О создании Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Центр технического сопровождения и анализа в области телекоммуникаций" Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2008 года N 362
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 июня 1995 года "О государственном предприятии", в целях эффективной реализации государственной политики в области связи и в сферах информатизации, информации Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 29.11.2010 № 1267 (вводится в действие с 01.01.2011).
1. Создать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр технического сопровождения и анализа в области телекоммуникаций" Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи (далее - предприятие).
2. Определить органом государственного управления предприятием Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи.
3. Основным предметом деятельности предприятия определить деятельность в сфере телекоммуникаций, в том числе по:
1) сопровождению системы мониторинга радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств, реестра (базы данных) радиоэлектронных средств и радиочастотных присвоений, а также обеспечению электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения на территории Республики Казахстан, включая оказание услуг по проведению расчетов электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения;
2) участию в техническом сопровождении национальных электронных информационных ресурсов и информационных систем, интегрируемых в национальную информационную инфраструктуру Республики Казахстан;
3) информационному и методическому обеспечению вопросов проведения государственной информационной политики.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 26.06.2009 № 986 (вводится в действие с 01.07.2009); от 29.11.2010 № 1267 (вводится в действие с 01.01.2011).
4. Агентству Республики Казахстан по информатизации и связи в установленном законодательством порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устав предприятия;
2) обеспечить государственную регистрацию предприятия в органах юстиции;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.

Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің "Телекоммуникация саласындағы техникалық сүйемелдеу және талдау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 17 сәуірдегі N 362 Қаулысы
"Мемлекеттік кәсіпорын туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 19 маусымдағы Заңына сәйкес, байланыс саласындағы және ақпараттандыру, ақпарат салаларындағы мемлекеттік саясатты тиімді іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.11.29 № 1267 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің "Телекоммуникация саласындағы техникалық сүйемелдеу және талдау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - кәсіпорын) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі кәсіпорынның мемлекеттік басқару органы болып белгіленсін.
3. Кәсіпорын қызметінің негізгі мәні телекоммуникация саласындағы қызмет, оның ішінде мыналар бойынша:
1) радиожиілік спектрі және радиоэлектрондық құралдардың мониторингі жүйесін, радиоэлектрондық құралдар мен радиожиіліктер тағайындаудың тізілімін (деректер базасын) сүйемелдеу, сондай-ақ және азаматтық мақсаттағы жоғары жиілік құрылғыларды радиоэлектрондық құралдардың электрмагниттік үйлесімділігін есептеуді жүргізу жөнінде қызметтер көрсетуді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының аумағында азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдарының және жоғары жиілік құрылғыларының электромагниттік үйлесімділігін қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының ұлттық ақпараттық инфрақұрылымында біріктірілген ұлттық электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді техникалық сүйемелдеуге қатысу;
3) мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу мәселелерін ақпараттық және әдістемелік қамтамасыз ету болып белгіленсін.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.06.26 N 986 (2009.07.01 бастап қолданысқа енгізіледі), 2010.11.29 № 1267 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
4. Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) кәсіпорынның жарғысын Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне бекітуге енгізсін;
2) кәсіпорынның әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.

5. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан             К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17  апреля 2008 года N 362
Изменения и дополнения, которые вносятся
в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 18.05.2010 № 427.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2003 года N 1355 "Некоторые вопросы создания и запуска национального геостационарного спутника связи и вещания":
в подпункте 2) пункта 2-1:
слово "обеспечению" заменить словами "проведению расчетов";
слова ", включая проведение расчетов электромагнитной совместимости" исключить;
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) оказание услуг по проведению расчетов электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения на территории Республики Казахстан;";
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 17 апреля 2008 года N 362
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 июля 2003 года N 724
Перечень
организаций, находящихся в ведении
Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи
Сноска. Утратил силу постановлением Правительства РК от 18.05.2010 № 427.

5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 17 сәуірдегі
N 362 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.05.18 № 427 Қаулысымен.
3. "Байланыс және хабар тарату ұлттық геостационарлық спутнигін жасау және ұшырудың кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 30 желтоқсандағы N 1355 қаулысында:
2-1-тармақтың 2) тармақшасында:
"үйлесімділігін қамтамасыз ету" деген сөздер "үйлесімділігін есептеуді жүргізу" деген сөздермен ауыстырылсын;
"электрмагниттік үйлесімділікті есептеуді жүргізуді қоса алғанда," деген сөздер алынып тасталсын;
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының аумағында азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдарының және жоғары жиілік құрылғыларының электрмагниттік үйлесімділігіне есептеу жүргізу жөнінде қызметтер көрсету;".
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 17 сәуірдегі
N 362 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 22 шілдедегі
N 724 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.05.18 № 427 Қаулысымен.