О создании акционерного общества "Научно-производственное объединение "Евразийский центр воды"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2008 года N 247
В целях реализации  постановления  Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2007 года N 319 "Об утверждении Плана мероприятий по исполнению Общенационального плана основных направлений (мероприятий) по реализации ежегодных 2005-2007 годов посланий Главы государства народу Казахстана и Программы Правительства Республики Казахстан на 2007-2009 годы", для комплексного решения вопросов экологии водных объектов, качества воды, охраны водных ресурсов Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Принять предложения товариществ с ограниченной ответственностью "Asti group", "Центр охраны здоровья и экопроектирования" и "Juwenta DB GmbH" о создании акционерного общества "Научно-производственное объединение "Евразийский центр воды" (далее - общество) с долей участия государства в уставном капитале в размере 51 % (пятьдесят один процент).
2. Определить основным предметом деятельности общества комплексное решение вопросов исследования и охраны водных ресурсов, включая:
1) экологическое обоснование возможностей реализации крупных прорывных проектов в водной сфере;
2) научное обоснование и поддержку создания трансграничных зон устойчивого развития;
3) научные исследования закономерностей формирования и прогнозирования тенденций изменения объемов и качества водных ресурсов в связи с усилением хозяйственной деятельности в водных бассейнах Республики Казахстан и Евразийского континента в условиях глобального изменения климата;
4) анализ развития водного сектора экономики стран континента;
5) организацию и проведение научных исследований в сфере физики, химии и физиологии воды;
6) разработку современных стандартов качества питьевой воды, соответствующей физиологическим потребностям человеческого организма;
7) научное обоснование и внедрение системы оздоровления населения Республики Казахстан на основе использования клинико-профилактических свойств воды, с созданием сети рекреационных объектов.
3. Формирование 51-процентой доли участия государства в уставном капитале общества в размере 27846000 (двадцать семь миллионов восемьсот сорок шесть тысяч) тенге предусмотреть за счет части здания Национального центра метеорологии Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

"Еуразия су орталығы" ғылыми-өндірістік бірлестігі" акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 14 наурыздағы N 247 Қаулысы
"Мемлекет басшысының 2005 - 2007 жылдардағы Қазақстан халқына жыл сайынғы жолдауларын іске асыру жөніндегі негізгі бағыттардың (іс-шаралардың) жалпыұлттық жоспарын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 - 2009 жылдарға арналған бағдарламасын орындау жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 20 сәуірдегі N 319  қаулысын  іске асыру мақсатында, су объектілері экологиясы, су сапасы, су ресурстарын қорғау мәселелерін кешенді шешу үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Аstі grup", "Денсаулық сақтау және экожобалау орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерінің және "Juwenta DB GmbH" жарғылық капиталына мемлекеттің 51% (елу бір пайыз) мөлшеріндегі қатысу үлесімен "Еуразия су орталығы" ғылыми-өндірістік бірлестігі" акционерлік қоғамын (бұдан әрі - қоғам) құру туралы ұсыныстары қабылдансын.
2. Қоғам қызметінің негізгі мәні мыналарды:
1) су саласындағы ірі серпінді жобалардың іске асырылу мүмкіндіктерін экологиялық негіздеуді;
2) орнықты дамудың трансшекаралық аймақтарын құруды ғылыми негіздеу мен қолдауды;
3) климаттың жаһандық өзгеруі жағдайында Қазақстан Республикасының және Еуразия континентінің су бассейндерінде шаруашылық қызметтің күшеюіне байланысты су ресурстарының көлемі мен сапасын өзгерту үрдістерін қалыптастыру және болжау заңдылықтарын ғылыми зерттеуді;
4) континент елдері экономикасының су секторының дамуын талдауды;
5) физика, химия және су физиологиясы саласында ғылыми зерттеулер ұйымдастыру мен өткізуді;
6) адам ағзасының физиологиялық қажеттіліктеріне сәйкес ауыз су сапасының қазіргі заманғы стандарттарын әзірлеуді;
7) рекреациялық объектілердің желісін құра отырып, судың клиникалық-алдын алу қасиеттерін пайдаланудың негізінде Қазақстан Республикасының халқын сауықтыру жүйесін ғылыми негіздеу мен енгізуді қоса алғанда, су ресурстарын зерттеу және қорғау мәселелерін шешу болып белгіленсін.
3. Қоғамның жарғылық капиталына 27846000 (жиырма жеті миллион сегіз жүз қырық алты мың) теңге мөлшерінде мемлекеттің 51 пайыз қатысу үлесін қалыптастыру Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің Ұлттық метеорология орталығы ғимаратының бір бөлігі есебінен көзделсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды:

1) заключение учредительного договора с товариществами с ограниченной ответственностью "Asti group", "Центр охраны здоровья и экопроектирования" и "Juwenta DB GmbH" о создании общества;
2) передачу прав владения и пользования государственным пакетом акций общества Министерству охраны окружающей среды Республики Казахстан;
3) совместно с Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) в  постановлении  Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-99, следующего содержания:
"21-99. АО "Научно-производственное объединение "Евразийский центр воды";
2) в  постановлении  Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерству охраны окружающей среды Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 300-1, следующего содержания:
"300-1 АО "Научно-производственное объединение "Евразийский центр воды";
3) в  постановлении  Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2007 года N 1201 "Вопросы Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан":
перечень организаций, находящихся в ведении Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан, дополнить строкой порядковый номер 5, следующего содержания:
"5. Акционерное общество "Научно-производственное объединение "Евразийский центр воды".
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

1) "Аstі grup", "Денсаулық сақтау және экожобалау орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерінің және "Juwenta DB GmbH" қоғамды құру туралы құрылтай шартын жасасуды;
2) қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігіне беруді;
3) Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігімен бірлесіп, осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405  қаулысында  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері коммуналдық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-99-жолмен толықтырылсын:
"21-99. "Еуразия су орталығы" ғылыми-өндірістік бірлестігі" АҚ";
2) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659  қаулысында :
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 300-1-жолмен толықтырылсын:
"300-1. "Еуразия су орталығы" ғылыми-өндірістік бірлестігі" АҚ";
3) "Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 8 желтоқсандағы N 1201  қаулысында :
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 5-жолмен толықтырылсын:
"5. "Еуразия су орталығы" ғылыми-өндірістік бірлестігі" акционерлік қоғамы".
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі