О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2008 года N 249
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2008 года N 478
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в  постановление  Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2008 года N 249 "О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2007 года N 225 и выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан" следующие изменения:
в пункте 2 :
в подпункте 3) слова "оборудования, предоставляемого" заменить словами "перерабатывающего оборудования и специальной техники, предоставляемых", слова "предприятиям по переработке сельскохозяйственной продукции" заменить словами "субъектам агропромышленного комплекса";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) на реализацию акционерным обществом "Национальный холдинг "КазАгро" мероприятий по финансированию приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса путем увеличения его уставного капитала на 40900000000 (сорок миллиардов девятьсот миллионов) тенге согласно приложению 1 к настоящему постановлению.";
приложение 1  к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                          К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 мая 2008 года N 478
Финансирование мероприятий по приоритетным направлениям
развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан
тыс. тенге
Наименование мероприятия
Итого
Увеличение уставного капитала АО
"Национальный холдинг "КазАгро" с
последующим увеличением уставных
капиталов его дочерних акционерных
обществ, в т.ч.:
40 900 000
АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация"
10 612 100
Развитие производства плодоовощной продукции
с применением капельного орошения
1 314 100
Строительство оптового рынка сельхозпродукции
3 298 000
Финансирование отечественных
сельскохозяйственных товаропроизводителей,
в том числе посредством кредитования, для
проведения весенне-полевых и уборочных работ
и мероприятий по повышению урожайности
зерновых культур
6 000 000
АО "КазАгроФинанс"
18 487 900
Финансирование приобретения
сельскохозяйственной техники (в т.ч. для
последующей передачи в лизинг)
4 700 000
Финансирование приобретения технологического
оборудования и спецтехники (в т.ч. для
последующей передачи в лизинг)
2 634 000
Финансирование приобретения оборудования по
переработке сельскохозяйственной и рыбной
продукции, а также основных средств для
создания птицеводческих ферм (в т.ч. для
последующей передачи в лизинг)

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 14 наурыздағы N 249 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 20 мамырдағы N 478 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 20 наурыздағы N 225 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 14 наурыздағы N 249 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
2-тармақта:
3) тармақшадағы "ұсынатын жабдықтар" деген сөздер "ұсынатын қайта өңдейтін жабдықтар мен арнайы техникалар" деген сөздермен ауыстырылсын, "ауыл шаруашылығы өнімін өңдейтін кәсіпорындарға" деген сөздер "агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) "ҚазАгро" ұлттық холдингі" акционерлік қоғамының агроөнеркәсіптік кешенді дамытудың басым бағыттарын қаржыландыру жөніндегі іс-шараларды іске асыруына осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес оның жарғылық капиталын ұлғайту жолымен 40900000000 (қырық миллиард тоғыз жүз миллион) теңге бөлінсін.";
көрсетілген қаулыға 1-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 20 мамырдағы
N 478 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік
кешенін дамытудың басым бағыттары бойынша іс-шараларды
қаржыландыру
мың теңге
Іс-шаралардың атауы Жиыны
Кейіннен еншілес акционерлік қоғамдарының
жарғылық капиталын ұлғайта отырып "ҚазАгро"
ұлттық холдингі" АҚ-ның жарғылық капиталын
ұлғайту, оның ішінде:
40 900 000
"Азық-түлік келісім-шарт корпорациясы"
ұлттық компаниясы" АҚ
10 612 100
Тамшылатып суаруды қолдана отырып жеміс-көкөніс
өнімдерінің өндірісін дамыту
1 314 100
Ауыл шаруашылығы өнімінің көтерме базарын салу
3 298 000
Отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді,
оның ішінде кредит беру арқылы көктемгі дала
және егін жинау жұмыстарын және дәнді
дақылдардың шығымдылығын арттыру жөніндегі
іс-шараларды жүргізу үшін қаржыландыру
6 000 000
"ҚазАгроҚаржы" АҚ
18 487 900
Ауыл шаруашылығы техникасын сатып алуды
қаржыландыру (о.і.кейіннен лизингке беру үшін)
4 700 000
Технологиялық жабдықтар мен арнайы техниканы
сатып алуды қаржыландыру (о.і. кейіннен
лизингке беру үшін)
2 634 000
Ауыл шаруашылығы және балық өнімдерін қайта
өңдеу жөнінде жабдықтарды, сондай-ақ құс өсіру
фермаларын құру үшін негізгі құралдарды сатып
алуды қаржыландыру (о.і.кейіннен лизингке
беру үшін)

2 400 000
Финансирование приобретения основных средств
(в т.ч. для последующей передачи в лизинг) и
частичное кредитование на пополнение оборотных
средств для создания крупно-товарных
животноводческих ферм молочного и мясного
направления
8 753 900
АО "Аграрная кредитная корпорация"
5 300 000
Кредитование сельскохозяйственного
производства и промышленности, перерабатывающей
сельскохозяйственную продукцию через систему
сельских кредитных товариществ
3 200 000
Кредитование объединений
сельхозтоваропроизводителей и сельского
населения по ведению совместного производства,
заготовки, сбыта, переработки, хранению,
транспортировки сельскохозяйственной
продукции, снабжению товарно-материальными
ценностями

2 400 000
Негізгі құралдарды сатып алуды қаржыландыру
(о.і. кейіннен лизингке беру үшін) және сүт пен
ет бағытындағы ірі-тауарлы мал шаруашылығы
фермаларын құру үшін айналым қаражатын
толықтыруға ішінара кредит беру
8 753 900
"Аграрлық кредит беру корпорациясы" АҚ
5 300 000
Ауыл шаруашылығы өндірісіне және ауылдық кредит
серіктестіктері жүйесі арқылы ауыл шаруашылығы
өнімін қайта өңдейтін өнеркәсіпке кредит беру
3 200 000
Ауыл шаруашылығы өнімдерін бірлесіп өндіруді
жүргізу, дайындау, өткізу, қайта өңдеу, сақтау,
тасымалдау, тауарлық-материалдық құндылықтармен
жабдықтау жөніндегі ауыл шаруашылығы тауарын
өндірушілер бірлестіктері мен ауыл тұрғындарына
кредит беру