О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 37
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2008 года N 520
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В  постановлении Правительства Республики Казахстан от 11 января 2002 года N 37 "О создании комплекса производств по промышленной переработке наркотикосодержащих растений":
1) пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Министерству внутренних дел Республики Казахстан рассмотреть возможность выдачи в установленном законодательством порядке Исполнителю проекта, которым в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления определено товарищество с ограниченной ответственностью "XELORIA", лицензии на культивирование, сбор, заготовку растений и трав, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, а также на разработку, производство, переработку, перевозку, пересылку, приобретение, хранение, распределение, реализацию, использование, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.;
2) дополнить пунктами 4-1, 4-2 следующего содержания:
"4-1. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан рассмотреть возможность в установленном законодательством порядке учреждения Исполнителем проекта совместно с Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Научный центр противоинфекционных препаратов" Комитета по инвестициям и промышленности Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан акционерного общества "Международный центр по изучению и созданию новых лекарственных средств из конопли и ее производных.
4-2. Министерству здравоохранения Республики Казахстан рассмотреть возможность выдачи в установленном законодательством порядке Исполнителю проекта лицензии на производство, перевозку, приобретение, хранение, распределение, реализацию, использование, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в системе здравоохранения.";
3) в пункте 6 слова "Комитетом по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Министерства юстиции Республики Казахстан и" исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 37 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 мамырдағы N 520 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1.»"Құрамында есірткі бар өсімдіктерді өнеркәсіптік қайта өңдеу жөніндегі өндірістер кешенін құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 11 қаңтардағы N 37  қаулысында :
1) 4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі осы қаулының 2-тармағына сәйкес "XELORIA" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі болып белгіленген Жобаның орындаушысына құрамында есірткі құралдары мен психотроптық заттар бар өсімдіктер мен шөптерді өсіруге, жинауға, дайындауға, сондай-ақ есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды әзірлеуге, өндіруге, өңдеуге, тасымалдауға, жөнелтуге, сатып алуға, сақтауға, таратуға, өткізуге, пайдалануға, жоюға лицензия беру мүмкіндігін заңнамада белгіленген тәртіппен қарастырсын.";
2) мынадай мазмұндағы 4-1, 4-2-тармақтармен толықтырылсын:
"4-1. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Жобаның орындаушысының Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Инвестиция және өнеркәсіп комитетінің "Инфекцияға қарсы препараттар ғылыми орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорынмен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарасораны және оның туындыларын зерттеу мен олардан жаңа дәрі-дәрмектер жасау жөніндегі халықаралық орталық" акционерлік қоғамын құру мүмкіндігін қарастырсын.
4-2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Жобаның орындаушысына заңнамада белгіленген тәртіппен денсаулық сақтау жүйесінде есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды өндіруге, тасымалдауға, сатып алуға, сақтауға, таратуға, өткізуге, пайдалануға, жоюға лицензия беру мүмкіндігін қарастырсын.";
3) 6-тармақтың "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Нашақорлыққа және есірткі бизнесіне қарсы күрес жөніндегі комитетімен және" деген сөздер алынып тасталсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов