О внесении изменений в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2 "О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства"
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 19.
В целях приведения нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан в соответствие с действующими нормативными правовыми актами пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан
постановляет :
1. Внести в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2 "О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства" (с изменениями от 23 июля 2006 года и от 25 декабря 2007 года) следующие изменения:
1) в пункте 29:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"Надзорная жалоба, поданная с пропуском годичного срока и без ходатайства о его восстановлении, в соответствии с подпунктом 3) части первой статьи 392 и подпунктом 3) части первой статьи 394 ГПК возвращается лицу, ее подавшему.";
в абзаце четвертом слова "автору надзорной жалобы дается мотивированный ответ" заменить словами "в соответствии с подпунктом 3) части первой статьи 392 и подпунктом 3) части первой статьи 394 ГПК выносится постановление о возвращении надзорной жалобы";
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"Если по результатам рассмотрения надзорной жалобы, поданной с нарушением годичного срока и содержащей ходатайство о его восстановлении, вынесено постановление о возбуждении надзорного производства по пересмотру обжалованных судебных актов, то суд надзорной инстанции в судебном заседании разрешает вопрос о восстановлении этого срока в порядке, предусмотренном частью второй статьи 398 ГПК. В аналогичном порядке суд надзорной инстанции рассматривает вопрос о восстановлении срока подачи протеста прокурором. Срок подачи надзорной жалобы (протеста), пропущенный по неуважительным причинам, восстановлению не подлежит, а жалоба (протест) возвращается без рассмотрения.";
2) пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Исполнение вступивших в законную силу судебных актов может быть приостановлено перечисленными в статье 396 ГПК должностными лицами только в том случае, если по поступившей надзорной жалобе истребовано из суда гражданское дело.";
3) пункт 34 исключить.
2. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель Верховного Суда
Республики Казахстан
К. Мами
Судья Верховного Суда
Республики Казахстан,
секретарь пленарного заседания
Ж. Баишев

"Соттардың азаматтық іс жүргізу заңнамасының кейбір нормаларын қолдануы туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2003 жылғы 20 наурыздағы N 2 нормативтік қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 19 Нормативтік қаулысы.
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының нормативтік қаулыларын қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес келтіру мақсатында Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жалпы отырысы
қаулы етеді:
1. "Соттардың азаматтық іс жүргізу заңнамасының кейбір нормаларын қолдануы туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының 2003 жылғы 20 наурыздағы N 2 нормативтік қаулысына (2006 жылғы 23 шілдедегі және 2007 жылғы 25 желтоқсандағы өзгерістерімен бірге) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) 29-тармақта :
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"АІЖК 392-бабы бірінші бөлігінің 3) тармақшасына және 394-бабы бірінші бөлігінің 3) тармақшасына сәйкес, бір жылдық мерзімі өткізіліп және оны қалпына келтіру туралы өтінішсіз берілген қадағалау шағымы оны берген тұлғаға қайтарылады.";
төртінші абзацтағы "қадағалау шағымының иесіне дәлелді жауап қайтарылады" деген сөздер "АІЖК 392-бабы бірінші бөлігінің 3) тармақшасына және 394-бабы бірінші бөлігінің 3) тармақшасына сәйкес, қадағалау шағымын қайтару туралы қаулы шығарылады" деген сөздермен ауыстырылсын;
алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер бір жылдық мерзімі бұзылып берілген және оны қалпына келтіру туралы өтініші бар қадағалау шағымын қараудың нәтижесінде шағым берілген сот актілерін қайта қарау жөнінде қадағалау іс жүргізуін қозғау туралы қаулы шығарылса, онда қадағалау сатысының соты осы мерзімді қалпына келтіру туралы мәселені АІЖК 398-бабының екінші бөлігінде қарастырылған тәртіпте сот отырысында қарайды. Прокурордың наразылық келтіру мерзімін қалпына келтіру туралы мәселені де қадағалау сатысының соты осындай тәртіпте қарайды. Қадағалау шағымын (наразылық) берудің дәлелсіз себептермен өткізіліп алынған мерзімі қалпына келтіруге жатпайды, ал шағым (наразылық) қараусыз қайтарылады.";
2) 33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Қадағалау шағымы бойынша келіп түскен азаматтық іс соттан сұратып алдырылған жағдайда ғана АІЖК 396-бабында көрсетілген лауазымды тұлғалар заңды күшіне енген сот актілерін орындауды тоқтата тұруы мүмкін.";
3) 34-тармақ алып тасталсын.
2. Қазақстан Республикасы Конституциясының 4-бабына сәйкес, осы нормативтік қаулы қолданыстағы құқық құрамына қосылады, сондай-ақ жалпыға бірдей міндетті болып табылады және ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының Төрағасы
Қ. Мәми
Қазақстан Республикасы
Жоғарғы Сотының судьясы,
жалпы отырыс хатшысы
Ж. Бәйішев