О создании Комиссии по вопросу рассмотрения нештатной ситуации в системе управления космическим аппаратом "КаzSаt"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2008 года N 673
В целях выяснения причин и выработки предложений по нештатной ситуации в системе управления космическим аппаратом "КаzSаt", произошедшей 8 июня 2008 года, Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Комиссию по вопросу рассмотрения нештатной ситуации в системе управления космическим аппаратом "КаzSаt" (далее - Комиссия) в следующем составе:
Школьник                   - Министр индустрии и торговли Республики
Владимир Сергеевич           Казахстан, председатель
Мусабаев                   - Председатель Национального космического
Талгат Амангельдиевич        агентства Республики Казахстан, заместитель
председателя
Айтекенов                  - Заместитель председателя правления
Кайрат Медыбаевич            акционерного общества "Фонд устойчивого
развития "Қазына", заместитель председателя
(по согласованию)
Кузембай                   - начальник управления Департамента стратегии
Нургиза Токенкызы            развития космической деятельности
Национального космического агентства
Республики Казахстан, секретарь
Ергожин                    - вице-министр финансов Республики Казахстан
Даулет Едилович
Бекетаев                   - вице-министр юстиции Республики Казахстан
Марат Бакытжанович
Бишигаев                   - заместитель Председателя Агентства
Аскар Дарушевич              Республики Казахстан по информатизации
и связи
Исмагулов                  - начальник управления Комитета национальной
Кайрат Серикбаевич           безопасности Республики Казахстан
(по согласованию)
Токжанов                   - заместитель председателя правления
Ауельбек Турсунович          акционерного общества "Национальный
инновационный фонд" (по согласованию)
Сакеев                     - директор акционерного общества "Казсат"
Руслан Кенесарович           (по согласованию)
Лефтер                     - президент акционерного общества
Виктор Дмитриевич            "Республиканский центр космической связи
и электромагнитной совместимости
радиоэлектронных средств" Национального
космического агентства Республики Казахстан
(по согласованию)
Диденко                    - заведующий лабораторией республиканского
Александр Владимирович       государственного предприятия "Центр
астрофизических исследований" Национального
космического агентства Республики Казахстан
Бахвалов                   - первый заместитель генерального конструктора
Юрий Олегович                Федерального государственного унитарного
предприятия "Государственный космический
научно-производственный центр имени
М.В. Хруничева" (по согласованию)
Хатулев                    - заместитель генерального конструктора
Валерий Александрович        Федерального государственного унитарного
предприятия "Государственный космический
научно-производственный центр имени
М.В. Хруничева" (по согласованию)
Круглов                    - заместитель генерального конструктора
Александр Викторович         Федерального государственного унитарного
предприятия "Российский научно-
исследовательский институт космического
приборостроения" (по согласованию)
Луняков                    - заместитель главного конструктора
Сергей Валентинович          Федерального государственного унитарного
предприятия "Московское опытно-
конструкторское бюро "Марс"
(по согласованию)
Щучев                      - руководитель направления Федерального
Владимир Григорьевич         государственного унитарного предприятия
"Центральный научно-исследовательский
институт машиностроения" (по согласованию).

"KazSat" ғарыш аппаратын басқару жүйесіндегі тосын жағдайды қарау мәселесі жөнінде комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 4 шілдедегі N 673 Қаулысы
2008 жылғы 8 маусымдағы "KazSat" ғарыш аппаратын басқару жүйесінде болған тосын жағдай себептерін анықтау және ұсыныстар әзірлеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "KazSat" ғарыш аппаратын басқару жүйесіндегі тосын жағдайды қарау мәселесі жөнінде комиссия (бұдан әрі - Комиссия) мынадай құрамда құрылсын:
Школьник                     - Қазақстан Республикасының Индустрия
Владимир Сергеевич             және сауда министрі, төраға
Мұсабаев                     - Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш
Талғат Амангелдіұлы            агенттігінің төрағасы, төрағаның
орынбасары
Әйтекенов                    - "Қазына" орнықты даму қоры"
Қайрат Медібайұлы              акционерлік қоғамының төрағаның
орынбасары, төрағаның орынбасары
Күзембай                     - Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш
Нұрғиза Төкенқызы              агенттігі Ғарыш қызметін дамыту
стратегиясы департаментінің басқарма
бастығы, хатшы
Ерғожин                      - Қазақстан Республикасының Қаржы
Дәулет Еділұлы                 вице-министрі
Бекетаев                     - Қазақстан Республикасының Әділет
Марат Бақытжанұлы              вице-министрі
Бишіғаев                     - Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру
Асқар Дәруішұлы                және байланыс агенттігі төрағасының
орынбасары
Ысмағұлов                    - Қазақстан Республикасы Ұлттық
Қайрат Серікбайұлы             қауіпсіздік комитетінің басқарма
бастығы (келісім бойынша)
Тоқжанов                     - "Ұлттық инновациялық қор"
Әуелбек Тұрсынұлы              акционерлік қоғамының басқарма
төрағасының орынбасары (келісім
бойынша)
Сәкеев                       - "КазСат" акционерлік қоғамының
Руслан Кенесарыұлы             директоры (келісім бойынша)
Лефтер                       - Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш
Виктор Дмитриевич              агенттігінің "Ғарыштық байланыс және
радиоэлектрондық құралдардың электр
магниттік үйлесімділігі
республикалық орталығы" акционерлік
қоғамының президенті (келісім
бойынша)
Диденко                      - Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш
Александр Владимирович         агенттігінің "Астрофизикалық
зерттеулер орталығы" республикалық
мемлекеттік кәсіпорнының зертхана
меңгерушісі
Бахвалов                     - "М.В. Хруничев атындағы мемлекеттік
Юрий Олегович                  ғарыштық ғылыми-өндірістік орталығы"
федералдық мемлекеттік біртұтас
кәсіпорны бас конструкторының
бірінші орынбасары (келісім бойынша)
Хатулев                      - "М.В. Хруничев атындағы мемлекеттік
Валерий Александрович          ғарыштық ғылыми-өндірістік орталығы"
федералдық мемлекеттік біртұтас
кәсіпорны бас конструкторының
орынбасары (келісім бойынша)
Круглов                      - "Ресей ғарыштық құралдар жасайтын
Александр Викторович           ғылыми-зерттеу институты" федералдық
мемлекеттік біртұтас кәсіпорны бас
конструкторының орынбасары (келісім
бойынша)
Луняков                      - "Марс" Мәскеу тәжірибелік-
Сергей Валентинович            конструкторлық бюросы" федералдық
мемлекеттік біртұтас кәсіпорны бас
конструкторының орынбасары (келісім
бойынша)
Щучев                        - "Орталық машина жасау ғылыми-зерттеу
Владимир Григорьевич           институты" федералдық мемлекеттік
біртұтас кәсіпорнының бағыт
жетекшісі (келісім бойынша)

2. Комиссии в срок до 30 сентября 2008 года внести в Правительство Республики Казахстан предложения по нештатной ситуации в системе управления космическим аппаратом "КаzSаt".
3. Для выполнения возложенных задач Комиссия в установленном порядке имеет право получать от центральных (в том числе от их территориальных подразделений) и местных исполнительных органов необходимую информацию, предложения и заключения по интересующим вопросам, а также привлекать их специалистов к работе Комиссии.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов

2. Комиссия 2008 жылғы 30 қыркүйекке дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне "KazSat" ғарыш аппаратын басқару жүйесіндегі тосын жағдай жөнінде ұсыныстар енгізсін.
3. Жүктелген міндеттерді орындау үшін Комиссия белгіленген тәртіппен мүдделілік мәселелері бойынша орталық (оның ішінде олардың аумақтық бөлімшелерінен) және жергілікті атқарушы органдардан қажетті ақпарат, ұсыныстар мен қорытындылар алуға, сондай-ақ олардың мамандарын Комиссия жұмысына тартуға құқылы.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов