О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О реорганизации государственного учреждения "Государственный Фонд поддержки культуры и искусства в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2008 года N 755
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О реорганизации государственного учреждения "Государственный Фонд поддержки культуры и искусства в Республике Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
О реорганизации государственного учреждения
"Государственный Фонд поддержки культуры и искусства
в Республике Казахстан"
В целях сохранения и развития культурных ценностей и традиций народа Казахстана  ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Реорганизовать государственное учреждение "Государственный Фонд поддержки культуры и искусства в Республике Казахстан" путем преобразования в акционерное общество "Фонд духовного развития народа Казахстана" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности Общества:
1) проведение регулярного мониторинга и поддержку развития культурных ценностей и традиций народа Казахстана;
2) реализацию прорывных проектов по развитию и углублению интеграции казахстанской культуры в мировое культурное пространство;
3) исследование и обоснование по идентификации Республики Казахстан в мировом культурном пространстве;
4) анализ и обеспечение реализации проектов в области культуры и искусства;
5) содействие духовному обогащению национальных культур народа Казахстана и участию их в международном культурном обмене;
6) способствование в организации и проведении ежегодных смотров-конкурсов, фестивалей, семинаров, музейных и книжных выставок, направленных на социально-экономическое развитие страны.
3. Правительству Республики Казахстан обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке формирование уставного капитала Общества в размере 58400000 (пятьдесят восемь миллионов четыреста тысяч) тенге за счет средств республиканского бюджета на 2008 год;
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего Указа.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

"Қазақстан Республикасында Мәдениет пен өнерді қолдау мемлекеттік қоры" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 16 тамыздағы N 755 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасында Мәдениет пен өнерді қолдау мемлекеттік қоры" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
"Қазақстан Республикасында Мәдениет пен өнерді қолдау
мемлекеттік қоры" мемлекеттік мекемесін қайта
ұйымдастыру туралы
Қазақстан халқының мәдени құндылықтары мен дәстүрлерін сақтау және дамыту мақсатында  ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасында Мәдениет пен өнерді қолдау мемлекеттік қоры" мемлекеттік мекемесі жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Қазақстан халқының рухани даму қоры" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қоғам) етіп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі мәні:
1) Қазақстан халқының мәдени құндылықтары мен дәстүрлерінің дамуына тұрақты мониторинг жүргізу және оны қолдау;
2) қазақстандық мәдениеттің әлемдік мәдени кеңістікке кірігуін дамыту және тереңдету жөніндегі серпінді жобаларды іске асыру;
3) Қазақстан Республикасын әлемдік мәдени кеңістікте сәйкестендіру жөніндегі зерттеу мен негіздеме;
4) мәдениет пен өнер саласындағы жобаларды талдау және олардың іске асырылуын қамтамасыз ету;
5) Қазақстан халқының ұлттық мәдениетін рухани байытуға және олардың халықаралық мәдени алмасуға қатысуына жәрдемдесу;
6) елдің әлеуметтік-экономикалық дамуына бағытталған жыл сайынғы байқау-конкурстар, фестивальдар, семинарлар, мұражай және кітап көрмелерін ұйымдастыруға және өткізуге ықпал ету болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) 2008 жылға арналған республикалық бюджеттің қаражаты есебінен 58400000 (елу сегіз миллион төрт жүз мың) теңге мөлшерінде заңнамада белгіленген тәртіппен Қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыруды;
2) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                        Н. Назарбаев