; от 24.10.2008 N 985 ; от 05.11.2008 N 1014 ; от 11.11.2008 N 1037 ; от 12.11.2008 N 1046 ; от 13.11.2008 N 1054 ; от 27.11.2008 N 1095 ; от 01.12.2008 N 1117 ; от 18.12.2008 N 1177 ; от 20.12.2008 N 1191 ; от 24.12.2008 N 1237 ; от 26.12.2008 N 1280 ; от 31.12.2008 N 1337 .
План законопроектных работ Правительства
Республики Казахстан на 2008 год
N
п/п
Наименование
законопроекта
Госу-
дар-
ствен-
ный
орган-
разра-
ботчик
Срок представления
Лицо,
ответственное
за
качественную
разработку и
своевременное
внесение
законопроектов
МЮ
Прави-
тельство
Парла-
мент
1
2
3
4
5
6
7
1.
О социальных
услугах
МТСЗН
Январь
Январь
Июнь
Абденов С.С.
2.
О внесении
изменений и
дополнений в
Закон Респуб-
лики Казахстан
"О государ-
ственной адрес-
ной социальной
помощи"
МТСЗН
Январь
Январь
Июнь
Абденов С.С.
3.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам спе-
циализированных
межрайонных
судов по делам
несовершенно-
летних
ВС
Январь
Январь
Февраль
Алимбеков М.Т.
4.
О внесении
дополнения в
Закон Республи-
ки Казахстан "О
государственном
мониторинге
собственности
в отраслях
экономики,
имеющих
стратегическое
значение"
МФ
Январь
Январь
Февраль
Ергожин Д.Е.
5.
О внесении
изменений и
дополнений в
Закон Республи-
ки Казахстан "О
государственной
поддержке
инновационной
деятельности"
МИТ
Январь
Январь
Февраль
Бишимбаев К.В.
6.
О внесении
изменений и
дополнений в
Закон Республи-
ки Казахстан "О
государственном
оборонном
заказе"
МИТ
Январь
Февраль
Март
Бишимбаев К.В.
7.
О внесении
изменений и
дополнений
в некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам фарма-
цевтической и
медицинской
промышленности
МИТ
Январь
Февраль
Март
Бишимбаев К.В.
8.
О внесении
изменений в
Конституционный
закон Республи-
ки Казахстан "О
государственных
символах
Республики
Казахстан"
МЮ
Январь
Февраль
Апрель
Куставлетов Д.Р.
9.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам приве-
дения их в
соответствие с
нормами
Конституции
Республики
Казахстан
МЮ
Январь
Февраль
Апрель
Куставлетов Д.Р.
10.
(Исключена - постановлением Правительства РК от 05.06.2008 N 540 )
11.
(Исключена - постановлением Правительства РК от 05.06.2008 N 540 )
12.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстарының 2008 жылға арналған жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 2 ақпандағы N 88 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстарының 2008 жылға арналған жоспары (бұдан әрі - Жоспар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмысын үйлестіру және осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне жүктелсін.
3. Жоспарда көзделген заң жобаларын әзірлеуші мемлекеттік органдар заң жобаларын Жоспарда белгіленген айдың 20-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 2 ақпандағы
N 88 қаулысымен
бекітілген
Ескерту. Жоспарға өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2008.03.25 N 286 , 2008.05.05 N 419 , 2008.05.22 N 491 ,
2008.05.30 N 521 , 2008.06.05 N 540 , 2008.06.26 N 615 , 2008.06.30
N 655 , 2008.09.19 N 866 , 2008.09.26 N 890 , 2008.10.24 N 985 ,
2008.11.05 N 1014 , 2008.11.11 N 1037 , 2008.11.12 N 1046 , 2008.11.13
N 1054 , 2008.11.27 N 1095 , 2008.12.01 N 1117 , 2008.12.18 N 1177 ,
2008.12.20 N 1191 , 2008.12.24 N 1237 , 2008.12.26 N 1280 , 2008.12.31.  N 1337 Қаулыларымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау
жұмыстарының 2008 жылға арналған жоспары
Р/с
N
Заң жобасының атауы Әзірлеу-
ші мем-
лекеттік
орган
Ұсыну мерзімі Заң жоба-
ларын са-
палы әзір-
леу және
уақтылы
енгізу үшін жауа-
пты адам
Әділет-мині
Үкімет
Парла-
мент
1 2 3 4 5 6 7
1
Әлеуметтік қыз-
меттер туралы
Еңбекмині
Қаңтар
Қаңтар
Маусым
С.С. Әбденов
2
"Мемлекеттік
атаулы әлеумет-
тік көмек тура-
лы" Қазақстан
Республикасының
Заңына өзгеріс-
тер мен толықты-
рулар енгізу
туралы
Еңбекмині
Қаңтар
Қаңтар
Маусым
С.С. Әбденов
3
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
кәмелетке толма-
ғандардың істері
бойынша маман-
дандырылған
ауданаралық сот-
тар мәселелері
бойынша өзгеріс-
тер мен толық-
тырулар енгізу
туралы
ЖС
Қаңтар
Қаңтар
Ақпан
М.Т. Әлімбеков
4
"Экономиканың
стратегиялық ма-
ңызы бар салала-
рындағы меншік-
тің мемлекеттік мониторингі ту-
ралы" Қазақстан
Республикасының
Заңына толықтыру
енгізу туралы
Қаржымині
Қаңтар
Қаңтар
Ақпан
Д.Е. Ерғожин
5
"Инновациялық
қызметті мемле-
кеттік қолдау туралы" Қазақс-
тан Республика-
сының Заңына өз-
герістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
ИСМ
Қаңтар
Қаңтар
Ақпан
Қ.У. Бишімбаев
6
"Мемлекеттік қорғаныстық тап-
сырыс туралы"
Қазақстан Рес-
публикасының
Заңына өзгеріс-
тер мен толық-
тырулар енгізу
туралы
ИСМ
Қаңтар
Ақпан
Наурыз
Қ.У. Бишімбаев
7
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
фармацевтикалық
және медициналық
өнеркәсіп мәсе-
лелері бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар ен-
гізу туралы
ИСМ
Қаңтар
Ақпан
Наурыз
Қ.У. Бишімбаев
8
"Қазақстан Рес-
публикасының
мемлекеттік рә-
міздері туралы"
Қазақстан Рес-
публикасының
Конституциялық
заңына өзгеріс-
тер енгізу
туралы
Әділет-
мині
Қаңтар
Ақпан
Сәуір
Д.Р. Құсдәулетов
9
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
оларды Қазақстан
Республикасы
Конституциясының
нормаларына сәй-
кес келтіру мә-
селелері бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар ен-
гізу туралы
Әділет-
мині
Қаңтар
Ақпан
Сәуір
Д.Р. Құсдәулетов
10
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.06.05 N 540 Қаулысымен)
11
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.06.05 N 540 Қаулысымен)
12

(Исключена - постановлением Правительства РК от 30.05.2008 N 521)
13.
О внесении
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
инвестиций
и экспорта
МИТ
Январь
Февраль
Апрель
Бишимбаев К.В.
14.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросу профи-
лактики детской
безнадзорности
и предупрежде-
ния правонару-
шений среди
несовершенно-
летних
МВД
Январь
Февраль
Май
Шпекбаев А.Ж.
14-1
(Исключена - постановлением Правительства РК от 30.06.2008 N 655)
15.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам совер-
шенствования
законодатель-
ства Республики
Казахстан о
платежах и пе-
реводах денег,
бухгалтерского
учета и
финансовой
отчетности
финансовых
организаций и
деятельности
Национального
Банка Республи-
ки Казахстан
НБ
Февраль
Март
Май
Сартбаев М.М.
16.
О государствен-
ном регулирова-
нии производ-
ства и оборота
биотоплива
МСХ
Февраль
Март
Май
Куришбаев А.К.
17.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам госу-
дарственного
регулирования
производства и
оборота
биотоплива
МСХ
Февраль
Март
Май
Куришбаев А.К.
17-1
О социально-
предпринима-
тельских
корпорациях
МИТ
январь
февраль
июнь
Мамытбеков Е.К.
17-2
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
социально-
предпринима-
тельских
корпораций
МИТ
январь
февраль
июнь
Мамытбеков Е.К.
17-3.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
игорного
бизнеса
МТС
Январь
Февраль
Июнь
Ускенбаев К.А.
18.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
соблюдения
водоохраной и
природоохранной
дисциплины при
градостроитель-
ном планирова-
нии, выделении
земельных
участков,
проектировании
и строительстве
МИТ
Январь
Март
Июнь
Бишимбаев К.В.
19.
О науке (новая
редакция)
МОН
Март
Апрель
Июнь
Куанганов Ф.Ш.
20.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
деятельности
независимых
отраслевых
регуляторов
МЭБП
Март
Апрель
Июнь
Кусаинов М.А.
21.
(Исключена - постановлением Правительства РК от 22.05.2008 N 491 )
22.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам интел-
лектуальной
собственности
МЮ
Март
Апрель
Июнь
Бекетаев М.Б.
23.
(Исключена - постановлением Правительства РК от 26.09.2008 N 890 )
23-1.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам совер-
шенствования
бюджетного
процесса
МЭБП
Июнь
Июль
Август
Шаженова Д.М.
24.
О республикан-
ском бюджете
на 2009 год
МЭБП
Август
Август
Август
Кусаинов М.А.
25.
(Исключена - постановлением Правительства РК от 26.09.2008 N 890 )
26.
О поддержке
использования
возобновляемых
источников
энергии
МЭМР
Май
Июнь
Декабрь
Турганов Д.Н.
27.
О внесении
изменений и
дополнений в
Экологический
кодекс Респуб-
лики Казахстан
по вопросам
регулирования
ввоза экологи-
чески опасных
технологий,
техники и
оборудования
МООС
Май
Июнь
Сентябрь
Бралиев А.Х.
28.
(исключена - постановлением Правительства РК от 26.06.2008 N 615)
29.
(исключена - постановлением Правительства РК от 26.06.2008 N 615)
30.

(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.05.30 N 521 Қаулымен)
13
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
инвестициялар
мен экспорт мә-
селелері бойынша
толықтырулар
енгізу туралы
ИСМ
Қаңтар
Ақпан
Сәуір
Қ.У. Бишімбаев
14
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
балалардың қада-
ғалаусыздығының
алдын алу және
кәмелетке толма-
ғандар арасында-
ғы құқық бұзушы-
лықтарды болдыр-
мау мәселелері
бойынша өзгеріс-
тер мен толықты-
рулар енгізу
туралы
ІІМ
Қаңтар
Ақпан
Мамыр
А.Ж. Шпекбаев
14-
1
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.06.30 N 655 Қаулысымен)
15
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
Қазақстан Рес-
публикасының тө-
лемдер мен ақша
аударымдары, бухгалтерлік есеп және қаржы
ұйымдарының қар-
жылық есебі ту-
ралы заңнамасын
жетілдіру және
Қазақстан Рес-
публикасының Ұл-
ттық Банкі қыз-
меті мәселелері
бойынша өзгеріс-
тер мен толықты-
рулар енгізу ту-
ралы
ҰБ
Ақпан
Наурыз
Мамыр
М.М. Сартбаев
16
Биоотын өндірісі
және айналымын
мемлекеттік
реттеу туралы
АШМ
Ақпан
Наурыз
Мамыр
А.Қ. Күрішбаев
17
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
биоотын өндірісі
және айналымын
мемлекеттік рет-
теу мәселелері
бойынша өзгеріс-
тер мен толықты-
рулар енгізу
туралы
АШМ
Ақпан
Наурыз
Мамыр
А.Қ. Күрішбаев
17-
1
Әлеуметтік-
кәсіпкерлік
корпорациялар
туралы
ИСМ
Қаңтар
Ақпан
Маусым
Е.Қ.
Мамытбеков
17-
2
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
әлеуметтік-
кәсіпкерлік
корпорациялар
мәселелері
бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
ИСМ
Қаңтар
Ақпан
Маусым
Е.Қ.
Мамытбеков
17-
3
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
ойын бизнесі мә-
селелері бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар ен-
гізу туралы
ТСМ
Қаңтар
Ақпан
Маусым
Қ.А.
Өскенбаев
18
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
қала құрылысын
жоспарлау, жер
учаскелерін бө-
лу, жобалау және
салу кезінде су
қорғау және та-
биғатты қорғау
тәртібін сақтау
мәселелері бой-
ынша өзгерістер
мен толықтырулар
енгізу туралы
ИСМ
Қаңтар
Наурыз
Маусым
Қ.У. Бишімбаев
19
Ғылым туралы
(жаңа редакция)
БҒМ
Наурыз
Сәуір
Маусым
Ф.Ш. Қуанғанов
20
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне тәуелсіз салалық
реттеуіштердің қызметі мәселе-
лері бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
ЭБЖМ
Наурыз
Сәуір
Маусым
М.Ә. Құсайынов
21
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.05.22 N 491 Қаулысымен
22
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
зияткерлік мен-
шік мәселелері
бойынша өзгеріс-
тер мен толықты-
рулар енгізу
туралы
Әділет-
мині
Наурыз
Сәуір
Маусым
М.Б. Бекетаев
23
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.09.26 N 890 Қаулысымен)
23-
1
Қазақстан
Республикасының
кейбір
заңнамалық
актілеріне
бюджет процесін
жетілдіру
мәселелері
бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
ЭБЖМ
Маусым
Шілде
Тамыз
Д.М.
Шәженова
24
2009 жылға ар-
налған республи-
калық бюджет
туралы
ЭБЖМ
Тамыз
Тамыз
Тамыз
М.Ә.
Құсайынов
25
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.09.26 N 890 Қаулысымен)
26
Жаңартылатын
энергия көздерін
пайдалануды
қолдау туралы
ЭМРМ
Мамыр
Маусым
Желтоқ-
сан
Д.Н.
Тұрғанов
27
Қазақстан Рес-
публикасының
Экологиялық ко-
дексіне эколо-
гиялық қауіпті
технологияларды,
техниканы және
жабдықты әкелуді
реттеу мәселеле-
рі бойынша өзге-
рістер мен то-
лықтырулар енгізу туралы
Қоршаған-
ортамині
Мамыр
Маусым
Қыр-
күйек
Ә.Х. Біралиев
28
(алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.06.26. N 615 Қаулысымен)
29
(алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.06.26. N 615 Қаулысымен)
30

(исключена - постановлением Правительства РК от 12.11.2008 N 1046 ).
31.
Об исполнитель-
ном производ-
стве и статусе
судебных испол-
нителей (новая
редакция)
КСА
Май
Июнь
Сентябрь
Елекеев И.К.
32.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
исполнительного
производства
КСА
Май
Июнь
Сентябрь
Елекеев И.К.
33.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
фитосанитарной
безопасности
МСХ
Июнь
Июль
Сентябрь
Айтжанов Д.Н.
34.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
валютного
регулирования
и валютного
контроля
НБ
Июнь
Июль
Сентябрь
Акишев Д.Т.
35.
О внесении
изменений и
дополнений в
Земельный
кодекс Респуб-
лики Казахстан
АУЗР
Июнь
Июль
Сентябрь
Сизов А.П.
36.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам даль-
нейшего совер-
шенствования
системы испол-
нения уголовных
наказаний и
уголовно-испол-
нительной
системы
МЮ
Июнь
Июль
Сентябрь
Бекетаев М.Б.
36-1.
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного пред-
принимательства
МИТ
Май
Июнь
Октябрь
Косунов А.О.
37.
(исключена - постановлением Правительства РК от 13.11.2008 N 1054 )
38.
(исключена - постановлением Правительства РК от 18.12.2008 N 1177 )
39.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
ответственности
военнослужащих
МО
Июль
Август
Октябрь
Жанасаев Б.Б.
40.
О внесении
изменений и
дополнений в
Закон Республи-
ки Казахстан
"О недрах и
недропользова-
нии"
МЭМР
Июль
Август
Октябрь
Баталов А.Б.
41.
(Исключена - постановлением Правительства РК от 05.11.2008 N 1014 )
42.
(Исключена - постановлением Правительства РК от 05.11.2008 N 1014 )
42-2.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
пресечения
лжепредприни-
мательства
МФ
Май
Июнь
Ноябрь
Даленов Р.Е.
43.
(исключена - постановлением Правительства РК от 12.11.2008 N 1046 ).
44.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан,
регулирующие
деятельность
микрофинансовых
организаций
МИТ
Август
Сентябрь
Ноябрь
Бишимбаев К.В.
45.
О внесении
изменений и
дополнений в
Закон Республи-
ки Казахстан
"О племенном
животноводстве"
МСХ
Август
Сентябрь
Ноябрь
Айтжанов Д.Н.
46.
О внесении
дополнений в
Уголовно-
процессуальный
кодекс Респуб-
лики Казахстан
по вопросам
производства
по делам об
очевидных
преступлениях
МВД
Август
Сентябрь
Ноябрь
Шпекбаев А.Ж.
47.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам совер-
шенствования
деятельности
третейских
судов и
международного
коммерческого
арбитража
МЮ
Август
Сентябрь
Ноябрь
Бекетаев М.Б.
48.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
противодействия
терроризму
КНБ
Август
Сентябрь
Ноябрь
Шаяхметов А.Ш.
49.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
социальной
поддержки и
стимулирования
работников
социальной
сферы сельских
населенных
пунктов
МСХ
Август
Сентябрь
Ноябрь
Куришбаев А.К.
50.
О внесении
изменений и
дополнений в
Закон Республи-
ки Казахстан
"О культуре"
МКИ
Август
Сентябрь
Ноябрь
Бурибаев А.И.
51.

(алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.11.12. N 1046 Қаулысымен)
31
Атқарушылық іс
жүргізу және сот
орындаушыларының
мәртебесі туралы
(жаңа редакция)
СӘК
Мамыр
Маусым
Қыр-
күйек
И.Қ. Елекеев
32
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
атқарушылық іс
жүргізу мәселе-
лері бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
СӘК
Мамыр
Маусым
Қыр-
күйек
И.Қ. Елекеев
33
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
фитосанитарлық
қауіпсіздік мә-
селелері бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
АШМ
Маусым
Шілде
Қыр-
күйек
Д.Н. Айтжанов
34
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
валюталық реттеу
және валюталық
бақылау мәселе-
лері бойынша өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
ҰБ
Маусым
Шілде
Қыр-
күйек
Д.Т. Ақышев
35
Қазақстан Рес-
публикасының Жер
кодексіне өзге-
рістер мен то-
лықтырулар
енгізу туралы
ЖРА
Маусым
Шілде
Қыр-
күйек
А.П. Сизов
36
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
қылмыстық жаза-
лауды орындау
жүйесін және
қылмыстық-атқару
жүйесін одан әрі
жетілдіру мәсе-
лелері бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
Әділет-
мині
Маусым
Шілде
Қыр-
күйек
М.Б. Бекетаев
36-1
Қазақстан Республикасының
кейбір заңнамалық актілеріне жеке кәсіпкерлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
ИСМ
Мамыр
Маусым
Қазан
А.О.Қосынов
37
(алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.11.13 N 1054 Қаулысымен)
38
(алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.18 N 1177 Қаулыcымен)
39
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
әскери қызметші-
лердің жауапкер-
шілігі мәселе-
лері бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
Қорғаныс-
мині
Шілде
Тамыз
Қазан
Б.Б. Жанасаев
40
"Жер қойнауы жә-
не жер қойнауын
пайдалану тура-
лы" Қазақстан
Республикасының
Заңына өзгеріс-
тер мен толықты-
рулар енгізу
туралы
ЭМРМ
Шілде
Тамыз
Қазан
А.Б. Баталов
41
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.11.05 N 1014 Қаулысымен)
42
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.11.05 N 1014 Қаулысымен)
42-2
Қазақстан
Республикасының
кейбір
заңнамалық
актілеріне
жалған кәсіпкер-
ліктің жолын
кесу мәселелері
бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
Қаржымині
Мамыр
Маусым
Қараша
Р.Е.Дәленов
43
(алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.11.12. N 1046 Қаулысымен)
44
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
микроқаржылық
ұйымдарының қыз-
метін реттейтін
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
ИСМ
Тамыз
Қыр-
күйек
Қараша
Қ.У. Бишімбаев
45
"Асыл тұқымды
мал шаруашылығы
туралы" Қазақс-
тан Республика-
сының Заңына
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
АШМ
Тамыз
Қыр-
күйек
Қараша
Д.Н. Айтжанов
46
Қазақстан Рес-
публикасының
Қылмыстық іс жүргізу кодексі-
не айқын қылмыс-
тар туралы іс
жүргізу мәселе-
лері бойынша
толықтырулар
енгізу туралы
ІІМ
Тамыз
Қыр-
күйек
Қараша
А.Ж. Шпекбаев
47
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
аралық соттар
және халықаралық
коммерциялық тө-
релік қызметін
жетілдіру мәсе-
лелері бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
Әділет-
мині
Тамыз
Қыр-
күйек
Қараша
М.Б. Бекетаев
48
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
терроризмге қар-
сы іс-қимыл мә-
селелері бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
ҰҚК
Тамыз
Қыр-
күйек
Қараша
Ә.Ш. Шаяхметов
49
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
ауылдық елді ме-
кендердің әлеу-
меттік сала қыз-
меткерлерін әлеуметтік қол-
дау және ынта-
ландыру мәселе-
лері бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
АШМ
Тамыз
Қыр-
күйек
Қараша
А.Қ. Күрішбаев
50
"Мәдениет тура-
лы" Қазақстан
Республикасының
Заңына өзгеріс-
тер мен толықты-
рулар енгізу
туралы
МАМ
Тамыз
Қыр-
күйек
Қараша
А.Ы. Бөрібаев
51

(Исключена - постановлением Правительства РК от 19.09.2008 N 866 )
52.
( Исключена - постановлением Правительства РК от 11.11.2008 N 1037 )
53.
О внесении
изменений и
дополнений
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан
по вопросам
обязательного
и взаимного
страхования
АФН
Август
Сентябрь
Ноябрь
Узбеков Г.Н.
54.
(Исключена - постановлением Правительства РК от 12.11.2008 N 1046 ).
55.
(Исключен - постановлением Правительства РК от 27.11.2008 N 1095 ).
55-1.
О внесении дополнений и
изменений в
некоторые законодательные акты Республики Казахстан по
вопросам деятельности торгово-
промышленных палат
МИТ
Апрель
Май
Декабрь
Мамытбеков Е.К.
55-2.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
местного госу-
дарственного
управления и
самоуправления
МЮ
Июль
Август
Декабрь
Бекетаев М.Б.
55-2.
Об органах
внешней
разведки
в Республике
Казахстан
КНБ
Июль
Август
Декабрь
Шаяхметов А.Ш.
56.
О профилактике
преступлений в
Республике
Казахстан
МВД
Сентябрь
Октябрь
Декабрь
Шпекбаев А.Ж.
57.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
закрепления
оснований и
порядка содер-
жания граждан
МВД
Сентябрь
Октябрь
Декабрь
Шпекбаев А.Ж.
58.
(исключена - постановлением Правительства РК от 24.12.2008 N 1237 )
59.
(исключена - постановлением Правительства РК от 20.12.2008 N 1191 )
60.
(исключена - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1337 )
61.
(исключена - постановлением Правительства РК от 31.12.2008 N 1337 )
62.
(Исключена - постановлением Правительства РК от 24.10.2008 N 985 )
63.
О внесении
изменений и
дополнений в
Конституционный
закон Республи-
ки Казахстан
"О выборах в
Республике
Казахстан"
МЮ
Сентябрь
Октябрь
Декабрь
Бекетаев М.Б.
64.
(Исключена - постановлением Правительства РК от 26.12.2008 N 1280 )
65.
(Исключена - постановлением Правительства РК от 26.12.2008 N 1280 )
66.
О защите прав
потребителей
(новая
редакция)
МИТ
Сентябрь
Октябрь
Декабрь
Бишимбаев К.В.
67.
О беженцах
МТСЗН
Сентябрь
Октябрь
Декабрь
Курманов A.M.
67-1
О внесении
изменений
и дополнений в
Таможенный
кодекс
Республики
Казахстан в
связи с
вступлением
Республики
Казахстан
во Всемирную
торговую
организацию
МФ
Август
Ноябрь
Декабрь
Даленов Р.Е.
67-2.
О внесении
изменений и
дополнений в
некоторые
законодательные
акты Республики
Казахстан по
вопросам
обязательного
страхования
гражданско-
правовой
ответственности
владельцев
объектов,
деятельность
которых связана
с опасностью
причинения
вреда третьим
лицам
МЧС
Июнь
Ноябрь
Декабрь
Петров В.В.
68.
О внесении
изменений и
дополнений в
Уголовный,
Уголовно-
процессуальный
и Гражданский
процессуальный
кодексы Респуб-
лики Казахстан
по вопросам
совершенство-
вания судебной
системы
ВС
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Жукенов А.Т.
Примечание:
расшифровка аббревиатур:
АУЗР  - Агентство Республики Казахстан по управлению
земельными ресурсами
АФН   - Агентство Республики Казахстан по регулированию и
надзору финансового рынка и финансовых организаций
ВС    - Верховный суд Республики Казахстан
КНБ   - Комитет национальной безопасности Республики
Казахстан
КСА   - Комитет по судебному администрированию при Верховном
Суде Республики Казахстан
МВД   - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МКИ   - Министерство культуры и информации Республики
Казахстан
МИТ   - Министерство индустрии и торговли Республики
Казахстан
МО    - Министерство обороны Республики Казахстан
МОН   - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МООС  - Министерство охраны окружающей среды Республики
Казахстан
МСХ   - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МТС   - Министерство туризма и спорта Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
МФ    - Министерство финансов Республики Казахстан
МЧС   - Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики
Казахстан
МЭБП  - Министерство экономики и бюджетного планирования
Республики Казахстан
МЭМР  - Министерство энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
МЮ    - Министерство юстиции Республики Казахстан
НБ    - Национальный Банк Республики Казахстан
СК    - Счетный Комитет Республики Казахстан по контролю за
исполнением республиканского бюджета

(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.09.19 N 866 Қаулысымен)
52
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.11.11 N 1037 Қаулысымен)
53
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
міндетті және
өзара сақтандыру
мәселелері бой-
ынша өзгерістер
мен толықтырулар
енгізу туралы
ҚҚА
Тамыз
Қыр-
күйек
Қараша
Ғ.Н. Өзбеков
54
(алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.11.12. N 1046 Қаулысымен)
55
(алынып тасталды -  2008.11.27. N 1095 Қаулысымен)
55-1
Қазақстан Республикасының
кейбір заңнамалық актілеріне сауда-өнеркәсіп
палаталарының қызметі мәселелері бойынша толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
ИСМ
Сәуір
Мамыр
Желтоқ-
сан
Е.Қ.
Мамытбеков
55-2
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Әділетмині
Шілде
Тамыз
Желтоқсан
М.Б.Бекетаев
55-2
Қазақстан
Республикасында-
ғы сыртқы барлау
органдары туралы
ҰҚК
Шілде
Тамыз
Желтоқ-
сан
Ә.Ш.
Шаяхметов
56
Қазақстан Рес-
публикасындағы
қылмыстардың
алдын алу туралы
ІІМ
Қыр-
күйек
Қазан
Желтоқ-
сан
А.Ж. Шпекбаев
57
Қазақстан Рес-
публикасының
кейбір заңнама-
лық актілеріне
азаматтарды ұс-
тау негіздері
мен тәртібін бе-
кіту мәселелері
бойынша өзгеріс-
тер мен толық-
тырулар енгізу
туралы
ІІМ
Қыр-
күйек
Қазан
Желтоқ-
сан
А.Ж. Шпекбаев
58
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.24. N 1237 Қаулысымен)
59
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.20. N 1191 Қаулысымен)
60
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1337 Қаулысымен)
61
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.31. N 1337 Қаулысымен)
62
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.10.24. N 985 Қаулыcымен)
63
"Қазақстан Рес-
публикасындағы
сайлау туралы"
Қазақстан Рес-
публикасының Ко-
нституциялық за-
ңына өзгерістер
мен толықтырулар
енгізу туралы
Әділет-
мині
Қыр-
күйек
Қазан
Желтоқ-сан
М.Б. Бекетаев
64
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.26. N 1280 Қаулысымен)
65
(алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.12.26. N 1280 Қаулысымен)
66
Тұтынушылардың
құқықтарын қор-
ғау туралы (жаңа
редакция)
ИСМ
Қыр-
күйек
Қазан
Желтоқ-сан
Қ.У. Бишімбаев
67
Босқындар туралы
Еңбекмині
Қыр-
күйек
Қазан
Желтоқ-сан
А.М. Құрманов
67-1
Қазақстан
Республикасының
Кеден кодексіне
Қазақстан
Республикасының
Дүниежүзілік
сауда ұйымына
кіруіне
байланысты
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
Қаржымині
Тамыз
Қараша
Желтоқ-
сан
Р.Е.Дәленов
67-2
Қазақстан
Республикасының
кейбір заңнамалық
актілеріне
қызметі үшінші
тұлғаларға зиян
келтіру қаупіне
байланысты
объектілер
иелерінің
азаматтық-
құқықтық
жауапкершілігін
міндетті
сақтандыру
мәселелері
бойынша
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
ТЖМ
Маусым
Қараша
Желтоқ-
сан
В.В.Петров
68
Қазақстан Рес-
публикасының Қылмыстық, Қыл-
мыстық іс жүргі-
зу және Азамат-
тық іс жүргізу
кодекстеріне сот
жүйесін жетілді-
ру мәселелері
бойынша өзгеріс-
тер мен толық-
тырулар енгізу
туралы
ЖС
Қазан
Қараша
Желтоқ-сан
Ә.Т. Жүкенов
Ескертпе:
Аббревиатуралар мен қысқарған сөздердің толық жазылуы:
ЖРА - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
ҚҚА - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттігі
ЖС - Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты
ҰҚК - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
СӘК - Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты жанындағы Сот әкімшілігі комитеті
ІІМ - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
МАМ - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
ИСМ - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Қорғанысмині - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Қоршағанортамині - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау
министрлігі
АШМ - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
ТСМ - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігі
Еңбекмині - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ТЖМ - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
ЭБЖМ - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
ЭМРМ - Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі
Әділетмині - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
ҰБ - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
ЕК - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті