О создании Жарсор-Уркашского государственного природного заказника республиканского значения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года N 570
В соответствии с  Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" и в целях сохранения ценных видов флоры и фауны, экологических систем Костанайской области, как уникальных природных объектов Казахстана, требующих особой охраны Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Жарсор-Уркашский государственный природный заказник республиканского значения Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, общей площадью 29344,1 гектара.
2. Агентству Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами совместно с Комитетом лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном порядке установить на местности границы земель заказника.
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.09.2015 № 745 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Республикалық маңызы бар Жарсор - Ұрқаш мемлекеттік табиғи қаумалын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы N 570 Қаулысы
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі  Заңына сәйкес және ерекше қорғауды қажет ететін Қазақстанның бірегей табиғат объектілері ретінде Қостанай облысының флорасы мен фаунасының бағалы түрлерін, экологиялық жүйелерін сақтау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің республикалық маңызы бар жалпы алаңы 29344,1 гектар Жарсор - Ұрқаш мемлекеттік табиғи қаумалы құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитетімен бірлесіп, белгіленген тәртіппен жергілікті жерде қаумал жерлерінің шекарасын белгілесін.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.09.2015 № 745 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                  К. Мәсімов