Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением подготовки специалистов в организациях образования Комитета национальной безопасности Республики Казахстан) на 2008/2009 учебный год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2008 года N 591
В соответствии с законами Республики Казахстан от 27 июля 2007 года " Об образовании " и 6 декабря 2007 года " О республиканском бюджете на 2008 год " Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета на 2008/2009 учебный год;
2) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета на 2008/2009 учебный год;
3) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с послевузовским образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета на 2008/2009 учебный год.
2. Администраторам бюджетных программ в установленном законодательством порядке провести размещение утвержденных государственных образовательных заказов на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета.
2-1. Министерству образования и науки Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке присуждение дополнительных образовательных грантов обучающимся по программам высшего образования на платной основе по очной форме обучения на третьем и последующих курсах, имеющим эквивалент оценки "отлично".
Сноска. Постановление дополнено пунктом 2-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 17.02.2009 N 177 (порядок введения в действие см. п. 6 ).
2-2. Администраторам бюджетных программ в установленном законодательством порядке провести размещение присужденных дополнительных образовательных грантов на подготовку специалистов с высшим образованием.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 2-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 17.02.2009 N 177 (порядок введения в действие см. п. 6 ).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 июня 2008 года N 591
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим
и профессиональным образованием в организациях образования, финансируемых

Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетінің білім беру ұйымдарында мамандар даярлауды қоспағанда) жоғарғы және жоғарғы оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік білімі бар мамандар даярлауға 2008/2009 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 18 маусымдағы N 591 Қаулысы
Қазақстан Республикасының " Білім туралы " 2007 жылғы 27 шілдедегі және " 2008 жылға арналған республикалық бюджет туралы " 2007 жылғы 6 желтоқсандағы заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік білімі бар мамандар даярлауға 2008/2009 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы ;
2) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында жоғары білімі бар мамандар даярлауға 2008/2009 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы ;
3) республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2008/2009 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бекітілсін.
2. Бюджеттік бағдарламалар әкімшілері заңнамада белгіленген тәртіппен республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік білімі бар мамандар даярлауға бекітілген мемлекеттік білім беру тапсырыстарын орналастыруды жүргізсін.
2-1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен жоғары білім беру бағдарламалары бойынша ақылы негізде оқытудың күндізгі нысаны бойынша үшінші және келесі курстарда білім алатын баламалы "үздік" бағасы бар білім алушыларға қосымша білім беру гранттарын тағайындауды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.02.17.  N 177 Қаулысымен.
2-2. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері заңнамада белгіленген тәртіппен жоғары білімі бар мамандарды даярлауға тағайындалған қосымша білім беру гранттарын орналастыруды жүргізсін.
Ескерту. 2-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2009.02.17.  N 177 Қаулысымен.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми түрде жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 18 маусымдағы
N 591 қаулысымен
бекітілген
Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру
ұйымдарында техникалық және кәсіптік білімі бар мамандар