О сборе яиц дрофы-красотки
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года N 571
В целях проведения научных исследований по репродуктивной способности дрофы-красотки в Южно-Казахстанской области Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разрешить в период с 20 мая по 20 июня 2008 года на территории Южно-Казахстанской области в Южно-Казахстанской государственной заповедной зоне республиканского значения с регулируемым режимом хозяйственной деятельности сбор яиц дрофы-красотки в количестве 100 штук в научных целях.
2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан:
1) в установленном порядке выдать разрешение Республиканскому государственному казенному предприятию "ПО "Охотзоопром" (далее - ПО "Охотзоопром") на сбор яиц дрофы-красотки в количестве 100 штук на территории, указанной в пункте 1 настоящего постановления;
2) обеспечить соблюдение процедуры Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, при вывозе из Республики Казахстан птенцов;
3) обеспечить контроль в местах сбора яиц дрофы-красотки за соблюдением законодательства в области охраны, воспроизводства и использования животного мира.
3. ПО "Охотзоопром" на финансовые средства Агентства по экологии Объединенных Арабских Эмиратов осуществить сбор яиц дрофы-красотки в количестве 100 штук и их инкубирование с последующей передачей выведенных птенцов в установленном порядке арабской стороне.
4. Установить плату за пользование животным миром при изъятии из природной среды яиц дрофы-красотки в размере, указанном в пункте 13  постановления Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2000 года N 969 "Об утверждении Правил о порядке пользования отдельными видами животного мира в Республике Казахстан в исключительных случаях".
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

Жек дуадақ жұмыртқасын жинау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы N 571 Қаулысы
Оңтүстік Қазақстан облысында жек дуадақтың өсімталдық қабілеті жөнінде ғылыми зерттеулер жүргізу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2008 жылғы 20 мамыр - 20 маусым кезеңінде Оңтүстік Қазақстан облысының аумағындағы шаруашылық қызметтің реттелетін режиміндегі республикалық маңызы бар Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік қорық аймағында ғылыми мақсатта 100 дана мөлшерде жек дуадақ жұмыртқасын жинауға рұқсат етілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті:
1) белгіленген тәртіппен "Охотзоопром" ӨБ" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнына (бұдан әрі - "Охотзоопром" ӨБ") осы қаулының 1-тармағында көрсетілген аумақта 100 дана мөлшерде жек дуадақ жұмыртқасын жинауға рұқсат берсін;
2) балапандарды Қазақстан Республикасынан алып кету кезінде Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенция рәсімінің сақталуын қамтамасыз етсін;
3) жек дуадақ жұмыртқасы жиналатын орындарда жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнаманың сақталуын бақылауды қамтамасыз етсін.
3. "Охотзоопром" ӨБ Біріккен Араб Әмірліктері Экология жөніндегі агенттігінің қаржы қаражатына 100 дана мөлшерде жек дуадақ жұмыртқасын жинауды және шығарылған балапандарды кейіннен белгіленген тәртіппен араб тарапына бере отырып, оларды инкубациялауды жүзеге асырсын.
4. Жек дуадақ жұмыртқасын табиғи ортадан алу кезінде "Қазақстан Республикасында Жануарлар дүниесінің жекелеген түрлерін ерекше жағдайларда пайдалану тәртібі жөніндегі ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 28 маусымдағы N 969 қаулысының 13-тармағында көрсетілген мөлшерде жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін ақы белгіленсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                   К. Мәсімов