О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним от 12 марта 1993 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2008 года N 487
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним от 12 марта 1993 года.
2. Уполномочить Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Шукеева Умирзака Естаевича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним от 12 марта 1993 года, со следующей оговоркой: "Республика Казахстан будет исполнять положения Соглашения в той части, в которой вносятся изменения и дополнения настоящим Протоколом, в отношении расходов, связанных с реализацией прав на льготный проезд в городском и пригородном пассажирском транспорте для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним, в соответствии с национальным законодательством Республики Казахстан".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 21 мая 2008 года N 487
проект
Протокол
о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимном признании
прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой
Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним
от 12 марта 1993 года
Правительства государств-участников Соглашения о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним от 12 марта 1993 года (далее - Соглашение), именуемые в дальнейшем Сторонами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение следующие изменения и дополнения:
1. Изложить статью 6 в следующей редакции:
"Транспортные организации государств-участников Соглашения обеспечивают льготные условия обслуживания лиц, указанных в настоящем Соглашении, в городском и пригородном пассажирском транспорте независимо от места их проживания.

1993 жылғы 12 наурыздағы Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, сондай-ақ оларға теңестірілген адамдардың жеңілдікті жол жүру құқықтарын өзара тану туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 мамырдағы N 487 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған 1993 жылғы 12 наурыздағы Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, сондай-ақ оларға теңестірілген адамдардың жеңілдікті жол жүру құқықтарын өзара тану туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттаманың жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Өмірзақ Естайұлы Шөкеевке Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан 1993 жылғы 12 наурыздағы Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, сондай-ақ оларға теңестірілген адамдардың жеңілдікті жол жүру құқықтарын өзара тану туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттамаға мынадай: "Қазақстан Республикасы Келісімнің ережелерін осы Хаттамамен Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, сондай-ақ оларға теңестірілген адамдардың қалалық және қала маңы жолаушылар көлігінде жеңілдікті жол жүру құқықтарын іске асыруға байланысты шығыстарға қатысты өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін бөлігінде Қазақстан Республикасының ұлттық заңнамасына сәйкес орындайтын болады." деген ескертпемен қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 21 мамырдағы
N 487 қаулысымен
мақұлданған
жоба
1993 жылғы 12 наурыздағы Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, сондай-ақ оларға теңестірілген адамдардың жеңілдікті жол жүру құқықтарын өзара тану туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын, 1993 жылғы 12 наурыздағы Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, сондай-ақ оларға теңестірілген адамдардың жеңілдікті жол жүру құқықтарын өзара тану туралы келісімге (бұдан әрі - Келісім) қатысушы мемлекеттердің үкіметтері
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Келісімге мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 6-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"Келісімге қатысушы мемлекеттердің көлік ұйымдары осы Келісімде көрсетілген адамдарға олардың тұратын жеріне қарамастан, қалалық және қала маңы жолаушылар көлігінде қызмет көрсетудің жеңілдікті шарттарын қамтамасыз етеді.

Транспортные организации государств-участников Соглашения предоставляют льготы, предусмотренные статьями 2 и 3 настоящего Соглашения, постоянно проживающим на их территориях:
своим гражданам;
гражданам государств-участников Соглашения;
лицам без гражданства".
2. Дополнить статью 7 абзацем вторым следующего содержания:
"Основанием для бесплатного проезда в городском и пригородном пассажирском транспорте является удостоверение, выданное соответствующими органами бывшего Союза ССР или Сторонами по форме, действовавшей на 1 января 1992 года, и национальный паспорт".
Статья 2
Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения и вступает в силу с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу, а для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, - с даты сдачи соответствующих уведомлений депозитарию.
Совершен в городе _____________ "___" _____________ 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Правительство                              За Правительство
Азербайджанской Республики                    Республики Молдова
За Правительство                              За Правительство
Республики Армения                            Российской Федерации
За Правительство                              За Правительство
Республики Беларусь                           Республики Таджикистан
За Правительство                              За Правительство
Грузии                                        Туркменистана
За Правительство                              За Правительство
Республики Казахстан                          Республики Узбекистан
За Правительство                              За Правительство
Кыргызской Республики                         Украины
Оговорка
Республики Казахстан по пункту 12 повестки дня заседания
Совета глав правительств СНГ
23 мая 2008 года                                  город Минск
Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение
о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и
участников Великой Отечественной войны, а также лиц,
приравненных к ним от 12 марта 1993 года
"Республика Казахстан будет исполнять положения Соглашения в той части, в которой вносятся изменения и дополнения настоящим Протоколом, в отношении расходов, связанных с реализацией прав на льготный проезд в городском и пригородном пассажирском транспорте для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним, в соответствии с национальным законодательством Республики Казахстан".
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан                       У. Шукеев

Келісімге қатысушы мемлекеттердің көлік ұйымдары осы Келісімнің 2 және 3-баптарында көзделген жеңілдіктерді олардың аумағында тұрақты тұратын:
өзінің азаматтарына;
Келісімге қатысушы мемлекеттердің азаматтарына;
азаматтығы жоқ адамдарға береді.".
2. 7-бап мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Қалалық және қала маңы жолаушылар көлігінде тегін жүру үшін бұрынғы КСР Одағының немесе Тараптардың тиісті органдары 1992 жылғы 1 қаңтарда қолданыста болған нысан бойынша берген куәлік және ұлттық паспорт негіз болып табылады.".
2-бап
Осы Хаттама Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады және оған қол қойған Тараптардың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы үшінші хабарламаны депозитарий алған күннен бастап, ал мемлекетішілік рәсімдерді кешірек орындаған Тараптар үшін депозитарийге тиісті хабарламаларды тапсырған күнінен бастап күшіне енеді.
2008 жылғы "___"___________________ қаласында орыс тілінде бір түпнұсқа данада жасалды. Түпнұсқа данасы Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінде сақталады, ол оның расталған көшірмесін осы Келісімге қол қойған әрбір мемлекетке жібереді.
Әзірбайжан Республикасының       Молдова Республикасының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Армения Республикасының          Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                      Үкіметі үшін
Беларусь Республикасының         Тәжікстан Республикасының
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін
Грузия Үкіметі үшін              Түрікменстан Республикасының
Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының        Өзбекстан Республикасының
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін
Қырғыз Республикасының           Украина Үкіметі үшін
Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының ТМД үкіметтерінің басшылары кеңесінің отырысы күн тәртібінің 12-тармағы бойынша ескертпесі
2008 жылғы 23 мамыр                           Минск қаласы
1993 жылғы 12 наурыздағы Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, сондай-ақ оларға теңестірілген адамдардың жеңілдікті жол жүру құқықтарын өзара тану туралы келісімге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы хаттама
"Қазақстан Республикасы Келісімнің ережелерін осы Хаттамамен Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларының, сондай-ақ оларға теңестірілген адамдардың қалалық және қала маңы жолаушылар көлігінде жеңілдікті жол жүру құқықтарын іске асыруға байланысты шығыстарға қатысты өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін бөлігінде Қазақстан Республикасының ұлттық заңнамасына сәйкес орындайтын болады".
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары                      Ө. Шөкеев